Какие обои подойдут к зеленым шторам? Интерьер в зеленых тонах

Многие дизайнеры любят создавать интерьер в зеленых тонах. Этот цвет освежает обстановку и легко сочетается с другими оттенками. Психологи утверждают, что оттенки зеленого положительно влияют на настроение и душевное состояние людей. Особенностью зеленого тона является то, что его в основном не используют в одиночку, а разбавляют с помощью декоративных элементов и текстиля (обивки мебели, штор). Как этот цвет использовать в интерьере, какие обои подойдут к зеленым шторам, рассмотрим ниже.

Зеленый цвет – мнения профессионалов

Освоить тонкости правильного цветового оформления может каждый человек, нужно только использовать основные правила для создания дизайна помещения.

шторы зеленого цвета

Профессионалы советуют учитывать следующие факторы:

  1. Зеленый цвет - холодный оттенок, если его не дополнить теплыми тонами, помещение не будет уютным и комфортным. В этом ключе очень уместным сочетанием является желто-зеленая гамма, так как она представляет собой классическую гармонию тепла солнечного света и пробуждающейся весенней природы. Совет от дизайнеров: использовать сочетание штор зеленого цвета и желтых обоев.
  2. Гармоничное сочетание зеленого цвета с другими тонами помогает сохранить или восстановить душевное спокойствие, почувствовать уверенность и защищенность. Психологи предупреждают, что умеренный зеленый подойдет спокойным людям, а активные и эксцентричные могут смело использовать ярко-зеленые цветовые решения, пробуждающие энергию.
  3. Врачи утверждают, что в зеленой комнате человек расслабляется, достигает психологического равновесия. Этот оттенок отлично подходит для релаксации и медитации. В таком интерьере замечательно будут смотреться и обои на стенах близкого оттенка с разницей в несколько тонов.

Также важно учитывать, что светло-зеленый цвет способен визуально расширить пространство, поэтому его использование актуально для маленьких помещений.

Популярные оттенки зеленого для декора

Зеленый цвет имеет множество оттенков.

Зеленая комната фото

Наиболее популярны среди дизайнеров такие:

  • В хорошо освещаемых помещениях чаще всего используются синий и серо-зеленый оттенок, которые добавляют прохлады.
  • В недостаточно уютных, плохо освещенных комнатах стоит использовать желто-зеленые оттенки.
  • Изюминкой любого интерьера станет салатовый цвет, который считается успокаивающим и нейтральным.
  • В качестве яркого акцента, чтобы выделить отдельные части интерьера, используют яркий изумрудный цвет.
  • В сочетании с ярко-желтым, оранжевым или белым отлично смотрится спокойный оливковый оттенок.
  • Нежелательно использовать зеленые шторы и тюль того же цвета, лучше, если последний будет отличаться на несколько тонов в светлую сторону.
  • Некоторым людям нравится использовать цвет хаки, его считают выразительным, но не раздражающим.
  • Для жизнерадостного интерьера активных людей хорошо подойдет яркий травяной оттенок, который поможет сделать помещение пестрым и оригинальным.

Главным советом от дизайнеров будет следующий: при оформлении интерьера в зеленых тонах следует применять не более 2 разных оттенков этого цвета. Нельзя оформлять в близких оттенках стены и предметы мебели, иначе весь интерьер сольется воедино.

Зеленый цвет в разных интерьерах

Оригинальность зеленого цвета заключается в том, что с его помощью можно реализовать различные дизайнерские решения. Профессионалы при оформлении интерьера в зеленом цвете рекомендуют обязательно учитывать стиль помещения.

Шторы зеленого цвета

Наиболее популярные стили интерьера в зеленых тонах можно описать так:

  1. Восток. Предусматривается активное использование и теплых, и холодных оттенков. Особенно популярными будут в основе изумрудный, оливковый, малахитовый и хаки, а дополнением послужат насыщенные желтый, золотой, синий.
  2. Тропики. Базовые оттенки такого интерьера – фисташковый или салатовый, в сочетании с ними отлично смотрятся все натуральные тона. Мебель и текстиль – легкие (лоза, бамбук, нейлон и прочие), не перегружающие интерьер.
  3. Морской стиль. Ощущение морского бриза и аромата придаст помещению сочетание светло-зеленого, бирюзового и насыщенного синего.
  4. Арт-деко. Роскошный дизайн в темных тонах – нефритовом, изумрудном, малахитовом в сочетании с хрусталем, металлом и золотом.
  5. Экостиль. Основа – песочный и белый, дополнение – зеленые акценты (шторы, растения, подушки).
  6. Кантри. Предусматривает использование выгоревшего зеленого в сочетании с пастельными тонами и состаренной мебелью.
  7. Средиземноморский. Яркий зеленый в тандеме с ярким розовым, желтым, синим.

Преимущества зеленого интерьера

По утверждению дизайнеров, зеленый цвет обладает рядом преимуществ перед другими оттенками.

Интерьер в зеленых тонах

Отмечают следующие плюсы зеленой гаммы:

  • Он не раздражает глаз, поэтому подходит для оформления рабочих помещений и комнат отдыха.
  • Снимает раздражение и усталость.
  • Цвет универсален и обладает массой оттенков - от холодных до теплых тонов.
  • Можно сочетать в самых смелых комбинациях, использовать как базовый фон, а также в качестве акцентов.
  • С помощью зеленых оттенков можно корректировать недостатки помещения, визуально расширять его границы, потолок светло-зеленого цвета сделает комнату визуально выше.

Многие используют такую гамму при выборе текстиля. Прежде чем украшать окна, нужно определиться, какие обои подойдут к зеленым шторам, ведь цвет стен считается базовым.

Белый и серый цвета с зеленым

Тем, кто предпочитает всем остальным цветам белый, можно использовать все его оттенки – от классического до жемчужного. В сочетании с зеленым это будет эффектный ансамбль охлаждающего и настраивающего на активные действия тандема. Для занавесок бело-зеленая гамма признана элегантной классикой.

Зеленые шторы и тюль

Кроме того, белый цвет придаст помещению торжественности и строгости, а на большой площади - легкости и воздушности. Отличным сочетанием станут белые стены и зеленая мебель либо насыщенно-зеленые стены и белоснежная мебель. Дизайн подходит для любых помещений.

Оригинальности и изысканности интерьеру придаст сочетание зеленого и серого цветов. Кажущаяся простота выглядит элегантно и стильно, особенно если это зеленые шторы и серые обои. Если же зелеными будут стены, то стоит подобрать серую мебель и занавески. Как правило, так оформляют прихожие, кухни, гостиные, офисы.

Сочетание с голубым и синим цветами

Нежное сочетание светло-зеленого и синего цветов считается классическим в дизайне детской комнаты. Если оттенки зеленого в тандеме с голубым используются в отделке гостиной, интерьер выглядит эффектно и утонченно.

Зеленые шторы: какие выбрать обои

При выборе текстиля следует учитывать, что нежно-голубые занавески лучше всего подходят для спальни, ультрамариновые украсят кухню, а сапфировые будут гармонично смотреться в гостиной. Для тех, кто предпочитает занавески в зеленых тонах, следует задуматься, какие обои подойдут к зеленым шторам. Синие и голубые стены будут смотреться гармонично с ними, а чтобы подчеркнуть эту гармонию, можно сделать двойные занавески, в которых внешний слой будет зеленым, а внутренний - под цвет обоев.

Преимущество такого интерьера в том, что он придает помещению уют и никогда не надоедает.

От желтого до коричневого и красного цвета

Цветовая гамма этого ряда включает все многообразие красок: от песочного до шоколадного цвета. Эти оттенки напоминают о натуральности, чистом воздухе и природе.

Зеленые шторы, серые обои

При выборе текстиля для помещения следует учесть, что, если обои будут сочного зеленого цвета, портьеры нужно подбирать с оттенком бронзы и золота. Особенно это касается гостиной и холла. Зеленая комната будет смотреться в этом случае роскошно и гармонично. Мебель для такого интерьера подойдет коричневая или из дерева, в качестве декора хорошо будут смотреться деревянные рамки у картин, камин с плиткой под натуральный камень. Для гостиной обычно выбирают насыщенные оттенки, а для кухни - более легкие тона.

Сочетание красного и зеленого считается сложным соединением, так как это два тяжелых оттенка, в тандеме вызывающих агрессию. Для жилых помещений дизайнеры не рекомендуют использовать это сочетание.

Если же есть большое желание использовать в интерьере красной комнаты зеленые шторы, какие выбрать обои в этом случае, подскажет специалист. Он посоветует, скорее всего, применить не красный, а нежно-розовый цвет к стенам и оранжевый или бордовый – к элементам декора.

Монохромный интерьер

Для любителей всего зеленого стоит отметить, что создание монохромного интерьера требует внимательности и аккуратности. Нужно учитывать, что светлые оттенки создают весеннюю легкость, а более темные – роскошную таинственность. Чтобы решить, какие обои подойдут к зеленым шторам в монохромном интерьере, нужно положить оба цвета рядом и оценить, как они смотрятся вместе. В общем, два оттенка не должны забивать друг друга, разница в цвете должна составлять несколько тонов.

Светлую зелень можно использовать для стен кухни, гостиной, детской и спальни. Сочетаться с ними будут песчаного цвета потолки и текстиль оттенка морской волны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.