Самые красивые города России: топ лучших

Каждый российский город прекрасен по-своему. Независимо от того, речь идет о мегаполисе или маленьком населенном пункте. Однако существует объективный топ самых красивых городов. Составлен он на основе популярности местных достопримечательностей у иностранных туристов. В этой статье представлен топ-10 самых красивых городов России.

Любой подобный перечень начинается с Москвы или Санкт-Петербурга. Неудивительно. Ведь знаменитейшие архитектурные памятники этих городов находятся под охраной ЮНЕСКО. Мы начнем со столицы - города, привлекающего путешественников со всего мира.

Москва

Существует несколько списков чудес света. Первопрестольная не только возглавляет топ-10 самых красивых городов России, но и входит в такие перечни. Хотя многие туристы от нее не в восторге - слишком уж она шумная и беспорядочная.

Столица россии

Обойти все достопримечательности российской столицы невозможно даже за год. История града на семи холмах насыщена событиями, и каждое из них наложило отпечаток на его облик. Традиционно экскурсия начинается с Кремля.

Москву неслучайно называют Белокаменной. Прежде чем Иван III приступил к коренной перестройке Кремля, центральная городская крепость была действительно из белого камня. Величественную постройку, которую сегодня можно видеть в центре столицы, возвели иностранцы. Царь пригласил итальянских мастеров, потому как у русских с камнем дело не спорилось. Иноземцы всего за восемь лет отстроили красную крепость, отчасти благодаря которой сегодня Москва занимает первую строчку в топе самых красивых городов России.

Экскурсия по Кремлю предполагает посещение Оружейной палаты и Соборной площади. Следующая достопримечательность, благодаря которой Москва заслужила почетное место в топе самых красивых городов России - Собор Василия Блаженного.

Во времена Ивана Грозного в окрестностях Кремля бродил странный человек. Он появлялся перед москвичами в полуобнаженном виде даже в Крещенские морозы, произносил загадочные фразы и обладал даром ясновидения. Этот человек бы единственным, кого побаивался грозный царь. Звали блаженного Василий. В его честь назван храм, расположенный на Красной площади.

У куполов собора необычная цветовая раскраска, значение которой и по сей день не разгадано. Архитектор Ле Корбюзье, побывавший в российской столице в начале XX века, назвал собор «бредом пьяного кондитера». Но что понимал высокомерный француз в русском зодчестве?

Большой театр - московская достопримечательность, о которой невозможно не вспомнить, рассказывая о самых красивых городах России. Фото его представлено ниже.

Большой театр

Здание построено в 1856 году. На его месте в начале XIX века была другая постройка, но она погибла в знаменитом пожаре, устроенном «в честь» прихода наполеоновской армии. В конкурсе, который организовали московские градоначальники после окончания войны с Францией, участвовали известные в ту пору архитекторы из Европы. Но победителем стал Андрей Михайлов. В 2011 году была завершена масштабная реконструкция Большого театра.

Мраморные лестницы, сверкающие люстры, подсвечники, стилизованные под старину — таковы основные элементы интерьера. После реставрации зал Большого стал еще величественнее. Но главное преимущество театра — качественные акустические системы, позволяющие наслаждаться классической музыкой.

Санкт-Петербург

Часто первую строчку в топе самых красивых городов России занимает Северная столица. В историческом центре Санкт-Петербурга последние двадцать лет можно слышать любую речь. Русскую – очень редко. Любят иностранные туристы российскую культурную столицу - город, сочетающий в себе западную культуру и национальный колорит. Восхищаются Питером, конечно, и россияне.

Достопримечательности Санкт петербурга

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят 26 российских достопримечательностей. Среди них и роскошные петербургские постройки, спроектированные некогда иностранными архитекторами, и самобытные произведения русского зодчества.

Санкт-Петербург называют городом, построенным на человеческих костях. Дело в том, что для Петра I он стал главным детищем всей жизни. В своем стремлении построить лучший город в Европе, русский царь не щадил никого: ни чиновников, ни военных, ни простых работяг.

Петергоф входит в топ самых красивых малых городов России. Но можно его включить и в наш список. Ведь тот, кто посещает Санкт-Петербург, считает своим долгом побывать в Петергофе.

Строительство этого маленького городка началось спустя семь лет после того, как Петр I поднял на Заячьем острове российский флаг. Первые постройки располагались хаотично. Большую часть населения составляли крестьяне, и жили они в землянках. Статус города Петергоф получил в 1762 году.

Экскурсия по Петергофу включает посещение большого Петергофского дворца, Нижнего парка, Монплезира, Верхнего сада, Банного корпуса, Екатерининского корпуса, Дворца Марли.

Петергоф многие ассоциируют с роскошными петровскими дворцами, фонтанами и Нижним парком. Но это отдельный населенный пункт, хотя и небольшой, в котором есть, помимо исторического центра, несколько сотен безликих улиц и проспектов. За пределами музея-заповедника Петергоф представляет собой типичный провинциальный российский населенный город.

В 1717 году, во время визита во Францию, русский царь поднял малолетнего дофина на руки и произнес фразу, ставшую легендарной – «В моих руках — вся Франция». Эта сцена отражена в скульптурной композиции, открытой в Петергофе в 2005 году.

Памятник петру

Эрмитаж - музей, основанный в середине 18 века. Начало коллекции положило собрание произведений искусства, принадлежавших Екатерине II – около 300 полотен европейских художников. Николай I превратил Эрмитаж в публичный музей и внес существенный вклад с пополнение галереи. Это из достопримечательностей, обеспечивших Санкт-Петербургу первую строчку во рейтингах самых красивых городов России.

Дворцовая площадь входит во многие популярные туристические маршруты. Основы архитектурного ансамбля были заложены при Петре I. Особенно любила площадь племянница основателя города Анна Иоанновна – любительница грандиозных, но незамысловатых по своему содержанию праздничных мероприятий. Фейерверки, народные гулянья, театральные представления с участием карликов – все это имело место когда-то в центре российской культурные столицы.

Петербуржцы полагают, что топ-10 самых красивых городов России возглавляет Санкт-Петербург. С их мнением легко согласиться после посещения архитектурных памятников 19 века. Михайловский дворец - один из них.

В 1796 году на престол взошел Павел 1. Император мгновенно ввел свои порядки в Санкт-Петербурге. Он ненавидел все, что имело отношение к его матери Екатерине II. А потому приказала дворцы отныне именовать замками, а один из них превратил в конюшню. Павел I не хотел жить в зимнем дворце. Началось строительство нового – Михайловского. Но прожил император, противник екатерининских порядков, в этом замке недолго. В 1801 году Павел I был убит заговорщиками.

Михайлов кий дворец

Калининград

В годы Второй мировой войны исторический центр города был почти полностью разрушен. Советские власти не спешили восстанавливать произведения немецкой архитектуры. Отношения к историческим памятникам Калининграда поменялось в последней трети XX столетия.

Кенигсбергский собор - символ Калининграда. Возведен более семисот лет назад. На его территории находится органный зал, могила Канта и музей. В 1960 годам Кафедральный собор получил статус памятника культуры.

Кафедральный собор калининграда

Рыбная деревня - современная достопримечательность Калининграда. Квартал находится в двух шагах от Кафедрального собора. Когда-то давно на этом месте находились торговые ряды. В 2006 году эта часть исторического центра Калининграда была стилизована под архитектуру довоенного времени. На территории Рыбной деревни находятся кафе, гостиницы. Главная достопримечательность квартала – видовая башня "Маяк".

На фотографиях Рыбная деревня напоминает район одного из старинных немецких городов. В реальности же видно, что это всего лишь стилизация. Тем не менее здесь в любое время много туристов. Этот квартал — самое подходящее место в Калининграде для проведения фотосессий.

При посещении этого города, столь непохожего на другие населенные российские населенные пункты, следует побывать в Музее янтаря.

В окрестностях Калининграда есть крупные месторождения Балтийского самоцвета. В связи с этим здесь и был открыт музей в 1979 году. В коллекции не только экспонаты из янтаря, но и серебряные изделия.

Великий Новгород

Какой самый красивый город России? Вопрос не очень корректный. Сколько людей - столько и мнений. Знатоки достопримечательностей Древней Руси помогают, что в топ самых красивых городов России наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом входит Великий Новгород.

Здесь сохранилось огромное количество уникальных архитектурных памятников, старинных церквей и монастырей. Рюриково городище, Часозвоня, Владычная палата, Алексеевскаяя башня - главные достопримечательности Великого Новгорода.

Великий новгород

Казань

В городе гармонично сочетаются друг с другом религиозное сооружения нескольких конфессий. Здесь мечети соседствует с православными храмами. Одна из современных достопримечательностей - мост Миллениум.

Казань мост миллениум

Нижний Новгород

Город основан был в 12 столетии как надежная крепость. Сегодня это крупный процветающий туристический центр, удивительным образом сохранивший старинные купеческие традиции.

Кремль, Чкаловская лестница, набережная Федоровского, Рождественская церковь - это далеко не полный список архитектурных исторических памятников Нижнего Новгорода. Этот перечень довольно обширен, каждая достопримечательность имеет долгую и интересную историю. Чего только стоит знаменитая Нижегородская ярмарка!

Нижегородская ярмарка

Екатеринбург

В неофициальной столице Урала расположено около шестисот культурных достопримечательностей. Через главные красоты Екатеринбурга проходит маршрут "Красная линия". Однако встречаются и в окрестностях города интересные места.

Что в первую очередь следует посмотреть в Екатеринбурге? Дом Севастьянова, улицу Вайнера, Ганину Яму, Театр оперы и балета, Храм на Крови.

Храм на крови

Владимир

О насыщенной истории древнего русского города говорят православные храмы и соборы, основанные в 12-13 столетиях, а также постройки, относящиеся к более позднему времени, например, усадьбы 19 века. В этом городе когда-то происходили важные исторические события. Сегодня это очаровательная русская провинция, где нередко бывают туристы и российские, и иностранные. Ведь город входит в Золотое кольцо.

Сочи

Город-курорт всегда очаровывал туристов живописными пейзажами, причудливыми архитектурными сооружениями. С 2014 года он очень изменился. Есть мнение, что не в лучшую сторону. Тем не менее Сочи по-прежнему входит в список красивейших городов России.

Главной достопримечательностью сегодня считается Олимпийский парк. Посетить в Сочи стоит также дендрариум, парк Ривьера, гору Ахун, Собор Михаила Архангела.

Ростов-на-Дону

В этом городе царит неповторимый южнорусский колорит. Ростов-на-Дону тянется вдоль берегов величественной реки, от моря его отделяет всего сорок километров.

Достопримечательности Ростова-на-Дону: Пушкинская улица, Парамоновские склады, Покровская церковь и множество парков.

Достопримечательности Ростова на дону

Топ-20

Есть в России много крупных и небольших населенных пунктов. И выделить из них лучший очень сложно. В топ-20 самых красивых городов России, помимо вышеназванных, входят Волгоград, Красноярск, Пятигорск, Йошкар-Ола, Иркутск, Самара, Ульяновск, Ярославль, Воронеж, Псков.

Города Золотого кольца

Не стоит забывать и о самом популярном туристическом маршруте. А именно о Золотом кольце России. В топ-30 самых красивых городов входят Переяславль-Залесский, Кострома, Сергиев Посад, Суздаль, Иваново.

В этот же перечень следует также включить старинные населенные пункты Тверской и Новгородской областей. Не стоит забывать также о Ельце, Задонске и других городах Черноземья. В этой части России есть населенные пункты, основанные еще до образования Москвы.

Другие города

Бесконечным будет список живописных краснодарских курортов. Геленджик, Адлер - самые известные из них. Но ведь есть еще несколько десятков южных приморских городков, улицы которых с мая по октябрь утопают в зелени. Причем не лишены российские курортные города и исторических памятников..

В топ-100 самых красивых городов России входят Ижевск, Астрахань, Смоленск, Курск, Тамбов, Калугу, Тулу, Белгород, Новороссийск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.