Знаменитые спортсмены веганы: список имен, принципы питания

Веганы-спортсмены многих откровенно удивляют. Ведь считается, что залог здоровья и спортивных успехов - это наличие в ежедневном рационе мяса. В действительности это далеко не так. Причем доказывают это представители даже тех видов спорта, в которых мускулатура играет ключевую роль. Например, в бодибилдинге.

Фрэнк Медрано

Фрэнк Медрано

Один из самых известных веганов-спортсменов - Фрэнк Медрано. Он употребляет исключительно растительную пищу, оставаясь долгие годы одним из самых успешных бодибилдеров в мире.

Примечательно, что таким он не был с рождения. Примерно до 30 лет он, как и большинство жителей Земли, ел мясо. И только потом перешел на растительную диету. Интересно, что отказаться от мяса он решил, следуя примеру своих друзей-бодибилдеров, так что он не одинок в этом виде спорта. Отказавшись от мяса, он совсем скоро почувствовал преимущества такой системы питания - времени на восстановление стало тратиться меньше, энергия увеличилась, организм оздоровился. Медрано так понравилось вегетарианство, что уже через несколько месяцев он создал собственную команду, которой дал символическое название Vegan Calisthen-X.

Сам Медрано признается, что заниматься спортом начал, чтобы привести в порядок свое тело. Для себя он выбрал калистенику - это особая разновидность гимнастики, активно использующая вес собственного тела. При этом задействованы все имеющиеся мышцы, для того чтобы ей заниматься, не нужны особые условия. Это можно делать в любом месте в любое время суток.

Принцип питания

В рационе вегана-спортсмена Медрано основной упор делается на домашнюю еду. Так как только в этом случае можно быть уверенным в том, что именно вы едите.

В основе рациона арахисовое масло, миндальное молоко, макароны, цельнозерновой хлеб и овсяные хлопья, орехи, кокосовое и оливковое масло, фасоль, чечевица, грибы, киноа, шпинат, фрукты, овощи и коричневый рис.

Веган-спортсмен Медрано советует тем, кто хотел бы перейти на такую диету, делать это постепенно, осознавая, что в определенный момент есть шанс сорваться. Поэтому нужно тщательно изучать всю имеющуюся информацию, искать еду, которую вы будете есть, осознавать, что сможете приготовить сами, изучать вегетарианские рецепты. Главное – помнить, что впереди вас гарантированно ждет награда в виде в виде улучшения здоровья, а также осознание того, что вы этим своим поступком помогаете планете, противитесь убийствам животных и жестокости.

Фиона Оукс

Фиона Оукс

Еще одна известная спортсмен-веган - Фиона Оукс. Она велосипедист и марафонец, а также знаменита как защитник животных, пожарный и общественный активист, обладательница ряда почетных наград. Например, международного приза за веганские достижения в 2004 году.

На протяжении своей карьеры Оукс установила несколько рекордов трасс марафонов, проходящих на территории Великобритании и Финляндии, побеждала на Марафоне Мира в Москве в 2004 году. Вошла в десятку лучших женщин-марафонцев Великобритании. Одно из ее самых выдающихся достижений - финиш в "Великом Северном забеге" в 2010 году, также она стала первой женщиной, пробежавшей самый сложный марафон на планете - спортсмены обязаны преодолеть 245 километров по Сахаре всего за 6 дней.

Еще один интересный факт. Фиона - пожарный, в Англии представители этой профессии обязаны работать в сапогах из натуральной кожи, что противоречило ее принципам. Поэтому она два года работала в резиновых сапогах, рискуя своим здоровьем, пока не добилась, чтобы обувь для пожарных начали делать из этичных материалов.

Мясо она не есть с шести лет.

Илья Ильин

Илья Ильин

Отказывается от мяса и казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин. Он неоднократно заявлял, что является убежденным вегетарианцем, при этом уже неоднократно признавался лучшим в своих дисциплинах. Кстати, тренеры часто критикуют его за осознанное решение отказаться от мяса, но спортсмен не собирается к ним прислушиваться, настаивая на своей правоте.

То, что вегетарианство нисколько не мешает его спортивным успехам, подтверждают достижения Ильина. Он четыре раза выигрывал чемпионаты мира, дважды побеждал на Азиатских играх.

Есть в его активе и две золотые медали Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. Но в 2016 году Ильин оказался в центре допингового скандала после тестов, которые он сдал на Играх в 2012 году. В его крови обнаружили запрещенные препараты. Из-за этого он был лишен обеих олимпийских наград, а также не допущен на следующие игры в Рио-де-Жанейро.

Алексей Воевода

Алексей Воевода

Среди известных веганов-спортсменов можно вспомнить и российского атлета Алексея Воеводу, армрестлера и бобслеиста.

Наибольших успехов он добился именно в бобслее, а до этого успел три раза выиграть мировое первенство по армрестлингу среди профессионалов. Воевода неоднократно отмечал, что в своей системе питания придерживается строгой вегетарианской диеты, именно полный отказ от мяса помогает ему повышать спортивные результаты и улучшать собственное самочувствие.

Воевода – серебряный призер Олимпийский игр в Турине в 2006 году в соревнованиях четверок и бронзовый в двойках на Олимпиаде в Ванкувере в 2010-м.

Майк Тайсон

Майк Тайсон

Знаменитым спортсменов веганом оказался и легендарный боксер Майк Тайсон. Это один из самых известных боксеров-профессионалов последних десятилетий, выступавший в тяжелой весовой категории.

С 1987 по 1990 годы он удерживал за собой звание абсолютного чемпиона мира в тяжелой весовой категории среди профессионалов. Был включен в Международный зал боксерской славы, дважды был включен в Книгу рекордов Гиннеса. Тайсон совершил наибольшее количество самых быстрых нокаутов, а также стал самым юным чемпионом мира в тяжелом весе - абсолютным чемпионом мира он стал в 21 год.

Режим питания

Система питания

Питание спортсменов-веганов основано на нескольких основополагающих принципах. Рацион преимущественно должен состоять из свежих овощей и фруктов, а также цельнозерновых продуктов.

Ежедневно рекомендуется съедать несколько порций фруктов и овощей в тушеном, сыром или отварном виде, также несколько порций зерновых. Раздельное питание для вегана-спортсмена на неделю может выглядеть следующим образом.

Стандартный завтрак стоит начать с каши с фруктами, чая или апельсинового сока. На второй завтрак допускается съесть немного тыквенных семечек, несколько мандаринов, манго, запеченное яблоко, авокадо или зеленый лук с помидорами.

На обед приготовьте для себя картофельное рагу с морковью, рисовый суп с овощами, тушеную капусту, гречневую кашу, картофельное пюре с грибами или постный борщ.

На полдник веганы советуют съесть гранат, яблоко с тофу, салат из ананаса и яблок, один банан, апельсин или орехи.

Ужин не должен быть обильным, много есть перед сном диетологи никогда не рекомендуют. Поэтому для вегана будет достаточно овощного салата со стаканом киселя, вареной фасоли, голубцов с грибами, супа из кабачков, тушеной стручковой фасоли с кукурузой, винегрета или свекольного салата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.