УЗО: обозначение, расшифровка маркировки, назначение и принцип работы

В современном мире сложно прожить без электричества. Но для подобных видов энергии требуется максимальная защита. Поэтому всегда создаются качественные установки, способные это реализовать. Современные разработки в этой отрасли создают все условия для взаимного контакта. УЗО – это устройство, без которого сложно обойтись.

Не каждый человек понимает, что это такое. Для ясности стоит узнать обозначение, назначение, принцип работы. Информация об этом будет изложена в данной статье.

О защите

Без электричества сложно представить жизнь человека, но требуется и создавать условия для защиты от поражения. Самое элементарное - это изоляция проводки, но полностью все обернуть не получится. Потому что схема должна иметь технические разрывы и контактные группы. Но никто не исключает вероятность:

  • Износа изоляции.
  • Порыва проводки.
  • Нарушения техники безопасности.
  • Неправильной эксплуатации и т. д.
буквенное обозначение узо

Поэтому создать изоляцию и заземление - это самое лучшее решение. Но не всегда этого хватало. Поэтому много лет назад в Германии появилось первое УЗО. Обозначение его – на схеме, что представлена ниже.

узо схема фото

Как устроена эта система? Она предполагает наличие:

  • Датчика утечки минимального размера.
  • Поляризованного магнитного реле. Его чувствительность не более 99 миллиампер.

Создать что-то уникальное и более скоростное в прошлые века не получалось из-за отсутствия соответствующих материалов. Но уже в двадцатом веке появились усовершенствованные разработки. Главное, что была создана защита от ложного срабатывания в период непогоды. Помимо этого, от большого размера пришли к более компактному, способному расположиться на небольших подставках.

Сегодня разработчики не останавливаются на достигнутом, и в скором будущем будут сделаны системы защиты от поражения электрическим током с искусственным интеллектом. Благодаря разработкам устройство будет выполнять максимум функций и при необходимости оповещать пользователей.

Что за устройство и как функционирует?

Каждый желает знать обозначение УЗО. Как мы уже отметили, это устройство защитного отключения. От чего защищает УЗО? Аппарат имеет функцию защиты человека от удара током, а также от вероятности возгорания проводов и прочих установок.

УЗО - что это такое в электрике? В основе действия идут законы, которые основываются на входящей и выходящей электроэнергии в замкнутых цепях с максимальными нагрузками.

Это говорит о том, что ток должен иметь одно значение, независимо от фазы прохождения. Дальше все просто. Когда происходит касание оголенного провода человека или разрыв, то показатель в электропроводке меняет свое значение и перескакивает. Для УЗО это сигнал к тому, чтобы выключиться. Именно такая система берется за основу и реализуется в установках.

Весь процесс продуман до мелочей, поэтому даже незначительные утечки электроэнергии фиксируются. Чтобы понять принцип действия, это происходит так:

  • Когда нет нарушения – Iвх = Iвых.
  • Если в процессе работы происходит изменение тока в сети, УЗО срабатывает и сеть отключается – Iвх > Iвых.
    условное обозначение узо на электрических схемах

В этом условном обозначении каждое имеет свое значение - входной ток и выходной. УЗО обозначения имеет свои. Они применяются в электрических схемах, и люди с опытом о них знают.

Принцип работы

Назначение УЗО мы уже знаем – это защита от замыканий. Защита осуществляется в следующих направлениях:

  • Замыкание. Когда фазный провод дает сбой, это есть на многих бытовых приборах – машинках-автоматах, водонагревателях, посудомоечных машинах и т. д. Поломка часто происходит в момент нагрева основного элемента.
  • Нарушение монтажных правил при прокладке электропроводки. Если ее убрали под штукатурку, то УЗО будет срабатывать, пока не выполнится ремонт.
  • Нарушение соединения в электрическом щите. Если создаются условия, при которых происходит незначительная потеря тока, то эффективность работы всей установки в целом под вопросом. По этой причине идет срабатывание защиты.

Если посмотреть на схему, то увидеть нарушение не получается, а УЗО срабатывает. Это говорит о его точности и мельчайших фиксациях. Бывает и так, что неопытный человек не может найти, в чем причина отключения. Только тщательный анализ приведет к результату.

Исключения

Хотя бывают исключения из правил. Есть ситуации, в которых при попадании животного или человека в электроустановку реакции не происходит (из-за попадания на фазу и ноль). По этой причине иногда требуется вспомогательная защита.

Где встречается?

Важно понять назначение УЗО и принцип работы. Устройство получило расширенное применение в быту, на многих установках. Иногда схема разрабатывается на входе, но не исключается и на каждом приборе. Дело в том, что УЗО для мощных устройств небольшого размера дешевле. Но в местах группового пребывания людей будет целесообразно применять его обширно. При этом разделение происходит по группам - вся проводка не отключается, что удобно.

Чаще всего применяют УЗО селективного типа. В его основе лежит та же система работы, но период срабатывания медленнее. Принцип в том, чтобы не выключать всю сеть, а вести работы по секциям (где прошла потеря, там система и обесточилась). К примеру, если в ресторане играет музыка, там происходит замыкание и различный заряд энергии, то выключится лишь аппаратура, а остальной свет останется работать.

обозначение узо на электрических схемах

В установках с переменным током должна быть повторная защита с применяемым УЗО для розеток. Это относится к разной бытовой технике. Большое значение при выборе имеет разрядность. Знать, как все функционирует, может не каждый, но понимать правила безопасности нужно обязательно. Система УЗО встречается не так часто, поэтому некоторые ее сами монтируют.

Самый простой прибор к пониманию – это водонагревательный агрегат. Какой тип УЗО и его применение здесь? Есть несколько вариантов:

  • По возникновению напряжения.
  • По утечке тока.
  • По времени срабатывания.

Когда человек находится в душе или просто моет руки теплой водой, будет утечка электроэнергии. Его уже ток не ударит, так как происходит срабатывание УЗО. Специалисты считают, чтобы эта установка функционировала в доме, важно грамотно распределить проводку. Иногда на старой не получается это сделать из-за неверного ввода от столбов.

Работа устройства

При нажатии кнопки "Пуск" начинается работа УЗО. Происходит измерение напряжения двух точек. Одна – это поток энергии, а вторая – требуемая защита. На втором участке не должно присутствовать напряжение. При появлении напряжения на участке под защитой достижения его заданной величины УЗО отключает ввод. Это защита по напряжению.

Защита по силе тока

Через встроенные трансформаторы происходит измерение входного и выходного тока. В нормальном режиме разница этих показателей должна равняться нулю. При создании аварийной ситуации, когда происходит утечка тока и величина несет опасность для человека или животного, УЗО отключает ввод.

Дифференциальное УЗО

Буквенно-цифровое обозначение УЗО в данном случае - QFD1. Оно характеризует себя с точки зрения быстрого действия. Чем больше показатель утечки тока, тем быстрее скорость отключения. Другие виды УЗО срабатывают по заданным временным отрезкам. Всегда при любых показателях время отключения стандартное. Преимущества дифференциального УЗО в том, что происходит измерение тока и напряжения.

буквенно цифровое узо

Часто при подключении жилого строения проверяющие по предписанию заставляют сделать УЗО на счетчике. Это прописано в техприсоединении, проводка выполняется с учетом требований. В распредщите ставится УЗО и автомат. Как правило, занимаются этим люди без опыта, и когда это видит мастер, то выявляется много ошибок. По этой причине не происходит срабатывание. Перед установкой стоит понимать работу УЗО. Что это такое в электрике, мы уже рассмотрели.

буквенно цифровое обозначение

Подключение без ошибок

Важно произвести грамотное подключение не только к источнику энергии, но и друг к другу. Есть два основных варианта:

  1. Самый распространенный и часто применяемый - основной автомат – счетчик учета – УЗО.
  2. Что будет работать эффективнее: основной автомат – счетчик учета – УЗО селективного типа – групповой автомат – групповое УЗО.
обозначение узо

Условное обозначение УЗО на электрической схеме имеет свой символ - D. Специалисты по ним прочитывают и понимают, как функционирует вся система. Есть правила, которые не стоит нарушать:

  • После выхода из устройства защитного отключения провод с нулевым показателем не должен соединяться клеммой заземления. Потому что это дает вероятность утечки тока и ложных отключений.
  • Важно подключить УЗО полностью. Когда провод от запитки идет мимо, появляется ток в нулевом проводе. Это воспринимается системой как нарушение, и идет срабатывание защиты.
  • Есть нулевые провода розеток, которые проверяются УЗО. Они не должны быть зафиксированы с заземлением. Потому что будет происходить отключение сети при маленьких колебаниях.
  • Когда создаются групповые защитные установки, то нельзя перехлестывать нулевые провода на входящих клеммах. Это приведет к защитной реакции всей установки.
буквенно цифровое обозначение узо

Именно по этой причине всегда выполняется предварительная схема. Иначе можно запутаться даже специалисту. Не всегда процесс сложный, есть такие устройства, работа которых настраивается просто. Важно учесть все ошибки, способные происходить в сети. Когда в схему все внесено грамотно, работа УЗО приносит эффект. Сегодня имеются и аналоги такой системы защиты. Но перед выбором стоит понять, как они работают.

Обратите внимание

Теперь мы знаем расшифровку маркировки УЗО. В любом случае при работе с электроприборами и установками нужно не забывать о технике безопасности. Стоит периодически делать визуальный осмотр всех проводов. В случае их повреждения не нужно медлить с ремонтом. В противном случае подача энергии прекратится, так как в помещении сработает защитное устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.