Как отказаться от сладкого, чтобы похудеть: советы, отзывы

Совсем недавно практически весь развитый мир вошел в эру дешевой и быстрой пищи. Уже несколько поколений выросло на ней, привычки передаются по наследству. Жители развитых стран страдают от ожирения. Но какая же именно группа дешевой пищи создает такие проблемы? Быстрые углеводы. Вся сладкая пища, к которой все мы так привыкли. Мы наслаждаемся, когда во рту тает шоколад и когда хрустит пряник. В эру быстрой жизни стрессы бьют по нам почти каждый день, и эти продукты являются для нас лучиком надежды в этом мире. Но как было написано, мы к ней привыкли, а значит, это всего лишь вредная привычка, от которой можно избавиться. Иван Петрович Павлов в начале двадцатого века получил Нобелевскую премию, доказав, что все, к чему мы привыкаем, можно изменить полностью, нужен лишь правильный подход. Почти все люди сходятся во мнении, что нужно перетерпеть порядка 21 дня, а потом привычка практически полностью исчезнет. Итак, в данной статье поговорим о том, как избавиться от привычки поедать тоннами сладости и похудеть.

Сладкие пряники

Как отказаться от сладкого, чтобы похудеть: советы, отзывы

Практически каждого из нас в детстве награждали за хорошее поведение конфеткой или шоколадкой. Даже сейчас, когда многие из читающих воспитывают собственных детей, прибегают к тем же методам. Каждый праздник или чаепитие – обилие кексов, печенья, тортов и прочих десертов. Современная продуктовая промышленность построена таким образом, чтобы больше продавать и получать за это больше денег. Сладости легко усваиваются, поэтому сытость не чувствуется, а калории набираются колоссальным образом. И это крайне вредно в таких объемах, к которым многие привыкли. Чай с тремя ложками сахара - уже норма, хотя этот напиток прекрасен и без него. Рецепторы привыкают, и мы уже не замечаем того, что съедаем. Все, что мы покупаем, вдобавок напичкано консервантами, трансжирами и усилителями вкуса. Это самая настоящая зависимость наравне с курением и алкоголизмом. И наносится вред неменьший. Как отказаться от сладкого навсегда?

О зависимости с физиологической точки зрения

Наверно, практически любой, кто читает эту статью, имеет зависимость от различных сладостей и пришел в поисках ответа на вопрос, как отказаться от сладкого. Все сладости, булочки, белый хлеб – быстрые углеводы. То есть углеводы, которые моментально усваиваются, а излишки энергии быстро конвертируются в жир. Если брать рекомендованные данные по процентному содержанию быстрых углеводов – это 5 процентов от суточной калорийности. Посмотрите на свой рацион, у вас действительно на сладости и мучное приходится 5 процентов? То есть порядка 100 ккал – это 3 чайные ложки сахара без горки. Сколько чашек чая с сахаром в день вы выпиваете?

Поступление большого числа быстрых углеводов в организм ведет к скачку глюкозы, которую организм пытается тут же нейтрализовать. Нейтрализует он выбросом инсулина в кровь, причем в запасе. В итоге организм перерабатывает всю глюкозу в жир, а затем, раз есть излишки инсулина – анаболического гормона, который препятствует трате жира из запасов, подает сигналы об углеводном голодании. В результате повышается аппетит и пошло-поехало. В итоге вы переедаете. Вы наверняка замечали, что на строгой диете, как только съедаете немного сладкого, тут же начинается бешеное поедание всего подряд. Это основная причина ожирения. И всех, кто понял, что выработал зависимость, интересует: а как отказаться от сладкого?

Сахар кусковой

Зависимость у нас в голове

Для нас всякого рода сладости – это блаженство. Мы испытываем неимоверное удовольствие, когда едим подобное. Это как наркотическая зависимость, просто эффекты проявляются значительно слабее. Мозг использует углеводы как основной источник энергии. Чтобы сигнализировать о том, что он получил достаточное количество углеводов, он синтезирует серотонин – гормон счастья. То есть мы чувствуем себя нормально, нет тревоги и подобных чувств. Когда мы переедаем сладкое, углеводов поступает больше и этого гормона выделяется больше, поэтому мы чувствуем легкую эйфорию. Хочется еще больше, чтобы испытывать это чувство еще дольше и сильнее. Это объясняется с точки зрения психологии. Как отказаться от сладкого? Сделать это нелегко, но возможно всем.

Отсюда и следует такая трудность бросить есть сладкое – психологическая составляющая, которая регулируется биохимическими реакциями. Любые эмоции – это выделение определенных ферментов, поэтому, идя на поводу эмоций, человек не может контролировать себя, особенно в стрессовых ситуациях, требуя серотонин. Зависимость от такой привычки объясняется с точки зрения психологии. Как отказаться от сладкого и мучного? Нужно всегда помнить, что сладкое при пассивном образе жизни – зло, с которым нужно бороться, как алкоголику с привычкой постоянно быть пьяным. Проблемы не решаются алкоголем и сладким. Они лишь становятся более серьезными, ведь страдает ваш организм. Как отказаться от сладкого и избавиться от этой проблемы? Этот вопрос волнует многих.

Какие причины отказаться от сладкого?

Выше было сказано, что, несмотря на приятные ощущения, сладкое – это зло. Можете посчитать калории, которые вы съедаете за счет сладкого. Не убедились? Тогда исследовательские данные университета в Гарварде должны вас образумить. Они провели многолетние наблюдения, в результате пришли к интересным выводам. Люди, которые постоянно употребляют сладости, страдают от ожирения, а большая часть этих людей не могут завести детей. Дело в том, что большое число глюкозы нагружает печень, и она начинает синтез жира в большом количестве. Организм перестраивается, создавая новый гомеостаз – оптимальное состояние всех биохимических процессов. Меняется баланс гормонов, в результате повышается уровень инсулина на постоянной основе и понижается выработка половых гормонов, в том числе и тестостерона. Большое количество инсулина ведет к бесплодию. Многие, кто смог побороть эту привычку, пишут: «Отказалась от сладкого и похудела, а затем моя жизнь наладилась».

Правильное питание

Изменение состояния гомеостаза нарушает нормальный баланс процессов. Последние исследования гласят, что повышенное употребление сладкого вызывает аллергические реакции и нарушения в работе центральной нервной системы в детском возрасте. Дети становятся менее подвижными и предпочитают больше лежать или сидеть. Если резко убрать из рациона детей сладкое, то начинаются истерики, которые больше похожи на наркотические ломки. Повышенное содержание глюкозы замедляет работу ЦНС, то есть подавляет когнитивные функции. Люди с ожирением в среднем живут меньше здоровых людей на 10-15 лет. Люди, которые смогли избавиться от этой привычки, пишут отзывы. Как отказаться от сладкого они рассказывают на собственном примере.

Еще о мотивах бросить

Все еще не убедились в том, что сладкое – это вредная пища, которая является опасной составляющей вашего рациона? Тогда перейдем к болезням, которые возникают от излишков сладкой пищи. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой в ответ на поступление глюкозы. Если употребляется много сладкого, то инсулина вырабатывает больше, чем надо, и организм входит в состояние гипогликемии – заниженного уровня сахара в крови. Раковые клетки питаются глюкозой и делятся с высокой скоростью. Последние исследования говорят, что рак останавливается в развитии, если лишить его глюкозы. Молочница – еще одно следствие употребления излишков сладкого, так как для кандидозных грибков глюкоза также является пищей и они быстрее размножаются.

Также отказ от сладкого ведет к тому, что организм перестраивает гомеостаз и уровень инсулина понижается. Инсулин отвечает за количество жировых запасов. Если его меньше, то и жира меньше, а значит, если отказаться от сладкого, можно похудеть. Если постоянно лопать сладости и не вылезать из тренажерного зала, то результата не будет совсем. Не сможете накачаться и не сможете похудеть. Лишь толстеть.

Сладкий пирог

О пищеварении

Организм изначально «заточен» под нормальное, сбалансированное питание. Сладости рушат полностью все «надежды» организма на нормальный рацион. Для него это огромный удар. Как уже было выше сказано, онкология является следствием употребления сладостей. Большое количество инсулина повреждает ЖКТ таким образом, что там образуются опухоли и язвы. Это доброкачественные опухоли, но под воздействием некоторых факторов они могут стать злокачественными. Такой аргумент должен убедить большинство читающих. Но не будем пугать такими страстями, а перейдем к менее опасным результатам. Большое содержание сладкого ведет к гастриту, а там и до язвы недалеко. Также внешний вид становится менее опрятным, так как поры закупориваются, излишки жира синтезируются в порах кожи, появляются опухлости. Подтверждением этому служат многочисленные отзывы. «Отказалась от сладкого и похудела», - отмечают в них.

Как построить свое питание правильно?

Думаете, что отказ от сладкого – это огромный труд и достижение жизни? Это не так, большинство людей, которые бросили есть сладкое, считают, что это было несложно. Достаточно заново прочесть все то, что уже было сказано в этой статье. Бросив сладости, вы лишь станете лучше и сделаете подарок организму. Но не нужно брать быка за рога. В этом деле главное – плавность! Не надо резко урезать сладкое, так как это вызовет ломку. Сначала лучше убрать сладости на ночь, так как организм во второй половине дня запасает. Постепенно приближайтесь к утренним приемам пищи. Сначала лучше ограничивать себя незначительно, обманывая организм. Вместо пары пряников съешьте пару крекеров и запейте чаем, в который положили сахара меньше, чем обычно. А лучше вообще из напитков убрать быстрые углеводы.

Завтрак

Логичнее было бы ограничить себя постепенно, с вечера до утра. Но время между завтраком и ужином слишком большое, чтобы терпеть. Поэтому лучше ограничить сладости утром. Откажитесь от бутербродов с колбасой, оладий, блинов. Ешьте каши, даже в большем количестве, чем обычно. Это сложные углеводы, поэтому дадут вам энергию на долгое время, плавно подпитывая вас. Эффекта, как от сладостей, не будет. Если отказаться от сладкого на месяц, то можно сбросить вес до 3 кг при таком питании и умеренной калорийности.

Похудение "До и после"

Обед

Как только вы привыкли к тому, что в рационе вечером и утром отсутствуют сладости, можно переходить к финалу – полному отказу от сладкого. Действия те же самые, находите замену, обманываете организм. Один леденец при неплотном обеде ничего страшного вам не сделает, зато убережет организм от кучи калорий, содержащихся в сладких булках, компотах, десертах. Многие девушки отмечают в своих отзывах: «Я отказалась от сладкого и похудела». Они смогли это сделать, а значит, сможет и любой другой человек.

Хитрости

Многие люди, которые отказывались от сладостей по этой схеме, добивались отличных результатов. На сколько можно похудеть, отказавшись от сладкого? Они сбрасывали по 4 килограмма в месяц. Это отличные результаты и даже более высокие, чем необходимо. Плавное похудение также важно. Для мозга в день достаточно глюкозы, которая содержится в паре леденцов или небольшом количестве сладких фруктов и ягод. Нельзя забывать, что желание съесть – это не потребность организма, а психологическая зависимость. В этом деле главное - плавность и комфорт.

О калорийности

В этой статье уже много раз прозвучали слова, что сладкие продукты – это весьма калорийные вещи. На самом деле калорийность быстрых углеводов и медленных одинакова – 4 ккал на 1 г. Просто у них усвояемость разная. Леденцы имеют калорийность 400 ккал на 100 г, то есть одна конфетка будет содержать порядка 80-100 ккал. Шоколадные конфеты имеют повышенную калорийность, порядка 500 ккал. Съешьте 6 конфет и наберете 600 ккал – треть суточной потребности. Торты – это вообще кладезь калорий. Они не калорийнее конфет, но съедается их куда больше. Один кусочек – 150 граммов. Съели два – вот вам и больше половины суточной потребности. За одно чаепитие можно превысить суточную калорийность даже в несколько раз.

Правильное питание

Как отказаться?

Несколько важных советов, которые помогут отказаться от сладкого:

  • Записывайте все, что вы съедаете, и перечитывайте каждый день. Тогда вы будете понимать, сколько калорий вы потребляете и какой вклад от сладостей.
  • Физическая нагрузка нормализует метаболизм.
  • Не смотрите на других, следите за собой.
  • Ни в коем случае не прибегайте к искусственным сахарозаменителям. Это такое же зло.
  • Больше белка в рационе и более дробное питание с обилием воды.

В чем польза?

Сладости могут быть полезными, если употреблять их в умеренном количестве. Сладкими могут быть фрукты, ягоды, финики. Это полезные продукты, которые обогащены витаминами. В них не так много быстрых углеводов, но ощущения такие же. Куда лучше, чем целый кусок торта. Можно сделать протеиновый блин. Для этого измельчите отруби и добавьте туда протеинового порошка. Залейте это дело молоком и тщательно перемешайте. Для вкуса можно добавить банан. После этого на сковороду с тефлоновым покрытием и до корочки.

Сладкое печенье

Заключение

В конце можно сказать, что рацион питания должен быть правильным. Там должно быть много белковой пищи, овощей, сложных углеводов и минимум сладкого. Еда – это лишь ресурс, который наш организм использует, как машина – бензин. Не нужно из этого устраивать культ. Ваша жизнь не должна крутиться вокруг еды. Получайте удовольствие от других вещей, которые более полезны. Найдите для себя любимое дело и посвятите себя ему, забыв о сладком зле. Можно ли похудеть, если отказаться от сладкого? Однозначно да. Более того, улучшится и вся жизнь после этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.