Рыба с картошкой в духовке в фольге: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Приготовленная в духовке рыба в фольге с картошкой – это одно из самых легких блюд, которые получится сделать самостоятельно. Можно выбирать любой сорт рыбы, но лучше всего подойдет лосось либо некоторые виды белой рыбы, обладающие нежным мягким мясом (такие как треска или пикша). В итоге вы получите сочное и ароматное блюдо. При запекании в духовке рыба и картошка в фольге пропитываются ароматами друг друга. Поэтому будьте уверены, результат вас порадует.

картошка с рыбой в духовке фото

Рыба, запеченная в духовке с картошкой, обычно готовится не более тридцати минут, что является существенным плюсом. Несмотря на такую быстроту и легкость в приготовлении, это блюдо всегда получается очень вкусным.

Готовить такое блюдо достаточно просто. Вам следует разложить тонко нарезанный картофель на листе фольги, сверху накрыть его рыбой, смазать оливковым маслом, посыпать пряностями, полить лимонным соком, завернуть фольгу и запекать. Это безупречный рецепт рыбы с картошкой для духовки, поскольку, если вы нарезаете картофель очень тонко, он пропекается в течение того же количества времени, что и рыбное филе.

Лосось с картошкой

В духовке приготовить такое блюдо не представляет сложности. Красная рыба остается сочной, влажной и нежной, потому что она завернута в фольгу. Кроме того, в приведенном ниже рецепте предлагается использовать сочетание апельсинового и лимонного соков, усиливающее вкус блюда. Картофель при этом получается мягким, вкусным и насыщенным ароматом, потому что он запекается с сочным лососем и оливковым маслом.

рыба с картошкой в духовке рецепты

При желании вы можете добавлять различные виды корнеплодов в дополнение к картофелю, включая фенхель, морковь и пастернак. Одним словом, к готовящейся в духовке рыбе в фольге с картошкой вы можете положить дополнительно то, что у вас есть под рукой, и результат всегда будет отличным. Для базового рецепта вам потребуется следующее:

  • 1 средний картофель, нарезанный на очень тонкие круги толщиной около 5 мм;
  • около 4 ложек столовых масла оливкового;
  • перец и соль по вкусу;
  • 2 филе лосося, приблизительно по 200 граммов каждое;
  • 1 крупный апельсин, порезанный пополам;
  • 1 лимон, разделенный пополам.

Как приготовить в духовке рыбу с картошкой?

Разогрейте до 200 градусов вашу духовку. Отрежьте два листа фольги длиной не меньше 30 см. Положите половину картофельных ломтиков горкой в центре каждого фрагмента фольги. Слегка распределите картофель по листу, чтобы воздух мог циркулировать между кусочками. Удостоверьтесь, что картофель нарезан очень тонко, чтобы он мог приготовиться в течение того же количества времени, что и лосось.

Равномерно вылейте на картошку оливковое масло, приправьте перцем и солью. Положите сверху по одному филе лосося. Полейте каждый кусок рыбы ложкой масла. Выжмите половину сока апельсина над одним филе, половину - над другим. Сделайте то же самое с половинками лимона. Посыпьте рыбу перцем и солью по своему усмотрению.

рыба запеченная в духовке с картошкой

Заверните фольгу в плотные свертки, убедившись, что швы плотно зажаты, и оливковое масло и цитрусовые соки не просачиваются. Поместите свертки на противень и выпекайте на протяжении 25-30 минут. Аккуратно откройте один пакет, чтобы проверить готовность, и, если необходимо, верните в духовку еще на 5 минут или до завершения выпекания. Как можно увидеть по представленному в статье фото, картошка с рыбой в духовке выглядит очень аппетитно.

Белая рыба в фольге с картофелем

Конечно, красная рыба является более предпочтительной. Но она не всегда доступна. На самом деле приготовление в духовке белой рыбы с картошкой в фольге ничем не хуже. Вы можете в этом убедиться, если попробуете выполнить на практике рецепт, указанный ниже. Для этого вам потребуется:

  • 250 граммов молодого картофеля, очищенного;
  • 1 ч. л. оливкового масла;
  • 2 x 175 граммов белого рыбного филе (таких рыб, как пикша или другая подобная);
  • 2 ч. л. томатной пасты или томатного пюре;
  • мелко натертая цедра из 1 маленького лимона;
  • 2 ч. л. лимонного сока;
  • около 10 черных или зеленых оливок;
  • 1 ст. л. каперсов, промытых;
  • 2 веточки свежего розмарина либо тимьяна.

Готовим белую рыбу в духовке

Вскипятите воду, слегка подсолите, отварите в ней картофель на протяжении приблизительно 12 минут или до готовности.

как приготовить рыбу в духовке с картошкой

Разогрейте духовку приблизительно до 170 °C. Возьмите 2 больших листа фольги, около 30 см длиной и шириной, полейте среднюю область каждого листа оливковым маслом. Положите филе рыбы сверху и обмажьте его томатной пастой. Посыпьте лимонной цедрой и полейте соком, добавьте вареный картофель, оливки и каперсы, приправьте все молотым перцем.

Положите веточку розмарина или тимьяна сверху, затем свободно оберните фольгу и закрепите каждый сверток довольно плотно, чтобы полностью закрыть ингредиенты. Вы можете приготовить заготовки заранее и держать их в холодильнике до 8 часов.

Положите свертки из фольги на лист для выпечки и запекайте на протяжении 20-25 минут, или пока рыба не начнет легко протыкаться вилкой. Подавайте блюдо сразу же, в качестве гарнира можно использовать зеленую фасоль.

Треска с картошкой в духовке

В этом быстром рецепте рыбы содержание калорий достаточно низкое, но это никак не отражается на вкусе блюда. Чтобы приготовить в духовке рыбу с картошкой в фольге по этому рецепту, вам потребуется следующее:

  • 400 граммов молодого картофеля, порезанного пополам;
  • 4 толстых филе трески (около 120 граммов каждое);
  • 100 граммов свежего шпината;
  • 1 красный перец, нарезанный;
  • 10 граммов свежей петрушки;
  • 4 ломтика лимона;
  • 100 мл белого вина;
  • 20 граммов масла.

Как это сделать?

Предварительно нагрейте духовку приблизительно до 180 °С. Вырежьте 4 больших прямоугольных куска фольги, примерно 30 х 25 см. Доведите воду в кастрюле до кипения и варите картофель около 8 минут, после чего слейте воду.

рецепт рыбы в духовке с картошкой

Разделите картофель, перец и шпинат между кусками фольги поровну. Поместите на каждый из них филе трески сверху, затем положите по кусочку лимона на рыбу. Приправьте солью и молотым перцем и посыпьте петрушкой.

Полейте вином и добавьте масло. Намочите края фольги водой, а затем запечатайте все ингредиенты в свертки. Поместите их на противень и пеките около 15-20 минут, в зависимости от толщины вашей трески. Поместите блюдо прямо в фольге на сервировочные тарелки, чтобы вы открывали их за столом.

При отсутствии духовки вы можете приготовить это блюдо и в микроволновке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.