Ишемическая болезнь сердца: лечение народными средствами, рецепты и рекомендации

Сердечные заболевания в последнее время являются одной из самых распространенных причин летального исхода у людей не только в пожилом возрасте, но и у более молодых. Поэтому очень важно начинать лечение болезней сердца на ранней стадии. После обследования и определения причины недомогания врач назначит комплексную терапию. Она не только облегчит состояние больного, но и поможет избежать осложнений. Очень часто совместно с лекарственными препаратами при этом используется лечение народными средствами. Ишемическая болезнь сердца – это патология, которая лучше всего поддается такой терапии. Но так как протекать она может в разных формах, все лечение должно назначаться врачом индивидуально.

Что такое ИБС

Код по МКБ 10 у этой патологии от 120 до 125. К ишемической болезни относят стенокардию, острый инфаркт миокарда, осложнения после инфаркта и собственно ишемическую болезнь. Это заболевание характеризуется патологическим состоянием сердечной мышцы, выражающимся в нарушении трофики ее тканей. Причиной этого являются проблемы с кровообращением. При недостаточном притоке крови и поступлении кислорода к мышце сердца развивается ее ишемия. Чаще всего такое случается при атеросклерозе сосудов или при закупорке артерий тромбом.

Код по МКБ 10 у ИБС разный при острой и хронической форме. Также отличаются и методы лечения. При хронической форме заболевания симптомы развиваются постепенно. Сначала они появляются только при физической нагрузке, потом возникают даже в покое. Острая форма ИБС характеризуется резким прекращением кровоснабжения сердца, выражающимся в сильном приступе боли, одышке, аритмии. Такой приступ может закончиться летальным исходом.

Симптомы ишемической болезни сердца у женщин и мужчин ничем не отличаются. Но по статистике, чаще всего страдают от этой патологии мужчины. Возникает она обычно после 40-50 лет. Больше подвержены ей люди с ожирением, сахарным диабетом, гипертонией или вредными привычками. Кроме курения и употребления алкоголя, развитие этого заболевания может вызвать любовь к жирной и жареной пище.

Рекомендации по лечению ишемической болезни сердца

Острый приступ сердечной боли при этой патологии легко снимается «Нитроглицерином». Обычно на начальных этапах болезни он не длится долго и может пройти самостоятельно после прекращения физической нагрузки. Но при хроническом течении, а также в запущенных случаях лечение ИБС должно быть комплексным. Некоторые больные не подозревают, чем опасна ишемическая болезнь сердца и не обращаются к врачу, купируя приступы боли самостоятельно «Нитроглицерином». Но бывает так, что этот препарат перестает помогать, и боль не проходит. Ведь нарушение кровоснабжения сердца, если его не устранить, может привести к инфаркту, инсульту или хронической сердечной недостаточности.

Это заболевание характеризуется развитием ишемии тканей. Это отмирание клеток вследствие недостатка кислорода. Такое состояние может привести к летальному исходу без соответствующего лечения. Поэтому необходимо начинать терапию ишемической болезни как можно раньше, при появлении первых симптомов. Причем, лечение должно быть комплексным, направленным на разжижение крови, улучшение кровоснабжения сердца и поступление кислорода к сердечной мышце. Для этого применяются разные методы.

  • Лекарственные препараты для снижения уровня холестерина, разжижения крови, улучшения питания сердечной мышцы. Они принимаются курсами. А при остром приступе назначаются специальные средства, например, «Нитроглицерин».
  • Изменение образа жизни, заключающееся в отказе от вредных привычек и регулировании физических нагрузок. Необходимо избегать стрессов, перенапряжения, но малоподвижный образ жизни для людей с ишемической болезнью сердца тоже недопустим.
  • Правильное питание очень важно для сохранения здоровья сердца. Именно из-за избытка жирных продуктов может развиться атеросклероз – основная причина ИБС.
  • Лечение народными средствами ишемической болезни сердца применяется довольно часто. Особенно эффективно оно на начальном этапе и при хроническом течении патологии.

Сочетание различных методов необходимо потому, что лекарственные препараты действуют быстро, купируя приступы, а народные средства необходимо принимать несколько месяцев, чтобы они оказали свое полезное действие. Кроме того, важно исключить факторы, которые способствуют прогрессированию заболевания. Только при таком подходе возможно нормализовать состояние больного и предотвратить осложнения.

лечение ибс

Особенности применения народных методов

Средства народной медицины стали в последнее время очень популярны. Ведь в отличие от лекарственных препаратов они имеют меньше противопоказаний и реже вызывают побочные эффекты. Но натуральные лекарства могут стать причиной аллергической реакции, поэтому перед первым применением необходимо проверять все рецепты на наличие индивидуальной непереносимости. Кроме того, такие средства не действуют быстро, необходимо, чтобы они накопились в организме, поэтому нельзя полагаться на них при остром приступе. Рекомендуется сочетать лечение ишемической болезни сердца народными средствами с лекарственными препаратами, назначенными врачом.

Такое лечение на начальном этапе заболевания способно замедлить образование холестериновых бляшек, улучшить кровообращение и обеспечить нормальное снабжение сердца кислородом. Народные рецепты помогают обеспечить нормальные условия для работы сердечной мышцы. Они уменьшают количество приступов и замедляют прогрессирование заболевания. Но выбирать определенные средства для лечения можно только под руководством врача. Ведь, несмотря на то, что они натуральные, они по-разному воздействуют на организм и некоторые патологии у больного могут стать препятствием к их применению. При неправильном использовании народные рецепты могут привести к ухудшению состояния больного.

лечебные сборы

Самые эффективные народные средства для сердца

Существует множество домашних рецептов на основе лекарственных трав или съедобных растений. Все они действуют по-разному на работу сердца. Какие-то разжижают кровь, другие предотвращают отложение холестерина или образование тромбов, есть и такие, которые оказывают общеукрепляющий эффект, поддерживая сердечную мышцу и обеспечивая ее достаточным количеством кислорода. Поэтому не рекомендуется самостоятельно выбирать народные рецепты для лечения. Только врач может определить, какие травы при ИБС помогут лучше всего.

На работу сердца оказывают благоприятное влияние многие растения, но наиболее эффективными при этой патологии являются такие:

  • боярышник;
  • пустырник;
  • вереск;
  • валериана;
  • ромашка;
  • мелисса.

Кроме того, иногда применяется омела белая, лечебные свойства и противопоказания к которой позволяют использовать ее только по назначению врача. Ведь это ядовитое растение, поэтому применять его можно только в точной дозировке и по назначению врача.

боярышник для сердца

Лечение боярышником

Плоды этого растения считаются самыми эффективными при ИБС. Они хорошо помогают при стенокардии, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы, успокаивают. Применять боярышник можно в виде отвара, настоя, спиртовой настойки. Чаще всего используются плоды, но эффективно также лечение его цветками. Боярышник используют самостоятельно или в составе сборов. Существует несколько рецептов применения этого растения при различных заболеваниях сердца.

  • Одну столовую ложку плодов боярышника заливают стаканом кипятка, лучше в термосе. Через несколько часов полученный настой процеживают. Пить его нужно по 2 столовые ложки трижды в день до еды, примерно за 30 минут.
  • В качестве общеукрепляющего средства боярышник можно заваривать, как чай. Такой некрепкий отвар пьют несколько раз в день с сахаром или медом.
  • В термосе можно приготовить эффективный сердечный эликсир из боярышника и пустырника. На 1 литр воды нужно взять по 3 столовые ложки растений. Заваривать сутки, потом процедить. Пить по стакану несколько раз в день перед едой. Можно добавлять к настою еще плоды шиповника.
  • Отвар можно приготовить и с цветками боярышника, добавив к ним траву хвоща полевого и горца птичьего. Пить его нужно по 1 глотку, выпив стакан в течение дня.
  • Цветки боярышника хорошо сочетаются с листьями омелы. Дополнительно к сбору добавить траву мелиссы и барвинка, корень валерианы и плоды тмина.

Применение меда

Самыми эффективными при болезнях сердца считаются рецепты с медом. Его можно добавлять в чай или любые отвары из трав, просто разводить прохладной водой и выпивать по утрам. Среди народных рецептов с медом распространены такие, в которых его смешивают с различными продуктами. Эффективна при ИБС смесь тертого хрена и меда. Их нужно смешать в равных частях и съедать по чайной ложке по утрам натощак. С этими компонентами также можно приготовить настой. Для этого 2 столовые ложки измельченного хрена заливают небольшим количеством воды. Через сутки добавить его в смесь из стакана морковного сока и стакана жидкого меда. Принимают полученное средство по столовой ложке за час до еды.

мед при ибс

Мед при ИБС можно использовать постоянно, чередуя различные рецепты. Для длительного применения подходит медовый эликсир на спирту. Для этого смешивают по 500 мг жидкого меда и спирта, нагревают смесь на медленном огне, пока на поверхности не появится пленка. После настаивания смешать с отваром трав. Для его приготовления заварить в литре кипятка сушеницу, ромашку, валериану, пустырник, спорыш. Настоять полчаса и процедить. После смешивания эликсир ставят в темное место. Через 3 дня лекарство готово. Его принимают в стечение года по такой схеме: в первую неделю по чайной ложке дважды в день, во вторую – по столовой ложке, в третью неделю сделать перерыв.

чеснок для сердца

Рецепты с чесноком

Часто используется при ИБС чеснок. Это растение расширяет сосуды и усиливает сердечные сокращения. Кроме того, чеснок предотвращает образование атеросклеротических бляшек, так как очищает сосуды от холестерина. Эффективна настойка на спирту: 50 тертого чеснока нужно залить стаканом водки и настаивать несколько дней. Принимать по 8 капель 3 раза в день, предварительно разведя их небольшим количеством воды. Кроме того, можно приготовить лекарство из чеснока и меда. Смешать их в одинаковых количествах и настоять в течение 7 дней. Потом принимать по столовой ложке трижды в день.

Сердечникам рекомендуют сделать чесночное масло. Можно просто залить измельченный чеснок растительным маслом и после настаивания использовать для заправки салатов. А можно сделать лекарство. Для этого очищенную головку чеснока заливают стаканом нерафинированного оливкового масла. Через сутки добавляют сок 1 лимона. Настаивают неделю, иногда перемешивая. Принимать эту смесь нужно по чайной ложке перед едой в течение 3 месяцев.

травы при лечении ИБС

Рецепты с вереском

Это растение тоже часто входит в различные народные рецепты от ИБС. Свойства вереска позволяют его применять при болезнях сердца как самостоятельно, так и в составе сборов. Он помогает наладить ритм сердца, повышает силу сердечных сокращений, обладает успокаивающим действием. Но нежелательно употреблять его людям с патологиями органов пищеварения, особенно при гастрите с пониженной кислотностью. Чаще всего рекомендуют добавлять отвар вереска в чай. Для этого нужно 50 г вереска прокипятить в половине литра воды и настоять сутки. Можно воспользоваться также другими рецептами.

  • Взять по 50 г вереска, листьев березы, корня пырея и цветков каштана, по 100 г цветков ромашки, боярышника и травы пустырника. Смесь измельчить, заваривать по чайной ложке на стакан воды. Пить по 10 мл дважды в день.
  • Сбор из 3 ложек вереска, 2 ложек душицы и ложки пустырника эффективен на начальных стадиях различных заболеваний сердца.
  • Эффективный успокоительный сбор можно приготовить из травы вереска, сушеницы топяной и корня валерианы. При сильном беспокойстве принимать по трети стакана отвара этого сбора каждые 2 часа.
  • Отвар вереска в сочетании с листьями березы хорошо снимает отеки.
  • Можно также сделать настойку вереска. Для этого 10 г травы залить 50 мл спирта и настаивать в течение 2 недель. Принимать по 30-40 капель несколько раз в день.
    отвары трав

Отвары трав

Различные отвары и настои лекарственных растений помогают в лечении ишемической болезни сердца. Можно применять травы отдельно, но наиболее эффективны различные сборы. Они обладают комплексным воздействием, поэтому лучше поддерживают работу сердца. В них могут использоваться, кроме самых распространенных боярышника или вереска, другие травы. Лучше всего действуют пустырник, мелисса, цветки василька, липы и любистка, омела белая. Лечебные свойства и противопоказания таких отваров точно известны только специалистам, так что самостоятельно соединять разные растения не рекомендуется. Лучше воспользоваться рецептами, которые доказали свою эффективность.

  • Заварить стаканом кипятка в термосе 2 ложки цветков гречихи и ложку омелы белой. Принимать по паре ложек трижды в день.
  • Сделать смесь из лепестков подсолнуха, семян укропа, травы желтушника и мать-и-мачехи. Заваривать ложку смеси стаканом кипятка. Принимать по полстакана 4-6 раз в день.
  • Смешать в одинаковых количествах измельченный корень кукурузы и траву любистка. Заваривать в термосе, пить по полстакана 3 раза в день.
  • Эффективный сбор получается, если смешать в одинаковых количествах березовые почки, листья толокнянки, корень девясила, кукурузные рыльца и цветки василька. Заливать 2 столовые ложки смеси стаканом воды и кипятить отвар на водяной бане. Принимать по половине стакана дважды в день.
  • Аналогичным способом готовится и принимается сбор из плодов малины, цветков липы, льняного семени и корня копеечника.
    правильное питание при ибс

Особенности питания

При лечении ишемической болезни сердца народными средствами обязательным становится соблюдение особой диеты. Ведь остановить прогрессирование заболевания можно только при комплексном подходе, а особенности питания очень сильно влияют на состояние сосудов. Чтобы нормализовать кровоснабжение мышцы сердца, нужно отказаться от жирных и острых блюд, уменьшить количество мяса, мучных продуктов. Особенно вредно при ИБС употреблять свинину, сало, копчености, гуся или утку, жирную рыбу, сливочное масло, фаст-фуд, майонез, кофе и шоколад. Нужно стараться меньше есть сметаны, яиц, мучных продуктов.

Мясо рекомендуют заменять соей, допустимо употреблять курицу без кожицы, телятину, нежирную рыбу. Вместо сливочного масла нужно добавлять в блюда подсолнечное, оливковое, кукурузное или соевое. В рацион питания при ИБС необходимо включать изюм, тыкву, творог, орехи и семечки, цитрусовые, бобовые, морскую капусту, ягоды. Больше нужно есть овощей и фруктов, а соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:1:4. Полезны при этой патологии сухофрукты, пшеничные отруби, овсянка, мед.

Из продуктов питания можно даже готовить лекарства, помогающие при ИБС. Чаще всего рекомендуется делать отвар из овса. Для него нужно взять неочищенные зерна в количестве 50 г, залить половиной литра воды и кипятить. Потом настоять несколько часов. После этого добавить 70 г измельченных корней девясила и повторить процедуру. Смешать настой с медом и принимать по полстакана 2-3 раза в день. Полезно также употреблять натощак смесь из 2 белков, 2 ложек сметаны и чайной ложки меда. Такое лекарство обладает общеукрепляющим действием и улучшает работу сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.