Кашель при ветрянке: чем лечить? Ветрянка у детей: симптомы и лечение

Многих интересует, бывает ли кашель при ветрянке. Согласно имеющейся статистике, 9 из 10 людей приходилось в своей жизни сталкиваться с ветряной оспой. Именно поэтому это инфекционное заболевание знакомо многим. К основным его симптомам специалисты относят повышение температуры, появление на кожных покровах высыпаний в виде небольших пузырьков и проявление значительной слабости. В некоторых же случаях у больных возникает кашель. Данный признак свидетельствует о том, что возбудитель болезнь проник в дыхательные пути человека. Это осложнение считается одним из наиболее опасных, именно поэтому к нему стоит относиться максимально осторожно.

Основные возможные причины

Воспаление легких

Кашель при ветрянке – это симптом, который в большинстве случаев возникает вследствие таких возможных причин, как:

  1. Появление высыпаний в горле или на слизистой других дыхательных путей. Прежде всего это касается трахеи и глотки. Пузырьки здесь могут провоцировать скопления чрезмерного количества слизи, которая раздражает нервные рецепторы, тем самым провоцируя возникновения кашля. Подобная симптоматика не требует какой-либо конкретной терапии, так как она самостоятельно пройдет сразу после того, как исчезнут все высыпания у больного человека.
  2. Присоединение вторичной инфекции. Из-за того что ветрянка провоцирует значительное ослабление всего организма, его защитные функции тоже в определенной степени понижаются. Из-за того что иммунитет теряет свои возможности, нередко он не справляется с довольно простыми патогенами, с которым ранее он вполне успешно вел борьбу. Именно поэтому на 5-10-й день после начала развития заражения ветряной оспой у больных нередко появляется кашель из-за того, что в их дыхательную систему проникли другие патогены в виде бактериальной инфекции. В таких ситуациях необходимо определить диагноз больному и назначить соответствующую терапию.
  3. Появление пневмонии. Данное осложнение развития ветряной оспы принято считать одним из наиболее опасных. Кашель в таком случае возникает на 1-3-й день после заражения. Болезнь может иметь различную этиологию своего возникновения – как вирусную, так и бактериальную. От этого напрямую зависит тип появившегося кашля. Чаще всего он первоначально бывает лающим и сухим. Через некоторые время он переходит во влажную форму с довольно большим количество выделяемой слизи.

Ввиду того что, ветряночная пневмония – это одно из самых опасных осложнений для жизни человека, ее необходимо рассмотреть более детально и тщательно.

Риск развития пневмонии при ветрянке

Развитие пневмонии при ветряной оспе происходит из-за того, что дыхательную систему человека проникает вирус Зостера. Это почти никогда не случается в детском возрасте. Чаще всего такой проблемой страдают взрослые.

К группам риска, у которых все-таки может развиваться пневмония при ветрянке, специалисты относят таких людей, как:

  • взрослые люди;
  • пациенты подросткового возраста;
  • постоянные курильщики (в том числе и пассивные);
  • пациенты с обструктивными хроническими заболеваниями легочной системы;
  • беременные женщины;
  • больные, имеющие тот или иной тип иммунодефицита человека.

Всем людям, которые входят в группы риска развития пневмонией при ветрянке, необходимо быть максимально осторожными при появлении первых же симптомов. Это связано с тем, что присоединение дополнительного заболевания может привести к значительному ухудшению состояния их здоровья с возникновением тех или иных неблагоприятных последствий.

Основные признаки ветряночной пневмонии

Ребенок кашляет

Через 1-3 дня после того, как клиническая картина ветряной оспы полностью себя проявит, чаще всего у людей из групп риска появляются первые признаки присоединения к заболеванию пневмонии. Ее симптоматика напрямую зависит от того, в каком состоянии в конкретный момент будет находиться иммунная система больного человека. В этом плане существует два возможных варианта развития кашля при ветрянке:

  1. Легкое и среднее течение заболевания, сопровождающееся сильным кашлем, затруднением дыхания и появлением одышки даже при незначительной физической активности. После осмотра больного врач может констатировать наличие у него большого количества сухих хрипов в легких. Если после этого будет назначена надежная и эффективная терапия, то выздоровление наступит через 2-4 недели выполнения всех рекомендаций специалиста.
  2. Тяжелое течение заболевания на фоне выраженной дыхательной недостаточности, цианоза носогубного треугольника и тяжелой одышки. У больного, как правило, наблюдается мокрота, имеющая кровянистые вкрапления в своем составе. К тому же нередко возникает отек легких.

Кашель перед ветрянкой часто является признаком развития воспаления легких. Если при тяжелом варианте развития пневмонии не будет в течение 48 часов пациенту предоставлена соответствующая медицинская помощь, риск летального исхода возрастает практически к 100 %.

Для кого особенно опасна пневмония?

Беременная женщина

Основная опасность заключается в отеке легких. Значительная смертность прежде всего касается пациентов с выраженными иммунодефицитными состояниями, а также беременных женщин. Именно эти две группы больных чаще всего погибают вследствие ветряночной пневмонии при несвоевременном обращении за помощью к специалистам в медицинские учреждения.

Диагностика заболевания

Диагностика легких

В случае появления кашля при ветрянке пациенту следует провести повторную консультацию с его врачом. Последнему стоит предположить возможность развития пневмонии на фоне осмотра больного и сбора соответствующего анамнеза. К диагностическим критериям, которые позволяют это сделать, специалисты относят прежде всего такие:

  • появление характерного симптомокомплекса разнообразных признаков;
  • манифестация воспалительного процесса в легких в течение первых 3 дней после возникновения полной клинической картины ветряной оспы.

Многих волнует вопрос, может ли ветрянка начаться с кашля? По причине пониженного иммунитета может возникнуть кашель, но не всегда это является признаком того, что начинается ветряная оспа.

Мнение врача

Консультация врача

Для того чтобы точно определить область развития пневмонии и обширного поражения легочной системы, нередко назначается соответствующее рентгенографическое обследование. На изображении в дальнейшем врач может заметить все очаги появления инфекции. Они будут иметь вид белых мелких, немного расплывчатых вкраплений, находящихся в двух легких. Полное их исчезновение при правильной и вовремя начатой терапии происходит на 2-4-ю неделю ее течения. Несмотря на это, в некоторых случаях остаются определенные последствия заболевания. Прежде всего это касается кальцинатов – очагов обызвествления в местах, где было наиболее значительное воспаление тканей.

Лечение болезни

Лекарственные препараты

Терапия кашля при ветрянке у взрослого должна проводиться комплексным методом. Эти два заболевания стоит лечить одновременно друг с другом. Если проблема заключается в том, что у человека в дыхательных путях появились высыпания, ему рекомендуется следующее:

  1. Лечебная диета. Из рациона специалисты советуют убрать те продукты, которые дополнительно могут раздражать нервные рецепторы в глотке. Это касается жареных и острых продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Лучше всего пищу употреблять в тертом и теплом виде на фоне щелочного питья.
  2. Паровые ингаляции помогут устранить сильный кашель при ветрянке. Для них рекомендуется использовать разнообразные лекарственные травы. Это может быть мята или же ромашка. Также допускается применение эфирных масел и эвкалипта. Такое лечение способствует разжижению и более легкому отхождению мокроты, скопленной в глотке на фоне появления там высыпаний.

Симптомы и лечение ветрянки у детей - это то, что интересует многих, но не все знают, что этот процесс сугубо индивидуален. Лечение назначает только лечащий врач с учетом физиологических особенностей малыша. Паровые ингаляции ни в коем случае не стоит проводить при наличии у больного повышенной температуры тела. К тому же они противопоказаны при наличии тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе у пациента. Также их специалисты не советуют проводить, если в слизи заметны вкрапления крови или же гноя.

Терапия ветряночной пневмонии

Многие не знают, есть ли кашель при ветрянке. Врачи придерживаются того мнения, что такой признак часто присутствует при ветряной оспе. Это может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания. Лечение пневмонии на фоне ветряной оспы должно проводиться в стационаре. Ввиду того что причиной развития данного заболевания является вирус, противобактериальные препараты в таких ситуациях не будут давать никакого эффекта. Больным рекомендуется осуществление этиотропной терапии, которая основана на использовании противовирусных лекарственных средств и иммуноглобулинов - эти методы помогут устранить сухой кашель. Ветрянка может вызвать серьезные осложнения, поэтому при появлении симптомов ОРЗ следует обратиться к врачу.

Что делать при бактериальной инфекции?

В случае наличия бактериальной инфекции больному показана антибиотикотерапия. Облегчение состояния пациента в таких ситуациях происходит в течение одной недели.

Независимо от того, какой тип кашля возник у больного на фоне ветряной оспы, ему нужно придерживаться таких рекомендаций, как:

  1. Постельный режим.
  2. Обильное питье.
  3. Отказ от кислых и чрезмерно горячих напитков.
  4. Нахождение в комнате, где температура не превышает 20 градусов по Цельсию.

Нередко кашель при ветряной оспе – это признак развития пневмонии. Именно поэтому при появлении первых же признаков необходимо сразу же обратиться за помощью в медицинское учреждение для прохождения соответствующего обследование и определения причины недуга.

Вывод врача

Ребенок в больнице

Многих мам интересует, как лечить кашель при ветрянке у ребенка. Следует знать, что самолечение может вызвать развитие серьезных осложнений. Только врач должен назначать лечение. Детский организм слишком уязвим, поэтому лечение в домашних условиях сильно навредит малышу.

Народные методы лечения: за или против

Народная медицина

Травы и настои - это не безобидные средства, которые всегда положительно влияют на общее состояние здоровья человека. В составе многих трав присутствуют гормоны. При неправильном использовании народного лекарства часто возникают осложнения, которые приводят к летальному исходу. Симптомы и лечение ветрянки у детей - это та тема, которая волнует многих родителей. Следует знать, что проявление симптомов зависит от индивидуальных особенностей организма. Процесс лечения должен контролировать только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.