Рыба к пиву - названия. Чехонь вяленая. Щука, вобла, анчоус, минтай

В нашей стране сложилась давняя традиция подавать к пиву рыбу, что вполне оправдано: мясная соломка имеет слишком высокую цену, гренки и сухарики дадут прибавку в весе, чипсы, орешки считаются крайне вредными, а фрукты и сыр — экзотичными. Именно по этим причинам большинство любителей пенного напитка выбирает рыбку. Этот продукт различается по названиям и способу приготовления. Мы приготовили для вас материал, в котором расскажем о рыбе к пиву - с названиями и фото.

Как сушить рыбу в домашних условиях летом

Способы приготовления

Существует несколько способов того, как приготовить вкусную ароматную рыбку. Технология бывает следующей:

  • вяление;
  • сушка;
  • соление;
  • горячее и холодное копчение.

Остановимся поподробнее на описании каждого процесса.

Вяление

Вяленая рыба, или «таранка» является не каким-либо особым сортом, это общее название всех вяленых представителей семейства карповых. Обычно используют плотву, воблу и других. К пиву в любом магазине можно приобрести такие закуски на разновес или в пачках. Многие любители таранки предпочитают вялить рыбешек самостоятельно. Для этого выловленный улов следует засолить на три-четыре дня, промыть, а затем развесить тушки на неделю в хорошо проветриваемом помещении.

Чаще всего производством рыбы таранки занимаются на юге России или в Украине, потому как для ее сушки потребуется несколько недель. Главное условие, которое следует соблюдать при этом процессе, — она должна быть свежей и жирной. Ее предварительно засаливают и выдерживают в соли три-четыре дня. После этого промывают и вывешивают на солнце. Обратите внимание: крупную рыбу необходимо надрезать.

Рыба таранка

Карась

Качественно провяленный карась средних размеров имеет превосходный сладковатый вкус и приятный аромат. Представитель этого вида рыб небольших размеров, бывает немного суховат, однако это не мешает ему стать прекрасным дополнением к пиву. Вкусная волокнистая мякоть и сладкий вкус оставят неизгладимое впечатление.

Чехонь

Рыба относится к семейству карповых. Как и другие виды, ее можно подвергать любому виду термической обработки. Мясо вяленой чехони отличается необычайным немного сладковатым вкусом, с приятным специфическим ароматом. Рыбка жирная, а потому никогда не бывает сухой, прозрачная, ценится за свой необычный вкус. Благодаря своим вкусовым качествам, особую любовь у потребителей вызывает продукт, прошедшей стадию вяления. Кстати, вяленый чехонь считается настоящим деликатесом.

Самая распространенная рыбка

Вяленая вобла является одной из самых популярных закусок, которые подают к пиву. Она имеет сравнительно невысокую цену и знакома практически каждому потребителю. Вылавливают рыбу в Каспийском море, которое является ее средой обитания. Перед обработкой она проходит стадию засолки, а затем провяливается на солнце. Вяленая вобла характеризуется свойственным только ей вкусом и приятным запахом. Практически не используется в качестве самостоятельного блюда, чаще всего это закуска к пиву. Благодаря особенностям образа жизни и питания рыба имеет неповторимый вкус.

Рыба:процесс сушки

Омуль

Вряд ли кто-то не слышал об этой рыбе, а уж о байкальском омуле и подавно. Вяленый омуль - необычайно вкусная закуска, он имеет изумительный вкус и неповторимый аромат. Мясо рыбы поблескивает от жира, а оторванный кусочек почти прозрачный и напоминает янтарь. Вкус омуля не похож ни на один другой.

Вяленая щука

Среди любителей пива деликатесы из этой рыбы весьма популярны. Отличает ее нежирное белое мясо и специфический вкус. Совсем несложно приготовить вяленую щуку в домашних условиях. Готовый продукт обладает терпким ароматом, мясо очень мягкое и наполненное насыщенным разнообразием вкусовых компонентов.

Процессу вяления подвергают такие виды рыб:

  • плотва;
  • корюшка;
  • лещ;
  • окунь;
  • судак;
  • пелядь;
  • ряпушка.

И это далеко не весь перечень популярных названий рыб к пиву.

Щука вяленая

Сушеная рыба

Вяленую и сушеную продукцию очень часто путают между собой, что не совсем верно. Два этих вида различаются друг от друга.

Например, рыба таранка после вяления остается жирной, она лишь частично теряет жидкость, в то время как сушеная полностью обезвожена. Обычно сушку проводят в специальных сушилках, кроме того, размещают тушки под открытое солнце. Хранится такой продукт довольно продолжительное время и в основном годится только к пиву.

Янтарная рыбка

Заметим, что такое название получил сушеный минтай. Рыба обитает на севере Тихого океана и относится к семейству тресковых. Необыкновенно красивые тонкие кусочки золотистого цвета, приготовленные из филе сушеного минтая, считаются отличным дополнением к разливному пиву светлых сортов. Мясо у него мягкое, но при этом довольно упругое, оно имеет оригинальный солоноватый вкус и аромат морской рыбы. Кроме этого, в минтае содержится большое количество протеина и белка.

Анчоусы

Еще один деликатес с приятным экзотическим вкусом и необыкновенно тонким ароматом. В линейке сушеных морепродуктов рыба анчоус является самой мелкой. В сушенном виде ее можно употреблять в пищу целиком, не выбирая косточки, поскольку считается, что это необычайно полезно для костных тканей. В мясе анчоуса содержится большое количество белка.

Снэки и сушеная рыба, выпускаемые на промышленных предприятиях, представляют огромный ассортимент морепродуктов и различных видов рыб к пиву, их названия:

  • щука;
  • чехонь;
  • окунь;
  • синец;
  • лещ.
Рыба анчоус

Холодное копчение

Такой способ консервирующей обработки рыбы позволяет сохранять продукт продолжительное время. Для холодного копчения используется древесный дым. Он обладает антисептическими свойствами и препятствует поражению рыбы различными бактериями. Этой тепловой обработке подвергается предварительно просоленная рыба. Данный процесс продолжается на протяжении нескольких дней. Наиболее подходящая копченая рыба к пиву, ее названия:

  • кета;
  • вомер;
  • камбала;
  • лещ;
  • мойва;
  • сырок;
  • голец;
  • карась;
  • брюшки семги и др.

Лещ холодного копчения

Самой лучшей закуской к пиву считается копченый лещ. Мясо этой рыбы обладает уникальным вкусом и ароматом. Считается, что он более полно раскрывает вкус пива. При тепловой обработке не используется никаких ароматизаторов и искусственных красителей.

Вомер

Это редкий и необыкновенно вкусный представитель семейства ставридовых. Такой деликатес нечасто можно увидеть на прилавках магазина. Тушка рыбы имеет оригинальный вид: тело у нее круглое и плоское. После ее употребления еще надолго остается и послевкусие.

Пелядь

Рыбка имеет жемчужный оттенок с чуть золотистым отливом. У нее необыкновенно нежная мякоть, буквально тающая во рту. Копченый аромат придает ей некоторую пикантность. Пелядь является отличным дополнением холодному светлому пиву.

Горячее копчение

Такое копчение характеризуется умеренным горением дров с добавлением к ним опилок. Этот способ обработки придает продукту совершенно уникальный аромат и вкус. Рыба горячего копчения отлично подходит ко многим сортам пива.

Рыба горячего копчения

Камбала

Имеющая такое название рыба, к пиву станет отличной закуской. Ее можно подвергать как холодному, так и горячему копчению. Камбала, приготовленная способом горячего копчения, получается необычайно нежной, вкусной, имеет аромат дыма и копчения.

Корюшка

Для копчения следует брать только свежую рыбу. Отборная корюшка при копчении приобретает золотистый цвет и неповторимый приятный аромат. В домашних условиях ее следует коптить с использованием щепы из таких видов дерева груша, дуб, ольха.

Как сушить рыбу летом

В домашних условиях совсем несложно заняться сушкой рыбы. Тушки следуют промыть, избавить от чешуи, удалить жабры. Взять соль - на 1 кг рыбы 100 г соли. Обратите внимание: соль следует использовать только крупного помола, потому как она довольно медленно растворяется и к тому же поглощает больше влаги. Следует отметить, что для засола мелкой рыбы достаточно 2-3 суток, а более крупной 3-7 дней.

Сушка рыбы

Процесс сушки протекает под воздействием воздуха. Благодаря испарению влаги с тушки рыбы и происходит усушка. Продолжительность этого процесса зависит от влажности потока воздуха и его скорости. Сушка происходит вследствие того, что вблизи поверхности создается определенный градиент влажности. Под воздействием градиента вся влага из тушки рыбки устремляется к поверхности. Влажность внутри тушки перемещается в результате диффузии жидкости и пара. В это же время внутрь проникает соль. Градиент влаги уменьшается по мере того, как высыхает рыба. Со временем этот процесс начинает замедляться и она полностью высыхает.

Способы сушки

Рассмотрим, как сушить рыбу в домашних условиях летом. Наиболее простой метод — на солнце. Для этого ее выкладывают на приготовленные циновки, находящиеся на открытом солнце, и сушат на протяжении нескольких дней. Однако такой способ нельзя назвать самым чистым, так как при такой сушке на рыбу может попасть грязь, личинки мух, пыль. Такой вариант лучше подойдет для мелких экземпляров, которые могут высохнуть за несколько часов. Для того чтобы в рыбе не завелись личинки, ее следует предварительно засолить.

Тушки после засолки промывают и обсушивают, нанизывают на леску и развешивают в коробах с отверстиями (для вентиляции) или в проветриваемых помещениях. Для соблюдения санитарных условий рыбку необходимо обернуть защитным слоем марли.

При сушке очень важно обеспечить рыбу хорошей циркуляцией воздуха, для этой цели продукт можно разложить на стеллажи. Помимо этого, для сушки на солнце предусмотрены специальные сушилки. Их конструкция представляет собой стеклянный или пластмассовый кожух, из-за которого повышается температура и значительно ускоряется процесс сушки.

Сочетание пива и рыбы

Некоторые гурманы считают, что пить пиво с вяленой или сушеной рыбой не столь вкусно. Они утверждают, что ничто не перебивает вкус пива так, как пересоленная таранка. Для потребителей, придерживающихся такой же точки зрения, предлагаем примеры лучшего сочетания рыбы (с названиями) и пива.

Темное пиво.

Для темных сортов пива, которые имеют во вкусе ореховые, карамельные или винные оттенки, лучшим вариантом будет красная рыба, приготовленная путем холодного копчения.

Рыбка к пиву

Пшеничное пиво.

Подойдет к такому виду пенного напитка довольно жирный, но не слишком соленый подкопченный лосось или мойва. Пряный аромат и бархатистое послевкусие пива отлично сочетаются со вкусом рыбы.

Светлые сорта.

Если вам больше по вкусу пить пиво с соленой рыбой, то предпочтительнее выбирать светлые сорта этого напитка в сочетании с палтусом, скумбрией, морским окунем. Такое пиво отлично утоляет жажду, кроме того, оно позволяет освежить вкусовые рецепторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.