Сода при цистите: описание методы лечения, эффективность, применение, отзывы

Рези и боли во время мочеиспускания являются одним из главных признаков развития цистита. От этого заболевания страдают многие женщины абсолютно по всему миру. Гораздо реже цистит затрагивает представителей сильного пола. Лечение такого неприятного недуга должно быть комплексным. Помимо использования различных медикаментозных средств, можно также применить рецепты народной медицины. Весьма эффективным средством при этом является сода. При цистите этот продукт помогает быстро побороть симптомы неприятной болезни. Поэтому стоит более подробно ознакомиться с несколькими рецептами этого народного средства.

Ноги свисают с унитаза

Польза соды при цистите

У женщин, как и у мужчин, главная причина развития цистита заключается в попадании различных болезнетворных бактерий непосредственно в мочевыводящие пути, где наблюдается повышенная кислотность. Патогенные микробы при этом довольно хорошо себя чувствуют в среде с повышенной кислотностью, благодаря чему начинают активно и быстро размножаться. Если своевременно не приступить к лечению заболевания, то оно может перейти в хроническую форму, в результате чего станет напоминать о себе даже при малых переохлаждениях и во время снижения иммунитета.

Сода, при цистите которая является весьма эффективной, представляет собой некую щелочь. А многим еще из школьного курса по химии известно, что щелочь хорошо нейтрализует любые кислоты. Во время употребления этого продукта можно сократить кислотность среды, а также разрушить благоприятные условия, в которых размножаются бактерии.

Пищевая сода при цистите в острой и хронической форме обладает следующими эффектами:

  1. Оказывает мочегонное воздействие, одновременно выбирая при этом различные болезнетворные бактерии из мочетоков.
  2. В мочевом пузыре создает неблагоприятные условия для развития микробов, из-за чего они начинают гибнуть.
  3. Из организма выводит все токсичные соединения.
  4. Купирует болезненность, избавляет от дискомфорта, жжения слизистой и резей.
  5. Уменьшает воспалительный процесс, а также раздражение в области мочевого пузыря.
Белый порошок в чашке

Лечение цистита с применением соды в домашних условиях можно организовывать даже в период беременности. Сода является тем натуральным продуктом, который разрешен к применению будущим мамам, так как он не способен оказывать отрицательного влияния ни на плод, ни на женщину. Но перед тем как приступать к лечению цистита содой, все же рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Как применять соду

Для лечения этого заболевания может применяться сода как для приема внутрь, так и для организации наружных процедур. Раствор на основе соды используется для спринцеваний и принятия сидячих ванн. Если регулярно подмываться содой при цистите, то уже через несколько дней можно избавиться от неприятных симптомов этого заболевания.

Существует несколько рецептов для спринцеваний и ванночек. Некоторые из них при этом можно использовать для лечения как женщин, так и мужчин.

Женщина с туалетной бумагой

Спринцевания

Для проведения спринцевания необходимо закипятить 1 л воды. Дать жидкости остынуть до температуры около 40 градусов. После этого в воде растворяют 1 столовую ложку пищевой соды. Раствор тщательно размешивают, после чего набирают в резиновую спринцовку. Если такой дома нет, то можно использовать обычную клизму. После этого содовый раствор вводят непосредственно в мочеполовые пути. При этом необходимо на несколько минут немного приподнять таз. Такое народное средство с содой от цистита быстро снимает жжение и зуд. Однако стоит обратить внимание на то, что такие спринцевания не рекомендуется проводить слишком часто, так как переизбыток этого продукта может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса. После проведения процедуры необходимо прилечь на полчаса в постель. Спринцевание проводится не больше 2 раз в сутки.

Девушка держится за низ живота

Ванночки

Еще одним чудодейственным рецептом с применением соды при цистите являются ванночки. Стоит обратить внимание на то, что их можно использовать как для лечения женщин, так и мужчин. Для этого надо закипятить 2 л простой воды. Дать жидкости остынуть до приемлемой температуры. Развести в воде 2 столовые ложки пищевой соды. Готовый содовый раствор надо налить в какой-нибудь удобный тазик или другую емкость, сесть в нее, а сверху накрыться пледом или плотным полотенцем. Сидеть в растворе необходимо до тех пор, пока вода полностью не остынет. Однако длительность процедуры не должна превышать более 20 минут. После принятия такой ванночки нет необходимости становиться под душ. Тело от содового раствора можно просто протереть полотенцем. После этого следует прилечь в теплую постель. Специалисты рекомендуют организовывать такие мероприятия с применением соды при цистите перед сном.

Женщина с грелкой

Подмывание содовым раствором

Кроме ванночек и спринцевания, женщины также могут подмываться с применением содового раствора. Рецепт приготовления таких растворов будет точно таким же, как и для организации спринцевания. Помимо того что является весьма эффективной сода при цистите, этот продукт так же легко борется с молочницей, которая может появиться у представительниц прекрасного пола абсолютно в любом возрасте.

Противопоказания к применению

Народные средства с применением соды для лечения цистита запрещается использовать тем, у кого имеется аллергическая реакция на этот продукт. Помимо этого, соду не рекомендуется применять тем женщинам, которые страдают онкологией, сниженной кислотностью организма, сахарным диабетом, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отказаться от такой терапии придется также тем людям, у которых была диагностирована язвенная болезнь желудка и острое воспаление кишечного тракта.

Женщина с красной грелкой

Приступать к лечению цистита с использованием соды также нельзя в тех случаях, если в моче имеется кровь. При появлении этого неприятного симптома надо обратиться к специалисту, который должен назначить адекватное правильное лечение.

Важно знать

Те женщины, которые решили лечить это неприятное заболевание с применением соды, должны учитывать некоторые рекомендации:

  1. Терапия с применением садового раствора должна быть согласована со специалистом, так как нельзя приступать к самолечению, если цистит протекает в острой форме.
  2. Перед тем как использовать соду, рекомендуется сдать мочу на анализ, чтобы выявить уровень pH и определить главного возбудителя инфекции.
  3. Народные средства, изготовленные на основе соды, должны выступать в качестве вспомогательных, но не основными.
  4. Весь курс терапии антибактериальными и народными средствами должен быть организован до конца, иначе могут возникнуть рецидивы заболевания.
  5. Если после использования раствора соды внутрь появилось вздутие живота и болезненность в области эпигастрия, терапия этим народным средством должна прекратиться.
  6. Чтобы скорее добиться выздоровления, рекомендуется по возможности придерживаться постельного режима, употреблять как можно больше жидкости, есть побольше фруктов и овощей, не переохлаждаться.
Сода растворяется в воде

Отзывы о соде при цистите

Перед тем как приступать к самолечению цистита в домашних условиях с применением содового раствора, рекомендуется ознакомиться с некоторыми отзывами. Как правило, большинство из них говорят о том, что уже на 3-4-й день наблюдается улучшение. Что касается жжения и зуда, то они перестают беспокоить уже на второй день после применения этого чудодейственного средства.

Заключение

Цистит является довольно мучительным заболеванием среди женщин, так как симптомы сопровождаются болезненностью и частыми позывами к мочеиспусканию. Неудивительно, что представительницы прекрасного пола хотят как можно скорее побороть эту болезнь в домашних условиях, так как не всегда удается выделить время для посещения врача. Сода является довольно эффективным и безвредным препаратом, который способен бороться с циститом за весьма короткий срок. Главное в таком случае - не проводить больше двух процедур спринцеваний или принятия ванночек в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.