Набор инструментов для кондитера

Начинающим поклонникам (поклонницам) приготовления домашней выпечки в первую очередь пригодятся инструменты повара-кондитера. После того как вы ознакомитесь с важными приспособлениями, существенно облегчающими труд создателя шикарных десертов, уже можно будет подыскивать самые лучшие рецепты приготовления этих самых десертов и разнообразной выпечки. Также нужно будет настроиться не только на работу, но и на комплименты от гурманов-ценителей. Ведь если у вас имеется набор инструментов для кондитера, то для вас не существует причины, по которой выпечка окажется невкусной или некрасивой.

Вы увлеклись созданием десертов

Итак, вы вступили на трудную, но приятную стезю кондитерского искусства. Прямо сейчас по этому поводу предлагаем вам обзор некоторых нужных помощников в таком нелегком, но приятном деле, как производство собственной выпечки. Давайте ознакомимся с тем, какие должны быть инструменты у начинающего кондитера и кондитера более продвинутого.

Духовка

Духовой шкаф

Самый главный и ведущий элемент в создании любой выпечки и многих десертов – хорошая духовка. Без духового шкафа не получится испечь печенье, коржи для будущего торта, песочные корзиночки для кремовых пирожных. Без этого ведущего приспособления для выпечки вы не сможете воплотить в жизнь и сотой доли выбранных вами рецептов.

Противни для выпекания

На них устанавливаются формы для выпечки кексов, тортов и маффинов. Огромный выбор противней разной вместимости позволяет печь печенье, пироги и некоторые виды пирожных. На противни удобно ставить силиконовые формочки для выпечки, которые нуждаются во время процесса в ровной подставке, для сохранения красивого внешнего вида коржей для тортов и кексов.

Формы для выпечки

Формы для выпечки

Еще какие инструменты нужны кондитеру? Продолжая перечень, нельзя обойти стороной разнообразные формы для выпечки. Они бывают силиконовыми и металлическими. Металлические формы сейчас все чаще снабжают антипригарным покрытием, однако их необходимо смазывать маслом.

Силиконовые формы удобны в хранении, имеют много плюсов и также являются антипригарными. Многие хозяйки все-таки предпочитают смазывать маслом и эти формы.

Формы нужны и большие и поменьше. Большие, хороши для создания основы торта, те что поменьше, имеют по несколько отделений и применяются в основном при выпечке пирожных, маффинов и прочей небольшой, но вкусной выпечки.

Обязательно нужны формы для вырезания красивого печенья. Особенно актуальны выемки в виде зверюшек, сказочных героев и цветов. Неплохо бы запастись специальными выемками к определенным праздникам (Новый год, Пасха и т. п.).

Знать всему меру

Без мерных ложек и чашек не получится никаких шедевров. Нужно знать в граммах, литрах или долях, чего, сколько и куда добавить. Поэтому следует обзавестись подобными мерными наборами, они существенно облегчат процесс приготовления любого десерта.

Особо придирчивым начинающим кондитерам неплохо бы вместе с ложками и чашками для измерения добавить к списку покупок кухонные весы.

Шприц или мешок для крема

Кондитерский мешок

Такие инструменты для кондитера, как кондитерский шприц или кондитерский мешок помогут в украшении готового изделия розочками и оборками из воздушного белкового или масляного крема. Подобный девайс обязательно должен иметь такие насадки, как: «закрытая (и открытая) звезда», «листик», «круглая», «лепесток». Без этих насадок не обходится добрая половина всех украшений тортов и пирожных.

Венчик и миксер

Весьма необходимые приспособления для взбивания некоторых видов теста – миксер и венчик. С помощью миксера лучше получается взбить тесто до необходимой консистенции. А венчик является удобным и распространенным инструментом для кондитера, помогающим взбивать и поддерживать пышность крема. Также венчик пригодится тогда, когда потребуется очень деликатное соединение ингредиентов.

Кастрюли и прочие емкости

Емкости, в которых можно замесить тесто, нужны нескольких объемов. Их используют и для приготовления крема. Например, взбивают в миске крем. Кастрюли дают возможность приготовить заварное тесто для профитролей и прочей «заварной» выпечки, так любимой многими.

Кисточки

Кисти кулинарные

Кисть из силикона, как и кисточка с обычной щетинкой – весьма важные инструменты для кондитера любого уровня. С ее помощью смазывают формы для выпечки. Также кисть можно применять во время обмазывания изделий глазурью и кремом.

Обычные кисти для акварели применяют и в кондитерском искусстве. Используют их для придания более живописного оформления изделиям с помощью пищевых красителей.

Таймер

Чтобы выпечка получилась более удачной, даже начинающему кондитеру положено иметь таймер. Дело в том, что выпекать бисквитное тесто или готовить сладкий крем нужно не только опираясь на внешний вид получившегося продукта, часто необходимо за основу брать именно время. С таймером задача упрощается. Достаточно выставить необходимое время, через которое прекратить действие (взбивать или выпекать). В итоге изделие получается более профессиональным, красивым и вкусным.

Скалки разные важны

Фактурная скалка

Скалка – нужный и полезный инструмент для кондитера. Ею раскатывают тесто во время приготовления не только печенья, но и различных коржей для других изделий. Инструмент побольше и потяжелее пригодится, когда нужно раскатать большой объем теста, превратив его в тонкий блинчик. Более легкие и миниатюрные вариации скалок подходят для формовки не очень тонкого печенья.

Вообще, скалок сейчас безмерное количество. Они производятся из разных материалов и могут иметь как ровную поверхность, так и фактурную, с нанесенным орнаментом. Применять скалку можно и для работы с мастикой и для придания поверхности изделия определенной текстуры.

Коврики для выпечки

Их изготавливают из силикона, и поэтому к ним не липнет тесто. Использование коврика допускается во время выпечки. Его укладывают на противень (лист) и сверху кладут заготовки из теста, которые нужно испечь. Не требуется дополнительного смазывания инвентаря. Изделия не пригорят.

Коврик используется не только в духовке. Можно на нем раскатывать тесто для пирога или пиццы, или тесто для печенья.

В статье приведены примеры лишь самых распространенных и необходимых помощников кондитера. На самом деле список подобных инструментов и приспособлений куда обширнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.