Попугаи корелла: чем кормить, уход и содержание

Содержание попугаев корелла состоит из подходящей клетки, внутреннего оборудования, правильного микроклимата в комнате, где проживает питомец, и общения с ним. Но уход не будет полноценным без сбалансированного рациона. Поэтому каждый владелец должен знать, чем кормить попугаев корелла. Публикация расскажет об этом, а также о других важнейших аспектах содержания данной породы птиц.

Выбор и обустройство клетки

Перед приобретением кореллы в первую очередь стоит позаботиться о покупке домика, в котором птица будет спать, кушать и находиться, пока хозяев нет дома. Клетка должна быть настолько большой, насколько возможно себе позволить в финансовом плане. Минимальные размеры для кореллы – 45х45х60 сантиметров. Это при условии, что у птицы будут ежедневные полеты по комнате на протяжении нескольких часов. Интервал между прутьями должен составлять не более 2,3 сантиметра. Идеально, если они расставлены не вертикально, а горизонтально. Так у питомца будет возможность лазить по стенкам, что очень любят делать попугаи. Клетка ни в коем случае не должна быть круглой! В ней нет углов, и попугаи не чувствуют себя в безопасности. Оптимальной формой считается прямоугольная без каких-либо изысков.

Корелла в клетке

Важным аспектом в уходе и содержании попугая корелла является выбор правильного расположения клетки. Ставить ее нужно рядом со стеной, в хорошо освещенном месте, на которое не падают прямые солнечные лучи. Ее нельзя размещать на кухне, в ванной комнате, возле телевизора, дверей, окна или на сквозняке. Клетка с птицей должна стоять на уровне груди человека. Если жилище будет расположено слишком низко, то корелла будет запугана и угнетена. Стоит отметить, что в комнате с попугаем запрещается курить, зажигать ароматические палочки, свечи и распылять духи. Также нежелательно одновременно держать кошку в доме. Это может закончиться трагически для птицы.

В клетке обязательно должны быть всевозможные игрушки, чтобы птице не было скучно, пока она одна. Также желательно обустроить игровой стенд, чтобы у питомца было занятие во время прогулок.

Жердочки

Обычно клетки комплектуют пластиковыми жердочками. Они не годятся в качестве постоянного насеста. От пластика у птиц начинаются серьезные проблемы с лапками, которые могут привести даже к ампутации. Жердочки должны быть только деревянными, поскольку полностью удовлетворяют потребности птицы в стачивании коготков и клюва. Идеально, если на присаде будет кора. То есть, жердочки лучше делать самим из веток. Оптимальной толщиной является диаметр 2,5-3 сантиметра. Собранные ветки должны быть свежими. Их нужно замочить в холодной воде на несколько часов, тщательно промыть и просушить.

Корелла играет

Световой день

Уход и содержание попугая корелла также включает в себя регулирование светового дня. Если он будет слишком продолжительным, то птица не будет высыпаться и может стать агрессивной. Также это может активизировать половое поведение или спровоцировать преждевременную линьку. В летний период световой день должен длиться 12-14 часов. К зиме его нужно постепенно уменьшить до 8-10 часов. В период гнездования его, наоборот, увеличивают до 14-16 часов. Чтобы регулировать световой день, в зависимости от ситуации нужно включать искусственное освещение и накрывать клетку с птицей темной, но воздухопроницаемой тканью.

Рацион диких корелл

Чтобы понять, чем кормить попугаев корелла, следует ознакомиться с повседневным меню этих птиц в дикой природе. Эта порода родом из Австралии, где она облюбовала лесостепные и степные территории. В этих областях произрастают травы, семена которых и являются основным источником питания корелл. Помимо этого, они любят кушать созревшие зерна проса, пшеницы, плоды деревьев и эвкалиптовый нектар. Неотъемлемым рационом питания является живой белок, в качестве которого выступают насекомые.

От обезвоживания попугаи спасаются на водоемах, в поисках которых они могут пролететь несколько километров.

Содержание кореллы

Составление рациона корелл

Поскольку люди стали содержать попугаев в неволе, они и должны заботиться о предоставлении хорошего питания. Чем кормить попугаев корелла? Основным источником питания в условиях квартиры становится готовая зерновая смесь, которую можно приобрести в зоомагазинах. Также каждый день птица должна получать отстоянную или бутилированную воду, минеральные подкормки и иные питательные вещества.

Рацион можно разделить на основной (который дается каждый день) и дополнительный (который птица должна получать время от времени).

Зерновая смесь

В зерновую смесь для корелл должны входить следующие семена и злаки. Просо красных, желтых, белых и черных сортов, пшеница, овес, ячмень, канареечное, льняное и конопляное семя, сафлор, кукуруза, подсолнечные и тыквенные семечки, рапс, кунжут. Также в составе допустимо присутствие семян полевых цветов, грецких орехов, арахиса, миндаля, фундука и фисташек. Все компоненты должны быть только в сыром виде – таковы особенности рациона питания. Попугай корелла за день должен съедать около 30-40 граммов готовой зерновой смеси. Это равняется 5-6 чайным ложкам. Больше корма в день насыпать не стоит. Излишки пищи нарушают обмен веществ и приводят к ожирению.

Чем кормить кореллу?

К сожалению, не все корма можно назвать качественными. К хорошим кормам можно отнести бельгийский «Престиж», итальянский «Фиори» и российский «Рио». Всегда следует обращать внимание на срок годности и качество корма. В нем не должно быть жучков, плесени, паутины и прочих подозрительных вещей.

Одних зерен из пачки птице будет недостаточно для полноценного развития. Чем можно кормить попугая корелла, кроме корма, каждый день?

Что еще входит в основной рацион?

В клетке всегда должна быть чистая вода, налитая в поилку, и в отдельной кормушке - минеральная смесь. Специально ее скармливать не стоит, попугай сам решит, когда нуждается в ней. Смесь достаточно менять раз в неделю. Также в клетке всегда должен висеть специальный меловой камень и сепия (панцирь каракатицы). Это отличные источники кальция.

Каждый день можно и нужно давать натуральные витамины:

  • Из фруктов это яблоки, бананы, груши, цитрусовые, виноград, гранат, абрикосы, персики, ананас и киви.
  • Среди овощей кореллам полезны будут помидоры, огурцы, морковь, свекла, капуста, кабачки, тыква, дыня, кукуруза, болгарский перец, зеленый горошек и фасоль.
  • Из ягод можно предлагать пернатому питомцу смородину, вишню, малину, крыжовник, черешню, черную и красную рябину, арбуз и различные лесные ягоды.
Фруктово-овощной микс для кореллы

Также стоит отметить, какую траву можно давать попугаям корелла. Это клевер, листья одуванчика, подорожник, виноградная лоза, ботва свеклы и моркови. Кроме того, птицам полезно просто погрызть свежие веточки клена, ивы, березы и фруктовых деревьев.

Дополнительный рацион

Попугаям нужно давать 1-2 раза в неделю пророщенные зерна. В период гнездования их можно предлагать ежедневно. Это может быть овес, пшеница, ячмень или бобовые. В зоомагазинах можно найти уже готовые смеси для проращивания, специально для корелл. Скармливать зерна нужно, когда появятся белые ростки длиной 1-3 миллиметра.

Раз в неделю пернатому питомцу можно варить каши на воде из гречки, гороха, овсянки, пшена и риса. Они должны быть чуть недоваренными и обязательно без соли, сахара, масла и специй.

Особое внимание стоит обратить на то, чем кормить попугаев корелла до возраста 2-3 месяцев. Раз в неделю нужно предлагать нежирный творог и вареные куриные или перепелиные яйца. Такие продукты можно давать по пол чайной ложки.

Пророщенное зерно для кореллы

Итак, публикация рассказала, что можно есть попугаю корелла и как за ним ухаживать. Следует придерживаться приведенных рекомендаций, чтобы питомец рос здоровым и счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.