Известные вегетарианцы мира: список

Несмотря на то что вегетарианство практиковалось ещё несколько тысяч лет назад, первое официальное сообщество ботанофагов было создано в позапрошлом веке, в 47-м году, в Великобритании. На Руси же отказываться от мясной пищи и причислять себя к европейскому модному движению стали спустя 50 лет. На протяжении целого столетия вегетарианство было только на слуху: лишь единицы прониклись культурой и религией прародительницы движения - Индии.

известные вегетарианцы

Что помогло вегетарианству стать полноправным режимом питания в 21 веке?

Но вот на дворе 21 век, и вегетарианское движение в ряде славянских стран начинает набирать обороты. Всё больше и больше литературы можно встретить на прилавках книжных магазинов, где подробно описывается вся подноготная ботанофагов, приводится множество научных статей и публикаций. И оказывается, вегетарианским движением в своё время прониклись многие знаменитые люди. Кто они, эти известные вегетарианцы? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав статью.

Знаменитые вегетарианцы прошлых столетий

список известных вегетарианцев

Кто они, известные вегетарианцы мира? Чьи имена входят в этот список? Кому знакомы художественные работы «Мона Лиза», «Крещение Христа» или «Дама с горностаем»? Или кто хоть раз восхищался удивительным творчеством художников эпохи Возрождения? Лишь единицам известно то, что всемирно известный художник, гений своего промысла Леонардо да Винчи был вегетарианцем. Именно ему принадлежали следующие слова: «До тех пор, пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга». Любивший жизнь и всё живое вокруг, да Винчи выкупал животных на местных рынках, потому как убийство их ради пропитания для него было дикостью.

Следующим удивительным представителем вегетарианского движения был Тируваллувар, которому поклонялись в Южной Индии. Ему, как и итальянскому художнику Леонардо да Винчи, также принадлежит следующая известная фраза, показывающая его отношение к убийствам животных ради пропитания: «Как может человек, поедающий мясо и плоть живых существ, проявлять сострадание?»

Известные люди-вегетарианцы встречались и среди философов. Так, в этот список можно добавить прославленного мыслителя, древнегреческого математика, мистика и философа – Пифагора Самосского. На протяжении всей своей жизни рацион Пифагора был исключительно вегетарианским. Но изредка философ позволял себе употреблять в пищу рыбу.

Известные вегетарианцы в России

Телеведущая Ольга Шелест на протяжении долгих лет своей жизни активно борется против употребления в пищу мяса животных и птиц. На российских улицах можно встретить плакаты противоборствующего движения РЕТА под руководством этой женщины, на которых можно лицезреть ужасающие картины того, к чему приводит убийство животных, насколько озлобился человек и ухудшилось его отношение к животному миру в принципе.

Кто они, известные вегетарианцы в России? Женщина, без которой телесериал «Сваты» не набрал бы такую популярность в России и странах СНГ – Людмила Артемьева. Актриса, выступающая как в театральных постановках, так и мелькающая в кинолентах с завидной частотой, также относится к вегетарианцам и призывает людей вспомнить о своей человечности и любви к флоре и фауне в целом.

Николай Дроздов - не менее известная личность для камер. Ему в далёких 2000-х на проекте «Последний герой» дали прозвище «Человек-энциклопедия». Он со страниц своих книг, с телеэкранов предлагает своим читателям и слушателям огромное количество информации о вегетарианстве и веганстве, а также является ярым сторонником последнего.

известные люди вегетарианцы

Создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров с недавних пор также причисляется к противоборствующей стороне ботанофагов.

Самые известные вегетарианцы России: Лайма Вайкуле, Ёлка, Станислав Намин, Сати Казанова, Виктор Чайка и многие другие. Все они - сторонники вегетарианского движения, которые в своём творчестве и на страницах блогов желают донести до людей, что вегетарианство – это не просто спасение животных. Это спасение самого себя в первую очередь.

известные вегетарианцы в россии

Известные во всем мире вегетарианцы

Том Круз, Николь Кидман, Джим Керри, Памела Андерсон, Ума Турман, Оззи Осборн, Стив Вай, Тина Тёрнер, Оксана Пушкина, Орландо Блум, Шура, Фаина Раневская – этот список известных вегетарианцев можно продолжать вечно. Многие звёзды такой величины навсегда останутся в памяти не только как знаменитые актёры, режиссёры, музыканты или поэты, но и как борцы известного движения "ВИТА", которое на данный момент насчитывает десятки и сотни тысяч участников. Их желание жить с братьями нашими меньшими в гармонии сильно и благородно.

известные вегетарианцы мира

Спортивные знаменитости в борьбе за жизнь животных

Среди спортсменов есть очень много людей, которые стараются придерживаться не только здорового образа жизни, но и вегетарианства. Также они борются за права братьев наших меньших, жертвуют часть своего дохода различным спасательным организациям по всему миру и просят всех разделить их мнение по этому поводу.

Известные спортсмены-вегетарианцы

Майк Тайсон – талантливый человек и Заслуженный мастер спорта. Американский боксёр уже не первое десятилетие не употребляет пищу животного происхождения. Это, однако, никоим образом не сказалось на его результатах.

самые известные вегетарианцы

Бодибилдинг также славится своими спортсменами, которые поддерживают вегетарианское движение. Так, получивший четыре раза подряд титул «Мистер Вселенная» Билл Перл является одним из его представителей.

Большой теннис представляет среди своих легенд чешскую теннисистку Мартину Навратилову, которая на протяжении всей своей жизни показывает пользу спорта и правильного питания, основанного на растительной пище. Несмотря на солидный возраст в 58 лет, Мартина выглядит просто потрясающе. Причем это не только внешнее состояние. Многие спортсмены, чьим тренером является Навратилова, отмечают её духовную красоту и невероятную силу духа.

Какие еще известные вегетарианцы-спортсмены пополнят наш список? Принц Филдер и Тони Гонсалес – мастера спорта, подтянутые красавцы и просто невероятно сильные и мощные парни, чьё питание основывается на злаках, овощах и фруктах.

Среди известных баскетболистов следует отметить Роберта Пэриша, Салима Студэмайра и Джонна Салли, которые призывают своих фанатов всегда помнить о том, что животные – это друзья человека, а не одежда и пища. Салим также отмечает, что соблюдение диеты позволило ему добиться новых рекордов, потому как вегетарианство придаёт ему больше энергии и выносливости во время серьёзных баскетбольных матчей.

Великий атлет, признанный чемпион в беге на разные дистанции Карл Льюис относится скорее к веганам, нежели к вегетарианцам. Льюис с 1991 года придерживается невероятно строгой диеты, в состав которой животная пища не входит никоим образом, что помогло ему стать десятикратным Олимпийским чемпионом.

И пусть этот список – лишь малая часть, но даже по нему можно заметить, что вегетарианская и веганская диеты не являются преградой в профессиональном спорте, а с точностью до наоборот. Следует отметить также факт о том, что гладиаторы относились к вегетарианцам.

Разительное отличие веганского движения от вегетарианского

В отличие от вегетарианства, у веганского ответвления диета является более строгой. Веганство исключает употребление продуктов животного происхождения вообще. В отличие от вегетарианцев, веганы не употребляют в пищу также и мёд, что, казалось бы, не столь критичный продукт. Однако у этого меню есть масса ограничений, которых порой не понимают даже вегетарианцы. К веганам отношение менее лояльное, нежели к вегетарианцам, однако стать веганом или вегетарианцем – это выбор каждого человека.

Строгая диета представителей ботанофагов: что категорически запрещается употреблять в пищу, кроме животных продуктов

Резкий переход на такую диету не рекомендуется, если до этого не было подготовительных ступеней плавного перехода с полного рациона на растительный. Организм попросту не выдержит всех ограничений в пище. К тому же без тщательной подготовки, без ознакомления со всей доступной информацией про веганское движение человек, практиковавший мясоедство и получавший из этих продуктов необходимый перечень менералов и витаминов, быстро зачахнет без оных. И именно в наше время всё чаще и чаще становиться веганом без подготовки стало какой-то напастью. Их скорее можно отнести к идейным, которые лишь посмотрели несколько лекций профессоров веганского направления и вдохновились этим.

Конечно, культ охраны животных не может не радовать, вот только резкая смена рациона ведёт к побочным эффектам. К тому же долго продержаться такие люди не смогут на строжайшей диете. Как показывает практика, идейные веганы способны соблюдать режим на протяжении нескольких месяцев, после чего вновь возвращаются к стандартному рациону человека с обилием продуктов животного происхождения. И именно из-за таких «бывших веганов» репутация ботанофагов заметно подпорчена.

известные спортсмены вегетарианцы

Знаменитости, чьё желание сохранить жизнь и заметно ограничить себя в рационе перевесило первобытный позыв

Патрик Бабумян, Адам Рассел, Скай Валенсия, Дженни Гарт, Джессика Коффил и многие другие – известные личности, которые всю свою жизнь посвятили веганству. Бенджамин Спок, педиатр, чьи медицинские статьи и книги оказались ценным и полезным вкладом в развитие медицины, – ярый сторонник веганского движения.

Голос спутникового канала Animal Planet, телеведущая Венди Тернер также в последние годы приписывает себя к сообществу ботанофагов. До этого Тёрнер активно практиковала вегетарианство, для того чтобы конечная цель на пути к строжайшему режиму питания была достигнута без губительных последствий для организма.

Известные веганы и вегетарианцы были представлены вашему вниманью в этой статье. Кто бы мог подумать? Прочитать фамилии некоторых известных людей стало действительно неожиданностью. И это лишь единицы среди всемирно известных личностей, чью жизнь отказ от животных продуктов улучшил и придал уверенность, духовную и физическую силу справляться с ежедневными трудностями и всегда выходить победителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из наших также вегетарианцами являются Николай Дроздов, участники группы Тараканы и Марина Девятова. В имени Намина на этом сайте опечатка: его настоящее имя Анастас, А НЕ Станислав.
Копировать ссылку
Гитлера замалчивают?
Копировать ссылку
зашёл сюда именно в надежде найти его имя)
Копировать ссылку
1
Надо сказать человеку - хочешь есть Живое - убей и ешь , посмотрите результат !
Копировать ссылку
0
Пол Маккартни и Линда Истман !
Копировать ссылку
0
Да даже, если и был. И что? Это никоим образом не порочит вегетарианство. А Чикатило был мясоедом. И полно маньяков и убийц мясоедов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.