Какие пьют травы при климаксе: виды, названия, лечебные свойства, правила приготовления, инструкция по приему и дозировка

В жизни любой женщины наступает особый период, который называют климактерическим или попросту климаксом. Он является естественным состоянием женского организма. Чаще всего такой период приходится на то время, когда женщине исполняется 45±3 года. Очень часто процесс сопровождается появлением характерных симптомов, которые могут быть весьма неприятными и тревожными. Наряду с медикаментозными препаратами справиться с симптомами менопаузы помогают различные растительные средства. Узнать, какие травы пить при климаксе, можно из представленного ниже материала.

Какие травы можно пить при климаксе

Особенности гормональной перестройки организма женщины

Каждая женщина на определенном этапе своей жизни переживает возрастные изменения. Происходит это в тот период, когда в организме уменьшается выработка половых гормонов. Медицинское название такой перестройки женского организма - климакс. Данные изменения сопровождаются окончанием менструального цикла, снижением функции яичников, окончанием детородного периода. Очень часто наблюдаются различные нарушения, связанные с эндокринной и сердечно-сосудистой системами, возникают проблемы с метаболизмом и другие сбои в работе организма.

При менопаузе женщину могут сопровождать приливы, головокружение, головная боль, повышенное потоотделение, перепады настроения. Вполне естественно, что у нее возникает желание облегчить данные симптомы. Для нивелирования неприятной симптоматики широко используют огромный спектр лекарственных растений. При климаксе лечение травами оказывает благотворное влияние на организм. Особой популярностью в период менопаузы пользуются те растения, в состав которых входят эстрогеноподобные вещества. Они помогают восполнить в организме женщины недостаток естественных эстрогенов, который возникает при наступлении менопаузы.

Какие травы можно пить при климаксе

Различные лекарственные растения могут быть использованы как самостоятельное средство борьбы с проявлениями меностаза (прекращение менструаций) или являться вспомогательным компонентом при медикаментозном лечении. Однако прежде, чем принять решение, необходима консультация грамотного специалиста. С особой осторожностью следует применять фитотерапию, если предполагается ее использование параллельно с медикаментозным лечением. Нельзя допускать возникновения побочных эффектов от несовместимости или передозировки компонентов.

Лекарственные травы при менопаузе

В природе существует огромное количество лечебных трав, которые содержат полезные микроэлементы и минералы и способны защитить организм женщины в нелегкий климактерический период. Практически все они безопасны для женского здоровья и лишь в исключительных случаях могут вызвать ряд побочных эффектов.

Как можно уменьшить неблагоприятные симптомы менопаузы, например, общую слабость, интенсивность и частоту приливов при климаксе? Как говорят некоторые специалисты, травы просто незаменимы при этом состоянии. Рекомендуется использовать следующие:

  • боровая матка;
  • душица;
  • красная щетка;
  • шалфей.

Из-за того, что в них содержатся вещества, которые обладают мощнейшими эстрогенными свойствами, они значительно облегчают состояние женщин.

Травы при климаксе, при приливах

Очень часто в период менопаузы может наблюдаться повышенная нервная возбудимость, устранить которую можно с помощью корня валерианы, ромашки, пустырника, шишек хмеля.

Среди трав, помогающих при климаксе, отличными характеристиками обладают боярышник, календула, корни солодки и пиона, зверобой, листья березы, шалфей, дягиль, боярышник, ягоды земляники, малины, брусники.

Шалфей

Говоря о том, какие травы можно пить при климаксе, в первую очередь следует отметить шалфей. С давних пор его применяют как целебное средство для нормализации состояния организма женщины. Приготовленные из него средства используют для снижения приливов, резкого покраснения кожи рук и лица. Готовят из шалфея различные отвары, настойки, масло. Для того, чтобы достичь большего результата, его рекомендуют добавлять в супы, салаты, основные блюда и чай.

Душица

Какая трава при климаксе оказывает благоприятное воздействие на организм женщины? Конечно же, душица. Народное название этого растения звучит как материнка. Особенностью травы является то, что при наступлении менопаузы на ранних сроках прием душицы может вызвать наступление менструации, кроме того она регулирует менструальный цикл. Если применять средство на ее основе регулярно, можно заранее предотвратить приступы приливов, облегчить их течение в будущем. Она регулирует гормональный фон и оказывает положительное влияние на центральную нервную систему.

Душица при климаксе

Боярышник

Одним из эффективных лечебных средств в климактерический период является боярышник. В народной медицине применяют цветы, плоды, настои, приготовленные из этого растения. Лекарственные средства с боярышником помогают снять приливы жара, головокружение и удушье, которые вызваны сердечной недостаточностью. Кроме этого, он нормализует кровяное давление, что в период климакса также имеет немаловажное значение.

Крапива

В крапиве содержится большое количество микроэлементов, минералов, витамин D, что способствует лучшему усвоению солей кальция и делает кости более гибкими. Крапива оказывает благоприятное воздействие на сердечную мышцу, значительно улучшает общее состояние. Приготовленный из нее отвар остановит кровотечения, которые довольно часто возникают в период климакса.

Клевер

Какую пить траву при климаксе женщинам? Что советуют травники? Одним из самых популярных растений является клевер красный. Это достаточно распространенное луговое растение содержит в себе огромное количество так называемых фитоэстрогенов. Именно в них особенно нуждаются женщины во время климактерического периода. Помимо полезных минералов, в его состав входят витамины A и C, которые способствуют укреплению сердца и легких.

Травы при климаксе при приливах

В климактерический период у женщин очень часто наблюдаются не слишком приятные физиологические нарушения, которые проявляются в виде приливов, озноба, повышенного потоотделения. В медицинской терминологии они носят название климактерического синдрома.

Для снятия приливов у врачей и пациентов особым успехом пользуются мята, мелисса, шалфей, календула, пустырник, красная щетка, душица, липа, шишки хмеля. С этой проблемой помогают справляться настурция, иссоп, тысячелистник, лопух, боровая матка, клевер и другие травы.

Рассмотрим, настойки каких трав пьют при климаксе во время приливов. Положительное воздействие на организм оказывают настойки пустырника и валерианы. Они помогают не только устранить симптомы, но и оказывают успокоительное воздействие: устраняют беспокойство, снимают головную боль и головокружение. Обратите внимание, что при часто возникающих приливах у женщины повышается нагрузка на сердце, потому целесообразно принимать эти настойки с отварами трав.

Какие травы пить женщинам при климаксе? Положительный эффект во время менопаузы показывают травяные сборы, в которых полезные свойства растений дополняют друг друга. Например, если взять листья ежевики, болотной сушеницы, пустырника, цветы боярышника в равном соотношении, можно снять приступы прилива, поднять настроение, вернуть нормальное состояние. Для того, чтобы успокоить нервную систему, нормализовать сон рекомендуется приготовить лечебный чай на основе цветов ромашки, шалфея, мелиссы и чабреца.

Климакс: лечение травами

Сборы каких трав пить при климаксе от приливов? Рецепты некоторых приведем ниже.

Сбор № 1. Возьмем в равных пропорциях цветы календулы, листья фиалки трехцветной, корень солодки, плод аниса. Берем 5 ст. л. готового сбора и завариваем литром кипятка. Принимаем трижды в день на протяжении 21 дня по половине стакана. После этого делаем недельный перерыв и вновь возобновляемым прием.

Сбор № 2. По одной части хвоща полевого и травы валерианы, три части шалфея. На стакан кипятка берем 1 ст. л. сырья. Пьем дважды в день по сто миллилитров на протяжении 7 дней, делаем перерыв на две недели и снова начинаем пить.

Сбор № 3. Для приготовления этого сбора нам потребуется: травы манжетка и мелисса, ягоды шиповника, шишки хмеля. 4 столовые ложки проваривают на паровой бане в течение четверти часа. Принимают внутрь в охлажденном виде, четыре раза в день по две ст. л. за полчаса до приема еды.

Сборы трав

Сборы каких трав пьют при климаксе для того, чтобы улучшить состояние женщины? Для того, чтобы снять неприятные симптомы, следует принимать различные травяные сборы, которые способны оказывать положительное влияние на весь женский организм. Такими характеристиками обладают следующие сборы:

  • плоды боярышника, рябины, шиповника, кураги и изюма;
  • перечная мята, липа, мелисса, чабрец, шиповник, пустырник;
  • фенхель, мята, полынь, мелисса, листья ежевики, малина, земляника;
  • манжетка, шишки хмеля, крапивы, мелисса, шиповника и боярышник (плоды);
  • цветки фиалки обыкновенной, календула, травы шалфея, солодки, корень валерианы.

Приготовление травяных сборов

Нередко у женщин, находящихся в состоянии климакса, возникает вопрос: какие травы пить при климаксе и как правильно приготовить настой из них? Приводим рекомендации по приготовлению:

  1. Основным компонентом этого травяного сбора выступит шалфей. Для заваривания нам потребуется 2 части шалфея (листьев), по одной части болотной сушеницы, листьев ежевики, мелиссы, голубой синюхи. Большую ложку полученной смеси завариваем крутым кипятком (0,2 л), даем немного настояться. Такой чай рекомендуется принимать до 3-4 раз в день.
  2. Три части листьев ежевики, две части пустырника, по одной части травы сушеницы, плодов боярышника и мелиссы. Сбор заливаем кипятком (0,5 л) настаиваем около 60 минут. В том случае, если настой травы при климаксе пить регулярно, после 2 недель значительно снизятся приступы приливов, улучшится сон, пройдет головная боль.
Какие травы можно пить при климаксе

Негормональные травы при климаксе

Травы оказывают на организм легкое седативное действие, благотворно влияют на нервную систему и на функционирование внутренних органов. Травяные сборы и травы помогут облегчить состояние женщины при климаксе. Какие травы нужно пить, чтобы избавиться от неприятных симптомов? Среди негормональных трав можно отметить лопух, ромашку аптечную, мяту перечную, цветы липы, жгучую крапиву и т. д. Если в период менопаузы состояние женщины сопровождается неприятными характерными для климакса симптомами, следует использовать настой, приготовленный из валерианы, ромашки, мелиссы, душицы обыкновенной.

Для снятия психического и нервного напряжения, депрессии рекомендуется применять зверобой. Обратите внимание: он плохо совмещается с сердечными препаратами и антидепрессантами.

Нередко во время климакса происходят различные нарушения в работе сосудов и сердца. Для того, чтобы улучшить состояние, травники рекомендуют воспользоваться настоем или отваром боярышника, которые советуют пить вместо чая. Замечено, что практически сразу после употребления отвара боярышника нормализуется кровяное давление и сердечный ритм, улучшается обмен веществ. Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением ввиду индивидуальных особенностей организма, в некоторых случаях фитотерапия может навредить здоровью.

Гормональные травы

Очень часто при климаксе возникают проблемы, связанные с гормональным сбоем. Их недостаток отражается на организме неприятными проявлениями, которые выражаются в виде приливов жара, сильными головными болями, нервными срывами и другими похожими симптомами. Существует целый ряд медикаментозных средств для решения этой проблемы, однако и лечение травами дает положительный эффект.

Травяные сборы и травы, которые способствуют восстановлению гормонов, имеют удивительную способность не добавлять количество недостающих гормонов, а способствуют их естественной выработке. Говоря о том, какие травы надо пить при климаксе для восстановления уровня прогестерона, эстрогена, тестостерона в организме женщины в климактерический период, нельзя не отметить горянку, витекс священный, пион уклоняющийся, семена льна, софору желтеющую, душицу, корень дягиля, цимицифуги.

Витекс священный

Корень дягиля

Данное растительное средство широко используют для лечения многих женских заболеваний, которые вызваны гормональными изменениями. С его помощью можно избавиться от характерных признаков при климаксе, таких как сухость влагалища и приливы. В тибетской медицине его считают незаменимым средством для женщин в климактерический период из-за того, что он способен регулировать количество женских половых гормонов. Дягиль — одно из самых лучших растений для женщин, находящихся в состояние климакса, для нормализации менструального цикла и баланса эстрогенов.

Горянка

Это одно из самых уникальных и удивительных растений, которое смело можно назвать эффективным растительным гормоном, способным усиливать половые функции организма. Научно доказано, что горянка повышает выработку тестостерона, стимулирует нервную систему. Растение оказывает благоприятное воздействие на большие кровеносные сосуды, расширяет капилляры, нормализует кровяное давление, разжижает кровь.

Витекс священный

В своем составе он содержит флавоноиды и протестерон, которые оказывают положительное влияние на репродуктивную систему женщин. Витекс способствуют нормализации половых гормонов, в период менопаузы снижает патологические симптомы, например, тревогу, бессонницу, напряженность, резкую смену настроения. Положительный эффект при лечении наступает не сразу, а спустя лишь несколько (5-6) недель после начала приема.

Климакс и миома

Одним из самых распространенных женских заболеваний является миома матки. Хочется отдельно поговорить о том, какие травы пьют при климаксе при таком заболевании.

Для того, чтобы приготовить лечебную смесь, нам потребуется две части плодов боярышника, столько же зверобоя и корневища болотного аира, по одной части мать-и-мачехи, полевого хвоща, корня девясила, три части пустырника, пять частей плодов шиповника.

Соединяем все компоненты и завариваем их в ½ л кипятка, помещаем на двадцать минут на водяную баню, после чего настаиваем в течение получаса, процеживаем и пьем по 3 стакана. Кроме этого, при климаксе с миомой матки рекомендуется на протяжении 60 дней ежедневно употреблять чай из лесной земляники.

Травяной чай при климаксе

Фитосырье можно использовать в качестве целебных настоев в виде чая. Один из самых популярных напитков при климаксе готовится из душицы. Необходимо взять 2 ст. л. сухой травы, засыпать в термос и залить 400 мл кипятка. Настаивают на протяжении 4 часов, пьют до 4 раз в день в виде чая.

Какие травы пить при климаксе у женщин

При заваривании в душицу можно добавить другие травы от климакса, например, мяту или шалфей. Такой напиток способствует продлению функции яичников при раннем климаксе, убирает раздражительность, бессонницу, спасает от кровотечения, улучшает состояние при приливах. Травы при климаксе в виде чая можно приготовить из листьев мелиссы, ежевики, пустырника и боярышника. Травяные чаи можно употреблять на протяжении 14 дней ежедневно.

Как отодвинуть климактерический период

Некоторые женщины с наступлением климакса испытывают тревогу и стараются обратиться к врачам в надежде отодвинуть приближение менопаузы. Если начало этого естественного процесса приходится на 48-50 лет и не вызывает осложнений, не следует мешать приближению этого периода.

Однако встречаются такие ситуации, когда ранний климакс приходит к молодым, еще не рожавшим женщинам. В этом случае на начальном этапе остановить его приближение и восстановить менструацию можно с помощью медикаментов, иногда - прибегнуть к народной медицине и провести лечение травами.

В первую очередь хочется предостеречь, что без консультации специалиста самостоятельно вызывать менструацию категорически запрещается. В противном случае это может вызвать целый ряд неприятных последствий, поэтому если вы решили воспользоваться этим методом, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Рассмотрим, какие травы пить перед климаксом в этом случае. В первую очередь следует отметить, что для того, чтобы стабилизировать менструальный цикл, следует принимать травы регулярно, несистематический подход к этому вопросу не принесет желаемого результата. Менструальный цикл можно вернуть с помощью таких трав, как шалфей, красный клевер, цимицифуга, душица, липа, соя. В них содержатся растительные гормоны, которые окажут благотворное влияние на яйцеклетку и помогут восстановить менструальный цикл.

Травы, помогающие при климаксе

Хорошо зарекомендовали себя травяные сборы, в состав которых входят спорыш, плоды шиповника, крапивы, тысячелистник, родиола розовая, корень девясила. Для его приготовления необходимо взять две большие ложки каждый травы, соединить, затем взять одну часть смеси и залить горячей (не кипящей) водой, настаивать на протяжении 12 часов. Принимать по 100 миллилитров три раза в день. Рекомендуется для этой цели принимать монастырский чай. В его состав входят шалфей, душица, плоды боярышника, шиповника и другие. Народные целители советуют пить крепкий настой луковый шелухи, после его приема менструация начнется на следующий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.