Обучение в горном университете СПб

Горный университет СПб - ведущее высшее учебное заведение, ежегодно выпускающее большое количество высококвалифицированных специалистов для минерально-сырьевого комплекса. Впервые открыл свои двери в 1773 году в виде инженерного училища. С того времени и по сей день университет не опускает поставленную планку качества предоставляемого высшего образования.

интерьер университета

Факультеты горного университета СПб

В структуру университета входит 8 факультетов, среди них одноименный горный факультет, а также экономический, нефтегазовый, строительный и другие. В структуру каждого факультете входит более 5 кафедр, являющихся выпускаемыми. К примеру, в структуру горного факультета входят кафедра геоэкологии, взрывного дела и другие.

Программы бакалавриата

В рамках ступени образования бакалавриата горный университет СПб предлагает 26 направлений подготовки, среди которых:

  • нефтегазовое дело;
  • химическая технология;
  • строительство;
  • приборостроение и другие.

Стоимость обучения на платных местах на программах бакалавриата равняется 130 000 рублей за один учебный семестр. Стоимость обучения не изменяется при заключении договора. Иными словами, если стоимость обучения через год после заключения вырастет, студент будет оплачивать все равно ту сумму, которая указана в договоре.

Магистерские программы

Университет предлагает тридцать различных магистерских программ, включая такие, как:

  • нефтегазовое дело;
  • наноэлектроника;
  • архитектура;
  • экономика;
  • металлургия.

Контрольные цифры приема на каждое направление магистратуры выкладываются на сайте учебного заведения в разделе для абитуриентов. Стоимость обучения на платных местах магистерских программ в Горном университете СПб равна 130 000 рублей в год.

Для поступления в магистратуру абитуриентам необходимо успешно пройти вступительные испытания по профильным предметам выбранного направления.

Проходные баллы

Для того чтобы поступить на бюджетное место направления «Подземная разработка рудных месторождений», абитуриенту в 2017 году необходимо было преодолеть порог 190 баллов. Для поступления на места по договорной (платной) форме обучения необходимо было достигнуть суммы баллов более 150. Бюджетных мест в 2018 году по данному направлению выделено 25, мест с оплатой обучения всего 4.

Студенты Горного

Для поступления в горный университет СПб на направление «Взрывное дело» необходимо было преодолеть проходной порог также в 190 баллов. Поступление на платное место было возможно при сумме баллов ЕГЭ более 151.

Чтобы поступить на бюджетное место программы подготовки бакалавров «Маркшейдерское дело» абитуриенту в 2017 году необходимо было подать в приемную комиссию горного университета СПб комплект документов, включающий сертификаты ЕГЭ с суммой баллов более 190. Для поступления на места с оплатой обучения хватило бы 150 баллов. Всего бюджетных мест в 2018 году запланировано 50. Платных мест 13. Стоимость обучения на данном направлении составляет 260 000 рублей в год.

Общежития

Университет владеет 6 зданиями общежитий в Санкт-Петербурге, а также общежитием в Мурманской области, в котором размещаются студенты во время производственной практики.

Общежития Горного университета

Первое общежитие расположена в Василеостровском районе города. Общая площадь здания составляет более 10 000 квадратных метров. Общежитие предназначено для проживания студентов университета, а также аспирантов и молодых специалистов. Второе общежитие имеет 2 здания, суммарная площадь которых более 9 000 квадратных метров. Общежитие предназначено исключительно для проживания студентов. Общежитие номер 3 имеет также 2 корпуса, расположенных в Василеостровском районе Петербурга. Суммарная площадь корпусов превышает 32 000 квадратных метров.

Стоимость проживания в комнатах с отдельным санузлом составляет 4 900 рублей в месяц. В комнате может проживать до 3 студентов. Проживание в двухкомнатном блоке на 4 студентов обойдется студенту в 4 500 рублей в месяц. Полная информация о типаж размещения и стоимости проживания опубликована на официальном сайте учебного заведения в разделе для студентов.

Музей университета

В структуру горного университета также входит музей, экспонаты в который начали собирать с самого основания учебного заведения. Среди экспонатов большое количество минералов и других полезных ископаемых. В музее проводят экскурсии и для студентов, а также для школьных групп из Петербурга и других городов России.

Отзывы

Студенты Горного университета

Отзывы о Горном университете СПб преимущественно положительные. Большое разнообразие образовательных программ привлекает тысячи абитуриентов ежегодно. Высокий профессионализм преподавательского состава позволяет находить индивидуальный подход к каждому студенту. Также студенты отмечают красоту официальной формы университета, которую обязан носить каждый обучающийся. Появление в стенах университета без формы не допускается. Диплом горного университета высоко ценится на трудовом рынке России, а также за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.