"Салин": инструкция по применению, показания и противопоказания

При насморке различного происхождения врачи рекомендуют применять препарат "Салин". В инструкции по применению указано, что это средство состоит из безопасных компонентов и представляет собой солевой раствор. Оно практически не имеет побочных эффектов. Лекарство снимает отек слизистой и способствует свободному отхождению носовых выделений. Этот препарат часто используется при лечении маленьких детей, так как он безвреден.

Состав и действие лекарства

Активным компонентом препарата является хлористый натрий. Это обычная поваренная соль - натуральное и практически безопасное вещество. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные ингредиенты: хлористый бензалконий, соединения натрия и вода.

Лекарство производят в форме спрея. Раствор разлит во флаконы, которые снабжены специальным распылителем. Препарат можно использовать не только для распыления, но и для закапывания в носовые ходы.

Флакон с распылителем

В инструкции по применению спрея для носа "Салин" указано, что препарат изменяет осмотическое давление в носовых ходах. Это способствует уменьшению отечности слизистой при рините. Раствор также смягчает засохшие корочки и делает носовую слизь более жидкой. В результате выделения хорошо удаляются из носа.

Дополнительный ингредиент спрея - хлорид бензалкония представляет собой антисептик. Он успешно борется с бактериями, вирусами и грибковой инфекцией.

Применение спрея позволяет снизить дозировку сосудосуживающих капель, которые при долгом применении высушивают слизистую оболочку.

Показания

В инструкции по применению спрея "Салин" указаны следующие показания к назначению этого средства:

  • насморк инфекционной, атрофической и аллергической этиологии;
  • сухость слизистой оболочки носовых ходов;
  • восстановительный период после отоларингологических операций.
Ринит у ребенка

Кроме этого, спрей назначают в дополнение к сосудосуживающим каплям, чтобы уменьшить их дозировку и предотвратить сухость слизистой.

Противопоказания

Как уже отмечалось, этот препарат достаточно безопасен и безвреден. Однако инструкция по применению "Салина" сообщает, что средство противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • повышенной концентрации калия, натрия, хлора в плазме;
  • нарушениях рН слизистых оболочек;
  • тяжелой патологии печени или почек;
  • гипергидратации;
  • отеке головного мозга и легких.

Беременность и лактация не являются противопоказаниями, так как препарат не всасывается в кровь. Использование лекарства не имеет возрастных ограничений. Спрей можно применять даже при лечении грудных детей.

Нежелательные эффекты

Инструкция по применению "Салина" не сообщает о каких-либо нежелательных эффектах. Этот препарат хорошо переносится и не вызывает неприятных симптомов. При этом важно помнить, что спрей можно применять только назально. Другие способы употребления этого лекарства не предусмотрены.

Как применять спрей

В инструкции по применению "Салина" сообщается, что это лекарство можно использовать и как спрей, и как капли. Если препарат применяется для распыления в носовые ходы, то флакон держат вертикально и нажимают на его корпус.

Применение спрея для носа

Взрослым людям рекомендуется делать по два распыления в обе ноздри, а детям - по одному. Частота применения препарата для пациентов всех возрастов составляет 3-4 раза в день.

Как уже упоминалось, это средство можно использовать и для закапывания в нос. Инструкция по применению капель "Салин" рекомендует такой способ для лечения детей в возрасте до 1 года. В этом случае флакон нужно держать в горизонтальном положении, тогда раствор будет не распыляться, а вытекать.

Капли в нос ребенку

После применения препарата обязательно нужно очистить полости носа от выделений.

Это лекарство желательно применять по назначению врача. Если же пациент использует спрей самостоятельно, то это можно делать не более 3 дней. Если симптомы насморка не проходят, то нужно обратиться к специалисту.

Особые указания

Если больной проходит лечение кортикостероидными гормонами, то использовать спрей не следует.

Пользоваться флаконом с распылителем должен только больной человек. Спрей является индивидуальным лечебным средством. Другим людям использовать флакон не следует во избежание заражения.

Хранение, цена и отзывы

Флакон хранят при температуре до +30 градусов. Его нужно держать подальше от отопительных приборов и других горячих поверхностей. Лекарство годно к применению в течение 3 лет.

Спрей можно приобрести в аптечных сетях. Рецепт врача не требуется. Цена препарата составляет от 130 до 190 рублей.

Можно встретить немало положительных отзывов о спрее. Пациенты сообщают, что это средство помогает быстро и эффективно очистить нос, уменьшить количество сосудосуживающих капель и избежать высушивания слизистой.

Часто у пациентов возникает вопрос: "Зачем покупать капли, если раствор соли можно приготовить самостоятельно?" Нужно помнить, что лечебный эффект оказывает не только основной компонент препарата, но и дополнительный ингредиент - хлорид бензалкония. Это хороший антисептик, которые способен уничтожать многие виды инфекций. Раствор соли, приготовленный в домашних условиях, не может сравниться по эффективности с аптечным препаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.