Трихотилломания у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Трихотилломания — разновидность психического расстройства, при котором происходит осознанное или несознательное выдергивание волос, ресниц и бровей.

Согласно официальным данным, патология проявляется приблизительно у 2% населения. Наиболее сильно с болезнью вырывания волос на голове сталкиваются женщины, а у мужчин и детей недуг встречается не так часто.

Как выглядят проявления

Навязчивое состояние, которому пациенты стараются противостоять, провоцирует вырывание волосков из ресниц, бровей или волосистой части головы, после чего приходит успокоение и огорчение по поводу происшедшего. Травмированные участки скрывают при помощи косметических средств, париков и головных уборов.

трихотилломания лечение

Обсессивно-компульсивное расстройство проявляет себя, как навязчивые действия, которые пациент вынужден совершать, чтобы избавиться от беспокойных мыслей. Подобное расстройство психики не обязательно касается выдергивания волос. Пациент может многократно возвращаться домой, чтобы убедиться в том, что запер дверь и выключил все приборы, и тому подобное. В детском возрасте к трихотилломании можно отнести кусание ногтей, кожи, нанесение себе увечий, отказ от пищи.

Трихотилломания может быть направленной как на себя, так и на окружающих, домашних животных, ворсистые предметы. Выдергивание волосков происходит посредством пальцев, инструментов (пинцета), пучками или по одному волоску.

Около 90% страдающих трихотилломанией стараются бороться с патологией, но самостоятельно справиться с ней непросто. Родителям, наблюдающим трихотилломанию у детей, следует обратиться за помощью к психотерапевту.

Виды заболевания

Согласно одной из версий, трихотилломания не передается генетически и не бывает врожденной. Это приобретенный недуг.

Существует три вида трихотилломании у детей и взрослых:

  • Переходная - патологическая склонность характеризуется стрессами и сильными переживаниями, основывается на недавно перенесенных потрясениях.
  • Хроническая - наблюдается у страдающих расстройством личности. Выдергивание волос происходит также и во время сна.
  • Эпизодическая - приступы проявляются каждый раз при возникновении стрессовой ситуации.

Трихотилломания бывает:

Сосредоточенной - когда пациент сознательно подготавливается к выдергиванию волосков, вооружаясь пинцетом.

Автоматической - когда пациент не осознает своих действий. Последствия могут напоминать о себе позже плешью на голове, отсутствием растительности в других областях.

Причины и симптомы

Причинами трихотилломании бывают травмы, нанесенные пациентам в детском возрасте. Вырывая волоски из бровей и ресниц, они пытаются успокоить себя. У заболевания глубокие инстинктивные корни: пытаясь успокоиться, так ведут себя некоторые виды домашних питомцев, птиц.

трихотилломания причины

Подобные симптомы наблюдаются также у людей с неустойчивой нервной системой, не имевших ранее такой привычки. Пребывая в возбужденном состоянии, они особенно восприимчивы к происшествиям разного рода, а успокоение находят в своей патологической склонности.

Трихотилломания распространена в детском возрасте. Если она наблюдается у ребенка в 2 года или чуть старше (до 6 лет), то к началу полового созревания может исчезнуть самостоятельно. Очень редко патология встречается у людей после 20 лет, и почти никогда после 40.

Среди причин трихотилломании выделяют следующие:

  • Стрессы, травмы психики.
  • Депрессии.
  • Неустойчивость нервной системы.
  • Шизофрения.
  • Булимия.
  • Черепно-мозговая травма.
  • Гормональные нарушения.
  • Дефицит серотонина, меди, железа в организме.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство.

Предпосылками психологической травмы и постоянных истерик у ребенка могут стать: переезд, смена коллектива, развод родителей, смерть близкого человека, начало самостоятельной жизни.

Трихотилломания ресниц

Частое выдергивание волос из бровей дополняется прореживанием бороды, растительности в зоне груди, подмышек. Последствием удаления ресниц является эстетический дискомфорт и частичное облысение. Взгляд выглядит болезненным. По причине постоянной травмы волосяных фолликулов и кожного покрова рост ресниц нарушается, веки и слизистые оболочки глаз могут иметь воспаленный вид.

Микротравмы опасны нарушением зрения. Трихотилломания ресниц сопровождается конъюнктивитом, блефаритом, ячменем, фурункулезом век и прочими заболеваниями, происходящими из-за травматичных воздействий и проникновения в ранки инфекций.

Диагностика

Страдающий трихотилломанией тщательно скрывает признаки заболевания, но выявлять его желательно на ранней стадии. Специалист собирает факты для объективной оценки состояния пациента, установления времени развития болезни, особенностей ее течения, привлекая к опросу родственников пациента.

ребенок рвет волосы на голове

Если не удается установить провоцирующий этиологический фактор, проводят лабораторно-инструментальные процедуры следующих видов:

  • Гормональные пробы.
  • Анализ крови.
  • Рентгенографию.
  • Генетические тесты.
  • УЗИ черепа.
  • КТ и МРТ.

Окончательная постановка диагноза дополняется трихограммой - анализом корней волос под микроскопом. Наблюдая трихотилломанию у детей, родители должны обратиться за помощью к специалисту.

Методы терапии

Медицинское лечение трихотилломания у детей подразумевает психотерапию и прием антидепрессантов в сочетании с другими методами, что поможет улучшить самочувствие. Заниматься здоровьем ребенка должен детский врач психиатр.

Используются и такие способы воздействия:

  • Рентгеновское излучение спинного мозга.
  • Лечение парафином.
  • Криотерапия.
  • Гипноз.

Для избавления от последствий трихотилломании применяют специальные гормональные мази и другие средства.

Медикаменты

Селективные ингибиторы ("Флуоксетин"), повышающие концентрацию эндорфина серотонина в организме, улучшают настроение, устраняют дискомфорт , вызываемый пострадавшими волосяными покровами.

Трициклические антидепрессанты оказывают влияние на норэпинефрин, дофамин. Эффективным является проверенный препарат "Анафрил".

Упорное течение расстройства является поводом для использования ноотропных, психотропных средств ("Ноофен", "Адаптол"). Эффективны гомеопатические анти-гомотоксические лекарства: "Нервохель", "Хепель", "Гепар композитум", "Псоринохель", "Валерианахель" и другие.

Следует заметить, что лечение препаратами дает слабые результаты, так как чаще всего трихотилломания является приобретенным недугом из-за нездоровой психологической атмосферы в семье.

Психотерапия

В лечении подобного заболевания специальной терапии не существует, так как не известны реальные истоки происхождения трихотилломании. Для успешного результата потребуется помощь психотерапевта и настойчивость пациента.

постоянные истерики у ребенка

Средства психического влияния направлены на тренировку устойчивости к стрессу. Пациенты обычно имеют заниженную самооценку. Принятие себя таким, каков есть, помогает бороться с проявлениями трихотилломании.

Виды терапии:

  1. Игры. Лечение происходит в виде игры, при которой больной не ограничен формальностями и легко высказывается о своих внутренних ощущениях. Пациент освобождается от внутреннего напряжения, постоянные истерики у ребенка исчезают вместе с привычкой рвать волосы. Игровая терапия полезна в случае, если она помогает отвлечься от тревожных мыслей.
  2. Гипноз. Лечение проводит опытный специалист. Его задача состоит в том, чтобы внедрить в сознание пациента мысль о сильной боли при выдергивании волос. Таким образом устанавливается запрет на вредную привычку.
  3. Бихевиоральная терапия - заключается в том, чтобы выработать у пациента новую привычку при ощущении беспокойства и желании рвать волосы. Ребенок должен сжать кисть в кулак, поднять предплечье и так далее. Эффективность терапии высокая, что подтверждается многочисленными отзывами.

Искусственное ограничение

Страдающим трихотилломанией рекомендуется найти способ релаксации, чтобы уходить от навязчивых мыслей. Помогают занятия спортом, походы в театр, хобби. Взрослые в состоянии помочь своему ребенку в преодолении болезни. Необходимо вести беседы о чувствах малыша или подростка, прибегать к успокоительным методам в виде бисероплетения, конструирования, рисования.

Если возможно отследить моменты, при которых происходит выдергивание волос, следует применить искусственные методы для ограничения проявлений, что приблизит к осознанности действий. Полезным будет ношение козырьков, обручей, заколок, которые приостановят побуждение вырывать волосы, до того, как действие будет осознано.

выдергивание волос

Подойдут и более радикальные методы: бритье головы; наклеивание искусственных ресниц. Также полезными могут стать переезд и смена привычного окружения, оказывающих негативное воздействие на ребенка.

Особенности трихотилломании у детей

Заболевание протекает тяжело у детей с неокрепшей нервной системой, неустойчивыми механизмами защиты психики. Симптоматика достаточно выражена: ребенок рвет волосы на голове, чем причиняет себе вред.

На фоне затяжной депрессии не исключено обсессивно-компульсивное расстройство, предпосылкой которого бывает шизофрения и другие патологии. Сложность диагностирования заключается в том, что симптомы воспринимаются за обыкновенную капризность ребенка. Часто такая проблема наблюдается у ребенка до 6 лет.

Так как в процессе роста меняется тело, имеют влияние гормоны и психологические установки.

Дети с заниженной самооценкой сложнее справляются с навязчивыми мыслями. Больной агрессивен, подавлен, страдает повышенной возбудимостью, замыкается в себе. Съеденные волосы доставляют проблемы с пищеварением. Низкая стрессоустойчивость не позволяет ребенку справиться с патологией без профессиональной помощи.

трихотилломания у детей

Психоэмоциональное состояние зависит от моральных и материальных условий, в которых формируется самооценка ребенка, что в значительной мере зависит от родителей. Дети, которых наказывают, привыкают к насилию. Если ребенок в 2 года вредит самому себе - сказывается неправильное воспитание и моральное давление.

Физиологические причины расстройства:

  • Дефицит серотонина.
  • Гормональные перестройки.
  • Морфологические преобразования головного мозга.
  • Аллергия на медикаменты.

Лечение включает работу психолога, анализ условий жизни пациента, а также упражнения для формирования новых личностных установок и устранение физиологических причин. Когнитивно-поведенческая терапия помогает пациенту осознать некорректность собственного поведения, разрушающего жизнь.

Нетрадиционные методы

Масло из чеснока является эффективным средством лечения трихотилломании у детей в домашних условиях. Принимать его следует по чайной ложке трижды в сутки в течении трех месяцев.

Хорошее действие окажет смесь из цедры лимона и 12 ядер абрикоса. Эти ингредиенты перемалывают, перемешивают и употребляют по 1 ч. л. трижды в день. можно добавлять в смесь мед по вкусу.

Средство из лимонного сока, коньяка (чайная ложка) и измельченной головки чеснока, которую нужно залить стаканом подсолнечного масла. Средству дать настояться неделю. далее его можно принимать по 1 ч. л. трижды в день.

Вспомогательными средствами являются отвары из мяты, мелиссы, душицы, ромашки, валерьяны. Их заваривают. Но стоит учитывать, что лечение народными средствами малоэффективно, оно бывает полезно только в совокупности с основными методами.

врач психиатр детский

Рекомендуемое питание

Продукты необходимо выбирать те, в которых много витаминов А и С. Это говяжья печень, яйца, молоко, морковь, тыкву, шпинат, персик, абрикос, томат, сладкий перец, ягоды желто-красных оттенков.

Магний также необходим для восполнения дефицита микроэлементов. Почерпнуть его можно из таких продуктов, как авокадо, рисовые отруби, злаковые, фасоль, любые листовые овощи зеленого цвета.

Медикаменты показаны только в запущенной форме психического расстройства. Физическое наказание противопоказано. Основной упор делается на коллективную, игровую, индивидуальную психотерапию. В процессе созревания ребенка основную роль играет домашняя атмосфера, внимание и забота, которые могут обеспечить взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.