Как заделать дырку в стене: инструкция по восстановлению поверхности, необходимый материал

Если вы обратитесь к профессиональному отделочнику, он наверняка подскажет, как заделать дырку в стене. Но если спросить некого, то придется действовать самостоятельно. Заселившись в квартиру, вы потратите много усилий на то, чтобы обустроить пространство. На стенах нужно будет закрепить полки и шкафы, предметы домашнего обихода и прочее. Если у вас есть плазма, то закрепить ее можно будет с помощью надежного кронштейна. Для каждого крепления потребуется просверлить отверстие, которое впоследствии может стать дырой, требующей заделки.

как заделать дырку штукатуркой

Подготовка инструментов и материалов

Как заделать дырку в стене – этот вопрос является одним из самых распространенных при ремонте. Отверстия обычно остаются и после текущего ремонта. Если вы задумали перенести светильник в другое место, то нужно будет удалить и кронштейн на стене. Такой дефект можно замазать шпаклевкой и заровнять место. Как только состав затвердеет, пятно зачищается наждачной бумагой и заклеивается обоями. Некоторые закрашивают поверхность краской.

Если же на стыке стен отошел фрагмент бетона, то устранить вышеописанным способом отверстие не удастся. Нужно будет использовать другие материалы и приемы. Для работы вам следует подготовить:

  • шпатель;
  • пылесос;
  • кисточки;
  • наждачную бумагу;
  • монтажную пену;
  • кусок поролона.

Примечание

Данный перечень дополняется шпаклевкой и отделочными материалами. Если же речь идет о сквозном отверстии или сколе большого объема, то можно использовать раствор. Для того чтобы облегчить работу и ускорить процесс, необходимо приобрести готовый раствор, который продается в сухом или жидком виде, ведь работать с ним будет удобно.

Работа с бетонной стеной

Если вам интересно, чем заделать дырку в бетонной стене, то для начала вы должны оценить объем работы. Если дефект небольшой, то устранить его можно без подготовки. Но вот если дыра с большой площадью, то действовать придется иначе. Не стоит торопиться выполнять работы на скорую руку, ведь ваши усилия могут оказаться тщетными - кусок штукатурки через время отойдет от поверхности.

Для заделки большой дыры вы должны будете обеспечить надежное сцепление между раствором и стеной. Дыра очищается от осевшей внутри пыли. В этом поможет пылесос. После поверхность увлажняется, чтобы обеспечить надежное сцепление с жидким раствором. Если этой рекомендацией пренебречь, то стена вытянет влагу из смеси, в результате чего не удастся сформировать монолитное соединение.

Если дыра обладает размером больше 5 см в диаметре, ее следует заполнить обломком кирпича или бетона. Оставшееся пространство замазывается раствором. Как только он застынет, поверхность необходимо покрыть шпаклевкой. После каждой операции вы должны выждать время, чтобы раствор хорошо схватился. На заключительном этапе необходимо зачистить отремонтированный участок наждачной бумагой. Далее можно заняться наклеиванием обоев или окрашиванием стены.

Если вас все еще волнует вопрос о том, как заделать дырку в стене из бетона, то вы должны подумать, какой материал использовать. Если ремонт ведется в доме старой постройки, где осыпается старая штукатурка, а из углов сыплется отделочный раствор, то для заделки дыры можно использовать монтажную пену. Объем, образующийся в углу между стенами, заполняется пеной на 3/4.

После этого разводится специальная смесь для заделки глубоких сколов в бетонных стенах. Оставшийся объем заполняется этой смесью в несколько подходов, а после оставляется до момента затвердевания. Окончательную отделку необходимо выполнить с помощью шпаклевки. На этом этапе вы сможете добиться ровной поверхности.

Небольшое отверстие в бетонной стене

как заделать дырку в гипсокартоне на стене

Если вы хотите знать, чем можно заделать дырку в стене, то должны оценить объем работ. Когда отверстие небольшое, его заделывают монтажной пеной. Если же речь идет о дефекте с размерами меньше спичечного коробка, то можно использовать шпаклевку. Поверхность перед началом манипуляций зачищается от пыли и смачивается водой.

Шпаклевку на следующем этапе необходимо нанести в несколько приемов. Если же дыра имеет небольшую площадь, но достаточно глубокая, ее тоже следует прочистить и смочить внутренние стенки. Далее начинайте втирать шпаклевку и разглаживать ее сверху. Как только смесь затвердеет, места можно зачистить наждачкой. На этом этапе можно считать, что процесс завершен. На отремонтированное место наклеиваются обои или наносится краска.

Что делать с трещинами в бетонной стене

чем заделать дырки в стене от дюбеля

Если вы тоже оказались в числе тех, кому интересно, как заделать дырку в стене из бетона, то вы можете использовать все тот же бетонный раствор, который отлично подходит для заделки трещин. Перед началом работы важно проверить, не расширяются ли эти трещины. Сделать это можно с помощью бумажных маячков.

Перед началом поверхность трещины зачищается и смазывается клеем ПВА. Внутрь на следующем этапе необходимо нанести цементно-песчаный раствор. Вы можете использовать и готовую смесь.

Работа с отверстием из-под дюбеля: подготовка инструментов и материалов

Для работы по устранению отверстия из-под дюбеля необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • наждачную бумагу;
  • кисть;
  • цементный раствор на основе песка;
  • шпаклевку или алебастр;
  • небольшой шпатель.

Для начала вы должны взять дюбель с диаметром, равным по размеру дырке.

дырка от дюбеля

Алгоритм проведения работ

Для того чтобы используемая шпаклевка или раствор лучше проникли внутрь, отверстие предварительно необходимо расширить. Сделать это можно все тем же дюбелем, двигая им вперед-назад. Далее рекомендуется удалить пыль изнутри. Выдувать ее не следует, так как загрязнения могут попасть в глаза. Лучше всего использовать пылесос.

Если вы задались вопросом о том, чем заделать дырку в стене от дюбеля, то должны следовать инструкции. Согласно ей, на следующем этапе расширение смачивается водой с помощью кисти. Сделать это необходимо в особенности тогда, когда вы планируете использовать штукатурку или шпаклевку. Если пренебречь этим этапом, то состав после высыхания может отслоиться.

Теперь можно замазать отверстие раствором. Удобнее всего использовать шпатель. Состав хорошо утрамбовывается внутрь, а поверхность не должна иметь выступов. После полного высыхания ремонтируемое место зачищается шлифовкой. В конце останется лишь покрасить это место или наклеить туда обои.

Устранение пространства между ванной и стеной

Даже если между стеной и ванной есть небольшая щель, она может стать причиной крупных неприятностей. Например, попадающая туда вода может просочиться и к соседям. Избежать подобных последствий можно еще на этапе ремонта. Отлично для этих целей подходит цементный раствор, который является универсальным средством. Но это решение нельзя назвать самым эстетичным. После завершения всех работ вам придется придать заделанной щели эстетичный вид.

На первом этапе необходимо прочистить пространство от слизи и грязи, а при необходимости убрать старую отделку. Только после можно приступать к приготовлению раствора. Важно добиться консистенции густой сметаны. Перед тем как заделать дырку между ванной и стеной, вы должны оценить размеры зазора. Если он достаточно широкий, то раствор будет проливаться на пол. В этом случае пропитайте смесью старую ветошь и заложите ею щель. Когда тряпки немного просохнут, увлажните зазор и начинайте выливать туда раствор.

Внешняя часть шва должна получиться как можно уже. Учитывая то, какой материал лежит в основе отделки ванной комнаты, можно выбрать способ маскировки шва. Если стены отделаны плиткой, то по бортику можно выложить бордюр из ее остатков. Если же вы использовали пластиковые панели, то их укладывают поверх шва. Можно использовать и бордюр из пластика. А вот когда стены окрашены, то шов покрывается той же краской, однако поверхность необходимо предварительно зашпаклевать.

Заделка отверстия в обоях

Если в старых обоях образовалось отверстие, но заниматься ремонтом вы пока не планируете, можно заняться заделкой дыры, используя некоторые интересные идеи. Например, к однотонным обоям очень подходят металлические зеркальные панно. Смотрятся они довольно привлекательно, а по утрам еще и радуют веселыми солнечными зайчиками.

часы на стене

Если вы все еще не можете решить для себя, как заделать дырку в обоях на стене, то можете использовать гибкую грифельную доску. Однако она подойдет лишь для тех семей, в которых есть дети. Для украшения стены и заделки образовавшегося отверстия можно использовать еще и виниловые стикеры в виде картинок. Они не только не повреждают покрытие, но и не оставляют на нем клей.

Если вы решаете вопрос о том, как заделать дырку в стене, то можете использовать довольно интересное решение - фотографии. Их можно укрепить на маленькие пробковые панели, которые легко протыкаются булавками. Пустая стена с дыркой на обоях может быть украшена еще и довольно функциональным предметом - полкой. В конце концов, можете повесить красивую картину в том месте, где образовалось неприглядное отверстие на обоях. Или часы.

Заделка отверстия в гипсокартонной стене

чем можно заделать дырку в стене

Для проведения этих работ существует множество методов. Вы можете выбрать наиболее понравившийся вам. На обработанную дыру, например, можно поставить заплату, посадив ее на гипс. Сверху все это фиксируется клейкой лентой.

Основание покрывается шпаклевкой и окрашивается под цвет стены. Если отверстие достаточно велико, то зарплату можно зафиксировать шурупом, дальше снова наносится гипс и шпаклевка. Заключительным этапом станет окрашивание.

как заделать дырку в обоях на стене

Когда домашние мастера задаются вопросом о том, как заделать дырку в гипсокартоне на стене, они довольно часто используют отрезок того же материала, который просовывается внутрь. Можно применить еще и фанеру, которая крепится снаружи шурупами. Этот кусок не позволит упасть заплатке внутрь и выступит дополнительным средством фиксации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.