Вагнер Моура: биография и фильмография

Вагнер Моура - бразильский актер, продюсер, сценарист, режиссер и музыкант. Прославился на родине благодаря криминальному боевику "Элитный отряд" и его сиквелу. На международном уровне стал известен после участия в крупнобюджетном научно-фантастическом блокбастере "Элизиум" в яркой роли второго плана и по работе в сериале "Наркос".

Детство и юность

Вагнер Моура родился в небольшом городе Сальвадоре, в северо-восточном регионе Бразилии. Его отец был сержантом военной авиации, поэтому семья довольно часто переезжала.

После окончания школы Моура поступил в Университет Байи, который окончил с дипломом по специальности "журналистика". Однако сразу же после окончания вуза решил посвятить себя другой профессии.

Карьера актера

Один из первых фильмов Вагнера Моуры сразу же принес ему узнаваемость на родине и за рубежом. Романтическая комедия "Женщина сверху" с Пенелопой Крус в главной роли была показана на Каннском кинофестивале и вышла в ограниченный прокат в Северной Америке. Сам Моура исполнил роль второго плана.

После этого на протяжении нескольких лет он в основном появлялся в телевизионных проектах, сыграв главные роли в нескольких успешных бразильских сериалах.

В 2007 году снялся в главной роли в криминальном боевике "Элитный отряд", который неожиданно получил главный приз на Берлинском кинофестивале и стал международным хитом.

Во время съемок подготовкой актеров занимались реальные специалисты по тренингу полицейских и военных. Режиссер попросил главного из них добавить персонажу Моуры жестокости, тот решил добиться этого вербальными угрозами и оскорблениями. Когда он решил пригрозить семье актера, тот сломал военному нос, после чего постановщик оказался удовлетворен актерской работой Вагнера.

Элитный отряд

В 2010 году Вагнер Моура сыграл в сиквеле картины "Элитный отряд: Враг внутри". В 2013 появился в роли персонажа по имени Паук в научно-фантастическом фильме режиссера Нила Бломкампа "Элизиум", где его партнерами стали Мэтт Дэймон и Джоди Фостер.

В 2015 году Вагнер Моура получил роль знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эксобара. Для проекта актеру пришлось за короткий срок выучить испанский язык и набрать восемнадцать килограммов. Усилия оказались не напрасны, сериал стал настоящим хитом, а Моура получил номинацию на премию Золотой глобус в категории "Лучший актер в драматическом сериале".

После двух сезонов актер покинул сериал и сейчас занимается постановкой своего режиссерского дебюта "Маригелла", к которому также написал сценарий на основе знаменитого бразильского романа.

В роли Пабло Эксобара

Личная жизнь

В 2001 году Вагнер Моура женился на журналисте и фотографе Сандре Дельгадо. У пары подрастают трое сыновей. В свободное время Вагнер практикует медитацию и является фронтменом музыкальной группы Sua Mae.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.