Цитаты гангстеров, реальных и вымышленных

Благодаря массовой культуре образ гангстера навеки укоренился в американской, а после и в мировой культуре. О представителях организованной преступности сняты сотни фильмов, написаны тысячи романов, а цитаты гангстеров прочно вошли в обиход обычного человека. Вот несколько изречений великих гангстеров, реально существующих и вымышленных.

Цитаты реальных гангстеров

Безусловно, самый известный гангстер в истории – Аль Капоне. Во времена "Сухого закона" в США этот итало-американец под прикрытием вполне легального мебельного бизнеса смог построить огромную преступную империю, занимаясь контрабандой, рэкетом, бутлегерством и игорным бизнесом.

Аль Капоне

По сей день имя Аль Капоне является синонимом крупной фигуры в криминальном мире. В кинематографе за последние восемьдесят лет его изобразили такие великие актеры, как Роберт Де Ниро и Фарид Мюррей Абрахам. Вот несколько цитат великого гангстера:

Тюрьма выгодно отличается от могилы тем, что ее двери когда-нибудь откроются.

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая.

Капитализм— законный рэкет правящего класса.

Я такой же человек, как и все. Все, что я делаю, — это удовлетворяю спрос.

На меня повесили всех убитых, за исключением жертв мировой войны.

Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.

Другой известный гангстер эпохи "Сухого закона" – Лаки Лучано. Именно этому выходцу с Сицилии приписывают создание американской мафии. Вот что он думал о выбранном им ремесле:

Я слишком поздно понял, чтобы заработать миллион честно, нужно столько же извилин, чтобы заработать его нечестно. А чтобы надуть человека, сегодня нужен патент.

Крестный отец

Однако гораздо более известны цитаты гангстеров из фильмов. Конечно, картины об организованной преступности в Голливуде снимали еще с тридцатых годов, однако наиболее известный в наши дни фильм об американской мафии – "Крестный отец".

Картина режиссера Фрэнсиса Форда Копполы, основанная на одноименном романе Марио Пьюзо, стала настоящим хитом проката и некоторое время являлась самым кассовым фильмом в истории. Кроме того, фильм получил множество премий "Оскар" и сделал звездами молодых актеров Аль Пачино, Дайан Китон, Джеймса Каана и других.

Крестный отец

Вот несколько самых знаменитых цитат гангстеров из фильма "Крестный отец":

Мой отец сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться.

Ничего личного. Только бизнес.

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Я не люблю насилие, Том. Я бизнесмен. Кровь — непозволительная роскошь.

Только не говори, что ты не виноват. Это оскорбляет мой разум.

Мужчина, который не проводит время со своей семьей, никогда не станет настоящим мужчиной.

Мужчина никогда не должен чувствовать себя беспечным. Беспечными могут быть дети и жена, но не мужчина.

После оглушительного успеха фильма студия решила снимать вторую часть, так как Коппола не использовал в сценарии линию молодого Вито Корлеоне и материала для сценария хватало. "Крестный отец 2" считается одним из величайших сиквелов в истории и так же, как и предшественник, получил множество премий Американской киноакадемии и любовь зрителей.

Вот несколько цитат из второй картины:

Я знаю это был ты, Фредо. Ты разбил мое сердце. Ты разбил мое сердце!

Это бизнес, который мы сами себе выбрали.

Держи друзей близко, а врагов еще ближе.

Для меня существуют только мои жена и ребенок.

Спустя много лет после выхода второй части создатели фильма решили снять и третьего "Крестного отца". Он получился далеко не таким успешным, как его предшественники, однако и оттуда можно взять на заметку несколько цитат гангстеров о жизни, бизнесе и семье.

Дружба и деньги — масло и вода.

Когда они приходят, они приходят за теми, кого ты любишь.

Если он предложит тебе предать меня, не соглашайся, это ловушка.

Всю жизнь я пытался подняться в обществе туда, где все законно, честно. Но чем выше я поднимаюсь, тем становится гаже.

Нельзя ненавидеть врагов, это искажает оценку.

Фильмы Скорсезе

Мартин Скорсезе – один из величайших режиссеров современности, по социологическому опросу, проведенному несколько лет назад, ученым удалось выяснить, что рядовой американец именно его считает лучшим постановщиком из ныне живущих. Прославился Скорсезе именно благодаря гангстерским фильмам. Он сам вырос в районе Маленькая Италия, где многие молодые люди решали строить карьеру в преступном мире, поэтому один из его первых фильмов "Злые улицы" вполне можно отнести к гангстерскому кинематографу. Однако настоящей классикой стали его более поздние картины, в частности, "Славные парни".

Славные парни

"Славные парни" поставлены Скорсезе по документальному роману, основанному на реальных событиях, поэтому в некотором роде можно сказать, что это цитаты гангстеров одновременно и реальных, и вымышленных:

Сколько я себя помню, я всегда хотел быть гангстером. Для меня быть гангстером значило куда больше, чем быть президентом Соединенных Штатов.

Он совал купюры кому ни попадя: швейцарам, крупье. Бармен получал сотню уже за то, что у него лед был холодный.

Почему бы тебе не завести себе хорошую девушку?— Мама, я каждый вечер завожу себе хорошую девушку.

Другой известный фильм о гангстерах, снятый Скорсезе по реальным событиям – "Казино". Ниже приведены несколько цитат оттуда:

Когда ты любишь кого-то, ты должен им доверять. Другого пути нет. Ты должен отдать им ключи от всего, что имеешь. Иначе какой смысл? И какое-то время я думал именно так.

В пустыне вокруг Вегаса ночью очень темно. Поэтому там решались большинство городских проблем. Там на каждом шагу яма, и в каждой из них лежит проблема.

Яму всегда лучше выкопать заранее. Потому что, сами понимаете, привезешь покойничка, начнешь яму копать, а это как минимум три часа посреди пустыни, набегут зрители, не успеешь оглянуться – нужны еще три ямы. Так, черт возьми, можно всю ночь провозиться.

Обычно при встречах с Никки мой шанс остаться в живых равнялся девяносто девяти из ста. Сейчас я оценил его как пятьдесят на пятьдесят.

Спустя десять лет Мартин Скорсезе вернулся к фильмам о гангстерах, на этот раз он снял картину об организованной преступности Бостона. Фильм "Отступники" принес режиссеру долгожданный "Оскар", а зрителям – новую партию цитат гангстеров:

Я не хочу, чтобы меня создавала окружающая среда. Я хочу сам создавать эту среду.

Церковь хочет, чтобы ты знал свое место: на колени, поднялся, вверх, вниз — если такие вещи тебе по душе, я не знаю чем тебе помочь.

Если на тебя наставляют дуло пистолета, кто ты — совершенно не важно.

Другие фильмы

Помимо Копполы и Скорсезе, многие другие режиссеры, особенно в период с семидесятых по девяностые годы, снимали фильмы о гангстерах, в которых можно найти множество интересных цитат.

Отметился на этом поприще и Брайан Де Пальма. В 1983 году он снял ремейк классического гангстерского фильма "Лицо со шрамом". Вот несколько цитат оттуда:

Я всегда говорю правду. Даже когда лгу.

Убивать коммуниста для меня только в радость, а за грин-карту я его порежу, как художник.

Хочешь, чтобы я зря потратил время? Хорошо, я позвоню моему адвокату. Он лучший адвокат в Майами. Он настолько хорош, что завтра утром ты будешь работать на Аляске. Оденься потеплее.

В общем, дело такое. Я вырос в сточной яме, сам знаю. Образования никакого, хотя это не беда. Я знаю улицу и умею завязывать нужные контакты. Будь рядом стоящая женщина, меня не остановить. На самый верх поднимусь. В общем, я хотел сказать следующее: ты мне нравишься с того самого дня, как я тебя увидел. Я сказал себе: "Она тигрица, и она для меня". Одним словом, выходи за меня замуж, хочу, чтобы ты была матерью моих детей.

Тони Монтана

Спустя четыре года режиссер поставил фильм "Неприкасаемые" о специальном отряде полиции, цель которого была посадить Аль Капоне. Несколько цитат оттуда:

Пистолет и доброе слово могут сделать больше, чем просто доброе слово.

Он за нож, ты за пистолет. Он отправляет твоего человека в больницу, ты двоих его в морг.

Передайте мистеру Капоне, что мы согласились не согласиться.

В мировом кинематографе можно найти много других достойных представителей среди фильмов о гангстерах и цитат из них. Однако это – самые известные и высоко оцененные примеры жанра, известные каждому любителю кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.