"Флуоксетин": отзывы пациентов о препарате

Врачи-психиатры нередко назначают при депрессивных расстройствах препарат "Флуоксетин". Отзывы об этом средстве свидетельствуют, что лекарство улучшает настроение, повышает энергичность и активность, а также уменьшает повышенный аппетит. Однако можно встретить и другие сообщения, где говорится о побочных явлениях и слабой эффективности препарата. Чтобы понять, насколько действенно и полезно это средство, нужно разобраться в его составе и влиянии на организм.

Состав и действие лекарства

Лекарство производится в виде капсул с активным компонентом - гидрохлоридом флуоксетина (20 мг). В состав их оболочки входят желатин, крахмал, соединения титана и красители.

Торговое название медикамента - "Флуоксетин Ланнахер". Препарат относится к третьему поколению антидепрессантов. Они влияют на организм мягче и имеют меньше нежелательных эффектов, чем более старые средства. Чтобы понять принцип действия этих лекарств, нужно разобраться биохимии головного мозга.

Лекарство "Флуоксетин Ланнахер"

В организме человека образуется серотонин. Это вещество называют гормоном счастья или гормоном настроения, так как оно положительно влияет на эмоциональную сферу. При депрессии серотонин выделяется, но захватывается обратно нейронами. В результате в организме образуется дефицит этого гормона, что отрицательно сказывается на настроении человека.

Некоторые антидепрессанты блокируют обратный захват нейронами "гормона радости". Концентрация серотонина в организме значительно возрастает. При этом они избирательно захватывают только "гормон счастья", но не затрагивают другие вещества в нейронах. Такие лекарства называются селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или сокращенно СИОЗС. К этой группе антидепрессантов относится и "Флуоксетин". Отзывы пациентов, принимавших препарат, подтверждают улучшение настроения после употребления этого средства. Такой эффект связан с увеличением количества серотонина в организме.

Это лекарство не имеет седативного действия. Оно не вызывает заторможенности и сонливости. Препарат можно принимать в дневные часы. "Флуоксетин" не настолько кардиотоксичен, как предыдущие поколения антидепрессивных средств, и не приводит к падению АД при изменении положения тела.

Антидепрессанты СИОЗС действуют не сразу. Эти лекарства выводятся очень медленно. Лишь спустя 4 - 6 дней гидрохлорид флуоксетина выходит из организма наполовину. А терапевтический эффект наступает через 7 - 14 дней с начала приема капсул. При регулярном употреблении активный компонент остается в организме даже спустя 1 - 1,5 месяца после отмены лекарства.

Показания

Инструкция по применению "Флуоксетина" и отзывы свидетельствуют об эффективности этого средства при депрессиях различного происхождения. Но следует помнить, что препараты СИОЗС не рекомендуется принимать при тревожных расстройствах. Это вызовет усиление симптомов, в таких случаях скорее помогут седативные средства. "Флуоксетин" является хорошим лекарством для терапии астенических форм депрессии, он улучшит настроение и повысит жизненную активность пациента.

Астеническая депрессия

Этот препарат назначают для лечения обсессивно-компульсивного расстройства, при котором пациента беспокоят навязчивые мысли и потребность совершать повторяющиеся действия. Антидепрессант помогает и женщинам, страдающим предменструальным синдромом.

В последнее время многие люди принимают "Флуоксетин" для похудения. Отзывы о таком применении медикамента свидетельствуют, что это лекарство действительно помогает сбросить вес. Это связано с тем, что препарат снижает аппетит. Кроме этого, антидепрессанты СИОЗС вызывают ощущение бодрости и прилива сил, что заставляет человека больше двигаться. В результате лишние килограммы уходят.

Однако нельзя рассматривать "Флуоксетин" как лекарство для похудения. Этот препарат предназначен в первую очередь для лечения депрессивных расстройств, а снижение аппетита является побочным эффектом. Принимать такие лекарства можно лишь в тех случаях, когда человек страдает патологическим перееданием (булимией) и другими расстройствами пищевого поведения. Эти заболевания имеют невротическую природу и требуют назначения антидепрессантов.

Булимия - патологическое переедание

Противопоказания

Не всем пациентам можно принимать "Флуоксетин". Инструкция и отзывы говорят о том, что препарат нередко вызывает затруднения мочеиспускания. Поэтому больным с атонией органов выделения антидепрессант противопоказан.

Если у пациента в прошлом наблюдалась аллергия на другие антидепрессанты СИОЗС, то принимать "Флуоксетин" не следует. Противопоказано это лекарство и при тяжелых болезнях почек и печени.

Препарат не назначают детям и подросткам до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Это лекарство может вызвать нарушения развития сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у плода.

При некоторых болезнях нет абсолютных противопоказаний к приему препарата, но при назначении и применении антидепрессанта нужно соблюдать осторожность. При эпилепсии, болезни Паркинсона, сахарном диабете, а также при чрезмерно низкой массе тела лекарство употребляют в пониженной дозировке и под контролем врача. Это же касается и лечения депрессии с суицидальными мыслями: препараты СИОЗС могут усиливать такие наклонности.

Нежелательные эффекты

Инструкция по применению и отзывы о "Флуоксетине" сообщают о негативных реакциях со стороны центральной нервной системы. Это наиболее частые нежелательные эффекты во время приема лекарства. Могут наблюдаться следующие симптомы:

  • бессонница;
  • головная боль;
  • двигательное и психическое возбуждение;
  • головокружение;
  • повышенная тревожность;
  • навязчивые суицидальные мысли;
  • маниакальное состояние;
  • дрожание конечностей.

Нередко прием препарата может спровоцировать нарушения мочеполовой функции:

  • задержку мочеиспускания;
  • сбои менструального цикла;
  • воспаления влагалища;
  • нарушения эякуляции и аноргазмию.

Как уже упоминалось, инструкция "Флуоксетина" и отзывы сообщают о снижении аппетита во время лечения препаратом. Кроме этого, возможны и другие негативные проявления со стороны ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, повышенное слюноотделение или сухость во рту.

У аллергиков прием капсул может вызвать высыпания на коже, зуд, боль в суставах и мышцах. В редких случаях возможно появление симптомов со стороны вегетативной нервной системы: учащенное сердцебиение и сильная потливость.

В отзывах пациентов, принимавших "Флуоксетин", можно найти информацию о болях в сердце и предобморочных состояниях во время лечения препаратом. Инструкция не сообщает о возможности таких проявлений, так как это лекарство третьего поколения обладает минимальной кардиотоксичностью. Возможно, эти симптомы связаны с индивидуальной повышенной чувствительностью к антидепрессанту.

Капсулы "Флуоксетин"

Во время лечения нужно строго придерживаться дозировки, рекомендованной врачом. Превышение назначенного количества капсул крайне опасно. При передозировке наступает тяжелое двигательное и психическое возбуждение, судороги, рвота, нарушение работы сердца. В таких случаях больному необходимо промыть желудок, дать активированный уголь или другой энтеросорбент и как можно скорее вызвать врача. Антидота против гидрохлорида флуоксетина не существует, в условиях стационара проводят лечение симптомов интоксикации.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при лечении "Флуоксетином" следующих групп пациентов:

  1. Больные сахарным диабетом. Препарат может вызвать гипогликемию в период лечения. После отмены лекарства уровень глюкозы в крови обычно резко возрастает. Поэтому таким пациентам необходимо корректировать дозу инсулина.
  2. Люди с пониженной массой тела. Так как препарат понижает аппетит, нужно следить за рационом больных, чтобы не наступила анорексия.
  3. Депрессивные больные с суицидальными наклонностями. Препарат может усиливать негативные мысли, особенно у молодых пациентов в возрасте до 25 лет. Поэтому лечение таких пациентов "Флуоксетином" необходимо осуществлять в условиях стационара под присмотром медперсонала.

Во время лечения антидепрессантом категорически запрещено употреблять спиртное. Это может привести к резкому угнетения нервной системы и усилению побочных действий.

Многих пациентов интересует, можно ли водить автомобиль во время курса лечения. В отзывах о препарате "Флуоксетин" иногда можно встретить информацию о том, что он не влияет на концентрацию внимания. Однако это ошибочное мнение. Несмотря на то что этот препарат не оказывает седативного воздействия на организм, садиться за руль во время курса терапии запрещено. Любой антидепрессант является психотропным средством и оказывает воздействие на внимание и быстроту реакции.

Взаимодействие с другими медикаментами

Существует такая группа антидепрессантов, которая категорически несовместима с "Флуоксетином". Это ингибиторы МАО (моноаминоксидазы). При их совместном приеме с препаратами СИОЗС в организме резко увеличивается количество серотонина. Это приводит к серьезной интоксикации, которая выражается в резком повышении температуры, ознобе, возбуждении, судорогах, рвоте, нарушении координации движений. В тяжелых случаях наступает бред и кома. Это состояние называют серотониновым синдромом. Поэтому между приемом ингибиторов МАО и употреблением "Флуоксетина" необходимо сделать перерыв не менее 2 недель.

Серотониновый синдром может наступить и при совместном приеме "Флуоксетина" с аминокислотой триптофаном, нейролептиками "Тиоридазином" и "Орапом", а также со средствами на основе зверобоя продырявленного.

Также "Флуоксетин" может усиливать действие следующих медикаментов:

  • трициклических антидепрессантов;
  • транквилизаторов;
  • лекарств, угнетающих ЦНС;
  • препаратов с литием;
  • антикоагулянтов;
  • гипогликемических лекарств.

В этих случаях необходимо снижение дозировки препаратов.

Как принимать лекарство

Необходимое количество препарата и длительность курса лечения определяет врач. В среднем для терапии требуются следующие дозировки лекарства:

  1. Депрессивные расстройства: от 1 до 4 капсул в день.
  2. Невроз навязчивых состояний: от 1 до 3 капсул в день.
  3. Расстройства пищевого поведения: 2 - 3 капсулы в сутки.
  4. Предменструальный синдром: 1 капсула в сутки.

Обычно лечение начинают с минимальной дозы (1 капсула в день), в дальнейшем дозировку постепенно наращивают.

Что лучше: "Флуоксетин" или "Прозак"

Препарат "Прозак" является импортным аналогом "Флуоксетина". Оба лекарства содержат одинаковый действующий компонент и ничем не отличаются по составу. Однако импортный препарат значительно дороже. Если цена "Флуоксетина" в аптечных сетях составляет от 30 до 130 рублей, то стоимость "Прозака" - от 420 до 550 рублей.

"Прозак" - аналог "Флуоксетина"

Есть ли разница между этими лекарствами? На этот счет нет единого мнения. Врачи считают, что эти средства абсолютно аналогичны. Пациенты в некоторых отзывах о "Флуоксетине Ланнахере" и "Прозаке" высказывают мнение, что импортный препарат эффективнее. Однако с точки зрения медицины и фармакологии эти лекарства одинаковы по составу и действию.

Мнение врачей

Можно встретить много положительных отзывов о "Флуоксетине" от специалистов. Врачи-психиатры считают этот препарат хорошим средством от астенической депрессии и булимии. Он имеет мало противопоказаний и побочных эффектов. Многие эндокринологи и диетологи применяют это средство при лечении ожирения у больных, склонных к перееданию.

В отзывах о "Флуоксетине" врачи отмечают, что этот препарат несколько притупляет эмоции. Однако в некоторых случаях это может быть даже полезно. Например, при социофобии антидепрессант подавляет излишнюю застенчивость, что позволяет пациентам нормально общаться.

Врачи отмечают, что антидепрессанты СИОЗС могут усиливать тревожность в первые 2 -3 недели лечения. Поэтому препарат подходит не для всех видов депрессии. При расстройствах, сопровождающихся чувством страха и возбуждением, это средство только усиливает симптомы. Если же депрессия выражается в подавленном настроении, астении, ощущении постоянной усталости, то лекарство поможет снять эти проявления.

Положительные отзывы

Можно встретить немало положительных отзывов о "Флуоксетине" от принимающих этот препарат людей. Пациенты пишут, что у них улучшилось настроение, исчезли проявления астении. Если во время депрессии больной был подавленным, ему не хотелось вставать по утрам и заниматься делами, то после приема капсул появилось желание двигаться, работать и вести активный образ жизни. При этом не отмечается сонливости и заторможенности.

"Флуоксетин" улучшает настроение

Этот препарат помогает не только при депрессии. При вегетососудистой дистонии тоже имеется положительный опыт применения "Флуоксетина". Отзывы пациентов говорят о том, что антидепрессант снимает психические проявления ВСД: панические атаки и агорафобию (боязнь открытых пространств). Исчезают неприятные ощущения в области сердца.

Практически все пациенты отмечают снижение веса при применении лекарства. Даже если препарат принимался с другой целью, то наблюдалось уменьшение массы тела как побочный эффект. Отзывы о "Флуоксетине" для похудения, как правило, положительные. Это лекарство действительно снижает аппетит. Если при этом соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями, то можно добиться ощутимых результатов. Во время приема капсул отказ от высококалорийной пищи происходит гораздо легче, даже если человек страдает булимией. Антидепрессант устраняет психологические причины переедания. Многим пациентам удалось сбросить 10 - 15 кг лишнего веса.

Снижение веса от "Флуоксетина"

Отрицательные отзывы

Встречаются и отрицательные отзывы о "Флуоксетине". Некоторые пациенты считают, что препарат обладает многими побочными эффектами. Часто встречаются жалобы на бессонницу после приема капсул. Следует отметить, что это дневной антидепрессант активирующего действия. Его нельзя принимать на ночь. Основная доза препарата должна употребляться в утренние и дневные часы.

Можно встретить отзывы пациентов о "Флуоксетине", в которых сообщается об усилении тревожности и раздражительности после приема капсул. Однако в этих случаях препарат применялся для лечения невроза. Этот антидепрессант не предназначен для терапии тревожных расстройств, так как не имеет седативного действия. Напротив, это средство оказывает легкое стимулирующее воздействие на психику. Оно хорошо помогает при депрессиях астенического типа.

Нужно также помнить, что "Флуоксетин" является рецептурным препаратом, как и другие антидепрессанты. Применять такие средства самостоятельно нельзя. Определить необходимую дозировку лекарства может только врач. Если препарат применяется с целью похудения, то решить вопрос о целесообразности его назначения может лишь специалист. Не всегда при ожирении показан прием таких лекарств. "Флуоксетин" не является безобидным средством, это серьезный антидепрессант с выраженным воздействием на психику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.