Цепи из серебра: разновидности плетения, мужские и женские, фото

Цепи из серебра уже не одно тысячелетие остаются одним из самых главных ювелирных изделий. Такие украшения популярны как среди мужского, так и среди женского населения. Толстые или тонкие серебряные изделия носят на шее, запястье, ноге и даже на животе. Часто на цепи из серебра надевают крест, ладанку, кулон, подвески с драгоценными или полудрагоценными камнями.

Плетение цепей серебро

Чем отличаются серебряные цепи?

Условно такие украшения делят на женские и мужские. Отличаются эти изделия в основном только размером и способом плетения:

  • Утонченные. Они подходят преимущественно для женщин.
  • Толстые цепи из серебра выбирают в основном мужчины.

Также изделия отличаются способом изготовления. Выделяют три основных вида:

  • машинный;
  • ручной;
  • литьевой.
Плетение цепей из серебра виды

Ручной способ плетения

Это самый древний и наиболее распространенный способ изготовления серебряных цепей. Такие изделия ювелиры вяжут вручную из серебряной проволоки. Помимо того, что каждый мастер может сам разрабатывать всевозможные варианты переплетения и соединения звеньев, также существуют и классические способы плетения серебряных цепей мужских и женских, которые распространены и узнаваемы во всем мире, например, "Ручеек", "Бисмарк", "Питон", "Араб", "Мальвина", якорное плетение цепочки и множество других. Цепи из серебра ручной работы 925 пробы считаются самыми тяжелыми среди иных видов, поскольку в проволоке отсутствуют пустоты, она полностью наполнена серебром. Однако с другой стороны такие изделия считаются и самыми прочными, наиболее практичными и очень надежными. Они не цепляются за одежду и способны прослужить далеко не один год.

Машинная вязка

Такой способ изготовления серебряных цепей появился относительно недавно изначально в Европе, а немного позже и у нас. В данном случае за человека всю работу выполняют высокотехнологичные станки. Штампованные цепи выполняются из готовых звеньев (так называемых штампов), которые не спаиваются, а продеваются друг в друга. Такие изделия отличаются большим выбором плетений, небольшим весом и толщиной. Среди штамповки очень редко можно встретить толстые украшения. Как правило, такие цепочки весят не более 10 г, так как они менее надежные и долговечные, часто рвутся. Самые популярные: "Снейк", "Нона", "Жгут", "Перлина", "Сингапур" и т. д.

Литьевые цепи

Изготавливаются такие изделия путем отливки готовых частей с повторяющимся рисунком. Позже их обрабатывает мастер и соединяет в цепь. Такие серебряные изготавливают не многие, поскольку процесс изготовления достаточно сложный. Кроме того, у таких изделий достаточно большой вес. Среди самых популярных серебряных литьевых цепей– "Рокко-Барокко". Такие украшения могут быть не только мужскими. Можно встретить и довольно женственные плетения, которые могут стать колье для девушки.

Рассмотрим самые популярные виды цепей из серебра ручного плетения.

Серебро цепи женские

Виды плетения

Различают 3 базовых типа плетения цепей:

  • "Бисмарк";
  • "Якорное";
  • "Панцирное".
Цепь мужская, серебро

Цепь "Бисмарк", серебро

Такие цепи приобрели особую популярность и распространенность среди деловых мужчин, хотя их носят иногда и женщины. Это одно из самых красивых и в то же время достаточно сложных плетений, где спиралевидные звенья переплетаются в несколько рядов. Плетение плотное, поэтому изделия выглядят массивно. Существуют несколько вариантов плетения цепей серебро:

  • "Бисмарк" плоский. Такое плетение отличается тем, что толщина цепочки почти в 2 раза менее ее ширины. Дополнительное название — Ручеек. На сегодняшний день это одна из самых востребованных и популярных техник плетения серебряных цепей. Ее используют для изготовления и женских, и мужских украшений. Плетение отличается округлостью и замысловатостью узора. Изделия могут иметь толщину 0.3, 0.4 и 0.6 см. Для создания большей массивности ювелиры широко используют плетение двойной ручеек.
  • Полуобъемный "Бисмарк". Здесь толщина каждого звена чуть превышает или равна ширине изделия. Сечение такой цепи имеет неправильный овал. В некоторых вариантах присутствуют круглые элементы. Такие цепочки называются в зависимости от их количества: двойные или тройные кольца.
  • "Питон" (другие названия – "Американка", "Фараон", "Кардинал", "Каприз" и т. д.). Плетение имеет изящное и красивое витье, поэтому такой вариант используется преимущественно в женских цепях из серебра.
  • "Королевский Бисмарк". Это достаточно сложное плетение, которое меняет направление круглых попарных звеньев. Среди "Бисмарков" этот вариант исполнения является самым объемным.
  • "Лисий хвост" (или "Елочка"). Разновидность "Королевского Бисмарка". Звенья в этом варианте направлены в одну сторону.
Цепи серебро, фото

Якорная цепь

Это классический и самый простой тип витья, в котором повторяющиеся овальные звенья крепятся друг к другу перпендикулярно. Именно поэтому изделия смотрятся объемно, независимо от толщины. Несмотря на свою простоту, якорные цепи смотрятся весьма солидно.

Существует несколько видов плетения цепей из серебра:

Цепь Бисмарк, серебро
  • "Морской Якорь". От классического якоря отличается тем, что посередине овальных звеньев имеется перемычка.
  • "Ролло" ("Бельцер" или "Шопард"). Звенья круглой формы.
  • "Двойной якорь". Отличается тем, что в каждое последующее звено продето 2 кольца. Такие цепочки смотрятся объемно.
  • Венецианское плетение. В зависимости от количества собранных в блок прямоугольных или квадратных звеньев, цепочки бывают двойными, тройными и т. д.

Существует множество и других вариантов. Для тех, кто любит оригинальные украшения, ювелиры изготавливают цепь "Якорь Комбинированный", который сочетает в себе звенья двух размеров – вытянутые и мелкие стандартные. "Якорь" – наиболее подходящий вариант для тех, кто предпочитает тяжелые серебряные изделия.

Виды цепей из серебра

Панцирное плетение

Это один из базовых видов, на основе которого базируется большое количество других вариантов. В данном плетении маленькие элементы, расположенные внутри больших, находятся в одной плоскости. Плетение может быть одинарным, двойным либо тройным, что зависит от количества звеньев, входящих одно в другое. Внешне цепи имеют схожесть с кольчугой и отличаются высокой прочностью.

Основные подвиды такого плетения:

  • "Нонна" (или "Итальянка"). Это популярное женское плетение. Звенья заключены внутри больших. За счет нанесенной с двух сторон алмазной грани изделия ярко переливаются на солнце.
  • "Фигаро" ("Картье"). Овальные и круглые звенья чередуются в разной комбинации. Классический вариант – 3+1 (т. е. после трех круглых колец находится одно овальное).

Цепь "Роза"

"Роза" – разновидность женского плетения. Цепь ажурная и пышная. Собранные в пучки звенья напоминают розу. Такое плетение в изготовлении самое сложное, поэтому стоимость изделий выше, чем у других. Серебряные цепи надежные – колечки в них между собой соединяются минимум 3 точками.

Цепь "Орех"

В этом плетении ажурные (филигранные) кольца соединены в «орешки», которые соединяются между собой блестящими и гладкими кольцами. "Орех" – воздушная, женственная и романтичная серебряная цепь. Чаще всего ее изготавливают из белого серебра 925 пробы.

Цепь "Мальвина"

Плетение схоже "Орехом", но весит меньше и по виду более вытянута. Это также женская и утоненная цепь, выполняемая преимущественно из серебра 925 пробы.

Помимо перечисленных цепей ручной работы можно найти и множество других, среди которых:

  • "Абината";
  • "Арабский Бисмарк";
  • "Бриз";
  • "Бельцер";
  • "Восьмерка";
  • "Клеопатра";
  • "Картье";
  • "Лисий хвост";
  • "Колос" и др.

Что касается литьевых изделий, то универсальных наименований у них нет. Каждый производитель своим цепям дает собственные названия.

Сегодня можно приобрести цепь мужскую (серебро 925 пробы) или женскую в любом ювелирном магазине. Изделия отличаются ценой, качеством и производителем.

Мужские и женские цепочки по виду плетения

В целом цепи серебро (фото прилагаются к данной статье) – это украшение универсальное, поэтому и женщины, и мужчины носят практически все виды плетений.

Деление таких изделий на женские и мужские по типу плетения условное. Причем современная мода вообще стирает все условности границы. Но все же стоит отметить, что типично мужские цепи отличаются более объемным, массивным плетением со звеньями геометрических форм. К таким изделиям можно смело отнести широкие панцирные цепи, "Бисмарк", византийское плетение, "Ромбо".

Характерные разновидности плетения женских цепей отличаются легкостью, ажурностью и неким изяществом. Женская половина населения предпочитает плетения "Нонна", "Лав", "Сингапурское", "Питон".

Многие цепочки с самым разным видом плетения часто воспринимаются и как мужские, и как женские. Все зависит от толщины украшений, вида металла, формы звеньев и особенностей обработки (к примеру, алмазная огранка, имеющая сверкающие грани, характеризует больше женские изделия). Помимо этого, многое зависит от вкуса и собственного образа будущего обладателя, а также того эффекта, который нужно создать. Например, только цепь с «мужскими» чертами сможет лучше всего подчеркнуть женственность и хрупкость ее владелицы.

Простые классические якорные изделия считаются унисексом. Для детей лучше выбирать легкие однозвеньевые или двухзвеньевые якорные цепочки.

Выбирая для себя украшение, стоит ориентироваться прежде всего на собственный вкус и на то, как будет носиться изделие – отдельно или в сочетании с иными аксессуарами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.