Страна Фиджи (Республика Фиджи): столица, президент, население, часовой пояс, валюта

В наше время сложно найти человека, который был не слышал про Фиджи. Это настоящий тропический рай, где жизнь легка и комфортна. Однако обычно этим информация и исчерпывается – о точном местоположении страны Фиджи, ее населении и других интересных фактах знают немногие. Постараемся рассказать об этом подробнее, а заодно дадим несколько советов туристам, которые собираются провести там свой отпуск.

Где расположена?

Если вас интересует остров Фиджи, где находится он - знать крайне важно. Расположен он в Океании, в южной части Тихого океана. Со всех сторон света он окружен такими государствами, как Новая Зеландия, Тонга, Вануата и Тувала.

Фиджи на карте мира

Столицей страны Фиджи является Сува – крупнейший город в государстве.

Вообще, было бы правильно назвать государство целым архипелагом. Ведь оно состоит из 322 крупных островов, а также 500 рифов. Однако для жизни пригодны не более 100 островов – одни значительно подтапливаются во время приливов, а находиться на других опасно во время ураганов, какие бывают здесь довольно часто. Если найти Фиджи на карте мира (карта должна быть очень большой, чтобы можно было разглядеть крохотные пятнышки островов), то можно убедиться, что самый крупный остров в архипелаге – Вити-Леву – имеет площадь чуть больше 10 тысяч квадратных километров. Остальные же значительно меньше.

Также, рассказывая про Фиджи, часовой пояс стоит упомянуть. Находится островное государство на противоположной части мира от Гринвича, поэтому время здесь на 12 часов опережает его. Разница с Москвой составляет +8 часов.

Площадь и население

Общая площадь островов, составляющих государство Фиджи, составляет всего лишь 18 тысяч квадратных километров. Из-за этого государство по праву считается очень маленьким, занимая по этому показателю 151 позицию из 194 возможных.

Острова Фиджи

Как уже говорилось, далеко не вся площадь пригодна для жизни – сравнительно безопасными являются лишь крупные острова, которые не затапливает во время сильного прилива и которые достаточно велики, чтобы во время шторма на море можно было уйти в безопасную глубь острова.

Население Фиджи также не слишком большое – всего 885 тысяч человек. По этому показателю республика находится на 153 позиции из 194. Так что площадь и население вполне соответствуют друг другу.

Правда, в последние годы количество жителей стремительно увеличивается. В середине ХХ века население составляло всего 260 тысяч человек, в 1970 годах – 588 тысяч, десять лет назад островитян стало уже 837 тысяч. Так что рост населения идет довольно стремительно. Поэтому неизвестно, сможет ли местный народ безбедно жить через несколько десятилетий, когда их число, по прогнозам экспертов, превысит полтора миллиона.

Этнический состав и религия

Большую часть населения на сегодняшний день составляют коренные жители – около 57 %. Вторую позицию занимают давно ассимилировавшиеся выходцы из Индии, получившие название фиджи-индийцы. Большую часть оставшихся жителей составляют выходцы с других островов, прибывшие как несколько поколений назад, так и совсем недавно. Европейцев здесь практически нет – лишь чуть больше 1 % местных жителей могут похвастать, что в их жилах течет хоть немного крови белых людей. Преимущественно это потомки каторжников, которые ссылались на острова в начале XIX века для выращивания хлопка. В конце XIX века хлопковые поля (из-за мирового снижения цен на сырье) сменили сахарные плантации, благодаря которым крохотное колониальное государство приносило Англии немалые деньги.

Уютный островок

Еще страны Фиджи могут удивить необычным разнообразием религий. Большую часть населения (примерно 65 %)составляют христиане – методисты и католики. Около 28 % приходится на долю индуистов. Но имеются и мусульмане (6 %), сихки и люди, имеющие иное вероисповедание (около 1 %).

Поэтому здесь с одинаковым размахом отмечают День рождения Пророка, Рождество, Пасху, Страстную Пятницу, День Всех Святых, День Рату Сукуна, День рождения королевы и многие другие праздники.

История

Остров Фиджи на карте мира появился в 1642 году благодаря мореплавателю из Голландии Абелу Тасману. Он описывал, с каким упорством местные племена пытаются истребить друг друга, мечтая заполучить контроль над всем городом. Процветал каннибализм. Постоянные эпидемии выкашивали сотни людей, а иногда и тысячи. Как уже говорилось, в XIX веке европейцы активно выращивали в этом благодатном климате хлопок, а потом – сахарный тростник. Именно из-за этого сегодня в Фиджи обитает такое количество выходцев из Индии – их часто нанимали для работы на полях. Довольно быстро выяснилось, что наемный рабочий работает более старательно, чем каторжники.

Однако единства по-прежнему не было – местные жители, относящиеся к разным племенам, недолюбливали друг друга, что нередко выливалось в полноценные конфликты.

Уютные домики на воде

Все изменилось, когда к власти пришел Рату Серу Эпениса Такомбау. В молодости он был приверженцем старых традиций и даже не брезговал каннибализмом. Но впоследствии принял христианство, стал тщательно изучать административное и политическое устройство просвещенных европейских стран.

В результате, когда он пришел к власти (а случилось это в середине XIX века), то сумел объединить народы и острова в единое государство. Так и появилась республика Фиджи. Увы, совсем скоро Такомбау понял, что самостоятельно решить все проблемы не сможет. В результате в 1874 году он отрекся от своего титула, признав покровительницей острова британскую королеву Викторию, надеясь, что английские врачи, военные и учителя помогут навести порядок на острове. Именно за это решение он стал народным героем, которого помнят и почитают в наше время. Об этом событии напоминает и флаг Фиджи – левый верхний угол его занимает флаг Великобритании.

В 1970 году государство получило независимость – к этому времени оно могло похвастать передовыми в данном регионе образованием и здравоохранением. Однако вскоре после того как с островов ушли англичане, произошла череда переворотов, чуть не втянувших государство в пучину гражданской войны, которая привела бы его к очередным межплеменным войнам. Конституция была отменена, новые органы власти запретили индусам занимать сколько-нибудь значимые посты. Это привело к сильнейшему оттоку выходцев из Индии и их потомков. Что же до нынешних реалий, то начиная с 1970 годов и по наши дни на Фиджи время от времени случаются вспышки насилия, попытки переворотов и прочие ситуации, дестабилизирующие политическую обстановку.

Политическое устройство

Говоря о политике, стоит отметить, что на сегодняшний день должность президента Фиджи занимает Джиойе Конроте. Отставной генерал-майор обладает немалым влиянием в армии, что позволяет ему удерживать свой пост. Власть президента ограничена парламентом. Спикер парламента Фиджи (на сегодняшний день этот пост занимает Джико Фатафэи Лувени) может заблокировать любое решение президента, поэтому нельзя сказать, что власть сосредоточена в руках одного человека.

Количество членов парламента регулярно меняется в соответствии с действующей конституцией. С 1972 по 1992 год в его составе было 52 человека. Затем это количество увеличилось до 70 человек. С 1998 года – до 71 человека. С 2014 года в состав снова входит 50 человека, включая спикера парламента Фиджи.

Герб государства состоит из щита, поддерживаемого двумя аборигенами, над которыми плывет небольшое парусное судно. Щит разделен на несколько частей – в верхней находится английский лев, а нижняя разбита на четыре участка с изображением сахарного тростника, пальм, белой голубки и связки бананов. Под щитом написан национальный девиз: Rerevaka na Kalou ka Doka na Tui ("Бойся Бога и почитай королеву). Флаг Фиджи представляет собой голубое полотно, левый верхний угол которого занят британским "Юнион Джеком", а в правой расположен уже знакомый читателю щит.

Экономика

Во многом экономика страны держится на туризме – ежегодно миллионы людей приезжают сюда, чтобы насладиться первозданной природой, посмотреть на необычные обряды – об этом расскажем чуть позже.

Также здесь довольно развиты сельское хозяйство, рыболовство, добыча золота – все это осталось после правления белых людей и бережно сохранялось разумными жителями во время любых переворотов. К обрабатывающей промышленности можно отнести легкую, пищевую, а также ремесла. В основном государство экспортирует текстиль, рыбу, сахар и золото. Продуктами импорта являются топливо, продовольственные и промышленные товары, химикаты. Благодаря этому ВВП на душу населения в 2014 году составлял 8236 долларов США – значительно больше, чем у большинства государств данного региона.

50 местных долларов

Основной валютой, имеющей хождение в стране, является фиджийский доллар. Он равен 48 центам доллара США, или 30 российским рублям.

Однако практически везде можно расплатиться и другими видами валют – американскими, новозеландскими и австралийскими долларами. Некоторые крупные рестораны и магазины принимают даже фунты стерлингов.

Обменные пункты легко найти в отелях, аэропорту, банках, и курс во всех соответствует установленному государством или совсем немного отличается от него.

Купюры могут иметь достоинство от 2 до 50 фиджийских долларов. Также применяются монеты от 1 цента до 1 доллара.

Здравоохранение

Нельзя сказать, что медицина страны Фиджи находится на мировом уровне. Большая часть оборудования, оставленного англичанами после ухода, либо вышла из строя, либо безнадежно устарела. Хороших медицинских образовательных заведений здесь также нет.

Но все-таки, если сравнивать с другими государствами региона, которые не были на протяжении целого века под властью Великобритании, то окажется, что Фиджи в этом плане далеко не на последних позициях. На развитие и поддержание медицины тратится почти 5 % ВВП. К тому же здесь полностью искоренена желтая лихорадка, малярия и другие опасные болезни, которые являются основной причиной эпидемий и гибели людей в тропических странах.

Вооруженные силы

Удивительно, но в Фиджи есть собственная армия, и даже флот.

Общая численность солдат составляет 3,5 тысячи человек. Также присутствует около 6 тысяч резервистов, прошедших подготовку. И армия не бездействует. Она регулярно участвует в миротворческих операциях по всему миру. Именно это является основным источником дохода страны – ООН хорошо платит за готовность отправить солдат в любую точку мира. На настоящий момент военнослужащие с Фиджи находятся на Синае, в Ираке, Ливане и Восточном Тиморе.

Весь военно-морской флот состоит из 9 патрульных катеров, двух вспомогательных судов и президентской яхты.

Туризм в Фиджи

Посетить Фиджи мечтают многие туристы. И неудивительно – здесь каждый найдет что-то интересное для себя.

Место популярно у молодоженов

Промышленности здесь нет, поэтому природа действительно остается девственной. Многие животные, живущие здесь и безбоязненно выходящие к людям, почти не встречаются в других странах мира. Поэтому довольно часто любители экзотической природы приезжают сюда, просто чтобы взглянуть на них.

Великолепные пляжи, чистейшая теплая вода и шикарные коралловые рифы также влекут сюда любителей купания, серфинга и дайвинга со всего мира. Зима здесь длится с начала июня до середины октября. В это время температура может опускаться до +20 градусов по Цельсию. В остальное же время здесь значительно жарче, поэтому туристы со всего мира стремятся сюда, дабы вырваться из зимы и хотя бы неделю провести на знойном тропическом солнце.

Часто на Фиджи прилетают люди для проведения брачных церемоний. Обряды, проводимые местными знатоками, очень необычны, так что падкие на экзотику туристы с удовольствием платят за них.

Советы туристам

В целом острова Фиджи не представляют опасности для туристов – полиция, армия и простые местные жители сделают все, чтобы защитить людей, привозящих в страну немалые, по местным меркам, деньги. Но все-таки об определенных правилах будет полезно помнить, чтобы отпуск не был омрачен неприятными ситуациями.

Начать стоит с воды. Пить можно исключительно бутилированную воду – из открытых источников брать ее ни в коем случае нельзя, велика вероятность заразиться.

Также перед посещением островов нелишним будет привиться от тифа, гепатита В, полиомиелита и холеры – хоть повальных эпидемий здесь давно не было, риск стать жертвой единичного случая всегда сохраняется.

Шикарный дайвинг

При выборе одежды следует выбирать вариант с длинными рукавами. Не стоит забывать про широкополую шляпу – жаркое тропическое солнце быстро обожжет любую кожу. А провести половину отпуска в номере, страдая от ожогов и не имея возможности прогуляться по островам – не самая лучшая перспектива.

Больших скоплений народа лучше избегать – карманники умело вычленяют европейцев и легко чистят их карманы, зачастую действуя группами. По этой же причине не стоит носить с собой драгоценности и крупные суммы денег без крайней необходимости.

Заключение

На этом мы заканчиваем статью. Теперь вы знаете все про остров Фиджи: где находится, каковы его площадь, население и история государства и на чем держится его экономика. Будем надеяться, что визит туда не будет омрачен никакими неприятностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.