Доминик Санда - биография актрисы и модели

Известная французская актриса Доминик Санда за годы своей творческой деятельности получала самые лестные отзывы как о своей внешности, так и об одаренности. От харизматичной красавицы были в восторге и зрители, и режиссеры, и даже самые строгие критики. О том, как девушка из семьи аристократов покорила мир кинематографа - в этой статье.

В золотой клетке

11 марта в Париже у супругов Люсьен Пинчон и Жерара Санды родилась девочка, получившая длинное имя Доминик Мария-Франсуаза Рене Варень. Точный год ее появления на свет неизвестен - по одним сведениям это 1951-й, согласно другим - 1948-й.

Едва вступив в сознательный возраст, наследница богатого аристократического семейства прочувствовала тяготы своего положения. Никакой свободы выбора - ее жизнь была предопределена.

Но вопреки планам родителей, Доминик не представляла себя чопорной представительницей элиты. Она хотела заниматься творчеством и вращаться в соответствующей среде. В 15 лет будущая актриса приняла решение оставить роскошное родительское "гнездо". Сократив свое имя до лаконичного Доминик Санда, девушка смело отправилась в неизвестность.

От живописи к модным съемкам

Из всех вариантов творческого самовыражения она выбрала изобразительное искусство. Санда поступила в специализированную школу и подавала большие надежды. Но, к огорчению педагогов, стать художницей ей было не суждено. Вырвавшись из-под опеки родителей, Доминик вскоре выскочила замуж за своего сверстника. Брак продлился всего пару лет и закончился разводом.

Положение, в котором оказалась Доминик Санда, было неутешительным. Помимо краха семейной жизни, на нее свалились материальные проблемы. С каждым днем денег оставалось все меньше - девушка едва сводила концы с концами. Просить помощи у родителей ей не хотелось. Учеба и мечты об искусстве отошли на второй план - нужно было найти занятие, которое обеспечило бы более-менее стабильный доход.

Долго гадать, в какую сферу деятельности податься, ей не пришлось - выбор был очевиден. Будучи высокой блондинкой с эффектной внешностью, Санда решила попробовать себя в качестве фотомодели и манекенщицы, и не ошиблась.

Актриса Доминик Санда

Очаровательная парижанка

Юная красавица не могла остаться незамеченной. Агенты и фотографы оценили привлекательность француженки по достоинству. Девушку начали активно приглашать для участия в показах, в рекламных и модных съемках. Ее карьера стремительно развивалась. Фото Доминик Санды стали регулярно появляться в глянце.

Уже тогда эксперты отзывались о ней исключительно в положительном ключе. Наиболее емкой характеристикой, которую знатоки дали Доминик, можно считать утверждение, что она сочетает в себе желанность Мэрилин Монро, наивность Одри Хепберн, загадочность Греты Гарбо и эксцентричность Сары Бернар.

"Венцом" модельной деятельности прекрасной парижанки является съемка для культового журнала "Вог". Ее портрет украсил обложку издания. Едва ли Доминик могла предположить, что именно посредством этого фото она попадет в мир кинематографа.

Первая роль

Дебют француженки как актрисы состоялся в 1969 году в ленте "Кроткая" по одноименному произведению Достоевского. Кто знает, какой могла бы быть биография Доминик Санды, если бы номер журнала "Вог" с ней на обложке не попался на глаза Роберу Брессону.

Известный режиссер в качестве исполнителей ролей для своих фильмов всегда привлекал непрофессионалов. Мастер отдавал предпочтение любителям, так как считал их игру более качественной, не испорченной киноконвейером.

Увидев снимок Доминик, Брессон понял, что нашел ту, которую искал для нового проекта. Так Санда начала свой актерский путь сразу с главной роли. Режиссер был очень доволен ее работой и заявлял об этом во многих интервью. На Доминик стали обращать взоры и другие мастера кино.

Доминик Санда в роли

Звезда экрана и сцены

Модельная деятельность осталась в прошлом. Санда полностью посвятила себя съемкам в фильмах. Несмотря на малый опыт начинающей актрисы, от предложений режиссеров не было отбоя. Красавица познавала тонкости профессии на практике - проекты с ее участием выходили на экраны один за другим.

К настоящему моменту на счету Доминик более полусотни работ в различных фильмах. В кино ей доставались преимущественно драматические роли. Она снималась у самых выдающихся режиссеров своего времени, в числе которых - Вертмюллер, Бертолуччи, де Сика, Шелл, Висконти, Дамиани и другие признанные мэтры кинематографа.

В начале 90-х годов Доминик Санда попробовала свои силы как театральная актриса. Проблем с игрой на сцене у актрисы, неоднократно демонстрировавшей свой недюжинный талант в кино, не возникло. Поэтому, помимо съемок в фильмах, она часто выходит на сцену театра.

Доминик Санда сейчас

Актриса сейчас

Постаревшая красавица не утратила своей привлекательности. Несмотря на возраст, Доминик прекрасно выглядит. Она часто появляется на красных дорожках фестивалей, продолжает сниматься в кино и играет в драмтеатре. Живет актриса в Аргентине, но участвует главным образом в европейских проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.