Прикладная этика - это... Понятие и виды прикладной этики, факторы формирования, структура и проблемы

Прикладная этика - это... Данному вопросу будет посвящена предлагаемая вашему вниманию статья. Эта сфера знаний является одной из самых молодых отраслей философии.

В девяностые годы двадцатого столетия ученые осознали необходимость научного осмысления этической стороны общения между людьми. Так возникла новая отрасль знаний, которой посвящен настоящий материал.

Что явилось причиной появления новой науки?

Технический прогресс

Во-первых, в связи со стремительным развитием науки и техники, и в частности с появлением компьютеров, возникла необходимость разработки комплекса правил общения между представителями профессий, связанных с ними. Этой проблемой стала заниматься компьютерная этика, которая, в свою очередь, является частью прикладной.

Вместе с электронными устройствами в жизнь человеческого общества вошло и стало играть немаловажную роль такое явление, как интернет. Здесь перед учеными встал еще один вопрос: создание свода правил, который позволит регламентировать нормы общения во Всемирной паутине.

всемирная паутина

Кроме элементарных норм этикета важной оказалась также и проблема авторского права и его соблюдения. Этим частично занимается прикладная этика, а точнее, ее часть, которая носит название сетевой.

Жизнь - высшая ценность

Среди факторов формирования прикладной этики можно также выделить стремление общества к существованию по принципам гуманизма. Оно достигло к наступлению нового, двадцать первого века достаточного уровня для того, чтобы люди создали науку, в рамках которой рассматривались бы моральные аспекты таких вопросов, как возможность введения в государстве смертной казни, легализации абортов и многих других. Среди других факторов и особенностей прикладной этики можно выделить естественное стремление любой теоретической науки к применению своих результатов на практике. Область знаний о добре и зле, нравственности и безнравственности за свою многолетнюю историю накопила огромный материал, который оказался востребованным в реальной жизни.

Теоретическая и прикладная этики отличаются друг от друга тем, что первая занимается сбором и переработкой информации о нравственно-поведенческих аспектах человеческого бытия. Она не рассматривает особенности национального менталитета, религиозные мировоззрения, а также специфику отдельных профессий, которая, безусловно, накладывают заметный отпечаток на общение. Исходя из всего сказанного выше, понятие прикладной этики можно сформулировать следующим образом - это отрасль знаний о нормах взаимодействия между людьми.

Немного истории

Прикладная этика - это сфера знаний, первые результаты которой были получены задолго до официального появления дисциплины. Известно, что в Раннем средневековье, почти одновременно с появлением относительно крупных промышленных предприятий, были написаны и уставы поведения для рабочих.

Фридрих Энгельс

Немецкий ученый, классик марксизма Фридрих Энгельс писал, что необходимость регулирования профессиональных отношений возникла сразу же после внедрения разделения труда в производство.

Проблемы прикладной этики

Все вопросы, которыми занимается данная наука, можно условно разделить на две большие группы:

  • Традиционные.
  • Открытые.

К первым из них можно отнести те, что имеют один основной вариант решения, которого придерживается большинство исследователей. Обычно он основан на прочных традициях того или иного народа.

Открытыми вопросами можно назвать такие, по поводу которых существует две или более точек зрения, и все из них имеют примерно равное количество последователей.

В качестве примера можно привести вопрос о нравственности смертной казни. Логичным является существование двух противоположных мнений на этот счет. Причем и сторонники введения крайней меры наказания, и противники этого могут привести одинаковый довод в свою пользу: гуманность такого закона.

зал суда

Стоит отметить, что структура прикладной этики в настоящий момент еще окончательно не определена. Большинство ученых сходятся во мнении, что составными частями этой отрасли являются ее разделы.

Виды прикладной этики

Среди наиболее важных из них нужно выделить такие, как:

  • Медицинская.
  • Юридическая.
  • Педагогическая и другие этики.

Почему же именно в этих областях сильнее всего стала ощущаться необходимость научного осмысления и регулирования взаимоотношений? Прежде всего стоит сказать, что в этом нуждается любая отрасль, связанная с межличностным общением. Но, исторически сложилось, что некоторые сферы оказались в зоне особого внимания из-за своей направленности на решение вопросов, связанных с наиболее жизненно важными темами.

Например, юридическая этика посвящена взаимодействию граждан с представителями правоохранительных органов, а также их сотрудников между собой. Более строгие требования общество предъявляет к людям, занятым в области образования и медицины, по причине их ответственности за здоровье населения и воспитание подрастающего поколения.

Демократическая наука

В отличие от большинства областей знания, в этой сфере законы и правила открывают не ученые, а люди, порой далекие от подобной деятельности.

Исследователи лишь записывают и анализируют результаты многолетних традиций, созданных народом, и на их основе разрабатывают новые рекомендации.

Постоянное развитие

Сущность прикладной этики можно определить как постоянное развитие и изменение. Что же способствует этому непрерывному прогрессу?

Во-первых, это стремительный темп развития общества: появление новых профессий, технических средств и много другого. Во-вторых, такому положению вещей способствует меняющаяся политическая и общественная обстановка. И наконец, непрерывному исследовательскому процессу способствует постоянный приток новой информации из других областей знаний.

Связь с другими науками

Без этого взаимодействия невозможно себе представить и само существование прикладной этики. Каждый из ее разделов опирается прежде всего на знания о нормах морали и специфических особенностях той сферы, которой он посвящен. Например, медицинская этика руководствуется в своих исследованиях общими правилами поведения, созданными для всех людей, а также информацией о специфике врачебной деятельности.

Кроме того, для решения многих проблем этой области требуются знания из некоторых других сфер, таких как юриспруденция, религия и так далее. В таком взаимодействии с другими науками состоит одна из важнейших особенностей прикладной этики.

Статус

В настоящее время прикладная этика - это наука, которую не принято причислять к междисциплинарным. Но фактически она является таковой из-за взаимодействия с другими областями знания, о котором было сказано выше.

У прикладной этики и проблем, которые она решает, есть и другие отличительные черты.

Во-первых, эти вопросы всегда носят общественный характер, то есть являются важными для значительного числа людей.

общественные отношения

Во-вторых, их решение, если к таковому удается прийти, оформляется официально, в виде определенных документов, имеющих юридическую силу. И в-третьих, в своих трудах ученые этой отрасли всегда пользуются такими понятиями, как добро и зло. Например, вопрос о допустимости смертной казни они трактуют как проблему возможности применения зла с целью предотвращения преступных действий.

На подобном принципе основано и рассмотрение многих проблем в области профессиональной этики. Например, в медицине в течение продолжительного времени существовало правило о запрете сообщения смертельного диагноза пациенту.

персонал больницы

Этика рассматривала этот вопрос как возможность применения лжи, если она направлена на благо человека.

На основе приведенных выше примеров можно сделать вывод о том, что эта отрасль помимо изучения и разработки норм и рекомендаций часто занимается вопросами возможности отступления от них в некоторых случаях. Так работают многие виды профессиональной этики. В них общечеловеческая мораль изучается в преломлении через специфику отдельных видов деятельности.

Разные варианты

Прикладная этика - это наука, которая не стоит на месте, а постоянно развивается. Прежде всего этот процесс изменения происходит благодаря так называемым открытым вопросам. Они не имеют однозначного ответа, не только из-за наличия нескольких мнений, но и благодаря тому, что в каждой конкретной ситуации такие проблемы могут решаться по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Например, аборт в одном случае может быть приравнен к убийству, а в другом его осуществление является необходимостью.

В таких случаях для вынесения суждения нужно руководствоваться не только нормами морали, равными для всех членов общества, но и нравственными принципами. Эта тема была рассмотрена, в частности, на всемирной конференции по этике в прошлом году. В одном из докладов, сделанных в рамках этого мероприятия, раскрывался вопрос нравственности и морали. Под первым из приведенных терминов подразумевается способность человека подвергать критическому анализу поведенческие и другие нормы, осмысленно подходить к каждой ситуации, не следовать слепо установленным догматам.

Пример нравственности

Древнегреческий философ Сократ, как известно, был приговорен к смертной казни за свои идеи, которые, по мнению его современников, противоречили моральным устоям общества того времени.

философ Сократ

Великий мыслитель имел шанс избежать наказания, но не стал его использовать, поскольку считал, что нарушение существующих законов негативно влияет на развитие гражданского общества.

Анализируя этот пример, можно сказать, что Сократ нарушал моральные устои, принятые в современном ему мире, но вместе с тем, он являлся в высшей степени нравственным человеком.

Академическая жизнь

Прикладная этика - это отрасль, проблемы которой вызывают непрекращающийся интерес научного сообщества. В мире действует несколько ежегодных конференций, в которых участвуют ведущие специалисты этой области. Существует подобное мероприятие и в нашей стране. Оно носит название конференции по проблемам этики. В докладах выступающих ученых часто присутствуют темы, которые можно назвать прикладными.

В настоящий момент идет прием заявок на участие в этом важном научном событии. Конференция будет продолжаться несколько дней, во время которых пройдет ряд открытых столов, лекций и других видов научного взаимодействия. Как всегда, на конференции будут присутствовать, кроме профессоров философского факультета МГУ, сотрудники других институтов России.

В прошлые годы на этом съезде ученых, занимающихся проблемами этики и ее прикладного раздела в частности, рассматривались такие проблемы, как гуманность традиционного способа ведения войны по сравнению с современными боевыми приемами, экологические проблемы и их нравственные аспекты, информационные технологии и человеческие взаимоотношения, и многие другие.

Заключение

В данной статье был рассмотрен вопрос о том, что такое прикладная этика (особенности и факторы формирования), какова ее структура.

Академический вариант этой науки не имеет многовековой истории, как другие науки, однако эта отрасль знаний является одной из наиболее стремительно развивающихся в данное время.

Отчасти это можно объяснить тем, что данная наука опирается в своих исследованиях не только на обезличенную информацию, содержащуюся в сводах правил и других нормативных документах. Она также руководствуется нравственными принципами и логическими умозаключениями.

человеческое мышлениие

Выводы здесь берутся не извне, а проходят через сознание человека, затрагивая его совесть, религиозные чувства и так далее. Результаты деятельности ученых, разрабатывающих проблемы практической этики, основаны на нормах, которые создавались целыми народами, а значит, понятны и близки даже людям, далеким от научной деятельности. Эти достижения чаще всего внедряются в жизнь в том или ином виде (правилах, законах, нормах).

В эпоху частых перемен и преобразований во многих областях жизни очень важно, чтобы люди научились анализировать каждое нововведение, применяя логику, здравый смысл и опираясь на моральные нормы, но не следуя им слепо. Осмыслением жизни с такой позиции и занимается прикладная этика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.