Церкви в Твери: обзор, история, адреса

Среди достопримечательностей старинного города Твери — уникальные архитектурные памятники, живописная набережная, музеи и театры. Город, который был некогда цитаделью могущественного княжества, давно превратился в крупный туристический центр. Но главная его ценность — православные святыни. В этой статье речь пойдет о церквях Твери.

В городе около тридцати храмов и монастырей. Службы в церквях Твери совершают приблизительно в одно время. Большая часть храмов открывается в восемь утра. Более подробное расписание представлено ниже. Самые известные церкви Твери:

  • Воскресенский собор.
  • Вознесенский собор.
  • Церковь Покрова Богородицы.
  • Собор Белая Троица.
  • Церковь Иоанна Предтечи.
  • Никольская церковь.
  • Собор Отроча монастыря.
  • Скорбященская церковь.

В Твери также сохранилось несколько старинных часовен. Кроме того, здесь есть несколько монастырей, на территории которых расположены настоящие шедевры архитектуры.

Воскресенский собор

Это, пожалуй, самая известная церковь в Твери. Более 15 лет она имеет статус кафедрального собора. Строительство храма началось в 1913 году. Его освящение было приурочено к трехсотлетию Дома Романовых.

После революции многие церкви Твери были закрыты. Вознесенский собор упразднили в 1936 году. Храм был возвращен епархии в конце восьмидесятых. Адрес церкви: Тверь, улица Баррикадная, дом 1. Храм открыт для всех желающих с 9:00 до 17:00.

Воскресенский собор город тверь

Вознесенский собор

Несколько веков назад церкви в Твери были преимущественно деревянными. А потому они не сохранились. В начале 17 века там, где находится Вознесенский собор, было два небольших деревянных храма. Оба они сгорели во время польской интервенции. Один из них восстановили, но спустя десять лет его уничтожил очередной пожар. На этот раз построили каменный храм, который известен сегодня как Вознесенский собор.

В начале двадцатых годов прошлого века церковная утварь была конфискована. Храм закрыли в 1935 году. В начале семидесятых помещение переоборудовали, здесь располагалась выставка.

Вознесенский собор открывается по будням в восемь утра. В это время с понедельника по пятницу совершается литургия. По субботам богослужение начинается в девять. По воскресеньям — в семь. Адрес церкви: Тверь, улица Советская, дом 26.

Вознесенский собор

Церковь Покрова Богородицы

Храм построен в конце XVIII века. Он располагается на излучине Тьмаки, там, где река поворачивает перед впадением в Волгу. Ранее на этом месте стояла женская обитель.

В 1930 году храм частично разрушили. Долгое время он использовался как складское помещение. В 1987 году начались восстановительные работы. Богослужения возобновились через пять лет. Адрес храма: Набережная реки Тьмаки, дом 1.

Церковь Покрова Богородицы

Собор Белая Троица

Эта церковь — самое старое здание в городе. Она была построена в 1564 году на средства московского купца Тушинского. Первоначально церковь была трехглавой. В 17 веке ее реконструировали. Позже к семиглавому храму пристроили придел.

В советские времена, на протяжении 25 лет, в Твери церковь Белой Троицы была единственной действующей. Храм находится по адресу: улица Троицкая, дом 38. Церковь Троицы в Твери открывается в восемь утра.

Церковь белая троица

Церковь Иоанна Предтечи

Здание храма возведено в конце 18 века. Рядом с церковью раньше располагалось кладбище. Ныне на его месте пустырь. Когда в начале двадцатых годов прошлого века начались гонения на священнослужителей, настоятель храма был арестован, а затем расстрелян. Церковь закрыли в конце тридцатых. В 1997 году начались реставрационные работы.

Адрес церкви: Тверь, Беляковский переулок, дом 39/46.

Скорбященская церковь

Храм расположен на улице Володарского. В первой половине 18 века в этой части Твери была богадельня. Здесь же находилось небольшое кладбище, где хоронили людей, проведших последние годы в этом приюте. Точная дата основания церкви неизвестна. Однако есть сведения, что в пятидесятые годы 18 века здесь уже возвышался деревянный храм.

Церковь сгорела во время большого пожара. Затем была снова отстроена, но теперь уже из камня. Рядом также построили трапезную и колокольню. Церковь реставрировали не раз. За первые пятьдесят лет от первоначального облика мало что осталось. В 1897 году купол храма был позолочен на средства местных жителей.

После революции храм закрыли. Как и многие другие церкви в России, использовали его долгие годы в качестве складского помещения. В 1991 году эта церковь в Твери снова стала действующей. Ее адрес: улица Володарского, дом 4.

Собор Отроча монастыря

Другое название храма — Успенская церковь. Он находится на том месте, где когда-то стоял монастырь, игравший важную роль в жизни Тверского княжества. В начале 13 столетия обитель разграбили и сожгли татары. Затем ее восстановили. Спустя несколько десятилетий на территории монастыря построили Успенский храм. Он простоял до начала 18 столетия, затем был разобран. А на его месте возвели церковь в стиле московского барокко, которая сегодня является одной из достопримечательностей Твери.

В советское время Отроч монастырь был уничтожен. На его месте построили Речной вокзал. Успенская церковь чудом уцелела. В восьмидесятые годы в стенах размещалась выставка работ тверских художников. В 1994 году храм отреставрировали. Он расположен по адресу: Набережная Афанасия Никитина, дом 1.

Церковь Воскресения Христова

Этот храм тоже находится на набережной Афанасия Никитина. Рядом установлен памятник русскому путешественнику. Храм был построен в первой половине 18 века на месте старой деревянной церквушки. Средства на строительство выделил один из тверских купцов. В 19 веке к церкви пристроили придел. После революции храм закрыли. Долгие годы в его стенах располагался музей. Церковь вернули верующим в 1996 году.

Храмы твери

Часовня Иоанна Кронштадтского

Эта небольшая постройка появилась в Твери в 1913 году. Часовню возвели в честь трехсотлетия Дома Романовых. В годы советской власти были уничтожены в России многие религиозные сооружения. В Твери снесли почти все часовни. Эта - одна из немногих сохранившихся до наших дней. В советский период здесь располагалась сувенирная лавка.

Заново часовню освятили в 1990 году. И только тогда она была названа в честь известного петербургского священника, жившего на рубеже веков. Часовня располагается по адресу: проспект Чайковского, дом 19.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.