К чаю и кофе - яблочный штрудель рецепт

Любой десерт – это небольшое произведение кулинарного мастерства, совершенствование которого невозможно закончить в течение всей жизни. Многочисленные дополнения, изыски и собственные нововведения настолько важны, что даже классический рецепт может превратиться в нечто необычайно вкусное. Однако, всегда приходится начинать со стандартного рецепта. В статье будет рассказано о том, как приготовить яблочный штрудель рецепт.

Для классического рецепта потребуются следующие продукты: мука (стакан), яйцо (одно), сливочное масло (полпачки), хлебные крошки (100 г), яблоки (0,5-0,7кг), изюм (по вкусу), сахар (50 гр). Для аромата также необходимо добавить корицы (2 чайные ложки), а для украшения использовать сахарную пудру.

Венский штрудель рецепт имеет следующий. Для начала взбивают яйцо вилкой. В отельной посуде смешивают просеянную муку и немного соли. Чтобы замесить тесто, в середине мучной горки делают углубление, куда и выливают взбитое яйцо и третью часть стакана кипяченой воды. Тесто замешивают вручную до появления упругости – оно также должно без особого труда отделяться от посуды. После чего оставляют накрытую полотенцем посуду на четверть часа.

А тем временем на сковороде обжаривают хлебные крошки на половине указанного количества сливочного масла. Яблочный штрудель рецепт предполагает доведение крошек до румяного состояния (золотистого цвета). После доведения крошек до такого состояния, их снимают с огня и дают остыть.

Настоявшееся тесто выкладывают на специально подготовленное кухонное полотенце и начинают раскатывать. Очень тонкое тесто растягивают так, чтобы получился прямоугольник 50х60 см. Его еще раз оставляют на четверть часа. Если тонкость теста сомнительна, то тесто раскатывают еще раз, сохраняя прямоугольник. Тонкое тесто – залог того, что венский штрудель рецепт будет исполнен на 100% верно и тесто точно пропечется.

Для приготовления начинки необходимо почистить и нарезать яблоки кубиками. Яблочный штрудель рецепт требует смешивания яблочных кубиков с поджаренными хлебными крошками, изюмом и корицей. Пере тем как выложить начинку на тесто, его смазывают растопленным сливочным маслом. Начинку нужно выложит так, чтобы она плотно покрывала все тесто, за исключением 2 см с обеих сторон. Тесто скатывают в рулет и выкладывают насмазанный маслом противень, придавая ему форму полумесяца. Снова смазывают тесто и помещают в предварительно разогретый до 180 С духовой шкаф.

Штрудель рецепт приготовления завершен после выпекания теста в течении 40 минут. Оно должно покрыться хрустящей золотистой корочкой. Готовый штрудель немного остужают и подают в теплом виде с мороженым, сладким соусом или взбитыми сливками.

Яблочный штрудель рецепт имеет не один. Некоторые хозяйки предпочитают готовить вишнево-яблочный вариант. Начинку в таком случае готовят следующим образом: вишню без косточек и кусочки яблок смешивают с сахаром, гвоздикой, корицей и вываривают в кастрюле до испарения жидкости. Когда последней не станет, посуду снимают с огня и выдерживают смесь около часа, чтобы она пропиталась.

Начинку предлагают выкладывать на край теста, посыпая сухарями и загибая последнее с трех сторон, чтобы сок не потек. После чего тесто скатывают в рулет и продолжают прочес уже указанным путем. В данном случае, поскольку начинка уже готова, штрудель рецепт приготовления имеет более быстрый – при 250 С в духовке тесто пропечется за 5 минут.

Штрудель – замечательное украшение любого стола. Горячий чай или кофе являются идеальными напитками, к которым необходимо подавать такой горячий десерт, не забывая посыпать его сахарной пудрой для красоты. В зависимости от вкуовых предпочтений можно заменять начинку, переходя от яблок и вишни, например, к клубнике или другой ягоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.