Фианит камень: что это такое и где применяется

Фианит – удивительный искусственный камень с бриллиантовым блеском, который активно используется в ювелирной промышленности. Узнайте в этой статье все о свойствах, применении и особенностях фианита – доступной альтернативы дорогим бриллиантам.

Что такое фианит: происхождение названия и история открытия

Фианит – это искусственный минерал на основе диоксида циркония, который был впервые получен в лабораторных условиях. Свое название фианит получил от аббревиатуры ФИАН – Физический институт Академии наук СССР. Именно там в 1970 году советскими учеными и был впервые синтезирован этот удивительный материал.

Первоначально фианит стали использовать в лазерных источниках благодаря его уникальным оптическим свойствам. Затем технологии выращивания фианита стали разрабатывать и за рубежом. Однако до сих пор считается, что лучшие образцы фианита производятся по технологиям, разработанным еще советскими учеными.

Физические и оптические свойства фианита

По внешнему виду фианит очень похож на алмаз – у него такой же яркий бриллиантовый блеск. Это достигается за счет высокого показателя преломления, который у фианита составляет 2,15-2,25. Для сравнения, у алмаза этот показатель равен 2,417-2,419. Именно благодаря сходному преломлению света фианит и кажется визуально очень похожим на алмаз.

По твердости фианит также близок к алмазу – его твердость по шкале Мооса составляет 8-8,5. Это значительно выше, чем у других популярных драгоценных камней. Например, у рубина твердость равна 9, а у изумруда – 7,5-8.

Фианит имеет высокую плотность – 6,5-10 г/см3. При изломе у фианита наблюдается неровная поверхность. Химическая формула фианита – Zr0,8Ca0,2O1,92, хотя может варьироваться в зависимости от добавок, которые вводят при выращивании кристаллов.

Бесцветный фианит обладает алмазным блеском. Но благодаря различным добавкам фианит можно окрасить в самые разные цвета – красный, синий, зеленый, желтый и другие.

Ювелирный магазин с украшениями и фианитами

Технология производства фианита

Производство фианита осуществляется в лабораторных условиях методом выращивания кристаллов из расплава. Скорость роста кристаллов фианита может достигать 8-10 мм/ч. Для выращивания необходимо обеспечить высокую температуру около 2300°С и специальный состав расплава.

Часто используются затравки, на которых происходит кристаллизация фианита. В расплав добавляют различные примеси, чтобы придать фианиту нужную окраску.

Технологии производства фианита постоянно совершенствуются как в России, так и за рубежом. Но до сих пор самые качественные образцы получают по технологиям, разработанным еще в советском ФИАНе.

Области применения фианита

Основная область применения фианита – это изготовление ювелирных украшений. По сравнению с натуральными драгоценными камнями, такими как алмазы, рубины или изумруды, фианит обладает гораздо более доступной ценой. При этом vis внешнему виду фианит практически неотличим от алмазов.

Поэтому фианит часто используется в качестве имитации бриллиантов в ювелирных украшениях. Изделия с фианитом обычно маркируются буквами «CZ».

Фианит может применяться для изготовления колец, серег, кулонов, браслетов и других ювелирных украшений из золота и серебра. Иногда фианит используется в настоящих произведениях ювелирного искусства.

Кроме ювелирной промышленности, фианит применяется для изготовления лазеров, оптических фильтров. Также фианит используется в стоматологии и промышленности.

Кольцо с розовым фианитом на руке

Как отличить фианит от других камней

Несмотря на внешнее сходство, фианит можно отличить от натуральных алмаза и циркона по оптическим свойствам и твердости. Определить подлинность фианита можно только в специализированной лаборатории с помощью спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и других методов.

Иногда фианит рассматривают как подделку алмаза, однако правильнее считать его имитацией или альтернативой. В отличие от подделок, фианит не преследует цель ввести потребителя в заблуждение.

По законодательству большинства стран фианит не относится к драгоценным камням. Обычно его классифицируют как полудрагоценный камень или имитацию.

Цена и стоимость фианита

Цена фианита зависит от размера, чистоты, качества огранки и других характеристик. В среднем фианит стоит в 10-20 раз дешевле натуральных алмазов такого же размера и качества огранки.

Стоимость готовых ювелирных украшений с фианитом тоже значительно ниже аналогов с бриллиантами. Например, кольцо с фианитом может стоить около 2000 рублей, а аналогичное кольцо с бриллиантом 0.3 карата будет стоить как минимум 50 000 рублей.

При необходимости фианит в готовом украшении можно легко заменить благодаря доступной стоимости камня. Это делает фианит особенно привлекательным для покупателей.

Магические и лечебные свойства фианита

В литотерапии фианит считается камнем, улучшающим энергетику и настроение человека. Согласно поверьям, фианит помогает преодолевать стресс, наполняет оптимизмом и вдохновляет.

Цвет фианита влияет на его магические свойства. Например, красный фианит активизирует энергию и страсть, синий успокаивает и вызывает гармонию.

В литотерапии фианит используют для лечения депрессии, повышения иммунитета и облегчения болезней. Однако эти свойства не подтверждены научно.

Правила выбора и эксплуатации фианита

При выборе фианита обращайте внимание на чистоту камня, качество огранки и оттенок. Лучше выбирать фианиты известных производителей с сертификатами качества.

В уходе за украшениями с фианитом соблюдайте общие правила: снимайте перед работой с химическими веществами, берегите от ударов, не носите в бане или сауне. При повреждении огранки лучше обратиться к ювелиру.

Для зарядки магических свойств фианит рекомендуют очищать в проточной воде и выставлять на 1-2 часа на солнечный свет в день.

Комбинирование фианита с другими камнями

Благодаря доступной цене, фианит часто комбинируют в ювелирных украшениях с другими камнями. Классические сочетания:

  • Фианит и бриллиант - фианит создает объем, а бриллианты добавляют искр.
  • Фианит и сапфир - контраст голубого и белого цвета.
  • Фианит и рубин - яркий контраст красного и белого.

Такие комбинации позволяют создавать интересные композиции с использованием дорогих камней по более доступной цене.

Перспективы применения фианита

С каждым годом технологии производства фианита совершенствуются, появляются новые области применения этого удивительного материала.

В перспективе фианит может использоваться в оптоэлектронике для создания сверхпрочных светодиодов и лазеров. Уже разрабатываются нанокомпозиты на основе фианита для защитных покрытий.

В медицине возможно применение фианита для создания сверхтвердых зубных имплантатов. А в ювелирной сфере фианит может полностью вытеснить натуральные алмазы благодаря идентичному внешнему виду и доступной цене.

Интересные факты о фианите

  • Самый крупный фианит в мире - Звезда Арктики весом 60 карат.
  • Самый дорогой фианит - Алмаз Полярной звезды стоимостью 300 000$.
  • В космосе фианит не теряет своих свойств, поэтому его можно использовать в космических аппаратах.

Получить фианит идентичного качества природному алмазу пока не удается. Но ученые работают над этой задачей.

Где купить фианит

Приобрести украшения с фианитом можно в ювелирных магазинах, салонах, а также интернет-магазинах. Лучше обращаться к проверенным поставщикам и требовать сертификат на камень.

Можно заказать индивидуальное изготовление украшения по своему эскизу с использованием фианита у профессионального ювелира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.