Харуки Мураками: биография, творчество, личная жизнь и фото

Он сам не знает, когда захотел стать писателем. В одном из интервью Харуки Мураками сказал, что всегда верил в то, что сможет писать книги. Он утверждает, что писать для него так же естественно, как и дышать. В биографии Харуки Мураками практически невозможно отыскать какие-то изобличающие факты. У него не было многочисленных романов, связи с преступным миром и пристрастия к наркотикам. Он просто писал книги, потому что ему это нравилось.

Детские годы

Харуки Мураками родился 19 января 1949 года в Японии в деревне Каяко, недалеко от культурно-исторического центра страны Киото. Как и все японцы, писатель ведет себя сдержанно и уклоняется от многих ответов, поэтому в биографии Харуки Мураками присутствуют только общие сведения о его жизни.

Дед Мураками проповедовал буддизм и даже был настоятелем храма. Отец был школьным преподавателям японского языка и литературы, в свободное от работы время тоже помогал при храме. В 1950 году семья переезжает в город Асия, недалеко от порта Кобэ. Поэтому детство мальчика прошло в портовом городе. Именно в это время он начинает интересоваться американской и европейской литературой.

Студенческие годы и молодость

Важным этапом в биографии Харуки Мураками были студенческие годы. В 1968 году он стал студентом престижного университета Васэда. Неизвестно, по каким причинам он выбрал специальность «классическая драма», ведь у него не было ни интереса, ни рвения к чтению старых сценариев.

харуки мураками биография писателя

В период обучения он откровенно скучал, но, как и полагается трудолюбивому японцу, успешно защитил степень по современной драматургии. В студенческие годы принимал активное участие в протестах против войны во Вьетнаме.

В 1971 году Мураками женится. Его супругой стала одноклассница Йоко Такахаси. С ней он счастливо проживает и сегодня. Детей у супругов нет. На этом информация о личной жизни в биографии Харуки Мураками себя исчерпывает. У него не было любовниц, и в курьезных скандалах писатель никогда замечен не был.

Виной всему джаз

Харуки Мураками всегда был в восторге от джазовой музыки, поэтому решил превратить свое увлечение в бизнес. В 1974 году будущий писатель открывает в Токио джаз-бар под названием «Питер Кэт». Заведение пользовалось успехом и приносило хорошие доходы в течение семи лет. Потом Мураками его продал. Как это произошло? В биографии Харуки Мураками краткие сведения об этом тоже присутствуют.

харуки мураками биография

Бар успешно функционировал, жизнь неспешно шла своим ходом и, казалось, что ничего уже не изменится. Но однажды Харуки Мураками посетил бейсбольный матч, наблюдая за игрой, он внезапно понял, что может писать книги. Вот так внезапно пришло к писателю озарение, что пора творить. После того дня он все чаще стал задерживаться в баре после закрытия, делая наброски для будущих книг. Иногда мысль, пришедшая внезапно, может кардинально поменять жизнь. С того дня, когда было принято решение писать книги, литература стала неотъемлемой частью биографии Харуки Мураками.

Литература

В 1979 году мир увидел первую повесть Харуки Мураками «Слушай песню ветра». Ее сразу заметили. Это произведение получило премию «Гундзосиндзин-се», которую присуждают начинающим японским писателям, и премию «Нома», которой награждает писателей литературный журнал «Бунгэй». Эта книга еще известна как первая часть цикла «Трилогия крысы».

Что касается автора, то сам Мураками сильно недооценивал свои произведения. Он считал свои работы слабыми: их еще можно продавать в Японии, но иностранного читателя они точно не заинтересуют. Но это были только мысли писателя, иностранный читатель с ними не соглашался. Работы Харуки Мураками быстро завоевали внимание посетителей букинистических магазинов в Америке и Европе. Читателям очень импонировал самобытный стиль автора.

Время путешествовать

В 1980 году в продажу поступило продолжение цикла «Трилогия крысы» - «Пинбол 1973» (повесть). Через два года вышла заключительная часть цикла – «Охота на овец» (роман, 1982 год). Произведение 1982 года тоже было награждено премией «Нома». Именно с этого периода начинается становление Мураками как писателя. Он решает, что пришла пора продавать бар, и желает полностью посвятить себя литературе.

харуки мураками биография фото

За свои первые книги автор получил приличные гонорары, которые позволили ему путешествовать по Европе и Америке. Его путешествие длилось несколько лет. На родину он вернулся только в 1996 году. Когда Мураками покидал Страну восходящего солнца, он успел опубликовать четыре сборника с рассказами:

  • «Медленной шлюпкой в Китай»;
  • «Отличный день для кенгуру»;
  • «Смертельная агония карусели с лошадками»;
  • «Светлячок, сжечь сарай и другие истории».

Помимо повестей, он успел издать еще сборник сказок «Рождество овечки» и роман в жанре фэнтези «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» (1987 год). Роман получает престижную награду – премию им. Дзюничиро Танидзаки.

Когда Мурками путешествовал по Италии и Греции, впечатления подвигли его на написание «Норвежского леса». В биографии и творчестве Харуки Мураками произведение сыграло ключевую роль – этот роман принес писателю мировую известность. И читатели, и критики в один голос называют это произведение лучшим в творчестве литератора. Тираж в два миллиона экземпляров мигом разлетелся по Европе и Америке.

В романе «Норвежский лес» рассказывается о студенческой жизни главного героя в 60-е годы. В те времена распространенными были студенческие протесты, все популярнее становился рок-н-ролл, а главный герой встречался с двумя девушками одновременно. Несмотря на то что рассказ ведется от первого лица, это вовсе не автобиографический роман, просто автору так намного удобнее писать.

Преподаватель

В 1988 году в биографии писателя Харуки Мураками начинается новый этап. Он переезжает в Лондон, там же решает написать продолжение к циклу «Трилогия крысы» - в мире выходит роман «Дэнс, Дэнс, Дэнс».

харуки мураками биография и творчество

В 1990-м в Стране восходящего солнца выходит очередной сборник рассказов с занимательным названием «Ответный удар телепузиков». В 1991 году Мураками предложили стать преподавателем в Принстонском университете (США). Немного позже он получает степень адъюнкт-профессора. Пока Мураками занимается преподавательской деятельностью, в Японии выпускают восемь томов сочинений писателя. В собрание вошли все написанные писателем вещи за последнее десятилетие творческой деятельности.

Только в чужой стране у писателя появилось желание рассказать миру о своей стране, ее жителях, традициях, культуре. Стоит отметить, что раньше он этого делать не любил. Видимо, только оказавшись вдалеке от родной страны, по-настоящему начинаешь ее ценить.

В 1992 году Мураками переезжает в Калифорнию, там он продолжает преподавательскую деятельность: читает в университете Говарда Тафта лекции о современной литературе. Тем временем в стране писателя готовится к выходу новый роман «К югу от границы, на запад от солнца». В этот раз автор приписал главному герою кое-что из своей биографии. Харуки Мураками (фото писателя представлены в статье) написал повествование о владельце джазового бара.

«Аум Синрике»

В 1994 году в продажу поступает роман «Хроники Заводной Птицы». Его считают самым сложным в творчестве писателя: здесь сочетается множество разных литературных форм, которые сдобрены доброй порцией мистики.

харуки мураками биография книги

В 1995-м в Японии, а если вернее, в Кобэ, произошло землетрясение и газовая атака секты «Аум Синрике». Спустя год после трагедии Мураками возвращается в Японию, теперь он живет в Токио. Находясь под впечатлением после трагедии в Кобэ, он пишет два документальных произведения – «Подземка» и «Край обетованный».

Больше книг

Начиная с 1999 года Харуки Мураками начинает издавать каждый год по книге. В биографии Харуки Мураками наступает плодотворный период. Так, в 1999 году выходит роман «Мой любимый Sputnik», в 2000-м – сборник повествований «Все божьи дети могут танцевать».

В 2001 году Харуки Мураками с женой переезжают в поселок Оисо, что расположился на берегу океана, там они живут и сейчас.

Стоит отметить, что произведения Мураками переведены на 20 языков, включая русский. Правда, в России работы автора выходят с опозданием на несколько лет (десятков лет). Так, только в 2002 году в книжных магазинах России появился роман «Страна Чудес без тормозов».

мураками получил награду

В 2003-м Мураками посетил Россию. Пока он путешествовал, в Японии выходит роман «Кафка на пляже». Он состоял из двух томов, был десятым романом по счету в библиографии писателя и получил Всемирную премию фэнтези.

«Легенды» и бестселлеры

В 2005-м выходит сборник «Токийские легенды», куда попали не только новые рассказы, но и те, что писатель написал еще в 80-е годы прошлого века. В 2007 году писатель пишет мемуары «О чем я говорю, когда говорю о беге». Когда ему исполнилось 33 года, он бросил курить и стал заниматься бегом, плаванием и бейсболом. Время от времени Мураками принимает участие в марафонах. Постоянные занятия спортом и стали тем источником вдохновения, которое выплеснулось в своеобразных мемуарах. В 2010 году эту книгу перевели на русский язык.

2009 год стал примечателен выходом новой трилогии – «1Q84». Две части книги были раскуплены буквально в первый день продаж. В этом романе автор рассмотрел такие темы, как религиозный экстремизм, конфликт поколений, несоответствие реальности иллюзиям. Спустя год Мураками дописал третий том – в мире появился еще один бестселлер.

Обо всем на свете

Следующая книга вышла только в 2013 году. Это была философская драма «Бесцветный Цукуру и годы путешествий». Мураками пишет об одиноком инженере, который проектировал железнодорожные станции. Как и у всех детей, в далеком детстве у него были друзья, но со временем они стали отворачиваться от него один за другим. Цукуру не может понять, в чем причина такого поведения. Его новая подруга советует отыскать старых знакомых и выяснить все напрямую.

В 2014 выходит еще один интересный сборник - «Мужчина без женщины». В этих новеллах главными героями являются странные мужчины и самые настоящие роковые женщины, а основная тема – отношения между ними.

Кроме писательства

Помимо писательской деятельности Мураками занимался переводом книг европейских авторов. Только благодаря ему в Японии читатели открыли для себя работы Раймонда Карвера, Трумана Капоте, Джона Ирвинга, Урсулы Ле Гуин. А перевод произведения Сэлинджера «Над пропастью во ржи» побил все рекорды продаж.

харуки мураками биография кратко самое важное

Создал несколько фотоальбомов и путеводителей, в которых реализовал всю свою любовь и интерес к западной культуре. Создал два тома книги «Джазовые портреты», где рассказал о 55 джазовых исполнителях.

Наши дни

В 2016-м Мураками получил литературную премию им. Г. Х. Андерсена. Как сказали на церемонии награждения, он получил премию:

«За смелое сочетание классического повествования, поп-культуры, японской традиции, фантастического реализма и философских размышлений».

Конечно, ожидалось, что ему присудят еще и Нобелевскую премию, но пока этого не произошло. А пока он продолжает писать. В 2017 году выходит роман «Убийство командора», и возможно, писатель чем-то порадует в 2018-м, но пока это тайна.

Пожалуй, о самом важном в биографии Харуки Мураками кратко удалось упомянуть. Как можно заметить, писать для него действительно означает жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.