"Гептрал" для кошек: инструкция по применению, показания и противопоказания, эффективность, отзывы

Препарат "Гептрал" относится к гепатопротекторам. Его применяют для лечения болезней печени у человека. Однако в последнее время это лекарство используют и в ветеринарной практике. Ведь специальных гепатопротекторов для животных разработано очень мало. Поэтому врачи рекомендуют давать питомцам человеческие препараты, но в сниженной дозировке. "Гептрал" для кошек назначают при патологиях желчного пузыря и печени. Как действует это лекарство на организм животного? И как правильно дать таблетку кошке? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Действие лекарства

"Гептрал" для кошек выпускается в виде таблеток в оболочке (400 мг) и лиофилизата для уколов (400 мг порошка и 2 мл растворителя). Активным компонентом лекарства является адаметионин 1,4-бутандисульфонат. Он оказывает следующее действие на организм животного:

  • защищает печеночные клетки от вредных воздействий;
  • улучшает отток желчи;
  • предотвращает застойные явления в печени.
"Гептрал" для уколов

Это наиболее щадящий препарат для лечения болезней печени у кошек. Он редко вызывает нежелательные эффекты. Заменять это лекарство другими человеческими гепатопротекторами можно только после консультации ветеринара. Многие медикаменты для людей могут отрицательно сказаться на организме животного.

Показания

Инструкция "Гептрала" для кошек рекомендует использовать это средство при следующих заболеваниях:

  • циррозе печени;
  • гепатите (в том числе и вирусного происхождения);
  • холецистите;
  • интоксикациях;
  • застое желчи (холестазе).

Этот препарат эффективен, как на ранних, так и на поздних стадиях заболеваний. Однако в запущенных случаях его используют в составе комплексного лечения вместе с другими препаратами. Прием лекарства необходимо сочетать с соблюдением диеты. Во время терапии животному нужно давать специальные корма (гепатики). При хронической форме болезни диета назначается пожизненно.

Диетический корм для кошки

Противопоказания

"Гептрал" для кошек является относительно безопасным препаратом. Он имеет очень мало противопоказаний. Это лекарство нельзя применять, если у животного отмечается аллергия на компоненты таблеток.

Осторожность следует соблюдать и при лечении беременных кошек. Во время вынашивания детенышей у многих животных наблюдается застой желчи в печени. В этих случаях ветеринар может назначить "Гептрал", предварительно оценив возможную пользу для матери и риск для будущих котят. При этом необходимо тщательно соблюдать рекомендованную дозировку.

Нежелательные эффекты

Применение "Гептрала" для кошки в редких случаях может привести к возникновению нежелательных симптомов у животного. Чаще всего у питомцев отмечаются аллергические реакции: зуд, покраснение кожи, отек Квинке.

Аллергия у кошки

Кроме этого, у некоторых кошек препарат может вызвать диарею и тошноту. Гепатопротектор может спровоцировать обострение хронических инфекций мочевого пузыря. Поэтому животным, страдающим бактериальными патологиями органов выделения, это лекарство назначают в пониженной дозировке.

Как давать кошке лекарство?

Как правильно давать "Гептрал" кошке? Дозировку препарата определяет ветеринар, она зависит от массы тела животного. Если кошка весит около 3 кг, то ей необходимо вводить дважды в день по 0,5-0,7 мл раствора. Уколы делают внутримышечно. Это примерно 1/3 - 1/4 часть ампулы.

"Гептрал" в таблетках кошке необходимо давать в количестве 80 мг. Это означает, что таблетку 400 мг надо разделить на 5 частей. Этот препарат не рекомендуется измельчать в порошок и подмешивать в еду. Так он будет хуже усваиваться. Лучше положить таблетку на корень языка животного и немного помассировать область шеи. Это поможет питомцу проглотить лекарство.

Кошка принимает таблетку

Однако ветеринары считают, что предпочтительнее применять гепатопротектор в виде уколов. Оболочка таблетки предназначена для защиты активного компонента от агрессивного воздействия желудочного сока. При разрезании пилюли ее покрытие разрушается, и в результате эффективность препарата несколько снижается.

Кроме этого, "Гептрал" для кошек в ампулах действует гораздо быстрее. Курс лечения инъекциями препарата составляет около 7-10 дней. Терапия с помощью таблеток может затягиваться до 30 дней.

Внутримышечное введение препарата

После окончания лечения необходимо сделать анализ крови на биохимические показатели (билирубин, мочевину и печеночные ферменты). Если уровень этих веществ остается повышенным, то терапию продолжают. При этом к "Гептралу" добавляют другие препараты.

Отзывы ветеринаров и владельцев кошек

Насколько эффективен "Гептрал" для кошек? Ветеринары считают, что этот препарат (особенно в форме инъекций) позволяет быстро улучшить состояние животного. По мнению специалистов, это средство нетоксично и безвредно. Его назначают не только для лечения патологий гепатобилиарной системы, но и для восстановления печени после паразитарных инвазий. При этом необходимо регулярно сдавать анализ крови на печеночные ферменты, чтобы проконтролировать эффективность лечения.

Ветеринары подчеркивают, что препарат "Гептрал" обычно назначают при серьезных поражениях печени и желчного пузыря. В более легких случаях и для профилактики специалисты рекомендуют принимать специальный гепатопротектор для кошек "Гепатовет".

Можно встретить много положительных отзывов о препарате от владельцев кошек. Это лекарство прекрасно помогает при гепатите, вызванном отравлениями. Хозяева животных отмечают, что самочувствие питомца улучшилось после 4-5 дней терапии. Кошки стали более активными и подвижными, перестали отказываться от еды, у них исчезли последствия интоксикации. Важно отметить, что в этих случаях гепатопротектор применялся в виде инъекций. Именно это позволило быстро вылечить животное.

Можно встретить и отрицательные отзывы о препарате. Владельцы животных сообщают, что во время лечения у кошек отмечалось значительное улучшение самочувствия. Но после окончания курса терапии все признаки болезни снова возвращались.

Обычно в таких случаях препарат применялся для лечения запущенной формы цирроза печени или гепатита, когда у питомца уже развился асцит (брюшная водянка). Если заболевание перешло в такую тяжелую стадию, то его уже невозможно вылечить только приемом "Гептрала" и соблюдением диеты. Необходим прием диуретиков, а иногда и пункция брюшной полости. Гепатопротекторы в таких случаях используются только в составе комплексного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.