"Доверие": значение слова и синонмы

Со значением слова «доверие», наверное, проблем нет. Потому что его мы узнаем просто и легко. Трудности возникают с другим. Считается, что доверие – хрупкий предмет, который можно легко сломать, уничтожить. Так ли это, узнаем сегодня. И подобное изыскание даже интереснее основного предмета разговора.

Значение

Люди пожимают друг другу руки

Доверие можно восстановить? Да, если приложить к этому определенные усилия. Правда, разговоры о хрупкости взаимопонимания наталкивают на невеселые размышления. Читатель наверняка знает, что умные книжки советуют прощать, и не обязательно это должны быть враги. Но раз значение слова «доверие» соединяется неразрывными узами в сознании с ненадежностью, нежностью, то, наверное, никто на самом деле простить не может. Доверие – это ведь не рациональное решение. К примеру, человек хорошо к вам относится, а все равно он не вызывает ощущения надежности, и вы ему не доверяете. Случается и обратное: излишне наивные люди доверяются подонкам, а те не упускают возможности и пользуются человеком без зазрения совести.

Не знаем, как быть, зато значение слова «доверие» уже заждалось за кулисами: «Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь». Кстати, совсем вылетело из головы, что доверие – это не только категория человеческих отношений, это еще и характеристика вещи или информации.

Синонимы

Сын доверяет отцу

Всю историю человечества идет спор, что есть доверие. Кто-то предпочитает говорить, что доверие – это любовь, кто-то предлагает вариант «дружба». Нам бы не хотелось вступать в дебаты, но приходится. Не высказывая своего мнения на этот счет, просто дадим список синонимов к слову «доверие»:

  • вера;
  • кредит;
  • милость.

Да, немного странный перечень, который наталкивает на мысль, что, собственно, у доверия нет альтернатив, и это правильно. Ведь в жизни тоже так же: либо доверяешь, либо нет. А полумеры здесь невозможны. В таких случаях трудно понять, то ли существование идет за языком, то ли язык определяет существование. В любом случае, как бы вы ни решили эту дилемму, она не помешает вам понять значение слова «доверие».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.