Тениоз: симптомы, лечение, пути заражения, диагностика

Тениоз - это кишечная глистная инвазия, при которой в организме паразитирует свиной цепень. Заболевание сопровождается нарушением пищеварения, аппетита, болями в животе, состояниями обморока. Страдает общее самочувствие, а также возникает риск поражения глаз и головного мозга.

Гельминтоз этого вида проявляется независимо от географической области, включая Россию, Украину, Беларусь, Прибалтику. Перечисленные регионы насчитывают около 30 % зараженного скота, из-за чего страдает множество людей.

Внешний вид и развитие гельминта

Ленточный паразит, называемый Taenia solium, имеет плоское длинное тело, шейку и головку с крючками и присосками, с помощью которых свиной цепень прикрепляется к стенкам кишечника. Длина взрослой особи достигает 4 метров. Плоское тело подразделяется на прямоугольные членики (около 1000 штук), в каждом из которых содержится от 30 до 50 тысяч яиц гельминта.

тениоз симптомы лечение

Созревшие членики отторгаются и вместе с каловыми массами распространяются во внешней среде. Для завершения цикла развития гельминту необходимо сменить двоих хозяев. Пребывание в организме свиньи, куда Taenia solium поступает вместе с зараженным кормом и землей, является только промежуточным этапом развития паразита. Иногда его хозяевами становятся собаки, кошки, обезьяны.

Проникая в органы пищеварения, из яиц выходят онкосферы, которые посредством кровотока рассеиваются по всему организму. Затем зародыши свиного цепня сосредотачиваются в мышечных тканях и преобразуются в цистицерку (финну). На следующем этапе Taenia solium имеет вид пузырька с головкой внутри. Для человека и цистистерки, и взрослые особи представляют серьезную опасность.

празиквантел инструкция по применению

В теле животного цепень способен проживать до 6 лет, после чего погибает из-за процессов кальцинирования. В человеческом организме Taenia solium провоцирует такое заболевание, как цистицеркоз. Во взрослом состоянии паразит способен жить в теле несколько десятков лет. Во внешней среде яйца сохраняются около нескольких месяцев.

Процесс инфицирования

Основные пути заражения тениозом: водный и пищевой.

Финны попадают в организм человека по причине недостаточно хорошо термически обработанного продукта (менее 60 минут воздействия), а также при использовании свиного мяса, не прошедшего санитарную экспертизу. В редких случаях возбудитель тениоза проникает в организм посредством загрязненных рук или проточной воды.

Процесс инфицирования включает следующие стадии заболевания:

  • повреждение тонкого кишечника присосками и крючьями;
  • провоцирование аллергической реакции продуктами жизнедеятельности червя;
  • дефицит питательных элементов, поглощаемых свиным цепнем (глюкозы, углеводов, полезных микроэлементов, витаминов).

В процессе развития гельминта головка финны выходит наружу и прикрепляется к стенке кишечника. После такой фиксации червя начинается его активный рост с прибавлением новых члеников его тела.

Симптомы заражения свиным цепнем

В результате истощения организма наступает дефицит полезных веществ, ощущается постоянный голод, возникают дисфункции его деятельности.

Заболевший человек представляет собой опасность в плане инфицирования окружающих, а также самозаражения. Существует риск поражения цистицеркозом органов зрения, головного мозга, скелетных мышц.

При отсутствии лечения симптомы тениоза включают диспепсический, абдоминальный и астено-невротический синдромы. Признаки заболевания являются поводом для обращения к паразитологу.

Симптомы тениоза в течении 1,5-2 месяцев:

  • нарушение стула;
  • зуд в области ануса;
  • боли в животе (ноющие или приступообразные);
  • изменение аппетита (повышение, ослабление);
  • тошнота с рвотой;
  • снижение веса.

Астено-невротический синдром, признаки:

  • расстройство сна;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нервная раздражительность;
  • обморочные состояния.

Наличие свиного цепня (тениоза) не обязательно ощущается в организме, и его явные признаки могут отсутствовать вовсе.

Осложнения

Возможные осложнения при тениозе:

  • железодефицитная анемия и эозинофилия;
  • кишечная непроходимость;
  • острое кишечное воспаление;
  • холангит, панкреатит.

Главным осложнением считается непроходимость кишечника. В процессе терапии и дегельминтизации существует риск возникновения проблем, связанных с большим размером паразита. Неизвестно, какой путь бегства изберет паразит: оральный или анальный.

Цистицеркоз

В некоторых случаях при рвоте происходит попадание члеников цепня в желудок. Если к этому времени не применяется лечение, симптомы тениоза предполагают поражение кожи, мышечных тканей и органов: головного мозга, сердца, легких. Под кожей вздуваются участки, напоминающие опухоль: внутри содержится скопление цист - личинок глиста.

возбудитель тениоза

В 60 % случаях заболевания подтверждается цистицеркоз нервной системы. Пострадавший жалуется на нарушение чувствительности, приступообразные головные боли, изменения в речи. Цистицеркоз служит предпосылкой для таких заболеваний, как эпилепсия, депрессия, бредово-галлюцинаторные идеи.

Если личинки проникают в мозг (чаще в четвертый желудочек), то наряду со рвотой и головными болями у пациента наблюдается изменение сознания, повороты головы, сбои в функционировании сердца.

При цистицеркозе глаз бывают поражены конъюнктива, передняя камера, сетчатка и стекловидное тело глаза. В тканях происходят деструктивные изменения, отслойка сетчатки, атрофия глазного яблока, потеря зрения.

анализ на тениоз

Легочная форма цистицеркоза выявляется посредством рентгенографии. При сердечной инвазии наблюдается сбой ритма сердца. В случае поражения кожных покровов развиваются гнойные очаги.

Диагностика

На основании жалоб пациента врач дополнительно уточняет следующие факты:

  • наличие члеников гельминта в каловых массах;
  • употребление в пищу недостаточно термически обработанных продуктов из свиного мяса;
  • тестирование фарша на вкус в процессе приготовления.

Лабораторные анализы включают микроскопические исследования кала и перианальный соскоб. С целью точной идентификации гельминта необходимо опознание зрелых форм паразита.

исследование кала

Лабораторный анализ позволяет выявить большее количество ответвлений личинок у бычьего цепня, в отличие от свиного, благодаря чему можно назначить корректные препараты. Исследование кала необходимо проводить несколько раз, так как количество выделяемых члеников неравномерно.

Исключение других гельминтозов

Во избежание некорректного лечения симптомы тениоза необходимо уточнить, исключив другие гельминтозы кишечника, болезнь Крона, холециститы, гастроэнтериты.

Вспомогательными являются иммунологические методы, из которых достаточно распространен ферментативный, рассчитанный на антигены цепня в крови и кале. При анализе на тениоз посредством иммуноэлектрофореза удается обнаружить антитела к инвазии, но диагностика затрудняется при наличии других гельминтов в организме.

При подозрении на внекишечные формы гельминтоза к терапии привлекают таких специалистов, как невролог, пульмонолог, окулист, дерматолог, кардиолог.

Для подтверждения диагноза применяют краниографию, компьютерную томографию мозга, исследование цереброспинального ликвора, офтальмоскопию и биомикроскопию, рентгенографию легких, гистологическое исследование кожи, ЭКГ.

Для выявления соответствующих антител назначают серологические исследования:

  • РНГА;
  • РСК;
  • НРИФ;
  • ИФА;
  • УЗИ.

При диагностировании цистицеркоза головного мозга проводят дифференциацию на эхинококкоз и новообразования центральной нервной системы.

Лечение

При подтвержденных симптомах тениоза лечение проводится исключительно в условиях стационара.

Антигельминтные средства от тениоза предназначены для уничтожения яиц и взрослых особей паразита. Обычно однократный прием препарата дает удовлетворительный результат. Его применение провоцирует выход члеников наружу.

Лекарственные препараты для избавления от Taenia solium:

  • "Никлозамид";
  • "Празиквантел" ("Бильтрицид");
  • "Альдазол";
  • "Немазол";
  • "Мебендазол".
никлозамид инструкция по применению

Согласно инструкции по применению "Никлозамида" через пару часов после приема препарата пациент должен выпить солевое слабительное. Такой подход способствует ускоренному выведению из организма погибших паразитов.

При лечении нейроцистицеркоза с уничтожением финн происходят воспалительные реакции в организме. В случае такой формы заболевания в инструкции по применению "Празиквантела" или "Никлозамида" указан длительный курс лечения. Дозировка лекарства зависит от степени тяжести поражения гельминтозом.

"Празиквантел", инструкция по применению:

  • Лечение цестодозов осуществляется посредством 10-25 мг/кг активного вещества однократно. Для цистицеркозов: 50 мг/кг в 3 приема; курс лечения: до 4-х дней.
  • При гельминтозе, спровоцированном паразитами в венах брюшной полости, схема лечения имеет два метода: рассчитать дозу 0,04 г/кг веса и принять однократно; прием 2 раза в день с интервалом 6 часов при дозе 0,02 г/кг массы.

В случае однократного приема таблетку принимают вечером с интервалом от 4, не превышая 6 часов. Для тех, чья работа связана с вождением автомобиля, управлением сложными механизмами, необходимо проявлять повышенное внимание при лечении "Празиквантелом".

"Никлозамид", инструкция по применению:

  • "Никлозамид" (до 3 г в сутки) принимают однократно, натощак, утром. Рекомендуется запить таблетки раствором соды 0,5 %. Точную дозу лекарства определит специалист с учетом возраста, веса и других показателей пациента, включая возможные заболевания.
  • Через 2 часа после приема "Никлозамида" при изгнании цепня назначают солевое слабительное. Лечение длится около 4 дней. Спустя две недели стоит проверить результаты, и при необходимости процедуру повторить.

В последние годы при диагнозе тениоза (свиного цепня) назначают "Фенасал" или "Вермокс". Применение слабительного или диеты не требуется.

В качестве поддерживающих препаратов больному назначают следующие средства:

  • глюкокортикостероиды;
  • противоэпилептические лекарства.

В сложных случаях, таких как поражение глаз и головного мозга, показана хирургическая операция в дополнении с этиотропной терапией.

Натуральные средства

С целью избавления от тениоза можно дополнять медикаментозную терапию натуральными средствами:

  • семенами тыквы (активное вещество - кукубитин);
  • экстрактом мужского папоротника (фенолы в составе).

Растительные вещества способны парализовать мышечные ткани червя, после чего он не держится на стенках органов пищеварения. Сложности возникают при определении дозы фитосредства.

Схема лечения заключается в том, чтобы:

  • за два дня до применения препарата обеспечить легкоусвояемое питание;
  • затем, в первый день терапии - получить экстракт папоротника или семена тыквы;
  • спустя три часа - слабительное;
  • еще через час - легкий завтрак.

По завершении лечения пациентам рекомендуется диспансерное наблюдение на протяжении двух лет. Подобная предосторожность показана, исходя из вероятности реинвазии.

Особенности лечения папоротником

Лечение длится три дня. Рацион в это время ограничен. На второй день после ужина пациент должен принять слабительное.

На третьи сутки больной после применения очистительной клизмы выпивает три капсулы экстракта папоротника с интервалом в три минуты. Спустя час необходимо принять слабительное. Если в течении трех часов стул отсутствует, снова ставят клизму.

экстракт мужского папоротника

Следует иметь в виду, что экстракт папоротника является токсичным в определенной степени, поэтому с осторожностью назначается врачами. Для лечения и профилактики кишечной формы тениоза более щадящим считается семя тыквы. Если имеет место поражение глаз или мозга, прогноз зависит от масштабности заражения.

Особенности лечения семенами тыквы

Терапия осуществляется согласно двум рецептам.

Первый способ. 300 г семян залить кипятком, подсластить медом и употребить в течении часа. Затем через 3 часа нужно принять слабительное. В завершение - поставить клизму.

taenia solium

Второй способ. 500 г семян залить литром кипятка и томить на водяной бане два часа. Приготовленное средство нужно принять в течении получаса, а спустя два часа - выпить слабительное.

Профилактика тениоза

Рекомендуются следующие профилактические меры:

  • приобретать свиное мясо только в торговых точках с налаженным ветеринарным контролем, избегать покупок на стихийных рынках;
  • проверять клеймо на мясе и ветеринарное свидетельство;
  • приготовление свинины производить длительное время;
  • избегать пробовать на вкус сырой фарш;
  • проходить регулярные обследования тем, кто осуществлял уход за свиньями;
  • мыть руки после посещения туалета, контакта с животными, землей;
  • при выявлении тениоза проходить своевременное лечение.
тениоз свиной цепень

С целью улучшения качества продукции на свиных фермах проводят вакцинацию TSOL18, а также совершенствуют санитарные условия.

Восстановление иммунитета

Паразит, живущий в организме, активно поглощает питательные вещества: минералы, витамины, ферменты. Поэтому человеку для поддержания здоровья постоянно чего-либо недостает.

На этапе восстановления после инвазии имеется потребность в антигистаминной терапии, направленной на устранение негативных последствий заболевания, аллергических реакций. Для восстановления функции ЖКТ необходимы препараты, сдерживающие анемические проявления при гельминтной инвазии.

Нужно позаботиться о том, чтобы в рационе присутствовали овощи и фрукты, принимать витаминные комплексы по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.