Философия. Список литературы - работы известных философов

Бертран Рассел однажды сказал о том, что наука - это то, что вы знаете, а философия - это то, чего вы не знаете. Обширность и временная нематериальность субъекта может сделать эту особую форму познания мира недоступной для новичков. Многие элементарно не знают, с чего начать изучение философии. Список литературы, предоставленный в этой статье, даст хороший старт и опору в дальнейшем ознакомлении с данной формой познания.

Философы всего мира

Платон. “Пять диалогов”

Альфред Уайтхед лихо сказал, что вся западная философия - это одна большая сноска к Платону. Это более чем небольшое преувеличение, и все же, чтобы познать мир, необходимо прочитать работу самого известного студента Сократа. Именно поэтому книга “Пять диалогов” была включена в список литературы по философии.

Платон написал прекрасные примеры прозы, показав всю свою хватку и понимание этой мудрости в пяти частях. Важно отметить, что книга “Пять диалогов” входит в список литературы по философии, использованной неоднократно студентами по всему миру:

Бюст Платона ученика Сократа
  1. Евтифроном представляет собой аргумент, все еще действительный сегодня, о том, что мораль не может быть выведена из богов независимо от того, существуют они или нет.
  2. Апология включает в себя собственную защиту Сократа на суде, где он был обвинен в нечестии и коррупции афинской молодежи, и на котором он был приговорен к смерти.
  3. Крито - диалог, в котором Сократ исследует концепцию справедливости и предлагает раннюю версию теории социальных контрактов.
  4. Мено - прекрасный пример сократического метода, ориентированного на исследование идеи добродетели, чтобы получить известное определение знания как оправданного истинного убеждения.
  5. Федо - последняя часть из книги Платона, которая представляет читателю последние моменты жизни Сократа, где философ говорит о душе и загробной жизни.

“Пять диалогов” - лучшая литература по философии в списке, которая показывает нам пример хорошего письма и необычайное понимание мира известного учителя и его ученика.

Дэвид Чалмерс. "Сознающий ум"

Еще одна увлекательная книга из списка литературы по философии. "Сознающий ум" может стать просвещением для новичков, ведь Чалмерс охватывает все основные школы мысли - от индукционизма до фальсификации, от идеи Куна о сдвигах парадигмы до методологического анархизма Фейерабенда, до более поздних дебатов, таких как реализм против антиреализма, или идея о том, что наука ведет себя (или, по крайней мере, должна вести себя) как байесовский алгоритм.

Роджер Пенроуз. “Новый ум короля”

Философия лучше всего реагирует на интеллектуальные вызовы, возникающие в других областях и сферах, таких как физика, психология или политика. Зачастую тех, кто сталкивается с этой формой познания мира, озадачивает аспект математики и строения мира на химическом и физическом уровне[. Причем задолго до первого знакомства с философией.

Пенроуз - возврат к авторам, которые уважали своих учителей достаточно, чтобы объяснить вещи должным образом. Когда Роджер упоминает сложные числа, квантовую механику, машины Тьюринга, то он не просто проводит рукой по их тайнам, но останавливается, чтобы пройти через детали, используя уравнения. А где это необходимо, Пенроуз использует изображения, метафоры и простой язык для понимания.

Некоторые из его возможных положительных предположений, которые имеют квантовую гравитацию, позволяющую человеческому разуму превзойти теорему Геделя, довольно глупы, по мнению большинства ученых. Но его настоящее достижение в том, что автор передает читателю, насколько глубоко таинственна природа. Вот почему книга “Новый ум короля” была включена в список литературы по философии. Наука и эта форма познания мира, по мнению Пенроуза, всегда идут бок о бок.

Альбер Камю. “Незнакомец”

Основной способ окунуть пальцы в философию - прочитать биографии исторических личностей, которые за несколько десятков веков смогли продвинуться немного дальше, чем обычный человек. Но есть еще один отличный метод погружения - прочитать красиво написанную книгу Альбера Камю “Незнакомец”.

Альбер Камю - писатель выдающийся

В романе речь идет об абсурде, смертности и признании того, что “нет любви к жизни без отчаяния в жизни”, установленном под ослепительным алжирским солнцем.

Платон. “Пир”

И снова Платон, автор очередного шедевра тех времен, который мы уже включили в список литературы по философии. Истории, рассказанные в “Симпозиуме” (“Пир”), поясняют мысли, уже высказанные здесь. Эту книгу Платона можно сравнивать разве что с другой его работой - “Республикой”.

Автор считал, что искатель мудрости и философии мира - тот, чье сердце осведомлено об этих вещах, которые в других случаях могли быть проигнорированы. Это тот, кто уверен в своих действиях; чьи советы способны распутать даже самые сложные клубки; кто бодрствует ночью, когда ищет правильные пути; кто превосходит то, что сделал вчера; кто мудрее мудреца; кто просит совета и видит, что другие обращаются к нему за помощью.

Интересный факт. Эти мысли стали появляться еще задолго до рождения Сократа и Платона, а именно в Древнем Египте, во времена XII династии.

Рене Декарт. “Размышления о первой философии”

Еще один полюбившийся всем автор - Рене Декарт. В своей работе он пытался найти отчетливые различия между человеческой душой и телом, призывая к медитации как к надежному основанию для этой формы познания мира.

Рене Декарт познание мира

Если вы прочтете “Менон” Платона, то вы найдете удивительное сходство с “Размышлением о первой философии”. Однако Рене Декарт рассматривает и изучает гораздо больше вопросов, нежели ученик Сократа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.