Процессор AMD Phenom II X2 550

Современные процессоры - штуки довольно дорогие. Однако они могут похвастаться высокой производительностью. Но и модели из прошлого еще могут побороться с актуальными "камнями". Одним из таких активных старичков является процессор AMD Phenom II X2 550. Даже в современных реалиях он может дать фору бюджетным решениям от AMD или Intel. И это притом, что в свое время он отнюдь не был топовой моделью. Рассмотрим сей интересный "камень" подробнее.

amd phenom ii x2 550

Упаковка и комплект поставки

Поскольку процессор носит гордое название Black Edition, то его коробка не отличается особым буйством цветов. Все очень лаконично: полностью черный ящик с логотипом AMD. Ничего лишнего. Внутри расположился сам AMD Phenom II X2 550 в пластиковом футляре. Также в комплекте имеется башенный кулер с радиатором производства Foxconn. Помимо этого, имеются инструкция (на русском языке) и гарантийный талон. Срок гарантии - три года. В качестве бонуса прилагается фирменная наклейка АМД на системный блок. В общем, в комплекте поставки есть все, что необходимо для установки процессора и его дальнейшего использования. Теперь пришло время рассмотреть основные технические характеристики.

amd phenom ii x2 550 processor

Основные характеристики процессора

AMD Phenom II X2 550, характеристики которого мы сейчас будем рассматривать, является двухъядерным устройством для домашнего компьютера. Самое интересное, что другие процессоры из этой линейки имеют 4 ядра. Но наш герой запросто их обходит в производительности. И так получается из-за разблокированного множителя и кеша третьего уровня объемом 6 мегабайт. Стартовая тактовая частота составляет 3,1 гигагерца. Неплохой результат. Процессор обладает набором всех необходимых инструкций. Также "камень" успешно работает с оперативной памятью стандарта DDR 2 и DDR 3. Причем последняя позволяет добиться наилучшего раскрытия потенциала процессора. "Камень" выполнен под сокет АМ3. Почти все современные материнские платы поддерживают его.

процессор amd

Возможности разгона

Теперь немного о возможностях ускорения AMD Phenom II X2 550. Разблокировка множителя производится программно (при помощи фирменной утилиты от АМД) или через БИОС компьютера. В любом случае иметь специальное оборудование для этого или обладать специфическими навыками не требуется. После разблокировки можно повышать рабочую частоту процессора и его напряжение. Но делать это со штатным кулером Foxconn не рекомендуется. Нужна серьезная система охлаждения, так как чип будет сильно нагреваться. Ресурс разгона довольно большой. Некоторые оверклокеры добились результата в 6200 мегагерц. Но при этом они использовали жидкий азот в качестве охладителя. Экспериментировать с таким разгоном в домашних условиях не рекомендуется. Можно просто сжечь процессор.

amd phenom ii x2 550 характеристики

Сравнение с другими моделями

Ближайшими конкурентами для AMD Phenom II X2 550 Processor являются его же "родственники" из линейки "Феномов", несколько "Атлонов" и несколько процессоров от "Интел" тех же времен. Что можно о них сказать? Во-первых, ни один из них (исключая "Феномы") не обладает полноценным кешем третьего уровня в 6 мегабайт. А это сильно влияет на производительность. Во-вторых, разблокированного множителя ядра нет вообще ни у кого. В-третьих, некоторые модели конкурентов могут подвергаться разгону, но уровня нашего героя им никогда не достичь. Уже только эти вышеописанные особенности делают сей процессор лучшим. И не нужно рассматривать технические характеристики каждого чипа. Сколько бы мегагерц ни было у конкурентов, "Феном" легко заткнет их за пояс в режиме разгона. И это неоспоримый факт.

amd phenom ii x2 550 разблокировка

Отзывы владельцев

Чтобы узнать, как работает то или иное устройство в реальных условиях, нужно поискать отзывы счастливых обладателей девайса. Точно такая же ситуация и с процессорами. Что говорят пользователи об AMD Phenom II X2 550? В общем и целом все они довольны процессором. Хоть и приобретали его давным-давно. Подавляющее большинство владельцев отмечают стабильность работы даже при разгоне. Также сей процессор неплохо справляется с современными играми. Самые пытливые пользователи провели собственное тестирование с целью сравнить этот "камень" и современные процессоры бюджетного уровня. И если верить их результатам, то "Феном 2" легко обгоняет их по стабильности, производительности и прочим параметрам. Уже одно это говорит о многом. Сложность заключается только в том, что такие процессоры давно перестали производить. И можно приобрести только подержанную модель на вторичном рынке. Однако бывший в употреблении процессор - это кот в мешке. Никогда не знаешь, как его использовал предыдущий владелец. Поэтому стоит воздержаться от таких покупок. Где-нибудь на складах интернет-магазинов может заваляться подходящий экземпляр. Вот там и нужно его искать.

Однако есть и те, кого категорически не устраивает AMD Phenom II X2 550. Чаще всего люди сетуют на высокую температуру процессора. И это действительно так. Недаром ведь "камни" от АМД обзывают "печками". Штатная система охлаждения явно не справляется со своими обязанностями. Также иногда слышны жалобы на недостаточную производительность в ресурсоемких приложениях (таких как Vegas, Pinnacle, Photoshop последних версий). Но это только из-за того, что пользователи незнакомы с технологией разгона. Если повысить частоты, то такой проблемы не будет. Вообще же, жалоб на "Феном Х2" очень мало. Подавляющее большинство пользователей отлично знали, что приобретали. Поэтому они не склонны требовать от процессора невозможного. Жалоб на производительность в играх нет вообще. "Камень" прекрасно справляется даже с современными игрушками. И это хорошо. Хоть когда-то АМД выпускала качественные процессоры.

Заключение

Итак, мы разобрали старенький процессор AMD Phenom II X2 550. Его характеристики таковы, что он легко может составить конкуренцию современным бюджетным моделям. Неоспоримым преимуществом является разблокированный множитель, который открывает широкие возможности разгона. Это делает процессор еще мощнее. Даже современные бюджетники часто не могут тягаться с ним в производительности. И это делает "Феном" лучшим решением для бюджетного домашнего компьютера. Вот только для него придется купить хорошую систему охлаждения. Штатная просто не справится с тем объемом тепла, который он выделяет. Зато сей процессор стоит смешных денег. Правда, его еще нужно где-нибудь найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, процессор хороший! Но для большинства современных игр нужны 4-ядерные процессоры, и он их совсем не тянет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.