Снижение сахара в крови: симптомы, причины, методы лечения, отзывы

Сахар в крови участвует в первичных метаболических процессах обмена веществ в организме. Основная его функция – подача энергии в клетки организма и участие в процессе синтеза адезинотрифосфатной кислоты, которая в дальнейшем необходима для липидного обмена.

Организм человека получает сахар практически из всех продуктов питания. Уровень этого вещества в крови рекомендуется контролировать, даже если нет предрасполагающего фактора к развитию сахарного диабета или иного заболевания. Даже при ведении здорового образа жизни возможно изменение показателей сахара. Его уровень может колебаться от физических нагрузок. Главное, что в таких ситуациях страдает мозг, человек ощущает быструю утомляемость, в запущенных случаях может наступить обморок и кома.

Общая информация

Причин снижения сахара в крови достаточно много, но на первом месте стоит питание. В медицине состояние, при котором снижается уровень сахара называют гипогликемией.

Повышение сахара всегда происходит после приема пищи, в это время интенсивно работает поджелудочная железа, идет активная выработка инсулина. Как только гормон преобразовался в энергию, уровень сахара тут же снижается. Если же сахар находится ниже отметки «норма», то этого не происходит. В итоге усталость и вялость. На фоне этого может развиться диабет.

Нормальные показатели глюкозы (натощак) 3,3-5,5 ммоль/л.

измерение уровня сахара в крови

Возможные причины

Прежде всего, к снижению уровня сахара в крови приводит неправильное питание. Имеется в виду не только фастфуд, но и излишнее увлечение мучными и сладкими продуктами. Большие перерывы между приемами пищи так же приводят к ухудшению состояния. Увлечение алкоголем и курением. Новообразования на поджелудочной железе.

Помимо этого можно выделить и другие провоцирующие факторы:

  • прием ряда лекарственных средств;
  • ожирение;
  • почечная недостаточность;
  • идиопатические заболевания;
  • нарушения в работе гормональной системы и печени;
  • ранняя беременность;
  • тяжелейшие физические нагрузки.

Как проявляется?

Основной симптом снижения сахара в крови – голод. Это первый звоночек о том, что в организме недостаток глюкозы. И самый простой способ устранения такого состояния при наличии гипогликемии 1 стадии – съесть продукт с высоким содержанием углеводов. Соответственно, не рекомендуется голодать, а питаться небольшими порциями через определенное количество времени, и тогда никаких резких колебаний уровня глюкозы не будет.

Достаточно часто симптоматика очень слабо выражена и человек свою усталость и агрессивное состояние списывается на ритм жизни. Однако, если симптомы проявляются в дни отдыха, то следует пройти обследование.

сонливость от понижения уровня сахара в крови

Головокружение

Следующий симптом снижения сахара в крови, который достаточно часто встречается – головокружение. Связано это с тем, что на фоне недостатка глюкозы в сосудах головного мозга нарушается нормальный процесс кровообращения. Наступает кислородное голодание, а сам организм не в состоянии выработать требуемое количество энергии.

Наряду с головокружением, человек может наблюдать дезориентацию в пространстве и дрожь в теле. Появляется шаткая походка и кажется, что человек вот-вот упадет.

Слабость и вялость

Симптомами снижения сахара в крови могут выступать вялость и слабость. Настроение может постоянно меняться, от плаксивости до агрессии, которая не имеет никаких оснований. В очень тяжелых случаях человек может перестать обращать внимание на окружающий мир и даже впасть в кому.

Поэтому очень важно при нервозности контролировать уровень сахара в крови, возможно, именно недостаток глюкозы влияет на психоэмоциональное состояние.

опасно садится за руль

Проблемы с сердцем

Гипогликемия может стать причиной тахикардии, учащения пульса. Если не повысить уровень глюкозы, то может присоединиться боль в сердце, постепенно снижается артериальное давление. В таких ситуациях, если ничего не сделать, то может наступить инфаркт или развиться сердечная недостаточность.

Жажда и потливость

Еще один симптом снижения сахара в крови – жажда на фоне повышенной потливости. Человек может выпивать много жидкости, сильно потеть и при этом постоянно ощущать чувство жажды. Кажется, что во рту все пересохло, тяжело глотать. Однако после купирования приступа, как правило, симптоматика полностью уходит.

кровяные тельца

Ночные приступы

Самое опасная ситуация, если гипогликемия наступила ночью. Ведь во время сна скорректировать уровень сахара в крови достаточно сложно, только если симптомы не заставят проснуться. Проявляется такое состояние в выделении липкого пота и тревожного сна. Человеку могут сниться кошмары, он может издавать непонятные звуки и даже ходить во сне.

Особую опасность несет ситуация, когда человек накануне употреблял алкоголь. Отравление спиртными напитками и гипогликемия имеют достаточно схожие симптомы.

Проблемы со зрением

По некоторым отзывам, снижение сахара в крови у людей сопровождается нарушениями со стороны глаз. Человек видит окружающие предметы расплывчатыми, глазные яблоки болят, кажется, что оболочка сильно пересохла. В такие момент резко снижается острота зрения и может наступить даже светобоязнь.

Если в анамнезе присутствует ретинопатия, то понижение уровня глюкозы может привести к ухудшению состояния глазного дна или сетчатки.

Особенности состояния у женщин и пожилых людей

Симптомы снижения уровня сахара в крови у лиц этих категорий проходят более ярко. Более взрослое поколение симптоматику списывается на хронические заболевания, а это огромный риск не оказания своевременной помощи и как следствие – инфаркт или инсульт, кома.

У женщин, падение уровня сахара может возникать на фоне менструального цикла или во время менопаузы, из-за гормональной перестройки организма. Но, чтобы определиться, связано состояние с уровнем сахара или нет, следует обратить внимание не только на настроение, но и другие симптомы:

  • ощущение жара во всем теле;
  • приливы крови;
  • бледность кожи, сменяющаяся покраснением;
  • повышенная кровопотеря в менструальный цикл.

Эти симптомы могут говорить о том, что организму не хватает глюкозы.

смена настроения

Что такое гипогликемический синдром?

При резком снижении уровня глюкозы наступает гипогликемический синдром, и если не оказана своевременно помощь, то наступает потеря сознания.

Симптомы резкого снижения сахара в крови можно разделить на 4 фазы:

  1. Выраженное чувство голода на фоне общей слабости, пониженного давления и кардинальной смены настроения.
  2. На второй фазе наступает непереносимое чувство голода, появляется холодный пот, кожа становится бледной. Может начаться тремор и тахикардия.
  3. В такие моменты у человека наступает состояние эйфории, он неуправляемый, сильно возбужден, утрачивает чувство страха и отказывается от помощи.
  4. Последняя фаза характеризуется дрожью в теле, судорогами, утратой остроты зрения. В итоге наступает обморок и далее кома.

На первой фазе симптомы резкого снижения сахара в крови практически не опасны и быстро устраняются. Но на других этапах гипогликемического синдрома страдает головной мозг, другие органы, им не хватает кислорода, отсюда обморок и кома.

Лечение

Избавиться от проблемы можно только после того, как будет выявлена причина понижения уровня глюкозы. Если диагностирован сахарный диабет, то следует контролировать инсулин, если проблемы с поджелудочной железой, то их необходимо устранить и так далее. Но выявить причину можно только после полного обследования. Тем не менее, лучше знать, как помочь себе в домашних условиях, чтобы не допустить обморока.

Помощь дома

При снижении сахара в крови народные средства могут помочь достаточно быстро исправить ситуацию.

Самый простой способ – съесть 2-3 кубика сахара или 2 чайные ложки, либо можно съесть пару ложек меда или конфет. Лимонад или другой сладкий напиток позволит быстро повысить уровень сахара в крови, достаточно будет 200 миллилитров. Такими же свойствами обладает фруктовый сок.

После снятия симптоматики, если причина неизвестна, то следует обратиться к врачу. Если же причина в соблюдении строгой диеты, то придется от нее отказаться. В случаях, когда сахар снижается из-за изнуряющего физического труда, то лучше сменить образ жизни или работу. То есть не существует общего правила, как избавиться от гипогликемии, каждый случай, как и организм, индивидуален.

симптом – обморок

Что делать, если наступил приступ?

Симптомы при синдроме очень быстро набирают обороты, поэтому очень важно вовремя оказать помощь, чтобы не допустить гипогликемической комы.

Прежде всего, человека необходимо уложить в постель и немного приподнять ноги. Затем сразу же вызвать бригаду скорой помощи. Если на больном есть стесняющая одежда, ее необходимо снять или расстегнуть. Если это произошло в помещении, то лучше открыть окна, чтобы был доступ воздуха.

Если не знаете какие болезни у человека, то не нужно ему давать никакие лекарства для снижения сахара в крови, в крайнем случае можно дать конфеты или сладкий напиток.

В случаях, когда человек утратил сознание, его необходимо повернуть набок, чтобы не запал язык или не было асфиксии рвотой. Сахар можно заложить за щеку. При обмороке можно ввести 1 миллилитр глюкагона.

первая помощь

Питание

При такой проблеме, как гипогликемия, питание предполагает повышенное употребление сложных углеводов. Продукты для снижения сахара в крови:

  • овощи (картофель, кукуруза, горох);
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • цельнозерновой хлеб.

Придется отказаться от алкоголя, животных жиров, сдобы и манной каши. В ограниченных количествах можно употреблять, но лучше полностью отказаться от копченостей, пряностей и острой пищи. Такого же правила необходимо придерживаться при употреблении конфет, меда, печенья, сладких напитков и соков. Обязательно откажитесь от сладких напитков с газом. Кофеин также не является рекомендованы напитком, так как является одним из факторов развития гипогликемии.

Необходимо ввести в рацион питания продукты с высоким содержанием клетчатки, так как она препятствует быстрому усвоению глюкозы организмом.

Мясо и рыба должны быть нежирных сортов, а блюда из них лучше делать на пару или путем запекания. Рекомендуется употреблять свежие и сушеные фрукты, но с небольшим содержанием сахара.

Диета для снижения сахара в крови составляется таким образом, чтобы на протяжении дня было пять приемов пищи.

сложные углеводы

Традиционная терапия

Доктор может порекомендовать употребление моносахарида декстрозы. В условиях стационара, как правило, вводятся внутривенно глюкозосодержащие препараты. В крайних случаях, когда они не приводят уровень глюкозы к норме, то внутримышечно вводится гормон глюкагона. А в самых крайних случаях, когда никак не получается повысить сахар, вводится «Гидрокартизон» или адреналин.

Что предлагает народная медицина?

Естественно, что даже лечение травами лучше согласовать с лечащим врачом, чтобы не усугубить состояние здоровья.

Самый простой и доступный, эффективный способ - употребление отвара из шиповника. Плоды растения помещают в термос и заливают кипятком, настаивают на протяжении 1,5-2 часов. Пить чай для снижения сахара в крови на протяжении 3-4 месяцев. В чай можно добавлять мед или сахар, в небольшом количестве.

Можно делать более сложный отвар. Для него потребуется:

  • ромашка;
  • цветы шиповника;
  • зверобой.

Все ингредиенты смешиваются в равных частях. Две столовые ложки помещаются в термос и заливаются половиной литра кипятка. Настоять такую смесь необходимо на протяжении 2 часов. Употреблять по ¼ перед каждым приемом пищи.

Можно использовать настойку левзеи, которую легко приобрести в любой аптеке. При регулярном падении сахара после приема пищис следует употреблять настойку регулярно. В стакане воды разводится 10-20 капель.

Помните, что гипогликемия достаточно быстро лечится, если вовремя обратиться к врачу. Однако игнорирование проблемы неминуемо приведет к тому, что разовьются другие патологии, люди с пониженным уровнем сахара в крови часто попадают в ДТП, так как при приступе существенно снижается ориентация в пространстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.