Керчь, Еникале: история создания крепости, дата постройки, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, советы туристов

Еникале в Керчи – это крепость, которая находится на Крымском полуострове. Это сооружение играло большую роль в свое время, и за обладание им велись ожесточенные бои. О крепости, ее истории и интересных фактах будет подробно рассказано в этой статье.

«Ключ» от Крыма

Изначально крепость в самом узком месте Керченского пролива была возведена около V века до н. э., а важность этого места была оценена задолго до этого. Согласно историческим источникам, в XIII веке до н. э. на этой территории существовало Мирмидонское царство, которое и владело «входом» в Крым. За обладание таким «ключом» от полуострова на протяжении всей истории возникали многочисленные вооруженные столкновения.

Вход в крепость

В этих местах селились греки, татары и генуэзцы. Последние примерно в XIV-XV веках построили здесь крепость на основании развалин, предположительно оставленных еще мирмидонцами.

Однако уже к концу XV века генуэзцев из этих мест выгоняют турки, которые захватывают крепость и прилегающие земли. Крепость полностью перестраивается и превращается в по-настоящему неприступное сооружение.

История укреплений

История Еникале (Керчь) берет свое начало в самом конце XVII века. Как считают ученые, крепость была построена в период примерно с 1699 по 1706 год. Ее возвели османы для контроля над Керченским проливом, а название сооружения в переводе с турецкого означает "новая крепость". Постройкой укреплений руководил итальянский архитектор Голоппо, который принял ислам, а в качестве помощников выступили несколько инженеров из Франции.

Крепость Еникале вид на море

Еникале в Керчи имела для империи османов очень важное значение с точки зрения стратегии. Дело в том, что крепость была построена в самом узком месте Керченского пролива. Оснастив это оборонительное сооружение мощными (для того времени) пушками, турки могли препятствовать российским кораблям свободно плыть из Азовского в Черное море и обратно.

Описание

Еникале (Керчь) была расположена на площади более 2,5 га. Некоторые исследователи утверждают, что крепость имела форму четырехугольника, однако это не так. Сегодня можно точно утверждать, что она была возведена в форме неправильного пятиугольника. Она имела достаточно необычное расположение из-за крутого местного рельефа и находилась на разных уровнях.

Вид на крепость с моря

В углах крепости были возведены пять полубастионов, которые могли выдерживать продолжительную осаду, а также мощный огонь артиллерии. Некоторые полубастионы были выдвинуты за периметр стен на значительное расстояние, что позволяло увеличить площадь поражения наступающих вражеских войск.

Территория укреплений

Особенное расположение полубастионов крепости Еникале (Керчь) давало возможность вести обстрел территории, которая прилегала к стенам по флангам. Дополнительно оборону усиливал ров, он был выкопан с трех сторон крепости, а остальные две надежно «охраняла» прибрежная зона.

Крепость внутри

На территории крепости были расположены:

  • Пороховые склады.
  • Жилые дома.
  • Арсенал.
  • Казарма.
  • Баня.
  • Водяной резервуар.
  • Мечеть

Гарнизон Еникале (Керчь) состоял примерно из 850 османских и 350 крымско-татарских солдат, однако крепость была рассчитана на 2000 бойцов. Еникале также являлась одной из резиденций турецкого паши.

Однако у крепости был существенный недостаток – нехватка пресной воды. В Еникале находился только один колодец, который не мог обеспечивать питьевой водой всех находящихся в ее стенах. Для того чтобы решить эту серьезнейшую проблему, был проложен подземный керамический водопровод. Он соединял крепость с источником, который находился в нескольких километрах от нее.

Захват крепости

Летом в 1771 году, во время Русско-турецкой войны, российские войска вошли в Крым. А 21 июня крепость Еникале (Керчь) была взята русскими солдатами под командованием генерал-майора Борзова без боя.

Гарнизон турок и его командующий Абаза-паша покинули крепость за несколько дней до появления русской армии, несмотря на то, что накануне к ним на кораблях прибыло очень большое подкрепление. Оно состояло из 12 пушечных кораблей, 80 больших лодок, семи огромных галер, на которых прибыли 12 тыс. солдат.

Однако разведка доложила о приближении российского флота, и турками было принято решение отступить. Военные корабли, прибывшие как подкрепление, развернулись и уплыли назад. Гарнизон крепости на торговых судах покинул Еникале. Русские войска, заняв крепость, в качестве трофеев получили большое количество пушек разного калибра, мортиры, дробовики и другое оружие.

Еникале – российская крепость

В 1774 году, согласно Кючук-Кайнарджийскому договору, город Керчь и крепость Еникале отходили Российской империи. В этих местах стали селиться люди, началось развитие торговли и всего региона в целом. Теперь контроль за Керченским проливом был в руках Российской империи.

Полубастионы крепости

К XIX веку крепость утратила свое значение с военной точки зрения, и в 1835 году на территории Еникале в Керчи был развернут военный госпиталь, который проработал 45 лет. После его закрытия крепость окончательно забросили.

Современность

В настоящее время крепость Еникале в Керчи является одной из многочисленных городских достопримечательностей. Ей был присвоен статус исторического и архитектурного памятника, а также она была отдана под охрану государства.

Стены крепости Еникале

Во второй половине XX века был проведен комплекс реставрационных работ, так как время не пощадило крепость, и сегодня она находится в полуразрушенном состоянии. Удовлетворительно сохранились до нашего времени лишь отдельные элементы строения. Это ворота крепости, частично крепостные стены и один полубастион, который находится с прибрежной стороны. На фото крепости Еникале в Керчи видно, насколько постройка пострадала от естественных причин.

По территории укреплений проложен один путь железной дороги, который связывает город с Керченской паромной переправой. Во время движения поезда создается сильная вибрация, которая постепенно разрушает памятник. Введение в эксплуатацию Крымского моста позволит перевести железнодорожный поток туда из Еникале, что благоприятным образом скажется на сохранности укреплений.

Крепость Еникале в Керчи: как доехать

Если вы приехали в Керчь и вас, кроме прекрасных пляжей и великолепных вин, интересует еще и история, то следует начать ее изучение с крепости Еникале. Так советуют побывавшие здесь туристы. Добраться до нее не составит особого труда. От Керченского автовокзала до крепости есть два автобусных маршрута: № 1 и № 19. Воспользовавшись одним из этих автобусов, нужно доехать до остановки «Стройгородок». После этого до крепости Еникале придется добираться пешком либо автостопом на попутном транспорте. Адрес крепости Еникале: Керчь, ул. Первая Береговая, на пересечении улиц Репина и Сипягина.

От железнодорожной станции до Еникале можно добраться на автобусе № 24, он довезет вас прямо к крепости. А от порта «Крым» можно добраться до этой достопримечательности, воспользовавшись маршрутным такси № 1. Проще всего до Еникале доехать на такси, в среднем поездка обойдется около 800 рублей.

На фото Еникале (Керчь) выглядит довольно величественно, несмотря на свой почтенный возраст. Но ни видео-, ни фотоматериалы не смогут передать атмосферу этого места. Так говорят в отзывах туристы. Довольно символично, что эта крепость встречает гостей, которые прибывают в Крым с материковой части России.

Это еще раз говорит о том, что крепость Еникале необходимо посетить в первую очередь, чтобы познакомиться с интереснейшей историей полуострова. Только после ее посещения следует отправляться изучать остальные достопримечательности, отдыхать на пляже и дегустировать прекрасные крымские вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Посетили крепость в октябре этого года. Доехали на такси, очень дёшево (220 руб.) от центра Керчи. Нам очень понравился простор и виды этих мест. Времени было мало, всего 5 часов, чтобы запечатлеть всё, что нам запало в душу. Планируем ещё приехать туда. А местные говорили нам, что там не на что смотреть)).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.