Шон Феррер Хепберн - старший сын актрисы Одри Хепберн: биография, отношения с матерью и братом

Не многие знают, что у знаменитой голливудской актрисы Одри Хепберн были дети. А тем временем ее старший сын - Шон Феррер Хепберн - является одним из достовернейших биографов своей звездной матери. Он горячо любил Одри и заботится о памяти актрисы после ее смерти.

Шон Феррер и его мама

Шон Феррер Хепберн: биография

Старший сын одной из самых великих актрис 20-го века Одри Хепберн и пятый ребенок актера и режиссера Мела Феррера появился на свет 7 июля 1960 года в городе Люцерн (Швейцария). Его назвали Шоном, что означает "данный Богом", так как беременность актрисы проходила тяжело и был большой риск потерять ребенка (до этого у Одри уже было несколько выкидышей). Сама актриса еще до родов ласково звала сына Пух - в честь медвежонка из книги А. Милна, так и обращалась к нему до самой своей смерти (Шону это не очень нравилось, но он терпел, не желая расстраивать свою обожаемую мать).

Подолгу не видясь с обоими родителями, связанными актерскими контрактами со студиями, Шон никогда не стремился в киноиндустрию. Съемки в возрасте 21 года в небольшой роли в фильме Питера Богдановича "Они все смеялись" вместе с матерью только укрепили его нежелание быть актером. Однако в итоге Шон все-таки обрел профессию именно в этой среде, став кинопродюсером ( "Можно приступать", "Чертополох", "Глаз вдовы"), а также снимаясь и выступая совместным редактором в биографических фильмах об Одри Хепберн.

Шон Феррер

Шон Феррер Хепберн четырежды был женат, с нынешней женой - писательницей Карин Хоффер - в браке с 2014 года. Имеет дочь от второго брака (с Лейлой Фланниган) - Эмму Кетлин Феррер (во всех биографиях позиционируется как модель и внучка Одри Хепберн), а также двоих сыновей от третьего брака (с Джованни Грегори) - Грегорио и Сантьяго.

Звездные родители

До становления в профессии кинопродюсера, Шон на вопрос о его роде занятий шутливо отвечал: "Я Шон Феррер, сын Одри Хепберн". В этой шутке присутствовала доля горечи - долгое время юноша чувствовал себя лишь тенью звездных родителей, который никогда не сможет сравниться с ними ни в таланте, ни в популярности.

Шон с родителями

Особо горькими для Шона стали годы после развода родителей и новый брак матери. Он чувствовал себя лишним в новой семье, где у его младшего брата были мать и отец, а у него - только мать. К тому же, его родной отец после ухода к другой женщине практически не виделся с сыном. Они наладили отношения лишь спустя много лет - долгое время Шон не мог простить Мелу предательства матери.

Маленький Шон Феррер с родителями

Заботливая мама

Если для Мела Феррера новорожденный Шон был очередным ребенком, то для Одри Хепберн - единственным и долгожданным первенцем. Актриса не раз говорила, что рождение ребенка изменило ее, заставив пересмотреть ценности и жизненные цели. Теперь она сильнее всего стремилась к равновесию между актерством и материнством. Совсем отказаться от работы и контрактов она не могла, но в свободное время ничего, кроме Шона, для нее не существовало. Спустя годы, в одном из интервью Одри рассказывала: "В воскресенье, когда вышло солнце после грозы, мой здоровый и крепкий малыш появился на свет. Чувство, знакомое всем молодым мамам, - невозможно поверить, что это и есть твой малыш и что теперь его можно взять на руки. У меня и в детстве была заветная мечта - иметь ребенка, даже не одного, а сразу много. Разумеется, и в восемнадцать материнство чудесно, но когда ждешь своего первенца много лет, радость безгранична! Выкидыши - самая мучительная часть моей жизни. С рождением Шона главным в моей жизни стала семья, и мне тяжело без него даже самое малое время. В семье я чувствую себя настоящей, а кино – всего лишь красивая сказка".

Одри Хепберн с новорожденным Шоном

Шон Феррер "Одри Хепберн. Последнее Рождество с мамой"

Эту трогательную биографическую книгу Шон Феррер выпустил в память о любимой матери, подробно описав последний семейный праздник перед смертью актрисы. К Рождеству 1992 года Одри Хепберн уже была неизлечимо больна. Она скончалась 20 января 1993-го.

Шон пишет, что перелет в Швейцарию был очень опасен для его матери, однако встретить Рождество вне дома было для нее хуже смерти. Они рискнули, полет прошел хорошо. Одри была счастлива, и сын знал, как много это для нее значит. Ниже цитата из книги.

Мы всегда праздновали Рождество всей семьей, а уж в этот раз никак не могло быть иначе - ведь это Рождество могло стать для мамы последним. Она не любила дорогих подарков: могла попросить подарить ей карандаш или ластик, или еще какую-нибудь канцелярскую недорогую мелочь, и потом пользовалась этим весь год. Могла попросить красивую свечу с запахом или особый шампунь. Она предпочитала практичные подарки.

Состояние актрисы было тяжелым - разделить праздничный ужин она не могла. Но после ужина все-таки спустилась, чтобы обменяться подарками.

Она не имела возможности выбраться в магазин, для каждого из нас было приготовлено что-то из ее личных вещей: шарф, книга, свитер, свеча. От этого ее подарки тронули нас до слез - ничего в целом мире нельзя было придумать ценнее.

Пожилая Одри Хепберн

Брат по матери

Когда Шону исполнилось 10 лет, Одри Хепберн родила второго сына, которого назвали Лука. Это был ребенок от ее второго мужа - итальянского психотерапевта Андреа Дотти. В первое время маленькому Шону было трудно искренне полюбить младшего брата - ему казалось, что он отбирает и без того редкое и драгоценное внимание матери. Но Одри, воспитывающая детей на началах любви и доброты, смогла установить между братьями теплые, дружественные отношения. После очередного развода актрисы братья, которых теперь объединяла отдаленность от отцов, сплотились еще больше. Они и по сей день поддерживают хорошие отношения.

Одри Хепберн с сыновьями

Лука Дотти женат, работает дизайнером и не имеет детей.

Мамины вещи

В сентябре 2017 года Шон Феррер Хепберн и Лука Дотти приняли решение продать с аукциона вещи матери - это огромная коллекция дизайнерской одежды, шляп и аксессуаров, а также наряды со съемочных площадок, личные фото и сценарии с рабочими пометками. До этого момента все эти вещи принадлежали фонду Одри Хепберн и некоторые из них использовались на выставках, но братьев не устраивало, что большая часть имущества актрисы просто пылится в коробках. "Мама не хотела бы, чтобы эти вещи никому не принадлежали после ее смерти, - заявил Шон Феррер Хепберн, - пусть спустя 25 лет они наконец найдут дом, где их будут любить и ценить."

Лука Дотти и Шон Феррер

Общей суммой от проданных на аукционе вещей стали 6 млн долларов. Личный сценарий актрисы к фильму "Завтрак у "Тиффани" был продан за 632 000 фунтов стерлингов - это рекорд для киносценария.

После аукциона Шон Феррер признался, что в окружении всех этих родных для него вещей он впервые за долгое время ощутил присутствие матери, никогда не покидающей его сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шон-неудачник,не нашедший себя в жизни,едущий на имени матери.У Луки хоть профессия есть.
Копировать ссылку
1
Дорогого стоит память о родителях, нежно хранимая и продлевающая существование ушедшим из земной жизни...
Копировать ссылку
Ангел!
Копировать ссылку
Ангел........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.