Синяя роза - сказка или реальность? Бывают ли синие розы в природе?

Так уж заведено, что на все торжества дарят цветы. Таким подарком можно не только показать, как дорог тебе человек, но и поднять ему настроение. Самым популярным цветком, конечно же, является роза. Они бывают разными. Отличаются цветом, формой бутона, высотой, наличием/отсутствием шипов. Такое разнообразие впечатляет. В цветочных магазинах составляют красивые букеты, которые играют всеми оттенками радуги. Увидев в них розы с голубым отливом, возникает вопрос: «Не искусственные ли они?» Пробуешь на ощупь – они настоящие! Но как-то не верится в это, поэтому и возникают сомнения, бывают ли розы синего цвета в природе. Ведь их не встретить на клумбах или у кого-то в саду. Давайте попробуем разобраться, как селекционерам удалось вывести такой уникальный цветок. К слову, заметим, что на сегодняшний день уже имеется более 10 тыс. сортов роз.

синие розы

Синие розы – фантастика или реальность

Бывают ли синие розы? Когда видишь такой букет в магазине, кажется, что лепестки просто покрашены, настолько фантастически они выглядят. И ничего в этом удивительного нет. Ведь совсем недавно о таких цветах говорилось только в легендах и сказках. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что в природе чаще всего встречаются красный и зеленый цвета и их оттенки. Поэтому и не очень верится, что синяя роза настоящая. Но она именно такая – живая, манящая своей загадочностью и необычностью.

Получить такой цвет ученые смогли путем селекции. И если красная роза считается символом любви, то синяя олицетворяет мечту. Она отлично подойдет в качестве подарка людям, которые верят в хорошее будущее, смотрят вперед только с оптимизмом, но и при всем этом верят в сказку и чудеса. Любимой девушке тоже можно преподнести такой цветок, намекая на то, что она фантастически красива и уникальна, как сама роза.

бывает ли в природе синяя роза

Бывает ли в природе синяя роза

Просто так синюю розу в природе не встретишь. Их попросту не существует. Вывели этот сорт японские селекционеры в 2008 году. Случилось это после того, как американский ученый смог выделить особый фермент. Во время опыта он объединил его с бактериями, произошла реакция, в результате которой последние стали синего цвета. Данное открытие состоялось в 2004 году. Оно привлекло внимание ученых, занимающихся генной инженерией. Ведь добыть оригинальный синий цвет до этого не получалось.

Способ выращивания

Бывают ли синие розы? Для того чтобы вырастить такой фантастический цветок, ученым пришлось много потрудиться. Генетики экспериментировали, проводили исследования долгое время, пока не получили стойкий ген. Именно он окрашивает лепестки розы в синий цвет. Фермент, который был открыт в 2004 году, объединили с геном дельфинидин, добытым из анютиных глазок. Для того чтобы усилить оттенок и сделать его более насыщенным, использовали ген ириса путем гибридизации.

Первый цветок с уникальным окрасом вырастили в 2011 году. Назвали его в честь спонсора, который финансировал разработку – Suntory Blue Rose. Им была японская компания.

Многие цветоводы, которые интересовались, бывают ли синие розы в природе, приложили много усилий для того, чтобы вырастить этот загадочный цветок. Но, к сожалению, все попытки не увенчались успехом. На сегодняшний день вырастить этот цветок у себя в саду невозможно.

бывают ли розы синего цвета

Заключение

Бывают ли синие розы в природе? Если ответить на этот вопрос сейчас, то нет. Однако это вовсе не означает, что в скором времени ничего не изменится. Дело в том, что красных роз в природе не существовало до 1930 года. А сейчас красивые ароматные бутоны украшают большинство городских клумб. Их уже давно никто не считает чем-то экзотическим. Яркие алые сорта получилось вывести с помощью генетических модификаций. Как показывает время, ученые на этом не остановились.

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести не только розовые, красные, малиновые розы, но и зеленые, желтые, черные. Синие сорта уже тоже поступили в продажу. Первый цветок купили в 2011 году. Стартовая стоимость на него составила 20 долларов США за одну единицу. Дорогое удовольствие, но оно того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.