Сигизмунд II Август: биография и итоги правления

Наверное, в наше время не каждый даже историк сможет вспомнить, кем был Сигизмунд II Август, что он сделал для своего народа, где правил и в какие годы. А ведь это действительно выдающийся человек, который сделал многое для своей страны, фактически создав мощный монолит из разрозненных частей. Поэтому узнать о нем побольше полезно каждому эрудированному человеку.

Кто это такой

Начнем с того, что Сигизмунд II Август был великим князем литовским, а также королем польским. Именно при нем появилось такое мощное государство, как Речь Посполитая, которая на протяжении многих лет воевала не только против Османской империи, но и против могущественной Российской империи.

Его величество Сигизмунд II

За время его правления было проведено множество важнейших реформ, затрагивающих как экономическую сторону жизни его подданных, так и социальную. Он прожил не слишком долгую жизнь, но оставил серьезный след в истории Европы.

Краткая биография

Родился Сигизмунд II 1 июля (по другим данным - 1 августа) 1520 года. Его отцом был князь литовский и польский Сигизмунд I старый, а матерью – Бона Форца, итальянская принцесса.

Мать Сигизмунда II

Стечение обстоятельств привело к тому, что еще в 1529 году он стал литовским князем, а вскоре и королем польским в возрасте девяти лет!

Разумеется, первые годы этим титулом он обладал только номинально. Фактически же правила его мать – женщина крайне жестокая, властная, не привыкшая делить с кем-либо влияние на сына и страну.

Трижды был женат, однако ни один из браков не принес ему счастья.

Первой его женой стала Елизавета Австрийская (дочь самого Фердинанда I) в 1543 году. Но она скончалась через два года. По одним данным, это произошло от приступа эпилепсии, а по другим – была отравлена матерью Сигизмунда.

Вскоре женился второй раз, втайне от матери и всей правящей верхушки, на Барбаре Радзивил – наследнице рода Гаштольдов. Несмотря на угрозы и уговоры, отказывался разорвать брак. Увы, через год скончалась и его вторая жена. Историки считают, что и здесь не обошлось без коварной Боны Форц.

Третий брак был заключен в 1553 году. Причем новой женой Сигизмунда стала родная сестра первой жены – Екатерина Австрийская. Однако и на этот раз король не обрел счастья. Вскоре они расстались, пройдя через крайне сложную в те времена процедуру развода.

Скончался он в 1572 году, в возрасте 51 года, так и не оставив после себя наследников. Однако за время жизни он сумел сделать многое для страны. В первую очередь король объединил Литовское княжество и Польское королевство в единое государство – Речь Посполитую.

Необходимость аграрной реформы

Король, хотя ему и предписывают нерешительность и мягкость, вовсе не был глупым. В середине шестнадцатого века в Европу хлынул настоящий поток золота и серебра из Нового Света. В результате сельское хозяйство и промышленность многих стран пришли в упадок. Зачем же работать, если ты владеешь килограммами золота и десятками килограммов серебра?

Сигизмунд Второй в компьютерной игре

Однако страна Сигизмунда не участвовала в рейдах в Новый Свет. Поэтому было принято верное решение: увеличить количество сельскохозяйственной продукции. Тем более что на фоне дешевеющих драгоценных металлов они резко дорожали в Западной Европе.

Поэтому и была проведена аграрная реформа Сигизмундом II Августом в 1557 году. Впервые в истории государства были законодательно закреплены права и обязанности крестьян.

Например, там предписывалось, что каждый земледелец, получивший участок земли от государства, должен был работать не только на своей земле, но и на королевской. Два дня каждую неделю он трудился на благо государства и своего сюзерена.

Были введены в оборот ранее заброшенные земли, обязательным стало трехполье (треть земли засаживали обычными культурами, треть – озимыми, а треть оставляли под паром – земля отдыхала, восстанавливала плодородность). Запретили рыбалку во время нереста.

Сигизмунд II на талере

Некоторые историки считают, что все это было сделано в интересах исключительно феодалов, а права рядовых крестьян еще больше угнетали. Однако благодаря реформам эффективность сельского хозяйства значительно возросла, богаче стали жить как феодалы, так и крестьяне.

Объединение двух государств

Самой главной реформой, проведенной королем, стало подписание Люблинской унии в 1569 году, незадолго до смерти. В результате два сравнительно слабых государства были объединены в Речь Посполитую. Она просуществовала до конца восемнадцатого века, представляя серьезную экономическую и военную мощь в Восточной Европе.

Однако подписание Люблинской унии чуть не было сорвано. Объединение не нравилось многим шляхтичам, а особенно представителям католического костела. Им не хотелось объединяться с Литовским княжеством, религией которого было православие.

В результате на монетном дворе в Тыкоцине, где выпускали талер Сигизмунда II Августа, была выпущена новая монета, напоминающая литовскую валюту. На аверсе была изображена сцена погони, а на реверсе высечена надпись из Библии: "Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им". Этим они хотели сказать, что каждый, кто пойдет против католичества, будет наказан богом.

Монета, чуть не разрушившая союз.

Из-за этого сама возможность создания союза оказалась в опасности.

Только подписав запрещающие повторную чеканку подобных монет универсалы, Сигизмунд II Август смог успокоить литовскую верхушку, уговорить войти в состав нового государства.

Введение ряда преобразований

Также король провел множество реформ. Одной из главных стало уравнивание в правах католиков и православных – непримиримых врагов, которым приходилось теперь жить в объединенном государстве.

Немаловажно, что на территории современной Беларуси были более равномерно распределены крестьяне. До этого они жили на небольших участках, в то время как огромные земли пустовали, не принося пользы народу и казне.

Заключение

Как видите, Сигизмунд II Август в истории своего государства оставил немалый след. Очень немногие монархи могут похвастать таким же количеством реформ, сумевших за сравнительно малый срок улучшить жизнь простых людей и в то же время увеличить экономическую мощь страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.