Как снаряжать патроны 16 калибра: описание и инструкция

Сотни тысяч человек в нашей стране владеют охотничьим оружием – как гладкоствольным, так и нарезным. Одни пользуются им по несколько раз в неделю, а другие достают из сейфа лишь раз в несколько лет. Некоторые предпочитают использовать магазинные боеприпасы, а другие – самодельные. И если вы стремитесь попасть в число последних, будет полезно узнать, как снаряжать патроны 16 калибра. Тонкостей и нюансов здесь очень много. От их знания зависит, насколько успешным и безопасным будет применение боеприпасов.

Плюсы самостоятельной зарядки патронов

В охотничьих магазинах сегодня можно увидеть огромный ассортимент патронов стоимостью от 20 рублей и до нескольких сотен. Так что, каждый сможет найти среди них подходящий вариант. Почему же снаряжение патронов 16 калибра остается настолько популярным? На самом деле все просто. Покупать дорогие заграничные патроны могут позволить себе не все. А качество дешевых очень часто разнится: один и тот же производитель может выпустить две партии – приемлемого качества и крайне низкого.

Домашние патроны надежнее

Поэтому, заряжая патроны самостоятельно, охотник может быть на 100% уверен в том, что они не подведут в ответственный момент.

Еще одна важная причина – срок комплектующих. Нередко производители используют капсюля и порох с подходящим к концу сроком годности. Ведь на пачках патронов указан срок годности, начиная от момента зарядки. Разумеется, в таком случае также может произойти осечка. Если это случится при охоте на зайца или утку ничего страшного – охотник максимум останется без трофея. А если стрелять нужно в раненого кабана или разъяренного медведя?

Поэтому нет ничего удивительного в том, что опытные охотники предпочитают доверять себе, а не производителю боеприпасов.

Возможные минусы

Конечно, такое решение имеет и минусы. Во-первых, нужно закупить большое количество специализированных инструментов: от весов до прибора для завальцовки. А стоят они значительно дороже, чем хотелось бы. Во-вторых, зарядка патронов отнимает довольно много времени – потратив целый вечер, даже опытный охотник не сможет снарядить больше сотни. В-третьих, это крайне ответственное дело, требующее огромной собранности. По ошибке засыпав в гильзу на четверть грамма больше пороха, чем положено, охотник рискует остаться не только без ружья, но и без пальцев.

Сколько можно хранить припасы?

Покупая гильзы, пыжи, контейнеры и пули или картечь, можно не беспокоиться о сроке годности – у этих товаров он практически не ограничен.

А вот порох и пыжи этим похвастаться не могут.

Средний срок хранения пороха – 5 лет. Но при соблюдении определенных условий (отсутствие перепадов температуры, низкая влажность), он может быть увеличен в два раза. Но это касается только запечатанной банки. После того как ее открыли, желательно израсходовать весь порох как можно скорее, максимум в течение двух лет. Причем это касается всех видов пороха: «Сунар», «Сокол», «Барс».

Чуть иначе обстоит ситуация с капсюлями. Для них повышенная влажность не столь критична. Но все-таки имеются определенные ограничения и здесь. «Центробой» и «Жевело-М» желательно хранить не более трех лет. «Жевело-Н» в этом отношении выигрывает – его срок хранения составляет шесть лет.

Нужен ли прибор для завальцовки?

Некоторые люди откровенно не понимают, как снаряжать патроны 16 калибра, не имея под рукой устройства для завальцовки. Другие же вообще никогда им не пользовались. Насколько же он полезен?

Закрутка для гильз

На самом деле ответ здесь понятен и очевиден. Все зависит от того, каким гильзам вы отдаете предпочтение (о плюсах и минусах расскажем чуть позже).

Если вам нравятся пластиковые гильзы и стреляете вы из полуавтоматического оружия, то без устройства не обойтись – оно не только исключает возможность высыпания картечи или дроби, но и подгоняет гильзу строго под определенную длину.

Вам по душе латунная гильза патрона 16 калибра? В этом случае прибор не понадобится: загнуть металлические края он не сможет, скорее сам выйдет из строя. Как же обеспечить надежность? Это достигается разными способами. Например, многие опытные охотники, снарядив патрон и вставив последний пыж, заливают его небольшим количеством расплавленного воска, парафина или пластилина. Сразу после этого избыток выливается, пока он не успел застыть, но образовавшаяся корка предотвращает высыпание заряда, а заодно надежно герметизирует патрон, исключая возможность намокания в условиях высокой влажности.

Подбираем подходящие весы

Если вы хотите знать, как правильно заряжать патроны 16 калибра, то в первую очередь нужно приобрести весы. Причем аптекарские, максимально точные. Отмерять дробь и картечь приходится на граммы, а порох – на десятые и сотые части грамма. Любая погрешность может испортить патрон, и даже представляет опасность для стрелка.

Сравнительно недавно для этого применялись только обычные весы с двумя чашками и набором грузиков. Конечно, взвешивание пороха на таких весах занимало довольно много времени.

Электронные весы

К счастью, с развитием электроники в продаже появились довольно точные и при этом совсем недорогие электронные аналоги. Работать с ними значительно проще. Главное при покупке - учесть, что минимальный шаг должен быть не меньше 0,1 грамма, а лучше – 0,01. А максимальный предел – 50 грамм или больше.

Опытные охотники, заряжая разные виды патронов 16 калибра, используют различную навеску пороха – это зависит от поражающего элемента (дробь, картечь или пуля). Кроме того, специалисты рекомендуют при охоте в холодное время года увеличить навеску пороха примерно на 0,1 грамма.

Некоторые стрелки, чтобы сэкономить время, изготавливают специальную мерку для пороха – просто обрезают пластиковую гильзу на подходящем уровне и приделывают к ней своеобразную ручку из проволоки. Это существенно упрощает процесс зарядки – не нужно взвешивать порох, достаточно просто зачерпнуть его. Но такой подход не позволяет достаточно точно изменять навеску, да и вообще не рекомендуется как недостаточно безопасный.

Использовать контейнер или нет?

Еще один вопрос, который встает перед новичками, желающими узнать, как правильно снаряжать патроны 16 калибра, – контейнер. А точнее, оправданность его использования.

Он представляет собой небольшую пластиковую емкость, которая вставляется в гильзу после того, как засыпан порох. Уже в нее засыпается дробь или картечь. Конечно, его использование повышает стоимость самодельного патрона – на 2-3 рубля. Казалось бы, мелочь. Но если нужно зарядить сотню патронов подряд, то повышение стоимости получается уже заметное. И возникает вопрос – нужно ли вообще использовать контейнеры?

На самом деле это зависит от цели. Ведь контейнер увеличивает дальность выстрела дробью или картечью на 10-30 метров, а заодно обеспечивает большую кучность на большой дистанции. Иногда это очень полезно. А в других случаях повышенная кучность, напротив, нежелательна. К примеру, если вы стреляете по уткам, летящим на высоте в 20-30 метров. На такой дистанции при стрельбе с контейнером дробь, даже мелкая, не успевает рассыпаться и идет кучно, почти как пуля. Конечно, попасть по небольшой, быстро движущейся мишени становится значительно сложнее.

Разные контейнеры

Так что, однозначного ответа на вопрос, как снаряжать патроны 16 калибра - с контейнером или без, – дать невозможно. Экспериментируйте и делайте соответствующие выводы.

Прибор для капсюлей

Многие люди отказываются от использования приборов для изъятия и установки капсюлей, считая его пустой тратой денег. Вместо этого они выбивают стреляный капсюль самодельным устройством. Зачастую деревянным с вставленной иглой, после чего устанавливают новый, с ювелирной аккуратностью вбивая его молотком. Конечно, это позволяет сократить расходы при покупке оборудования.

Но все-таки специальный прибор значительно упрощает работу. Изымать капсюль становится легче, да и риск повредить донышко гильзы (если применяется капсюль-центробой) снижается. Тем более что облегчается установка капсюля – на это уходит всего секунда-две. Исключен риск взорвать капсюль при неосторожном ударе молотком. Так что, если есть возможность, приобрести этот полезный прибор все-таки стоит. Многие охотники, самостоятельно заряжающие патроны 16 калибра, отзывы о нем оставляют преимущественно положительные.

Латунные гильзы или пластиковые?

А вот это очень важный вопрос. Ответ на него зависит как от привычек охотника, так и от используемого оружия.

Латунные гильзы

Например, если вы отдаете предпочтение классическому одноствольному или двуствольному оружию, то использование латунных гильз вполне оправданно. Да, они стоят в десятки раз дороже пластиковых, зато их можно заряжать по несколько сотен раз, в то время как пластиковые редко переживают две-три зарядки. А вот если вы используете полуавтоматическое оружие, выбрасывающее гильзы, то лучше будет использовать пластиковые. Ведь латунные, стоя в густой траве или по колено в воде, найти будет очень сложно. Соответственно такой важный плюс, как многократное использование, становится уже не столь весомым. Конечно, можно использовать специальный карман, в который попадают стреляные гильзы. Но он сильно мешает – цепляется за ветки и снаряжение, что может стать причиной секундного промедления, а на охоте это крайне нежелательно.

Так что, покупая гильзы, решайте сами, какой вариант более приемлем для вас.

Выбираем поражающий элемент

В магазинах можно увидеть полтора десятка видов дроби, различающейся по размеру, десяток видов картечи и около 2-3 десятков пуль. Последние оставим для дискуссий специалистов, ведь споры по этому поводу не угасают много десятилетий. Одни обсуждают преимущества и недостатки разных вариантов ("Полева", "Бреннеке", "Спутник", "Фостера" и многих других). Другие же считают, что любая пуля в патроне 16 калибра ведет себя примерно одинаково - все зависит от мастерства стрелка.

Виды пуль

А вот с дробью и картечью все проще. Их нужно выбирать в зависимости от того, на какую конкретно добычу вы собираетесь. Ваша цель бекас или вальдшнеп? Берите самую мелкую дробь – от 7 до 9. Охотитесь на тетерева и утку? Лучше выбрать дробь крупнее – 4-6. Чтобы уверенно поразить зайца – от 2 до 00. Желаете пощекотать нервы и сходить на кабана или оленя? В таком случае хорошо показывает себя картечь, причем желательно крупнее.

Очередность зарядки патронов

Теперь вкратце расскажем, как заряжать патроны 16 калибра.

Используете старую гильзу? Выбейте капсюль и почистите наковаленку (если она есть, в патронах для капсюля «Жевело» таковая отсутствует). Если новую, то смело пропускайте этот шаг.

Вставляйте новый капсюль – желательно при помощи специального оборудования. Теперь засыпайте порох – меркой или тщательно отмеряя каждую крупинку на весах – это ваш выбор. Следом пыж – толстый, из войлока или прессованных опилок. Но если используете контейнер, то можно обойтись и без него – пластик решает эту проблему.

Домашние патроны

Затем засыпается дробь или устанавливается пуля. Теперь все зависит от вида гильзы либо финишный бумажный пыж (при использовании латунных), или закрутка на станке (при работе с пластиковыми). При работе с латунными осталось только залить гильзу воском или парафином и все готово – можно отправляться на охоту!

Заключение

На этом основную информацию о самой процедуре зарядки патронов 16 калибра, можно считать законченной. В дополнение ко всему было рассказано и об основных инструментах, которые понадобятся для этой процедуры. А заодно и о тонкостях выбора материалов и составных частей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Автор не в теме. На порох прокладка из картона (или пластика) толщиной не менее 3 мм., пороховой пыж, толщиной не менее 2/3 диаметра ствола, сверху, на него снова картонная прокладка 0,5 - 1,0 мм., затем дробь (картечь, пуля), закрытие звездой. Если закрутка, то на дробь и картечь ещё картонная прокладка (на пулю нельзя!).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.