Импульсная винтовка: виды, классификация, описание, режимы стрельбы, применение

Импульсная винтовка – известный вид оружия, который получил развитие во множестве игровых вселенных. Данный прототип существует в большом количестве вариаций, каждая из которых рассмотрена в нашем материале. Здесь же игрок может узнать о первичных истоках зарождения орудия.

Начальный прототип

Впервые импульсная винтовка предстала зрителям в фильме «Чужие» Джеймса Камерона. Там она получила название М41А и активно использовалась главной героиней Эллен Риппли. Прототип отличался тремя режимами стрельбы: очередь, одиночный и залповый. Батареи одновременно хватает на тысячу снарядов, расходуются они быстро при активной борьбе.

импульсная винтовка

Для контроля боеприпасов на корпусе присутствует специальный датчик, который показывает количество оставшихся патронов. Следует отметить, что оружие стреляет сгустками энергии, а не стандартными снарядами. Винтовку можно оснастить подствольным гранатометом M92A PN, емкость его магазина равна пяти фугасным грантам. После невероятной популярности фильма оружие начало появляться в игровых адаптациях «Чужих».

История создания

Полное название данный прототип при разработке получил «Импульсная винтовка М41А Pulse Rifle». Его дизайн разрабатывался на один день. Кроме Джеймса Камерона в появлении концепта приняли участие военные технологи из Британии Саймон Афертон и Эндрю Флетчер. В результате совместных усилий им удалось создать компактное оружие, которое теоретически могло бы существовать в ближайшем будущем. Оно идеально вписывалось в антураж фильма «Чужие». Джеймс Камерон даже использовал немного измененный дизайн в фильмах саги «Терминатор», настолько сильно оно понравилось ему.

импульсная винтовка м41а

При стилистике авторы вдохновлялись уже существующими военными моделями. Например, гранатомет стал смесью моделей дробовиков Remington 870 и второго Franchi SPAS-12. Название же является переработанной версией винтовки, которая поступила на вооружение армии США в год выхода фильма. Ее кодовое имя - М4А1. Так появилась первая концепция оружия, оно стало использоваться во многих последующих проектах. Что касается игровой вселенной, то пострелять из винтовки пользователи могут в игре «Чужие: Колониальные Морпехи».

Большая популярность

Приближенные концепты к стандартному дизайну из вселенной «Чужие» использовались разработчиками популярной игры Destiny 2. Она вышла в 2017 году и привлекла огромную аудиторию. Внутри вымышленного мира для игроков реализовано огромное количество разнообразного оружия, в том числе и импульсные винтовки. Стандартные прототипы являются чем-то средним между вооружением разведчиков и автоматическими вариациями. Подствольный электронный модуль в них используется одновременно в качестве рукоятки.

destiny 2 импульсная винтовка

Главной особенностью орудий можно считать большие габариты. Первый дизайн из картины «Чужие» также не отличался большой компактностью, но в данной игре габариты еще больше. Стандартные модели может достать любой игрок, они носят типичное название «Импульсная винтовка» и не имеют весомых отличий между собой. Следует отметить, что проект Destiny 2 ориентирован на получение преимущества в сражениях за счет лучшей экипировки. Именно потому разработчики добавили более редкие прототипы.

Два других образца

Импульсная винтовка в Destiny 2 Bad Juju отличается большей пробивной мощностью, но получить ее не так просто. Изначально придется пройти страйк на уровне сложности «героический» или «мифический». За это дается фрагмент специального журнала. Он относится к персонажу по имени Икоре Рэй. Для продолжения работ пользователю дадут задание на фарм еще 25 страйков, что является прямой отсылкой к «гринду». Такие занятия утомляют и не несут удовольствия. Завершение данного пункта приведет к череде обменов вещами между разными НПС. В конце игрока отправят убивать других пользователей в локации под названием «Горн» до момента заполнения специальной шкалы.

импульсная винтовка dead space

Это занимает долгие часы, получить же импульсную винтовку «Красная Смерть» еще сложнее. Оружие относится к экзотическим разновидностям. При стрельбе из нее пользователь получает ряд бонусов по типу исцеления или увеличение точности. Получить ее можно при накоплении 23 странных монет. Такая цена выставлена у торговца Зюра.

Очередная космическая интерпретация

Во вселенной Mass Effect импульсная винтовка гетов даже отдаленно не напоминает то оружие, что использовали в картине «Чужие». Здесь прототип был разработан инопланетной расой по их технологиям. Именно потому дизайн имеет округлые формы, корпус полностью закрыт пластинами из металла, внутренняя начинка не демонстрируется. Комплектация компактная и впервые появляется во второй части, а позже - в третьей.

импульсная винтовка гетов

Впервые командор Шепард может найти на планете Хестром в миссии с вербовкой новых членов для своей команды. В комнате с технологически неисправным гетом будет лежать винтовка, доступная для поднятия. Ее явным плюсом является стойкость к перегреву. Он наступает только спустя 144 выстрела, у ближайшего конкурента в этом направлении 106. Отдача при стрельбе почти отсутствует, но нивелируются достоинства низким показателем урона. Для отличного пробития придется использовать прокаченные до максимального уровня разрывные патроны.

Вселенная постоянной войны

Импульсная винтовка Тау (империи) будет хорошо знакома всем фанатам вселенной Warhammer 40000. Пехотинцы из одноименной Касты Огня носят оружие в качестве стандартного вооружения. По дизайну оно напоминает массивный длинный дробовик с прямоугольными формами. Выстреливает винтовка специальными снарядами плазмы, которые благодаря магнитному ускорению наносят большой урон. Создавалось оружие для надежного противостояния орде Орков на дальней дистанции.

импульсная винтовка тау

Концепция импульсной винтовки имеет упор на стойкость и дальность. Она получила апгрейд полей сдерживания по сравнению с плазменным ружьем. Благодаря этому выиграла в дистанции поражения, но урон снизился. В Империи Тау часть жрецов Адептус Механикус не разделяет презрения своих братьев к этому механизму, пытается его улучшить.

Последний вариант

В игре Dead Space импульсная винтовка также присутствует, но в оригинальной интерпретации. Это вооружение Айзек Кларк получает по ходу сюжетного продвижения. Стандартный образец имеет три небольших пушки, что выпускают сгустки энергии с гиперзвуковой скоростью. Это делает ее эффективной при прицельной стрельбе. Главный минус скрывается в ее маленькой области поражения. Оружие удобно использовать в узких коридорах, но на открытом пространстве в окружении врагов эффективность падает. Интересно то, что среди всего вооружения главного героя только SWS (автоматическая импульсная винтовка) используется в том назначении, для которого была разработана. Патроны малокалиберные, существуют также дополнительные вариации винтовки. В одном из них к ней пристроен гранатомет, в другом орудие напоминает дробовик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.