Как обновить навигатор?

Как правило, большая часть навигаторов, имеющихся сегодня в продаже, уже снабжена загруженными картами и специальной программой навигации, которая при помощи этих карт и прокладывает маршрут. При этом программа работает только с теми картами, которые созданы специально для нее.

Однако не всегда базовая «начинка» этого путеводителя содержит карты всех нужных регионов, и автолюбители задаются вопросом, как обновить навигатор, то есть установить в него дополнительные карты. И тут существуют два варианта: приобрести необходимое лицензионное обеспечение или просто скачать карты из Интернета бесплатно. Рассмотрим и то, и другое.

Как обновить навигатор: устанавливаем официальные карты

Установка официальных карт позволяет автовладельцу быть уверенным в безопасности и работоспособности программного обеспечения. Этот процесс не является сложным, поскольку каждый разработчик выкладывает на своем официальном сайте подробную инструкцию для пользователей, которой вы и можете воспользоваться.

Как обновить навигатор: устанавливаем неофициальные карты

Использование неофициальных карт имеет одну, но очень весомую сложность – это отсутствие какой бы то ни было технической поддержки. Откуда же берутся такие карты? А делают их точно такие же пользователи девайса, как и вы, беря за основу уже существующие географические карты разных регионов.

Обновление навигатора при помощи такой карты потребует того, чтобы формат карт подходил именно для вашей программы навигации и чтобы последняя при этом поддерживала добавление своих карт. Где брать необходимое? Сегодня большой популярностью пользуется некоммерческий ресурс OSM (OpenStreetMap), где пользователям Интернета представлены подробные, свободные и бесплатные карты всего мира.

Однако стоит понимать, что если вы решите обновить навигатор при помощи такой вот неофициальной карты, вы рискуете. Перед процессом установки потрудитесь сделать резервную копию всех данных со своего навигатора на компьютерное устройство.

Ниже для примера рассмотрим пошаговый процесс по тому, как обновить навигатор Навител и Garmin неофициальными картами на основе OSM.

Обновление навигатора Навител

1. Подключаем навигатор к компьютеру или ноутбуку. В том случае, если программа располагается на отдельной флешке, извлеките ее из устройства и откройте как съемный диск.

2. В корне флешки создайте новую папку для хранения сторонних карт, дав ей имя, к примеру, UserMaps. Другие папки вообще не трогайте и ничего не сохраняйте в них, чтобы не возникали возможные конфликты между сторонними картами и официальными.

3. Откройте UserMaps и создайте папку с именем того региона, карту которого вы желаете добавить (назовем ее, например, Region_1).

4. В Region_1 скопируйте все файлы новой карты.

5. В программе навигации выберите в меню пункт «Открыть атлас».

6. В открывшемся окошке находите папку Region_1 с новыми картами, нажимаете на нее и выбираете команду «Создать атлас».

7. Дождитесь, когда индексация закончится и создастся новый атлас. Нажмите кнопку, помеченную галочкой.

8. Теперь вы можете пользоваться новой картой, как только выберете в списке карт соответствующий атлас.

Обновление навигатора Garmin

Бесплатные карты для навигатора Garmin на основе OSM устанавливаются при помощи программы MapSource следующим образом.

1. С официального сайта Гармин загрузите на свой компьютер MapSource (в разделе Support выбираем Software, а затем Mapping Programs).

2. В отдельную папку распакуйте архив и запустите сначала файл MSMAIN.msi и только потом - Setup.exe. Подождите, пока закончится процесс установки программы.

3. Скачайте все необходимые вам карты Гармин.

4. Архивы распакуйте в отдельные папки.

5. Для каждой папки запустите файл INSTALL, чтобы вся информация о картах поступила в реестр компьютера.

6. Теперь запустите MapSource. В программе вы сможете обнаружить только что установленные карты, если зайдете в меню «Служебные», а затем «Управление картографическими продуктами».

7. В верхнем левом углу появится список доступных вам карт. Переключитесь на одну из них, тогда она появится в поле. Проделайте эту же операцию с остальными картами.

8. Отправьте выбранные карты на устройство, где они будут оформлены в виде файла с расширением IMG и переданы на навигатор Гармин, который следует предварительно подключить к компьютеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.