Как работать перфоратором: советы мастера

Даже в процессе небольшого строительства или ремонта часто требуется выполнять разные работы перфоратором. Благодаря ему удается высверливать отверстия в железобетоне или природном камне, а также делать в них углубления. Поэтому особенность работы с этим электроинструментом нужно знать детально.

Этот профессиональный инструмент позволяет быстро делать отверстия в стенах, блоках, древесине и металле, а также штробить выемки в стене и полу. Также с помощью специальных насадок можно забивать анкера и закручивать саморезы.

Благодаря широкой функциональности перфоратор сегодня востребован во многих строительных и реставрационных работах. Но нужно знать, как правильно работать перфоратором. В этой статье мы расскажем, как правильно и, самое главное, безопасно работать с данным инструментом.

Закручивание саморезов

Сначала рассмотрим работы, которые можно производить данным инструментом. Профессиональные строители стараются использовать все возможности электроинструмента, чтобы сделать технологический процесс более продуктивным. Это относится и к перфоратору, поэтому им часто закручивают саморезы и шурупы, в частности, для крепления ответственных конструкций.

как перфоратором без пыли

Замешивание строительных растворов

Перфоратор позволяет замешивать качественные растворы небольшой вязкости. Для смесей повышенной вязкости лучше использовать специальную насадку. Мешать лучше на небольших оборотах. Достоинством электроинструмента в данном случае является то, что скорость вращения миксера можно в любое время увеличивать или уменьшать. Эта функция позволяет перфоратору функционировать как строительный миксер.

Сверление древесины

Если вы не знаете, как работать перфоратором с древесиной, то нужно просто установить в электроинструмент сверла для древесины и включить режим дрели. В зависимости от толщины и плотности древесины выбирают скорость вращения.

Сверление кафельной плитки

Особенностью работы с керамикой является то, что этот материал очень хрупкий. Поэтому для такой деликатной работы нужно отключать ударный режим. Начинать сверление нужно с небольших оборотов. Далее следует постепенно повышать скорость.

Сверление металла

С помощью перфоратора и сверла по металлу можно делать отверстия в металлах. В этом случае используют спиралевидные сверла с цилиндрическим хвостовиком. Эти инструменты изготавливают из высокопрочных сплавов (чаще всего на основе кобальта).

Как работать перфоратором по бетону?

С помощью этого профессионального электроинструмента и буров по бетону со специальной коронкой можно делать отверстия в бетоне и железобетоне. Но нужно следить, чтобы сверло не попадало на арматуру, потому что оно может испортиться или его может закусить.

как работать перфоратором пыли

Подготовка перфоратора к работе

Подготавливать инструмент перед работой необходимо в том случае, если в процессе работы планируют менять сверла, шпуры или насадки. Для этого выполняют следующие действия:

  • снимают и чистят патрон;
  • смазывают его изнутри;
  • устанавливают патрон при сдвинутом смазочном кольце;
  • проворачивают для надежной фиксации;
  • смазывают посадочную часть сверла или шпура;
  • вставляют сверло или шпур в патрон (при этом проверяют фиксацию).
работать перфоратором без пыли

Также нужно проверить на целостность кабель подключения к электросети. Все проделывают согласно инструкции по эксплуатации по технике безопасности, где указывают, как работать перфоратором в нужном режиме. Перед использованием электроинструмент нужно запустить в режиме холостого хода. Это позволяет проверить исправность устройства. Далее мы рассмотрим использование перфоратора в разных режимах.

Как работать перфоратором в режиме сверления?

Рекомендуют начинать процесс сверления с небольших оборотов без сильного нажима на электроинструмент. После включения электромотора нужно дать ему поработать в режиме холостого хода. Это позволит вам при возникновении вибраций, каких-либо посторонних шумов и дыма сразу выявить неисправность до начала работы, что оградит вас от травм, а инструмент от поломки.

как работать перфоратором

Технологии выполнения работ напрямую зависят от типа материала. Часто появляются сложности со сверлением металла. Для этого нужно использовать сверла, рассчитанные на эти работы. Кроме того, требуется предварительно подготовить поверхность материала. Важно убрать с него посторонние предметы и мусор.

Бурение

Как работать перфоратором в режиме бурения? В процессе нужно следить за тем, чтобы шпур не перекашивался и его не закусывало. Также не нужно сильно давить на перфоратор. Нужно понимать, что это не повысит мощность электродвигателя и не ускорит выполнение работ. Чтобы перфоратор не провернуло, нужно упереть его в тело, чтобы он не провернулся после закусывания сверла. Если шпур заклинило в отверстии, то нужно включить режим реверса и выкрутить сверло назад. Конечно, данный режим предусмотрен не во всех перфораторах. Поэтому приходится выкручивать вручную, самостоятельно вращая инструмент против часовой стрелки.

Если отверстие забивается пылью и крошками, нужно несколько раз прогнать сверло в отверстии (можно воспользоваться строительным пылесосом). Ни в коем случае не пытайтесь убрать крошки руками, потому что рукавички может намотать на бур, и вы получите серьезную травму.

Режим долбления

Как работать перфоратором в режиме долбления? Здесь все просто. Для включения данного режима нужно переключатель повернуть в положение с изображением молотка.

как работать перфоратором без

Для режима отбойного молотка нужно использовать насадки в виде пики или лопатки. В процессе работы инструмент держите обеими руками, потому что он сильно вибрирует. Скорость долбления можно уменьшать или увеличивать в зависимости от вида выполняемой работы. При этом постоянно следите за процессом в очках, так как во время долбления бетона или грунта отлетают мелки осколки. Если они попадут на поверхность глаза, это может повлечь необратимые последствия.

Рекомендации по эксплуатации перфораторов

Существует несколько основных правил работы с перфоратором, которые нужно соблюдать. Их всего несколько:

  • В процессе работы не давите сильно на инструмент, чтобы бур не перегрелся и не повредился. Скорость работы от этого не увеличится, а вот бур повредится, и придется покупать новый.
  • Часто хотят пробурить глубокое отверстие за один заход, но периодически бур забивается и его нужно чистить. Поэтому периодически следует вытаскивать из отверстия шпур, чтобы прочистить отверстие и сам бур.
  • Следите за временем работы электроинструмента, не допускайте его повреждение и перегрев. Подбирая инструмент, обращайте внимание на модели с алюминиевым корпусом. Почему их стоит выбирать? Все просто: они охлаждаются лучше.
  • Работать с перфоратором желательно в резиновых перчатках с антивибрационными вставками, которые способны погасить вибрацию, хоть даже и на инструменте предусмотрены специальные вставки. Покупайте качественные шпуры, потому что дешевые быстро ломаются, в итоге вы переплатите больше. Работать с перфоратором на высоте нужно особенно внимательно, так как в результате заедания сверло может обломиться и инструмент может упасть вниз.
  • Также нужно не забывать, что звуки работающего перфоратора очень сильные. Поэтому работать в жилой зоне нужно в строго установленное время.
работать перфоратором без

Можно ли исключить пыль?

Как работать перфоратором без пыли? От профессионального ухода за перфоратором зависит длительность его эксплуатации. Особо внимательно нужно относиться к смазке редуктора, когда работают с бетоном, потому что в этом случае больше всего образуется пыль.

Защититься от нее можно с помощью пылесоса. На некоторых моделях предусмотрены специальные крепежи для крепления шланга. Еще нужно учитывать, что в процессе работы на малых оборотах инструмент быстро греется, поэтому следите за длительностью его работы и отдыха.

как работать перфоратором без пыли

После завершения работы и отсоединения инструмента от электросети нужно очистить его тряпочкой от пыли и грязи. Разрешается тряпку немного увлажнять в мыльном растворе. Особо тщательно следить за состоянием вентиляционных отверстий. Также важно периодически проводить профилактику инструмента.

Смазка редуктора

Перед работой требуется смазывать хвостовики буров. Это позволит избежать сильной нагрузки на ствол инструмента из-за сильного трения. Если этого не придерживаться, то очень скоро инструмент сломается, и придется его ремонтировать.

Заключение

Придерживайтесь всех рекомендаций, и перфоратор прослужит вам долгие годы, при этом работать с ним будет довольно комфортно и безопасно. Просто изучите выше разделы, как работать перфоратором в различных режимах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.