Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме: адрес, режим работы, история создания, дата постройки, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Ожерелье жемчужин императорских пригородных резиденций - исключительное и неповторимое украшение Санкт-Петербурга. Среди них и Ораниенбаум - любимое место пребывания Петра III и одно из любимых Екатерины Великой. Главной драгоценностью резиденции является Большой Меншиковский дворец. Адрес в Ораниенбауме: Дворцовый проспект, 46.

Название места в памятнике у дворца

Возле паркового фасада Большого дворца есть необычный памятник. Находится он как раз за оградой, отделяющей внутренний сад от парка. Возле него вы почти всегда встретите группы, направляющиеся на экскурсию в Меншиковский дворец Ораниенбаума.

Это - отлитое из бронзы плодоносящее апельсиновое дерево. И установлено оно здесь не случайно. Ведь дословный перевод названия императорской резиденции и звучит, как "померанцевое" или "апельсиновое дерево".

Померанцевое дерево

Не случайно это и еще в связи с одним фактом. Александр Данилович Меншиков, самый богатый петербуржец петровской эпохи и первый владелец этих мест и дворца, завез сюда из Европы саженцы экзотических померанцевых деревьев и высадил их в дворцовых оранжереях. А когда они стали плодоносить, всегда к столу имел сочные и вкусные фрукты. И посылал их в подарок самому Петру I.

История Ораниенбаума

История земель на побережье Финского залива связана с историей самой длинной войны России - Северной войны со Швецией за отвоевание приневских земель, в том числе и восточной части побережья Балтийского моря, примыкающей к устью реки. Среди территорий, отвоеванных в ходе военных действий 1702-1704 гг. были и земли Ораниенбаума. Отвоеванные участки Петр I дарил своим приближенным на условиях осушения и застройки. Этот участок был подарен им другу и прославленному полководцу Александру Даниловичу Меншикову.

После опалы и ссылки Меншикова следующим владельцем Ораниенбаума стал Петр Федорович, а после его отречения и смерти - Екатерина II.

Дальше особое внимание резиденции оказывали Великая княгиня Елена Павловна, а затем - их потомки.

Строители и владельцы

История Большого Меншиковского дворца Ораниенбаума началась в период владения землями А. Д. Меншиковым. Именно тогда был устроен собственный сад и прорыт канал, который стал главной дорогой от залива ко входу во дворец. Над каналом возвышался дворец Меншикова, возведенный по проекту сразу нескольких архитекторов: Джованни Марио Фонтана, Андреаса Шлютера, Иоганна Браунштейна, Иоганна Шеделя.

Большой дворец в Ораниенбауме

Возведение длилось с 1710 по 1727 год. В результате на возвышенности выросло трехэтажное здание с боковыми дугообразными симметричными галереями, заканчивающимися с одной стороны домовой церковью, с другой - Египетским павильоном и дополнительными флигелями, пристроенными к нему. Центральный вход оформлен высокой трехъярусной лестницей, украшенной скульптурами. Верхнюю площадку перед входом декорировали удивительной красоты фонтаном.

Фонтан на террасе Меншиковского дворца

При последующих владельцах в перестройке сооружения поэтапно участвовали Антонио Ринальди, Андрей Иванович Штакеншнейдер, Гаральд Боссе и Людвиг Бонштедт.

В советское время здание было национализировано. Его, как и многие дворцовые и усадебные памятники архитектуры, постигла утилитарная судьба: здесь располагался госпиталь, техникум, общежитие.

Дворцовая диковинка

Одной из диковинок Большого Меншиковского дворца в Санкт-Петербурге можно назвать турецкую баню со стеклянной крышей. Это чудо еще в начале 18 века смог испробовать и оценить сам Петр Алексеевич. Баня располагалась в центре восточной галереи, которая вела к Японскому павильону. Правда, в то время он еще такого названия не носил.

Петровские покои

В Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума Александр Данилович обустроил несколько комнат лично для императора Петра I. Они очень сильно отличались по своему убранству от прочих помещений дворца: были небольшими, обстановка скромная, а из декора - лишь облицованная кафельными плитками печка. Петр Алексеевич не любил роскоши, но очень внимательно относился к рабочим удобствам и порядку. В то время как Меншиков обильно использовал в оформлении своих покоев изразцы самого лучшего качества.

Отделка помещений изразцами

Летняя резиденция малого двора

Ораниенбаум был подарен Елизаветой Петровной Петру Федоровичу уже на следующий год, после прибытия его в Россию. На тот момент резиденция находилась в запустении. Идеи Петра Федоровича и его молодой супруги воплощались здесь с согласия Елизаветы Петровны и при ее финансировании. Однако Ораниенбаум впитал и отразил вкусы молодой великокняжеской четы.

Овальные галаереи

Именно к этому периоду относится перестройка парадной лестницы дворца, которую выполнили из бука, привезенного с родины Петра Федоровича - Голштинии. А стены второго этажа декорировали личным вензелем Петра Федоровича.

Деление помещений на женскую и мужскую половины было сохранено, но Растрелли расширил жилые площади за счет пристройки дополнительных помещений. Были возведены овальные галереи, обрамленные балюстрадой.

В Пантелеймоновской домовой церкви дворца установили резной иконостас, выполненный замечательным русским мастером Иваном Зарудным.

Восточный павильон был перепланирован - разделен на два этажа под Эрмитаж. В нем использовались новейшие подъемные механизмы, доставлявшие блюда к каждому из мест за столом.

В Японском павильоне была размещена коллекция японского фарфора - Екатерина II была очень увлечена коллекционированием произведений разных видов искусств.

Для оформления интерьеров Меншиковского дворца Ораниенбаума были использованы золоченая резьба и лепнина, дорогие ткани, скульптурные и живописные произведения.

Самое романтичное место

Наиболее интересным местом дворца были личные покои фаворитки императора Петра III Елизаветы Воронцовой. Они располагались на первом этаже и были связаны с покоями императора спиральной лестницей. Самый удивительный из этих покоев в Большом Меншиковском дворце Ораниенбаума - Золотой кабинет. Этот небольшой и уютный будуар рядом с опочивальней был украшен золоченым лепным декором.

Золотой кабинет

Ораниенбаум был избран для пребывания Петра Федоровича еще Елизаветой Петровной, которая определила резиденцию для места нахождения малого двора.

Большинство покоев было богато украшено изразцовыми плитками и паркетными полами из драгоценных пород деревьев, позолотой и фресковыми росписями. В комнатах было отопление, которое осуществлялось при помощи каминов, также выложенных изразцами.

Покои Петра Федоровича и Елизаветы Воронцовой изобиловали декором, наполненным символическим смыслом. Частые изображения в нем римской богини Дианы - покровительницы Луны, по некоторым версиям искусствоведов, могут говорить о роли Е. Воронцовой, отражающей величие Аполлона - бога Солнца, в котором угадывался сам будущий император Петр III.

Богиня Диана была и богиней охоты и природного плодородия. Вокруг нее изображались амурчики и стрелковое охотничье оружие - лук и стрелы. А ведь именно при помощи стрелы Амур поселял любовь в сердцах смертных. Но оружие может служить средством уничтожения претендентов на обладание. Возможно, лук и стрелы, убивающие зверей, были аллегорией, обозначающей право единственного обладания предметом любви Петра Федоровича.

Все, кто пожелает посетить это романтическое место, нужно знать режим работы Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме: все дни, кроме понедельника, с 10.30 до 18 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.