Контрацептивный пластырь и новые методы современной медицины

На сегодняшний день наряду с оральными препаратами и инъекциями, все более популярными становятся пластыри. Например, многие женщины выбирают именно контрацептивный пластырь вместо гормональных таблеток и прочих противозачаточных средств. Чем же можно объяснить такой быстрый рост популярности?

Во-первых, считается, что пластыри вредят здоровью меньше, чем другие лекарства, и намного реже вызывают побочные эффекты. Во-вторых, потребители утверждают, что использовать пластырь более удобно.

Трансдермальный пластырь: что это?

На сегодняшний день трансдермальные пластыри считаются самым прогрессивным методом лечения. В их изготовлении используются наночастицы, которые начинают медленно проникать в кровь сразу же после приклеивания. Такой метод лечения обладает рядом преимуществ. Использование пластыря позволяет медленно вводить терапевтическую дозу лекарства в течение суток.

С другой стороны, такое лечение избавляет от так называемого «эффекта забывания». Ведь довольно часто нам приходиться регулярно принимать какие-то препараты. И иногда человек все-таки нарушает режим.

Трансдермальные пластыри позволяют осуществлять любое лечение. При их изготовлении могут использоваться гормональные компоненты, антибактериальные средства, вещества, повышающие уровень иммунитета и т.д.

Что представляет собой контрацептивный пластырь?

На сегодняшний день это совершенно новое противозачаточное средства, надежность которого составляет от 70 до 99% (в зависимости от фирмы–производителя). Контрацептивный пластырь содержит в себе определенные дозы гормонов, которые начинают медленно проникать через кожу сразу же после наклеивания полоски на тело. Проникая в кровь, гормональные вещества воздействуют на женскую половую систему, приостанавливая развитие овуляции. А поскольку яйцеклетка так и не созревает окончательно, то и забеременеть невозможно.

Такие средства имеют надежные клейкие полоски, поэтому при бережном ношении не отрываются. Как правило, один пластырь обеспечивает защиту примерно на неделю. Клеить его лучше всего на лопатку, ягодицы или живот — здесь они будут держаться лучше и останутся незамеченными.

Поскольку пластырь содержит в себе небольшие дозы тех же гормонов, что и преоральные препараты, то и побочные эффекты остаются теми же. Но при ношении пластыря нежелательные реакции возникают реже, а иногда проходят сами по себе.

Контрацептивный пластырь имеет некоторые противопоказания. Например, его нельзя использовать женщинам с риском развития тромбоза. Пластырь запрещен при наличии злокачественных опухолей, во время беременности и лактации, а также при риске развития инфаркта или инсульта. В любом случае гормональные препараты может назначить только врач.

Пластырь "Климара": еще одно средство лечения

Наряду с контрацепцией, пластыри применяются и с целью лечения различных болезней, которые так или иначе связаны с нарушением гормонального фона. И пластырь "Климара" как раз содержит в себе комплекс синтетических эстрогенов, которые по своей природе практически идентичны естественным гормонам.

Данное средство предназначено для постоянного введения в организм необходимой дозы активных гормональных веществ. Используют его, как правило, для снятия симптомов, которые сопровождают появление менопаузы. Кроме того, пластырь считается прекрасной профилактикой постменопаузного остеопороза. Подобное средство может вызывать ряд побочных реакций. Наиболее часто это появление покраснений на коже там, где была помещена аппликация. В более тяжелых случаях возможны мигрени, отеки, головокружения или кровотечения.

В любом случае стоит помнить, что гормональный препарат имеет право назначить только врач. Применять такие лекарства самостоятельно опасно для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.