Вкусные рыбные котлеты с манкой. Рецепт, особенности приготовления

Большинство из нас привыкли к котлетам из мяса. Услышав, что они сделаны из рыбного фарша, мы, как правило, недовольно морщимся. Наши дети же по этому поводу высказываются прямо, критично и негативно (в большинстве случаев). Как накормить привередливого гурмана? Конечно, есть люди, которые любят рыбу в любом виде. Они употребляют ее вместе с тушеными овощами, жарят или запекают в духовке.

Есть ли универсальное блюдо из рыбы, которая понравится практически всем? Опытные хозяйки утвердительно отвечают на этот вопрос и советуют приготовить рыбные котлеты с манкой. Именно эти сочные, мягкие, нежные с аппетитной корочкой котлетки придутся к любому столу, любому гарниру.

рецепт вкусных рыбных котлет

Список необходимых ингредиентов

Вам понадобится:

  • 550 г рыбного филе;
  • луковица;
  • яйцо;
  • белая булка (три кружочка батона);
  • немного сливочного масла;
  • пара зубчиков чеснока;
  • соль;
  • свежая зелень;
  • 4 столовых ложки манной крупы;
  • панировочные сухари;
  • молотый черный перец;
  • смесь специй для рыбы;
  • подсолнечное масло.

Описание процесса приготовления

Для рецепта вкусных рыбных котлет можно взять любое рыбное филе. Это может быть обычный речной окунь, недорогой и продающийся в большинстве магазинов минтай, более дорогостоящее филе горбуши и т. д. Главное, чтобы рыба была хорошего качества. Если это обитательница ближайшего водоема , то лучше чтобы она была свежепойманная. Если выбор пал на магазинную рыбу, то обязательно следует проверить срок годности и условия эксплуатации. Купив замороженную рыбу, размораживать ее лучше в естественных условиях, не используя микроволновую печь или кран с горячей водой.

рыбные котлеты с манкой рецепт

Фарш

Залогом вкусного фарша для рыбных котлет с манкой является правильная разделка рыбы. Тушку следует хорошо промыть. Убрать чешую. Отрезать голову, вспороть брюшко и вынуть внутренности. Хвост не удаляйте, он пригодится для более быстрого и легкого отделения филе от костей. Для получения филе лучше взять очень острый нож, аккуратно надрезать мясо у позвоночника. Держа рыбу за хвост, плавно видите нож в сторону головы от хвоста, отделяя филе. Кожу можно выбросить. Мелкие кости можно не вынимать, так как мясо мы будем несколько раз измельчать при помощи мясорубки.

Измельченное рыбное филе складываем в глубокую емкость. Туда же добавляем размоченную в молоке булочку, яйцо, мелко порубленный лук и чеснок. Для дополнительного вкуса, сладкой пикантной нотки можно добавить половину морковки. Натрите ее на самой мелкой терке и отправьте в фарш. Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Один рецепт рыбных котлет с манкой требует обычного смешивания продуктов, другой же рекомендуют воспользоваться блендером до получения однородной массы. Какой способ приготовления рыбного фарша выбрать - решает хозяйка.

После перемешивания добавляем в фарш манную крупу. Чтобы он получился более нежным и воздушным, рекомендуется его отбить. Это делается следующим образом: фарш руками сдвигается в одну сторону, комок подхватывается, подбрасывается и резко бьется о стены и дно тарелки. Отбить фарш рекомендуется 3-4 раза. После этого можно добавить измельченную зелень и специи. Посолить. Добавить перец. Снова все тщательно перемешиваем и оставляем на 10-12 минут. Этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы манная крупа разбухла и хорошо впитала в себя влагу.

Для формирования рыбных котлет с манкой можно использовать крупу или муку. После того, как котлетам придали форму, обваливаем их в панировочных сухарях и отправляем на сковороду жариться. Если хочется, чтобы блюдо получилось более сочным, в процессе формирования в центр котлеты положите кусочек сливочного масла. Яркий золотистый цвет и аппетитная хрустящая корочка говорят о том, что котлеты полностью готовы.

рыбные котлеты с манкой

Подавать рыбные котлеты из фарша минтая можно с овощным салатом, салатными листьями или более "плотным" гарниром (картофельное пюре, рис, запеченные баклажаны, паста). Украсить блюдо можно долькой лимона и свежей зеленью.

Соус для рыбных котлет

Любое блюдо может наскучить, котлеты из рыбного фарша не являются исключением. Как же разнообразить привычное и любимое меню? Попробуйте использовать разнообразные соусы. Они придадут изюминку, дополнят и раскроют рыбный вкус.

котлеты из фарша минтая
  • Сметанный. Для приготовления потребуется пара столовых ложек сметаны, которые необходимо будет смешать с чайной ложкой тертого хрена, ложкой молока или рыбного бульона и большим количеством свежей зелени.
  • Томатный. Прекрасное дополнение к рыбным котлетам с манкой — соус, приготовленный на основе густой томатной пасты. Возьмите четверть стакана пасты и смешайте с ложкой жидкой сметаны, двумя ложками муки, двумя ложками горячего рыбного бульона и чайной ложкой размягченного сливочного масла. Слегка подогрейте и выпарите соус.
  • Сливочный. Если смешать жирные сливки, рыбный бульон, лимонный сок и половину чайной ложки мускатного ореха, то получится невероятно вкусный соус для рыбных котлет. Рецепт вкусных рыбных котлет может быть одним, а вот соусы могут быть разными!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.