Уретероцеле у женщин: причины, симптомы, ранняя диагностика, методы лечения

Нередко возникает вопрос о том, что это такое - уретероцеле у женщин. Фото заболевания не прилагается из этических соображений. Уретероцеле – это заболевание, связанное с перекрытием мочевого пузыря и мочевыводящего канала взбухающими венозными участками и тканевыми отложениями – опухолями, кистами. Такое явление чаще носит врожденный характер и причисляется к аномалиям развития мочеполовой системы.

уретероцеле у женщин операция

Причины

Что входит в перечень малых и патологических аномалий развития МПС:

  1. Сужение устья мочеточника, спровоцированное влиянием внутриутробной инфекции или иных неблагоприятных факторов.
  2. Удлинения интрамурального отдела мочеточника. Развивается на фоне приема сильнодействующих медикаментов.
  3. Выпадение или недостаточное количество мышечных волокон в среднем отделе мочевыводящих путей.
  4. Нарушение сократительной функции органов мочеполовой системы.
  5. Изменение строения мочевого пузыря.

К приобретенным нарушениям процесса мочеиспускания можно отнести:

  1. Опущение матки.
  2. Перенапряжение стенок мочеточника в результате воздействия большой нагрузки на связочный аппарат. Возникает при подъеме и транспортировке тяжелых предметов, спортивных нагрузок.
  3. Гидронефроз – застой мочи в почечных лоханках.
  4. Нарушение сосудистого тонуса.
уретероцеле мочевого пузыря у женщин

Симптомы

Уретероцеле мочевого пузыря у женщин – это заболевание, связанное с задержкой мочи вследствие анатомического дефекта мочевыводящих путей, а точнее, как результат выбухания вен внутрипузырчатого пространства мочеточника. Диагностировать это состояние достаточно сложно, но благодаря сбору анамнестических данных и проведения скринигового исследования, уретероцеле легко дифференцируется с другими заболеваниями мочеполовой системы. Наиболее частыми и характерными жалобами пациенток, имеющих данный диагноз, становятся:

  • Неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • Тянущие боли внизу живота.
  • Изменение цвета мочи от темно-желтого до темно-коричневого, иногда даже темно-бордового с мутным осадком.
  • Прострелы в зоне поясницы.
  • Повышение температуры тела без видимых простудных явлений.
  • Дискомфортные или болевые ощущения в промежности.
  • Спазмы и прострелы при смене положения тела.

При полном закрытии мочевыводящих путей у пациенток наблюдаются признаки интоксикации:

  • тошнота, рвота, изменение цвета кожных покровов;
  • живот увеличивается в размерах;
  • появляются дурно пахнущие гнойные выделения ярко зеленого цвета.

Температура тела при этом находится в аномально высоких пределах 39,5–40 градусов, жаропонижающие средства не оказывают никакого эффекта или сбивают температуру ненадолго.

уретероцеле у женщин фото

Диагностика

Диагностические мероприятия по установлению уретероцеле включают в себя несколько основных этапов:

  • Сбор анамнестических данных. Специалист внимательно изучает историю болезни, пытаясь найти факторы, спровоцировавшие развитие такой сложной патологии.
  • Внешний осмотр. При воспалении мочеполовой системы ярко выражена краснота и припухлость половых органов. Внутреннее пространство влагалища также имеет явные признаки воспаления.
  • Пальпация. Проверяется состояние женских половых органов, мочеточников, почек.
  • Лабораторная диагностика:
  1. Общеклинический анализ крови и урины.
  2. Бактериальный посев мочи.
  3. Биохимический анализ крови.
  • Аппаратное исследование органов малого таза, почек:
  1. Рентген с применением специального контрастного вещества. Контрастное вещество - это краситель природного происхождения. Его вводят через шприц в венозную систему рядом с областью поражения. Таким образом, место наибольшего скопления негативных веществ – токсинов, спайки и прочие патологические изменения в организме пациента становятся очень хорошо видны на рентгенографическом снимке.
  2. УЗИ почек, мочевого пузыря. Фото уретероцеле у женщин на УЗИ можно увидеть выше.
  3. Цистография и цистоскопия – применение высокоточных приборов для сбора аналитических данных о степени поражения мочеполовой системы.
уретероцеле у женщин что это такое

Операция уретероцеле у женщин

Как правило, такая патология мочевыводящих путей, как уретероцеле, является врожденной аномалией, в некоторых случаях уретероцеле образуется вследствие закупорки мочеточника при мочекаменной болезни. В обоих случаях такое состояние при отсутствии своевременной медицинской помощи может привести к острым воспалительным процессам и хроническим заболеваниям почек и мочевого пузыря (например, цистит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит). На сегодняшний день в медицинской практике для лечения уретероцеле применяется исключительно хирургический метод. При этом важно заметить, что решение о хирургическом вмешательстве принимается лечащим врачом-урологом после тщательно проведенной диагностики.

После того как больному назначена операция, проводится терапевтический курс антибиотиков. Это поможет свести к минимуму развитие воспалительных процессов в послеоперационном периоде.

Сложность, объем и масштабы оперативного вмешательства зависят от размеров уретероцеле, степени развития заболевания.

уретероцеле у женщин на узи фото

Трансуретральная пункция

В случае если патология не привела к развитию патологических необратимых процессов в почке и мочевом пузыре, то показано проведение такого лечения уретероцеле у женщин, как трансуретральная пункция. Такое хирургическое вмешательство, как правило, осуществляется в амбулаторных условиях, без определения пациентки в стационар. Преимущество данного метода заключается в том, что травмирующие хирургические разрезы не делаются, медицинский цистоскоп вводится через женскую уретру в мочеточник, уретероцеле разрезается и содержимое откачивается. Вся процедура занимает не более получаса, а постоперационное восстановление протекает быстро и без серьезных осложнений.

Эндоскопическая электроинцизия

Для удаления уретероцеле в более запущенных стадиях в условиях стационара проводится хирургическое вмешательство - эндоскопическая электроинцизия. Это наиболее современный метод удаления (иссечения) некрупного уретероцеле с одновременным формированием устья мочеточника. Такая операция проводится с помощью эндоскопических ножниц или гальмиевым лазером.

Лапароскопия

Одним из часто применяемых в урологии методов хирургического вмешательства является лапароскопия. Она проводится, например, если вследствие уретероцеле патологические процессы распространились на почки (нарушена ее функциональность). При частичном поражении почки проводится верхнедолевая нефрэктомия, а в случае полного поражения удаляется весь орган.

Открытые операции

Открытые полостные операции на мочеточниках на сегодняшний день проводятся достаточно редко, поскольку полостные разрезы значительно замедляют и усложняют реабилитацию. Кроме того, чтобы предотвратить расхождение швов в мочеточнике, необходимо использовать вставленный внутренний катетер, что доставляет женщине массу неудобств. В послеоперационный период с целью предотвращения развития воспалительных процессов рекомендуется антибактериальный курс. Важно отметить, что, несмотря на формы и стадии уретероцеле, эта патология имеет хорошие прогнозы при своевременной хирургической коррекции.

Народные средства

Любые проблемы в мочеполовой системе могут не только сильно ухудшить качество жизни больной, но и спровоцировать много сложных заболеваний, которые с трудом поддаются лечению. Кистообразный мешочек, который появляется при таком заболевании, вызывает постоянную задержку мочи, но больная может, при этом, ощущать частые позывы. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно постепенно развивается, появляются новые, более неприятные симптомы, а через некоторое время больная может почувствовать и сильнее боли.

Сразу же хотелось бы предупредить о том, что данное заболевание лечится только двумя основными способами, один из которых является медикаментозным, а второй – оперативным. Выбор того или иного способа лечения будет зависеть, естественно, от состояния больной, а также от того, на какой стадии развития находится уретероцеле.

Что касается народных средств, то с их помощью невозможно вылечить это заболевание мочеполовой системы, можно лишь снять болевые ощущения и некоторые малоприятные симптомы. Причем перед применением тех или иных лекарственных трав для лечения уретероцеле народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом.

Липовый отвар

С помощью такого народного мягкого средства, не обладающего побочными эффектами, можно устранить болевые ощущения, резь и постоянное жжение при уретероцеле. Для приготовления целебного настоя нужно в сотейник насыпать липовый цвет (две ст. ложки), влить крутой кипяток (540 мл), затем варить на тихом огне смесь до закипания, продолжить варку еще десять минут. Как только липовый отвар полностью будет готов, остудить его, затем процедить и употреблять в вечернее время по половине стакана.

уретероцеле у женщин лечение

Свежеотжатый сок петрушки

Из свежей петрушки нужно отжать сок, затем разбавить его питьевой теплой водой в пропорции 1:1. Употреблять это целебное средство следует трижды в день по половине стакана. О лечении уретероцеле у женщин отзывов много, и все они разные. Поэтому в первую очередь следует посетить специалиста, чтобы он назначил нужную терапию.

уретероцеле у женщин отзывы

Последствия

Уретероцеле часто диагностируется еще с рождения, но бывают также ситуации довольно позднего развития. Болезнь прогрессирует, и на пораженной части формируется бугорок, которой сужает устье мочеточника. Выпячивание в форме кисты или же шарика наносит вред слизистой оболочке. В конечном итоге провоцируется хронический пиелонефрит и разрушается выделительная функция. Патология может угрожать отрицательными последствиями:

  1. Гидронефроз (расширяется чашечно-лоханочная система).
  2. Атрофия. На тканях начинают появляться рубцы, и впоследствии перестает синтезироваться моча.
  3. Появляется кровотечение.
  4. В выделительных путях могут сформироваться камни.
  5. Патология может вызвать почечную недостаточность (нарушается соляной и водяной обмен).
  6. Цистит, при котором появляется боль по окончании процесса мочеиспускания.
  7. Артериальная гипертензия. Артериальное давление повышается и остается на уровне, к тому же это плохо поддается терапии.
  8. Болезнь может вызвать воспалительные заболевания в почках.

Лечение предполагает собой полное удаление органа или его реконструкцию. Перед тем как делать операцию, обязательно нужно провести процедуру устранения патогенных микробов в мочевыделительной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.