Люди не ценят хорошего отношения: афоризмы и цитаты

Время идет, но одно остается неизменным: люди не ценят хорошего отношения. Стоит однажды прийти кому-то на помощь, как человек будет должен делать это постоянно: отказы не принимаются. Хотя благодарность за хорошее отношение иногда случается, но это скорее исключение, а не правило. Наверняка каждый знаком с евангельской историей о том, как Иисус исцелил 10 больных людей, но только один его поблагодарил. И это далеко не первое свидетельство человеческой неблагодарности.

Врожденное свойство высших животных

На вопрос о том, почему люди не ценят хорошего отношения, пытались ответить не только психологи, моралисты и исследователи этических наук, но и обычные ученые, в частности, зоологи. Так, Конрад Лоренц – австрийский зоолог и зоопсихолог - пролил немного света на причину человеческой неблагодарности. Он долго изучал поведение животных и пришел к выводу, что агрессия – это врожденное качество высших животных.

благодарность Иисусу

Также существует внутривидовая агрессия, когда представители одного вида атакуют себе подобных, когда те заходят на их территорию. Такое поведение помогает выжить в дикой природе.

Вторжение и мораль

Даже без научного основания несложно определить, что внутривидовая агрессия свойственна и людям, только называют ее по-другому - конкурентная борьба. К примеру, в одном городе работает два фотоателье. Они находятся в разных концах города, а владельцы даже дружат. Но если один из них откроет свое ателье рядом с конкурентом, тогда начнется жестокая борьба и переманивание клиентов, ведь такой поступок - покушение на чужую территорию.

Из этого напрашивается простой вывод: по своей природе человек – зол, но в то же время социальное существо. Чтобы выжить, ему нужно научиться существовать с себе подобными, поэтому в обществе существует мораль, правила поведения и другие законы. Чтобы уменьшить у кого-то агрессию, люди пытаются выразить покорность. И вывод, который напрашивается сам собой: благодарность и хорошее отношение воспринимаются как слабость. Все ждут, что к ним будут относиться хорошо, но никто не хочет делать этого в ответ.

люди не ценят хорошего отношения

Человек, делая кому-то добро, переступает свой природный эгоизм и хочет, чтобы эту «жертву» оценили по достоинству. Если кто-то видит к себе хорошее отношение, он ощущает свое превосходство. А это тешит эго. Вот почему люди не ценят хорошего отношения.

Как реагировать на неблагодарность?

О том, что люди не ценят хорошего отношения, известно давно. И за это время накопилось немало цитат, афоризмов и поговорок. Мудрые высказывания говорят о том, что нельзя оказывать услуги там, где их не просят.

Относись к другим так, как они относятся к тебе.
Не оказывай благодеяний, о которых тебя не просят.
Делай добро и бросай его в воду.
Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки.
Не ищите подлецов, подлости совершают хорошие люди.

Несмотря на то что человек - существо разумное и должен действовать рационально, большинство человеческих поступков совершаются под действием инстинктов, а не разума. Поскольку инстинкты есть у всех, а вот воспитанием и благоразумием судьба кого-то обделила.

От Шекспира

Что же, с наукой и инстинктами разобрались, пришла пора перейти к философии, этике и эстетике. И, пожалуй, начнем с Шекспира. Еще известный драматург прошлого задавался вопросом:

Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарности человека?

К сожалению, он так и не смог на него ответить. Не ценили и не ценят хорошего отношения люди ни тогда, ни сейчас. Стоит кому-то бескорыстно помочь, как вместо благодарности на человека возлагается обязанность помогать постоянно. Не зря ведь говорят, стоит пару раз кому-то помочь, как с шеи сразу начинают свисать чьи-то ноги. Люди воспринимают доброту, как должное, и сильно обижаются, когда приходится получить отказ.

человек на берегу озера

Однажды Гете сказал, что неблагодарность – это обычная слабость. Выдающиеся люди никогда не позволят быть себе неблагодарными. Они в любом случае найдут способ отблагодарить того, кто им помог, и никогда не забудут оказанной им услуги.

Без дурака и жизнь плоха

О том, когда люди не ценят хорошего отношения, афоризмов существует немало. Один из них стоит особенно выделить:

На свете всегда должны быть дураки, которые жертвуют личными интересами во имя общественных, получая взамен поношения и неблагодарность (Александр Гамильтон).

Возможно, если бы все занимались исключительно своими делами, то не было бы и общества как такового. Возможно, везде бы царила анархия, люди смотрели друг на друга волком и видели бы в каждом встречном своего врага. Только благодаря тому, что есть такие люди, которые себя не пожалеют ради блага окружающих, общество кое-как напоминает цивилизованный социум. Но даже здесь происходит множество неприятных ситуаций, с которыми не под силу справиться.

Когда не ценят

Люди не ценят хорошего отношения. Цитат по этому поводу можно привести не одну и не две. Самое неприятное, когда ради другого человека приходится идти на неблаговидные, иногда даже противозаконные поступки.

Никогда неблагодарность не ранит человеческое сердце так, как в том случае, когда она исходит от людей, ради которых мы решились на неблаговидный поступок (Генри Филдинг, "История Тома Джонса").

Из-за черной неблагодарности люди все чаще и чаще перестают делать что-то бескорыстно.

отверженный человек

Окончательно разочаровавшись в человечестве, люди перестают отзываться на крики о помощи, они превращаются в тех, кто видит только свой путь и следует исключительно своим интересам. С одной стороны, если подумать рационально, они в чем-то правы: зачем распыляться на тех, кто этого не ценит. Но с другой стороны, такие люди вскоре сами превратятся в тех, кто не будет никого ценить. Да, не всегда можно получить ответную благодарность, но:

Пусть неблагодарность многих не отпугивает вас от того, чтобы делать людям добро; ведь помимо того, что благотворение само по себе и без всякой другой цели — дело благородное, но, делая добро, встречаешь иной раз в ком-нибудь одном столько благодарности, что это вознаграждение за всю неблагодарность других (Франческо Гвиччардини).

Иногда достаточно просто верить в то, что все совершенное благо не напрасно. Да, можно сказать, что:

Неблагодарность, конечно, человеческое свойство, но проявлять его — ребячество (Рафаэль Сабатини, "Одиссея капитана Блада").

Хотя, с другой стороны, человеку не всегда удается усмирить свою природу.

Люди не ценят хорошего отношения : статусы

Благодарность – явление редкое, как северное сияние в южном полушарии. Иногда можно сделать множество добрых дел и пострадать от этого.

Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал (Евгений Шварц, "Дракон").
Чем больше вы даете людям, тем больше они от вас требуют (Арчибальд Джозеф Кронин, "Мальчик-менестрель").
Люди всегда надеются на признательность тех, кому они помогли, и далеко не сразу понимают, что признательность — очень редкое явление (Чарльз Перси Сноу, "Наставники").

И что немаловажно: можно сотню раз помочь человеку, но он будет помнить только тот момент, когда ему отказали.

Как бы ни были обязаны тебе люди, если ты им откажешь в чем-нибудь одном, они только и запомнят, что этот отказ (Гай Плиний Цецилий Секунд (Плиний Младший).

Говорят, что победителям не свойственно помнить тех, кто расчищал им шпагами путь к трону. Этой истине столько же лет, сколько и миру, но еще ни один правитель ею не побрезговал.

ребенок молится

Показательная благодарность, несколько слов, грамота, медаль или посмертная речь – это формальности, а не благодарность. Действительно, игра будет идти до тех пор, пока не падет король, и неважно, сколько пешек лежит у его трона. Но однажды судьба начнет мстить, и тогда тот, кто не умел ценить хорошего отношения к себе, окажется на месте того, кого он обидел. Жизнь до невозможности мудра, поэтому не стоит зацикливаться на плохом, однажды все станет на свои места, мозаика сложится и все будет так, как должно быть. Главное - не забыть поблагодарить судьбу за это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.