"Регулон" и алкоголь: совместимость, отзывы

В этой статье изучим совместимость «Регулона» и алкоголя. Медикаментозное средство является пероральным монофазным гормональным контрацептивом. Он используется женщинами для предотвращения наступления незапланированной беременности.

Состав и лекарственная форма

Лекарственный препарат производится в виде таблеток белого цвета, которые имеют округлую двояковыпуклую форму. Они содержат два основных активных элемента – дезогестрел и этинилэстрадиол. Кроме того, в составе подобного медикаментозного препарата присутствуют определенные вспомогательные вещества, в число которых входят:

  • повидон;
  • стеарат магния;
  • альфа-токоферол;
  • моногидрат лактозы;
  • гипромеллоза;
  • диоксид кремния;
  • макрогол 6000;
  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая.

Таблетки расфасованы в блистеры по 21 штуке. В картонной упаковке содержится один блистер с таблетками и инструкция по применению медикамента. Женщины часто спрашиваю - можно пить алкоголь с «Регулоном» или нет.

регулон можно ли пить алкоголь

Фармакологические свойства

Фармакологическое средство за счет имеющихся в составе действующих элементов (этинилэстрадиол представляет собой аналог эстрогена, а дезогестрел – прогестерона) способствует контрацептивному воздействию на организм. Оно подавляет выработку гормонов гонадотропинов и овуляцию.

Также действующие элементы затрудняют процесс продвижения сперматозоидов в цервикальном канале за счет сгущения слизи шейки матки и изменения качеств эпителия эндометрия (внутреннего слоя стенок матки), что препятствует имплантации плодного яйца (прикреплению оплодотворенной яйцеклетки).

Также подобное медикаментозное средство оказывает положительное влияние на липидный обмен в женском организме, повышая уровень липопротеидов повышенной плотности, способствуя нормализации менструального цикла, снижая интенсивность ежемесячных кровотечений.

Как быстро действует?

После приема лекарства «Регулона» перорально действующие элементы быстро абсорбируются в системном кровотоке из кишечника. Они имеют способность связываться с белками плазмы и равномерно распределяться в тканях. Процесс метаболизма происходит в печени с формированием малоактивных продуктов распада, которые выводятся с калом и мочой. Можно «Регулон» с алкоголем сочетать? Об этом ниже.

регулон можно пить алкоголь

Показания к назначению и противопоказания

Основным показанием к использованию подобного фармакологического продукта является контрацепция в целях предотвращения наступления незапланированной беременности.

Клинически выделяется ряд патологических состояний организма, которые могут быть противопоказаниями к применению медикамента «Регулона». В их перечень входят:

  • наличие в организме патологических процессов, при которых существенно повышается вероятность развития тромбообразования внутри сосудов, в том числе артериальной гипертонии (высокое артериальное давление);
  • наличие на момент начала применения лекарства (либо в анамнезе) предвестников возникновения тромбоза, а также транзиторных ишемических атак;
  • формирование в артериях или венах тромбов с возникновением осложнений в форме инсульта, инфаркта или тромбоэмболии легочной артерии;
  • венозная тромбоэмболия в анамнезе;
  • мигрень с возникновением очаговых неврологических симптомов не только на момент приема, но и в прошлом;
  • сахарный диабет с признаками ангиопатии (поражения кровеносных сосудов на фоне нарушения процессов метаболизма);
  • дислипидемия – нарушение обменных процессов с изменением соотношения классов липидов;
  • воспалительный процесс в поджелудочной железе (панкреатит) с высоким уровнем триглицеридов;
  • тяжелые патологии печени с понижением ее активности, в том числе холестатическая желтуха, перенесенный гепатит;
  • возникновение желтухи (высокая концентрация билирубина в крови) на фоне использования глюкокортикостероидных лекарственных средств;
  • желчнокаменная болезнь, перенесенная в прошлом либо имеющаяся на момент приема лекарства;
  • генетические врожденные патологии печени;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования в печени, в том числе в анамнезе;
  • кожный зуд, поражение среднего или внутреннего уха (отосклероз) в период беременности или на фоне использования глюкокортикостероидов;
  • злокачественные гормонозависимые формирования в молочных железах или органах половой системы;
  • влагалищные кровотечения, природу происхождения которых выяснить не удалось;
  • беременность либо подозрение на нее;
  • лактация;
  • курение пациентки в возрасте после 35 лет, поскольку это повышает вероятность образования тромбов;
  • непереносимость действующих или дополнительных элементов медикамента.
    алкоголь при приеме регулона

Осторожный прием

С осторожностью средство «Регулон» используют при сопутствующих патологических состояниях, повышающих риск тромбообразования, при курении, наличии пороков сердца, эпилепсии, повышенном давлении, фибрилляции предсердий, дислипидемии, длительной иммобилизации, тяжелой депрессии, после родов, после объемных хирургических вмешательств, системной красной волчанке, при язвенном колите, серповидно-клеточной анемии и т. д. Перед началом приема этого лекарство следует убедиться в отсутствии ограничений. С отзывами о совместимости «Регулона» с алкоголем лучше ознакомиться заранее.

регулон и алкоголь совместимость

Побочные явления

На фоне приема медикаментозного препарата возможно возникновение нежелательных симптомов:

  1. Сердечно-сосудистая система: повышение давления, развитие тромбоза различной локализации с высоким риском развития сосудистой патологии (инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт мозга).
  2. Система пищеварения: периодическая рвота, тошнота, язвенное поражение кишечника, желтуха, связанная с застоем желчи в отделах гепатобилиарной системы.
  3. Органы чувств: усиление чувствительности роговицы, отосклероз с отсутствием слуха или его снижением.
  4. Нервная система: головные боли, в том числе мигренеподобные, депрессия, перепады настроения.
  5. Обмен веществ: понижение толерантности к углеводам, задержка жидкости, ожирение.
  6. Кожа: хлоазма, возникновение узловой сыпи.
  7. Репродуктивная система: кровотечение, не связанное с менструальным циклом, аменорея после отмены лекарственного средства, воспалительные процессы, в том числе спровоцированные кандидозными инфекциями, увеличение и болезненность грудных желез, галакторея.
  8. Аллергические симптомы: сыпь, зуд, отек Квинке.

Возникновение побочных явлений со стороны сердца и сосудов, органов слуха, обострение, развитие порфирии являются основанием к отмене подобного медицинского препарата.

Взаимодействие «Регулона» с алкоголем и последствия

Как правило, все гормональные контрацептивы используются женщинами долгосрочно, исключая интервалы на беременность и лактацию. На протяжении такого времени случаются встречи с друзьями, праздники, где предполагается употребление спиртных напитков. Совместим ли «Регулон» с алкоголем или это категорически противопоказано?

В аннотации, разработанной производителем медикамента, о побочном влиянии алкоголя в сочетании с этим контрацептивом информации нет, и можно предположить, что подобное взаимодействие вреда организму не нанесет и не снизит противозачаточную эффективность таблеток.

Однако, учитывая воздействие лекарственного средства на печень и возникновение побочных симптомов в виде гепатотоксического влияния, не стоит злоупотреблять при его продолжительном приеме спиртными напитками. Распад этилового спирта протекает именно в печени, при этом ее клетки сильно страдают от интоксикации, а влияние лекарственного препарата может усугубить такие свойства этилового спирта. Употребление алкоголя при приеме «Регулона» лучше свести к минимуму.

регулон и алкоголь отзывы

При гипертонии

При гипертонической болезни одновременный прием медикамента и алкоголя может спровоцировать резкий подъем давления, что повышает вероятность развития инфаркта. При имеющихся нарушениях свертываемости крови женщинам спиртное во время приема орального контрацептива противопоказано, поскольку и «Регулон», и этиловый спирт имеют схожие свойства. Они сгущают кровь, что крайне опасно из-за развития тромбоза.

Таким образом, алкоголь и «Регулон» в комбинации при патологических состояниях сердечно-сосудистой системы противопоказаны. Тем не менее, небольшие дозы спиртного при условии нечастого употребления способны мирно «уживаться» с оральным контрацептивом.

Поскольку никаких противопоказаний к употреблению некрепкого алкоголя и «Регулона» нет, то особенностей и разграничений по времени приема этих веществ также не бывает. Но это касается только слабоалкогольных коктейлей и напитков. Частые застолья и чрезмерное употребление крепкого спиртного категорически противопоказаны.

можно регулон при алкоголе

«Регулон» и алкоголь: отзывы

Препарат при правильном применении является довольно надежным противозачаточным медикаментом. Специалисты говорят о том, что совместимость со спиртными напитками этого средства допустима только при условии редких случаев употребления алкоголя в малых дозах.

Отзывы пациенток весьма разнообразны. Женщины отмечают высокую противозачаточную эффективность подобного препарата, его неплохую переносимость. В редких случаях у них наблюдались негативные побочные симптомы в виде сильной головной боли, тошноты и симптомов диспепсии, нарушения концентрации внимания, недомогания.

В целом, по словам пациенток, этот препарат не провоцирует никаких серьезных нарушений в организме и помогает не только предупредить нежелательную беременность, но и отрегулировать менструальный цикл.

регулон и алкоголь совместимость отзывы

Обострение побочных эффектов

Что касается одновременного приема этого препарата с алкогольными напитками, то женщины, которые их употребляли, наблюдали обострение побочных эффектов, возникновение боли в животе, выраженную слабость. Они не рекомендуют употреблять спиртное в период приема лекарства. Теперь вы знаете, можно ли пить «Регулон» с алкоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.