Самая высокая колокольня в России. Список колоколен России

Колокольня - это особая часть любого храма. Она представляет собой башню, на которой установлены один или несколько колоколов. Как правило, это часть церкви, именно оттуда все прихожане оповещаются о начале церковной службы, похоронах, свадьбе. Самые высокие колокольни России всегда были главной гордостью любого прихода. В прежние времена активно использовалась для предупреждения о начавшемся пожаре или для призыва защищать город. Колокольни были обязательным атрибутом православных храмов. Среди них есть действительно высокие, о лидерах этого рейтинга расскажем в нашей статье.

Выше не бывает

Колокольня Петропавловского собора

Самая высокая колокольня в России находится в Санкт-Петербурге. Она установлена на храме, построенном в 1733 году. Высота колокольни Петропавловского собора составляет 122 с половиной метра. До 2012 года это было самое высокое здание в Северной столице.

Местом для собора была выбрана только что заложенная Петропавловская крепость. В 1704 году тут появилась Петропавловская церковь, которую освятили. Уже 14 мая была проведена первая служба, посвященная победе Шереметева над шведами на Чудском озере.

Когда Петр I задумал строить этот храм, он стремился сделать культовое сооружение, которое бы отвечало новому времени. Усиливая главенствующее положение новой столицы, император намеревался создать строение, которое было бы выше Меншиковой башни и колокольни Ивана Великого. Это должно было стать самое значительное здание нового города. Так все и получилось.

Строительство собора

Непосредственно строительство собора началось в 1712 году. Работы велись таким образом, чтобы деревянный храм все время оставался внутри новой постройки. Реализацией проекта руководил итальянский архитектор, которого звали Доменико Трезини. Именно он построил самую высокую колокольню в России. Когда приступили к монтажу шпиля, то к работам привлекли голландского мастера Хармана ван Болоса.

Петр I распорядился, чтобы строительство началось именно с колокольни. Работы велись долго, постоянно не хватало материалов и рабочих рук, крестьяне, которых привлекали к строительству, регулярно совершали побеги. Найти новых работников было непросто. В итоге самая высокая колокольня России была завершена в 1720 году.

Изначально шпиль не был укрыт листами золоченой меди, это произошло намного позднее. Окончательно собор был завершен уже после смерти императора Петра I, в 1733 году. На тот момент высота колокольни составляла только 112 метров.

История колокольни

После учреждения епархии в Санкт-Петербурге в 1742 году и до освящения Исаакиевского собора в 1858-м Петропавловский собор являлся кафедральным. По завершении этих событий был передан в придворное ведомство.

В 1756 году тут произошел серьезный пожар, после которого культовое сооружение пришлось восстанавливать. В 1776 году на этой колокольне в Санкт-Петербурге установили куранты, выполненные мастером из Голландии Оортом Красом.

В 1777 году шпиль сильно пострадал из-за бури. За восстановление Петропавловской крепости взялся Петр Патон, а новую фигуру ангела взамен утраченной выполнил Антонио Ринальди. В 1830 году эту фигуру еще раз пришлось ремонтировать, на этот раз кровельному мастеру Петру Телушкину, который прославился тем, что поднялся наверх и осуществлял все работы, не собирая строительных лесов.

В 1858 году деревянные конструкции, которые все еще оставались в шпиле здания, заменили на металлические. Поменять стропила было главной целью этой реконструкции. По предложению механика и инженера Дмитрия Журавского была сооружена конструкция в виде 8-гранной пирамиды, связанная кольцами. Им же разработан метод расчета всей конструкции. После завершения всех этих работ высота постройки увеличилась еще на десять с половиной метров, достигнув нынешнего значения в 122 с половиной метра.

На этой колокольне установлены сразу 103 колокола. Из них 31 бессменно используется с 1757 года. Примечательно, что там же находится карильон, время от времени проходят концерта карильонной музыки.

Вид на город

Со смотровой площадки колокольни Петропавловского собора открывается прекрасный вид на весь город. Посещение самой Петропавловской крепости бесплатное, а вот для того чтобы подняться на смотровую площадку, придется приобрести билет. Стоимость взрослого составит 450 рублей, для школьника - 250. А уже попав во внутрь, есть возможность купить проход на самую верхотуру. Каждому взрослому придется дополнительно заплатить по 150 рублей, а школьнику - по 90.

Обратите внимание, что если в ваших планах есть еще и посещение музеев на территории крепости, то разумно будет приобрести комплексный билет за 600 рублей. Он действителен два календарных дня, позволяет посетить Петропавловский собор, тюрьму Трубецкого бастиона, Великокняжескую усыпальницу, экспозицию "История Санкт-Петербурга-Петрограда. 1703-1918", музей космонавтики и ракетной техники. Правда, для посещения смотровой площадки колокольни Петропавловского собора все равно придется покупать дополнительный билет.

Четыре раза в течение дня на колокольню поднимаются экскурсии. Группы собираются в 11:30, 13:00, 14:30 и 16:00. За сопровождение экскурсоводу придется дополнительно заплатить 150 рублей за взрослого посетителя и 90 - за школьника.

При желании подняться по лестнице на колокольню можно и самостоятельно. У этого варианта есть неоспоримое преимущество: в этом случае не придется толкаться на узких лестницах.

Если высота самого здания составляет 122 с половиной метра, то смотровая площадка располагается на уровне 43 метров. В самом цоколе колокольни не пропустите три захоронения, которые принадлежат Марье Алексеевне (родной сестре императора Петра I), а также сыну правителя Алексею Петровичу и его супруге принцессе Шарлотте-Кристине-Софии.

Посетитель окажется на нижнем уровне колокольни, преодолев стертые ступени. Тут стоить обратить внимание на материал, из которого они сделаны. Это натуральный камень, поэтому на нем скользко после того, как по лестнице прошли несколько миллионов туристов.

Вровень с крышей собора на высоте 16 метров располагается музей строительства самой колокольни. В нем подробно рассказывается о трех веках ее существования. Например, в одной из витрин можно увидеть экспонат модели собора 1733 года, как его видел архитектор Доменико Трезини. В годы Великой Отечественной войны, когда Ленинград оказался в блокаде, именно здесь располагался пункт противовоздушной обороны.

Следующий уровень на высоте 24 метра. Здесь можно, наконец, услышать звон колоколов, а на деревянных балках установлен карильон, который его сопровождает. Интересно, что самый первый карильон тут появился еще при жизни Петра I, но до нашего времени он не сохранился. Восстановить его удалось сравнительно недавно, в 2003 году, когда отмечали 300-летие со дня основания Санкт-Петербурга. Существенную помощь в этом оказала Бельгийская королевская школа карильона.

Нынешний карильон считается одним из самых больших на всем европейском континенте. В него входит 51 колокол, общая масса которых около 15 тонн. А общий вес всего инструмента составляет 25 тонн. Самый большой из колоколов, входящих в состав современного карильона, был отлит на личные сбережения бельгийской королевы Фабиолы. На нем установлена королевская корона весом в три тонны.

Самый маленький из колоколов весит всего десять килограммов, в диаметре он не превышает 19 сантиметров. Примечательно, что сами колокола неподвижны. Чтобы карильон пришел в действие, специальный человек управляет им с пульта, к которому прикреплены языки всех колоколов.

Непосредственно над карильоном расположена более традиционная для классического православного храма нижняя звонница. На ней в колокола звонят также, как и в стародавние времена. Для этого к языкам колоколов привязывают веревки. Тут самый большой колокол весит пять тонн, в диаметре он больше метра, а был отлит еще при императоре Николае II в Гатчине.

На уровне в 42 метра смотровая площадка ограничена по площади. Отсюда открывается прекрасный вид на Санкт-Петербург. Неспешно прогуливаясь по территории смотровой площадки, можно любоваться настоящими открыточными панорамами Северной столицы. Конечно, для этого лучше выбрать время, когда будет хорошая погода, но, как все знают, климат Санкт-Петербурга настолько непредсказуем и изменчив, что подгадать не всегда удается.

Спасо-Преображенский собор

Колокольня Спасо-Преображенского собора

Перечень колоколен России по высоте представлен в этой статье. На втором месте находится колокольня, расположенная в Рыбинске, это Ярославская область.

Первый каменный храм тут появился к 1660 году, он был построен в честь Преображения Господня. Раньше на его месте стояли две деревянные церкви. К 1811 году здание собора уже не соответствовало количеству населения в городе, поэтому было решено строить новый собор. Основные сложности возникли из-за того, что потребовалось его привязывать к 5-ярусной колокольне, строительство которой было завершено в Рыбинске в 1804 году. Поэтому у проектировщиков оставались только два варианта, причем оба предполагали уничтожение части существующих строений.

Прийти к конечному решению не могли около 20 лет. Вопрос стоял в том, на месте чего строить собор - Красного гостиного двора или старого собора. Часть купечества выступала за сохранение древнего храма, как части истории города, другая не хотела лишаться гостиного двора, преследуя, в первую очередь, меркантильные интересы. В 1838 году решили все-таки разбирать старый храм и немедленно приступить к возведению нового.

В 1845 году были завершены основные строительные работы, через шесть лет закончили оформление интерьеров. Собор и колокольню, выстроенную еще раньше, соединили между собой галереей, так был оформлен единый архитектурный комплекс. В 1851 году новое здание собора было торжественно освещено.

Советские власти закрыли собор в 1929 году, а практически все колокола сбросили со звонницы. В конце 30-х появился проект моста через Волгу, который предполагал полное уничтожение культового сооружения, но его не удалось реализовать из-за Великой Отечественной войны.

В начале 60-х мост все-таки построили, а собор и колокольню не только не стали сносить, но и отреставрировали. В частности, шпиль колокольни вновь позолотили.

В 1996 году колокольня и галерея были переданы Русской православной церкви. Колокольня имеет высоту 116 метров, являясь одной из самых высоких в стране. Среди ее архитектурных особенностей угловые камеры, а также лестницы, которые ведут на ярус звона. Декоративное убранство выполнено в классическом стиле с элементами барокко. В оформлении использованы 52 колонны, которые визуально облегчают сооружение, создавая эффект стремительного движения вверх.

Мужской монастырь

Колокольня Казанского мужского монастыря в Тамбове

Третье место в этом рейтинге занимает колокольня Казанского Богородичного мужского монастыря, который находится в Тамбове. Сам собор был построен примерно в 1670 году на юге города. В 1918 году его закрыли из-за контрреволюционного мятежа, который произошел в Тамбове. В годы Гражданской войны на его территории был организован лагерь для пленных, велись допросы и расстрелы. Особенно много жертв было после Антоновского крестьянского восстания.

Тогда же была разрушена величественная колокольня, по официальной версии, из-за ее ветхости. Возрождение монастыря началось только в 1922 году. Существовавшая здесь многоярусная колокольня была построена в 1848 году. Во времена советской власти ее снесли, устроив на том месте городскую школу.

В 2009 году началось ее строительство. Через два года на конструкцию установили 20-метровой шпиль весом около четырех тонн. Сделано это было с помощью вертолета. Сейчас эта колокольня считается самой высокой в Центральном Федеральном округе. Ее высота составляет 107 метров.

Храм Петра и Павла

Колокольня в Поречье-Рыбном

Колокольня в соборе Петра и Павла считается самой высокой в России среди находящихся не в городах. Она расположена в поселке городского типа Поречье-Рыбное в Ростовском районе Ярославской области. Это достаточно древнее поселение, первое упоминание о котором относится к XIV веку.

Собор Петра и Павла является пятиглавой трехпрестольной церковью, имеющей шатровую колокольню. Она построена на сборы прихожан в 1768 году, долгое время была летним приходом храма. Звон колоколов раздавался в двух приделах - Никольском и Казанском. В годы советской власти ее закрыли, это случилось в 1938 году.

Колокольня в Поречье-Рыбном имеет высоту в 93,72 метра. В 2007 году ее вернули верующим и приступили к восстановлению храма.

Троице-Сергиева лавра

Колокольня в Троице-Сергиевой лавре

Еще одна высокая колокольня находится в Подмосковье в Сергиев Посаде. Высота колокольни в Троице-Сергиевой лавре составляет 88 метров. Она была построена к 1770 году. Колокольня в Сергиевом Посаде официально считается одним из выдающихся памятников отечественной архитектуры XVIII века. Ее украшают белые колонны со сложным рисунком, а на верхушке располагается причудливая золотая чаша.

Строительство курировал московский зодчий Иван Мичурин, который изменил первоначальный проект, так как предполагалось сделать колокольню значительно ниже. По мере производства работ наметились недочеты в проекте, поэтому дорабатывать его пришлось архитектору Дмитрию Ухтомскому. Тот-то и решил сделать колокольню пятиярусной. На фронтонах первого яруса предполагалось размещать портреты русских правителей, а в районе парапета 32 скульптуры, которые прославляли человеческие добродетели. Однако эта часть проекта не была реализована, в результате вместо скульптур на парапете были установлены вазы. Когда строительство было завершено, колокольня стала одним из высочайших сооружений России на тот момент. Ее высота вместе с крестом составляла 87,33 метра, что было на 6 метров выше колокольни Ивана Великого в Москве.

В начале XX века в звоннице было уже 42 колокола, а на втором ярусе установили Царь-колокол, который на тот момент был крупнейшим в стране. После Октябрьской революции большая часть колоколов была уничтожена. На третьем ярусе колокольни в 1784 году установили часы с курантами, которые создал мастер Иван Кобылин из Тулы. Часы без проблем работали до 1905 года, но после этого руководство монастыря решили заменить их на новые. Рядом с самой колокольней располагается обелиск в память о делах и событиях, происходивших в обители.

Красная площадь

Колокольня Ивана Великого в Москве

Высота колокольни Ивана Великого в Москве составляет 81 метр. Сооружение находится на Соборной площади Кремля. Построено было еще в 1508 году по проекту итальянского архитектора Бона Фрязина. До 1815 года неоднократно перестраивалась и расширялась.

Сам архитектурный ансамбль колокольни состоит из столпа, который называют "Иван Великий", Филаретовой пристройки и Успенской звонницы. Сейчас там действующий храм, а также выставочные залы музеев.

На этом месте церковь была заложена еще в 1329 году по распоряжению московского князя Ивана Калиты. Ее назвали в честь византийского богослова Иоанна Лествичника. В 1505 году разобрали, чтобы начать строить храм в честь Ивана Великого.

Здание, созданное Фрязиным, оказалась уникальным сразу по целому ряду параметров. Оно было очень прочным, поначалу исследователи считали, что фундамент колокольни по глубине сравним с уровнем Москвы-реки. Но затем выяснилось, что дубовые сваи забиты всего на 4,3 метра в глубину, но при этом поставлены одна к другой и покрыты белым камнем, что придает им дополнительную прочность. Спасает их от гниения то, что сваи постоянно находятся в воде, так как подземные воды в этом месте были специально сохранены.

Вплоть до 1917 года в церкви Иоанна Лествичника регулярно совершались службы. Во время вооруженного восстания часть исторических построек была обстреляна, зданиям причинен существенный ущерб. Уже в 1918 году на территории Кремля жили около двух тысяч человек, среди которых был и Владимир Ленин. Примечательно, что жилые помещения находились и на самой колокольне Ивана Великого. Правда, церковный колокольный звон после Пасхи 1918 года перестал раздаваться в этих местах, на это был наложен специальный запрет. Существует легенда, согласно которой в 50-60-е годы один из солдат пытался его нарушить, после чего языки колоколов были прикованы.

Когда началась Великая Отечественная война, в Успенской звоннице размещался командный пункт Кремлевского полка, а внутри Царь-колокола — узел связи. После войны здесь решили организовать музей, там выставлены произведения искусства, хранящиеся в кремлевских фондах. Колокольные звоны возобновились в 1992 году.

На протяжении нескольких исторических периодов это здание была самым значительным в российской столице. С XVI века оно стало самым высоким в Москве, сохраняло этот статус до 1952 года с некоторыми перерывами, пока не появился жилой дом высотой 16 метров на Котельнической набережной.

Собор в Казани

Колокольня Богоявленского собора в Казани

Одной из главных достопримечательностей столицы Татарстана является колокольня Богоявленского собора в Казани. Его строительство было завершено к 1756 году. В конце XIX века было решено построить на этом месте новую колокольню.

Известно, что ее проект даже выставлялся на Всемирной выставке в 1896 году. Новая колокольня — самостоятельная архитектурная ценность, которая со временем стала известнее самого храма. Это одна из самых высоких православных колоколен на территории всей страны. По разным источникам, ее высота составляет от 62 до 74 метров. Она находится на центральной городской улице в исторической части Казани.

По стилистике сама колокольня выполнена из красного лекального и обычного кирпича с белым камнем. В ней активно используются арочные проемы, так называемые кокошники. Интересно, что изначально эта колокольня строилась не как колокольная башня. На самом первом ярусе располагалось небольшая комната, которая использовалась для проведения "собеседований" со старообрядцами. Тут же помещалась церковная лавка. Уже на втором этаже находился храм, посвященный Обретению Честной Главы Иоанна Предтечи.

Работы по формированию колокольни были выполнены в оригинальном стиле, использовались объемно-пространственные решения, которые предполагали сквозные проходы в форме арок с улицы непосредственно к Богоявленской церкви непосредственно через первый ярус. Он был заложен еще во времена советской власти, а раскрыли его в 90-е годы. Непосредственно над ним размещался храмовый объект, на который вела парадная лестница в районе северного крыла, которая была большой ширины.

Сегодня эта колокольня остается одной из главных достопримечательностей столицы Татарстана, по которой многие узнают этот город. Интересно, что сам храм построен в стиле барокко, а колокольня в псевдорусском стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.